УИД 32RS0017-01-2023-000412-87
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 октября 2023 года Дело № 2-439/2023
п.Комаричи Брянская область
Комаричский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи- Рузановой О.В.,
при секретаре судебного заседания- Лизуновой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента здравоохранения Брянской области к ФИО1 Садиг оглы о взыскании денежных средств по договору о целевом обучении,
УСТАНОВИЛ:
Департамент здравоохранения Брянской области обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств по договору о целевом обучении.
В его обоснование указал, что 28 апреля 2015 года между сторонами был заключен договор № о целевом обучении, в соответствии, с условиями которого ответчик обязался освоить образовательную программу по специальности «Лечебное дело» в ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российский Федерации, успешно пройти государственную итоговую аттестацию и заключить трудовой договор с ГБУЗ «Комаричская Центральная районная больница» (далее «ГБУЗ Комаричская ЦРБ»), а Департамент здравоохранения Брянской области обязался в период обучения предоставить ФИО1 меры социальной поддержки в виде стипендии и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом.
Истец оказал меры социальной поддержки в виде стипендии в сумме 48000 рублей, однако ответчик, несмотря на окончание 30 июня 2021 года обучения в образовательном учреждении по основной профессиональной образовательной программе высшего образования – специалитета 31.05.01 «Лечебное дело», по окончании предоставленных ему каникул до 31.08.2021, трудовой договор с ГБУЗ «Комаричская ЦРБ», не заключил.
Принимая во внимание, что ФИО1 не исполнил условия договора в части возмещения истцу в течение одного месяца расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с их предоставлением, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, оставив без внимания, направленную в его адрес досудебную претензию, Департамент здравоохранения Брянской области со ссылкой на положения ст.ст.307-309 ГК РФ просит суд взыскать с ФИО1 в его пользу расходы, связанные с представлением мер социальной поддержки в размере 48 000 рублей, а также штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, по договору о целевом обучении № от 28.04.2015 в размере 96 000 рублей.
В судебное заседание истец - представитель Департамента здравоохранения Брянской области, ответчик ФИО1, третье лицо- представитель ГБУЗ «Комаричская ЦРБ» не явились, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, представитель истца и третьего лица ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
С учетом надлежащего уведомления сторон, суд в силу ст. 167 ГПК РФ, ст.165.1 ГК РФ, определил рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Пунктом 1 ст. 307 ГК РФ предусмотрено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Как следует из п.5 ч.2 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (далее- Закон об образовании) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023), обучающимся предоставляются меры социальной поддержки и стимулирования, в том числе в виде получения стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании.
На основании ст.207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
В силу ч. 3 ст. 56 Закона об образовании (действовавшей на момент возникновения спорных отношений), целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона (ч. 4 этой же статьи).
Согласно ч. 6 ст. 56 Закона об образовании существенными условиями договора о целевом обучении являются: 1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки); 2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией; 3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки (ч.7 этой же статьи).
Из материалов дела следует, что 28 апреля 2015 года между Департаментом здравоохранения Брянской области и ФИО1 заключен договор о целевом обучении № 200, по условиям которого последний обязался: освоить образовательную программу по специальности 31.05.01 «Лечебное дело», реализуемую в ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения РФ; успешно пройти государственную итоговую аттестацию, по указанной образовательной программе и не позднее чем через один месяц со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации заключить трудовой договор с ГБУЗ «Комаричская ЦРБ» (п.п. «д» п.5 раздела II). В свою очередь Департамент здравоохранения Брянской области обязался предоставить меры социальной поддержки в виде стипендии в порядке п.3 Договора в виде: стипендии, при условии прохождения аттестаций в соответствии с учебным планом в размере 6000 рублей однократно, после получения Департаментом документов, подтверждающих окончание первого академического курса; стипендии, при условии прохождения аттестаций в соответствии с учебным планом в размере 7200 рублей однократно, в течение двух месяцев после получения Департаментом документов, подтверждающих окончание второго академического курса; стипендии, при условии прохождения аттестаций в соответствии с учебным планом в размере 8400 рублей однократно после получения Департаментом документов, подтверждающих окончание третьего академического курса; стипендии, при условии прохождения аттестаций в соответствии с учебным планом в размере 9600 рублей однократно после получения Департаментом документов, подтверждающих окончание четвертого академического курса; стипендии, при условии прохождения аттестаций в соответствии с учебным планом в размере 10800 рублей однократно после получения Департаментом документов, подтверждающих окончание пятого академического курса; стипендии, при условии прохождения аттестаций в соответствии с учебным планом в размере 12000 рублей однократно не позднее первого мая года окончания ВУЗа при условии предоставления в Департамент документа, подтверждающего факт обучения на шестом курсе и отсутствие академических задолженностей не позднее первого марта года окончания ВУЗа; организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом и обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство в ГБУЗ « Комаричская ЦРБ».
