УИД 31RS0020-01-2022-005284-65 Дело № 2-3695/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
« 22 » ноября 2022 года г. Старый Оскол
Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Сулим С.Ф.
при секретаре судебного заседания Алябьевой-Дегтеревой А.Я.,
с участием представителя истца ФИО1 (доверенность от 6.10.2022), поддержавшей требования,
в отсутствие истца ФИО2, ответчика ФИО3, извещенных о времени, дате и месте судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о государственной регистрации перехода права собственности,
установил:
На основании договора купли-продажи от 17.06.1989 года ФИО2 приобрел у ФИО3 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>
ФИО2 обратился в суд с иском, просит произвести госрегистрацию перехода права собственности на спорное имущество.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующему.
17.06.1989 заключен договор купли-продажи, по которому в собственность ФИО2 перешел жилой дом полезной площадью № кв. м, в том числе жилой площадью № кв. м, находящийся по адресу: г. <адрес>
Указанный жилой дом принадлежал на праве собственности ФИО3 на основании договора купли-продажи, удостоверенного Старооскольской государственной нотариальной конторой 21.07.1987 по реестру №3-2595 и справки Старооскольского БТИ от 16.05.1989 №278.
Договор купли-продажи от 17.06.1989 года составлен в надлежащей форме, подписан сторонами, нотариально удостоверен и зарегистрирован Старооскольским БТИ 5.08.1989 под № 5528.
Как следует из Выписки из ЕГРН от 2.09.2022, жилому дому присвоен кадастровый номер №, площадь составляет № кв.м.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2).
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Пунктом 1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в форме документа на бумажном носителе представляется в единственном экземпляре-подлиннике (ч. 6 ст. 21 Закона о регистрации).
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 14 вышеназванного Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Пунктом 5 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ предусмотрено, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Статьей 154 ГК РФ установлено, что для заключения договора необходимо выражение согласованной воли всех сторон по договору. Следовательно, для проведения государственной регистрации необходимо присутствие обеих сторон либо их представителей.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (п. 3 ст. 165 ГК РФ). Сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее регистрации не считается заключенной либо действительной в случаях, установленных законом.
Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (п. 3 ст. 551 ГК РФ), (п. 61 Постановления Пленума ВС РФ).
Проверяя обоснованность заявленных требований применительно к вышеуказанным положениям закона и условиям заключенного договора, суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 98, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО2 к ФИО3 о государственной регистрации перехода права собственности, - удовлетворить.
Произвести на основании договора купли-продажи от 17.06.1989 г. государственную регистрацию перехода права собственности на жилой дом общей площадью № кв.м. с кадастровым номером № находящийся по адресу: <адрес> за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем с. <данные изъяты>., гражданином Российской Федерации, пол мужской, паспорт серии <данные изъяты> без участия продавца ФИО3.
Настоящее решение является для регистрирующего органа основанием для регистрации права собственности на жилой дом общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес> за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Ф. Сулим
Решение принято в окончательной форме 30 ноября 2022 года.
Решение06.12.2022