УИД 78RS0015-01-2024-008079-17

Дело № 2-1103/2025 21 апреля 2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Мордас О.С.,

при помощнике судьи Петровой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Невского района Санкт-Петербурга об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства, включении имущества в состав наследства, признании права собственности,

установил:

Истец обратилась в суд с иском к администрации Невского района Санкт-Петербурга об установлении факта родственных отношений с ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ, факта принятия наследства, включении имущества – квартиры № по адресу: <адрес>, в состав наследства, признании права собственности на указанную квартиру (л.д. 4-10).

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, извещались.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав позицию истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК ПФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций и рассматривает дела, в частности, об установлении факта родственных отношений.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Судом установлено, что согласно свидетельству о рождении ФИО3 и ФИО4 являются родителями ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 21).

Из свидетельства о рождении следует, что ФИО5 и ФИО6 (до заключения брака - фамилия Х., л.д. 19) Евгения Н. являются родителями истца ФИО1 (л.д. 25).

Родителями Х.В. и Х. Евгении являются ФИО7 Н.ч и ФИО8 (л.д. 20, 18).

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО9 следует, что ФИО2, приходился племянником матери истца.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения требований об установлении факта родственных отношений между истцом и умершим, поскольку представленными в материалы дела документами в достаточной степени подтверждается то, что ФИО2 и ФИО1 являются двоюродными братом и сестрой, установление указанного факта дополнительно не требуется.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абз. 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

После смерти ФИО2 открылось следующее наследство в виде квартиры по адресу: <адрес> (выписка из ЕГРН л.д. 55-58).

На момент смерти ФИО2 принадлежало на праве собственности следующее имущество: доля в праве совместной собственности на квартиру №, находящуюся по адресу: <адрес> (копия договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из ЕГРН л.д. 55-58).

Согласно положению ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» доли участников приватизации признаются равными.

В соответствии с п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с п. 5 ст. 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Спорное имущество - квартира - находилась в совместной собственности наследодателя и его родителей ФИО3 и ФИО4, соглашение об установлении долевой собственности между участниками совместной собственности не заключалось, в связи с чем с учетом количества собственников, доля каждого из них составляет по 1/3 доли.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 (л.д. 24).

В соответствии со ст. 530 ГК РСФСР, действовавшего на момент открытия наследства после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследниками могут быть при наследовании по закону граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя.

Статьей 532 ГК РСФСР предусмотрено, что при наследовании по закону наследниками в равных долях являются в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители умершего.

После смерти ФИО3 наследниками по закону являлись его жена ФИО4 и сын ФИО2

Согласно ст. 546 ГК РСФСР, действовавшей на момент смерти наследодателя ФИО3, для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Аналогичные нормы об основаниях наследования содержат ст. 1111, 1142, 1152, 1153, 1154 ГК РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено и сторонами по делу не оспаривалось, что в течение шести месяцев после смерти ФИО3 наследственное дело к его имуществу не заводилось, что подтверждается реестром наследственных дел (л.д. 54). На момент смерти наследодателя ФИО3 его жена ФИО4 и сын ФИО2 проживали в спорной квартире (справка о регистрации формы № на л.д. 35).

ФИО4 и ее сын ФИО2, проживая совместно с наследодателем в спорной квартире на момент его смерти, пользовались данным жилым помещением. Более того, наследуемое имущество в виде указанной квартиры находилось в общей совместной собственности ФИО4, ФИО2 и наследодателя ФИО3, таким образом, они сообща владели и пользовались общим имуществом, и после смерти наследодателя за его наследниками (ФИО4, ФИО2) сохраняются те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что ФИО4 и ФИО2 после смерти ФИО3 вступили в фактическое владение наследственным имуществом, тем самым приняв наследство в равных долях.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4 (л.д. 22).

В ходе судебного разбирательства установлено и сторонами по делу не оспаривалось, что в течение шести месяцев после смерти ФИО4 наследственное дело к ее имуществу не заводилось, что подтверждается реестром наследственных дел (л.д. 53). На момент смерти наследодателя ФИО4 ее сын ФИО2 проживал в спорной квартире (справка о регистрации формы № на л.д. 35).

По вышеизложенным обстоятельствам суд приходит к выводу о том, что ФИО2 после смерти ФИО4 вступил в фактическое владение наследственным имуществом, тем самым приняв наследство.

Таким образом, после смерти ФИО2 открылось наследство в виде спорной квартиры, оснований для вынесения отдельного судебного решения о включении данного имущества в состав наследства после смерти ФИО2 не требуется.

После смерти наследодателя, как указывает истец, она сделала ремонт в спорной квартире, что подтверждается фотографиями (л.д. 68, 69-70, 71, 72, 73, 74-75, 76); поддерживает квартиру в надлежащем санитарно-техническом состоянии; оплачивает коммунальные услуги, что подтверждается квитанциями об оплате и справкой об отсутствии задолженности (л.д. 80-81, 79).

Нотариусом ФИО10 заведено наследственное дело № после смерти ФИО2 (копия на л.д. 38-51).

Истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, однако в выдаче свидетельства ей было отказано в связи с пропуском срока принятия наследства (л.д. 15).

В соответствии со ст.ст. 1113-1115 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом или в установленный срок подал заявление о принятии наследства в орган, совершающий нотариальные действия.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства может быть осуществлено фактическим принятием наследства, в частности, если, наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Регистрация и проживание наследника в наследуемом доме на момент смерти наследодателя считается свидетельством фактического принятия наследства.

Согласно разъяснениям п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Согласно положениям статей 55, 56, 67 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Недоказанность обстоятельств, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Ответчиком, доказательств, опровергающих доводы истца и представленные им доказательства, в нарушение статьи 56 ГПК РФ, не представлено.

Принимая во внимание, что после смерти наследодателя истец вступила во владение и пользование наследственным имуществом, несла бремя содержания спорной квартиры, оплачивала коммунальные услуги; от принятия наследства не отказывалась, соответственно, истец в силу вышеуказанных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по их применению считается принявшей наследство, пока не доказано иное, в связи с чем суд приходит к выводу о признании факта принятия истцом наследства, открывшегося после смерти ФИО2 Таким образом за истцом следует признать право собственности в порядке наследования по закону на квартиру по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить частично.

Установить факт принятия наследства ФИО1 (паспорт №) после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд.

Судья:

в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