Указанный договор содержит все существенные условия, в связи, с чем считается заключенным, как соответствующий императивным требованиям, предъявляемым к нему законом.
С указанными условиями договора о целевом обучении ФИО1 согласился и подписал его, получив направление от Департамента здравоохранения Брянской области на поступление в ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российский Федерации по специальности «Лечебное дело».
Согласно ответу на судебный запрос поступившему 12.09.2023 из ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения РФ, ФИО1 действительно с 2015 по 2021 годы обучался по программе специалитета 31.05.01 «Лечебное дело», очная форма обучения. Отчислен 31.08.2021 в связи с получением образования, и выдачей диплома специалиста с отличием серии 107704 №, регистрационный №. В настоящее время является ординатором 1 курса, обучающимся по основной профессиональной образовательной программе высшего образования – программе ординатуры 31.08.67 «Хирургия», срок окончания обучения 31.08.2025.
В период обучения платежными поручениями № от 01.11.2017, № от 11.12.2018, № от 17.12.2019, № от 17.12.2020, № от 28.06.2021 Департамент здравоохранения Брянской области перечислил на счет ФИО1 стипендию в качестве меры социальной поддержки в сумме 48000 рублей.
По сообщению ГБУЗ «Комаричская ЦРБ» ФИО1 в Федеральном регистре медицинских работников не значится.
Согласно справкам Департамента здравоохранения Брянской области 27.09.2023 и ГБУЗ «Комаричская ЦРБ» от 08.09.2023, ФИО1, начиная с 30.06.2021 по настоящее время по поводу трудоустройства в медицинские организации Брянской области, в том числе в ГБУЗ «Комаричская ЦРБ», а также в Департамент, не обращался.
На основании сведений Департамента здравоохранения г.Москвы от 18.08.2023, ФИО1 не состоит в трудовых отношениях с медицинскими организациями г.Москвы.
Таким образом, судом достоверно установлено, что ответчик, получив от Департамента здравоохранения Брянской области меры социальной поддержки в виде стипендии в сумме 48000 рублей после окончания обучения принятые на себя обязательства по заключению трудового договора (контракта) с ГБУЗ «Комаричская ЦРБ», либо иного учреждения здравоохранения Брянской области не исполнил.
Суд также отмечает, что с полученным образованием по программе специалитета по специальности 31.05.01 «Лечебное дело», имелась возможность трудоустройства ФИО1 в ГБУЗ "Комаричская ЦРБ", в качестве врача-терапевта без дальнейшего прохождения обучения в ординатуре.
Действительно, медицинские работники, получившие высшее медицинское образование, прошедшие первичную аккредитацию специалиста, имеют право пройти обучение в ординатуре для получения другой специальности.
Вместе с тем при наличии договора о целевом обучении, предусматривающего обязанность гражданина осуществлять трудовую деятельность в течение трех лет в организации определенной заказчиком, обучающийся в ординатуре, предполагающую очную форму обучения, фактически утрачивает возможность посещать очные лекционные и практические занятия, что порождает объективный конфликт в исполнении обязанностей лица в статусе ординатора и одновременно в статусе медицинского работника.
