Дело № 2а-2330/2023
Категория 3.198
УИД: 16RS0049-01-2023-002500-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
--.--.---- г. город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Федосовой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Власовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, пени,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан (далее – административный истец) обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование которого указано, что при проведении мероприятий налогового контроля в отношении ФИО1 (далее – административный ответчик), состоящего на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя в период с --.--.---- г. по --.--.---- г., обнаружена задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование на общую сумму 2 843 рубля 26 копеек.
В связи с неисполнением обязательств по уплате налоговых платежей и сборов, налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено требование №-- от --.--.---- г. об уплате за 2019 год страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование до --.--.---- г..
В установленные законом сроки Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан обратилась к мировому судье судебного участка № 8 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 вышеуказанной налоговой задолженности.
Мировым судьей судебного участка № 8 по Ново-Савиновскому району города Казани --.--.---- г. вынесен судебный приказ №--, который определением суда от --.--.---- г. отменен.
Ссылаясь на то, что административным ответчиком задолженность по налогам не уплачена, административный истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 2 288 рублей 35 копеек за 2019 год, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 14 рублей 78 копеек, начисленные за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 536 рублей 66 копеек за 2019 год, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 3 рублей 47 копеек, начисленные за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., а всего на общую сумму 2 843 рубля 26 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом. В административном исковом заявлении начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан ФИО2 просит рассмотреть административное дело в отсутствие представителя налогового органа. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с административными исковыми требованиями не согласился, указал на тяжелое материальное положение.
Исследовав материалы административного дела, выслушав административного ответчика, суд приходит к следующему.
Часть 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определяет, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Положениями статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно Налоговому кодексу Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
В соответствии с частью 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: …2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Исходя из положений пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.
Положениями статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (пункт 2).
В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов (пункт 5).
В соответствии с пунктом 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня. Отсчет начинается со следующего дня за днем уплаты налога, установленного законодательством.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Из материалов дела следует, что административный ответчик ФИО1 состоял на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя с --.--.---- г. по --.--.---- г., в связи с чем в указанный период являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.
В связи с неисполнением установленной законом обязанности по уплате страховых взносов, административному ответчику выставлено требование №-- по состоянию на --.--.---- г. об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, в размере 2 288 рублей 35 копеек за 2019 год, пени на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, в размере 14 рублей 78 копеек, страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в размере 536 рублей 66 копеек за 2019 год, пени на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в размере 3 рублей 47 копеек, со сроком уплаты до --.--.---- г. (л.д. 12).
Представленный в материалы дела список внутренних почтовых отправлений от --.--.---- г., подтверждает направление требования в адрес ФИО1 (л.д. 13).
Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Как следует из материалов дела, заявление о выдаче судебного приказа направлено налоговым органом мировому судье --.--.---- г. (л.д. 16), то есть в установленный положениями пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации шестимесячный срок со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Вынесенный мировым судьей судебного участка № 8 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани судебный приказ №-- от --.--.---- г. о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам отменен определением мирового судьи от --.--.---- г. на основании возражения относительно исполнения судебного приказа, поданного административным ответчиком (л.д. 6).
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
С настоящим административным исковым заявлением административный истец обратился в суд --.--.---- г., то есть в пределах установленного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срока для обращения в суд с административным исковым заявлением.
Обоснованность требований административного истца подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2019 год ФИО1 не исполнена, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Расчет сумм налога, пени судом проверен и признан соответствующим действующему законодательству. Возражений административного ответчика относительно расчета задолженности, доказательств его необоснованности суду также не представлено. Оснований ставить под сомнение правильность расчета суммы налога, а также пени у суда не имеется.
Довод административного ответчика о тяжелом материальном положении не является основанием для освобождения его от уплаты обязательных платежей, а может быть предметом рассмотрения вопросов об отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора, предусмотренного статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации, или исполнения решения суда, предусмотренного статьей 358 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно части 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.
Исходя из размера взысканной суммы налоговой задолженности, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей 00 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ---, в доход соответствующего бюджета в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Татарстан задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 2 288 рублей 35 копеек за 2019 год, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 14 рублей 78 копеек, начисленные за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 536 рублей 66 копеек за 2019 год, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 3 рублей 47 копеек, начисленные за период с --.--.---- г. по --.--.---- г., а всего на общую сумму 2 843 рубля 26 копеек.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 400 рублей в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Федосова Н.В.
Мотивированное решение изготовлено 26 мая 2023 года.