Учитывая вышеизложенное, в Положении о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденном Постановлением Правительства от 13 октября 2020 года № 1681, возможность обучения в ординатуре с отсрочкой исполнения обязанности по осуществлению трудовой деятельности предусмотрена лишь в случае заключения следующего договора о целевом обучении с тем же заказчиком с приостановлением исполнения обязательств по ранее заключенному договору.
Подпунктом «е» п.5 договора предусмотрено, что ФИО1, принял на себя обязательства возместить Департаменту в течение одного месяца расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ей мер социальной поддержки в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.
Принимая во внимание, что после окончания образовательного учреждения ФИО1 не исполнил взятых на себя по договору о целевом обучении обязательств по последующему трудоустройству в лечебное учреждение- ГБУЗ «Комаричская ЦРБ», договор о целевом обучении с тем же заказчиком с приостановлением исполнения обязательств по ранее заключенному договору в связи с обучением в ординатуре не представил, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика денежных средств, в качестве выплаченной меры социальной поддержки в виде стипендии в размере 48 000 рублей.
Разрешая исковые требования в части взыскания с ФИО1 суммы штрафа, суд отмечает следующее.
Как было указано выше, в силу ч. 7 ст. 56 Закона об образовании, действовавшей в редакции на момент возникновения спорных правоотношений, гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Вместе с тем правоотношения об исполнении обязательств по договору об обучении, содержащему условие об исполнении лицом, претендующим на осуществление трудовой функции, обязательства по отработке у работодателя в течение определенного времени распространяются положения Трудового кодекса РФ, в частности, главы 32 об ученическом договоре и такие споры в силу статьи 381 Трудового кодекса Российской Федерации являются индивидуальными трудовыми спорами, к которым не подлежат применению нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об исполнении обязательств по договору.
Заключенный между сторонами договор о целевом обучении от 28 апреля 2015 года является ученическим договором, его условие о выплате гражданином штрафа в силу статьи 206 Трудового кодекса Российской Федерации является ничтожным и не влечет за собой каких-либо правовых последствий.
В связи с тем, что нормы Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливают штраф в качестве меры ответственности лица, не исполнившего обязательства по заключенному с работодателем ученическому договору, а штраф является одним из способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств и правила его взыскания урегулированы главой 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые к трудовым отношениям не применимы, суд приходит к выводу об отказе во взыскании штрафных санкций, установленных договором.
Вместе с тем, суд отмечает следующее, что действующая с 1 января 2019 года редакция статьи 56 названного закона не содержит указания на обязанность гражданина выплатить организации штраф. В части 6 названной статьи указано, что в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
При этом до 1 января 2019 года, также не имелось оснований для включения в договор условия об оплате штрафа, учитывая, что в дальнейшем правоотношения между работодателем и лицом, направляемым на обучение, регулируются нормами трудового законодательства, которые и на 28 апреля 2015 года и в настоящее время не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.
Таким образом, то обстоятельство что договор между сторонами спора был заключен с учетом требований ч.7 ст.56 Закона об образовании в редакции действовавшей на момент его заключения, не может служить основанием для удовлетворения иска по изложенным Департаментом здравоохранения Брянской области основаниям, поскольку положение ответчика, в части его ответственности перед будущим работодателем не может быть ухудшено по сравнению с тем, как соответствующие отношения урегулированы трудовым законодательством.
Учитывая вышеизложенное, требования истца о взыскании с ФИО1 штрафа в двукратном размере предоставленных мер социальной поддержки, не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Департамента здравоохранения Брянской области (ИНН <***>) к ФИО1 Садиг оглы (<данные изъяты>) о взыскании денежных средств по договору о целевом обучении- удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 Садиг оглы (<данные изъяты>) в пользу Департамента здравоохранения Брянской области (ИНН <***>) расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по договору о целевом обучении № от 28 апреля 2015 года в сумме 48000 (сорок восемь тысяч) рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Комаричский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья О.В. Рузанова
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 09 октября 2023 года.
Мотивированное решение составлено 16 октября 2023 года.