55RS0№-21

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 5 июля 2023 года

Октябрьский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Морозовой С.С., при секретаре судебного заседания Зариповой Ю.А., с участием:

государственного обвинителя Гаркуши Д.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Бадамшина В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного

дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 18А <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, 20, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>, расположенной в <адрес>А <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>, ФИО1 без цели сбыта незаконно хранил 2 контейнера и 5 полимерных пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 451,8 г., то есть в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал, суду показал, что он периодически употреблял путем курения марихуану, поэтому в декабре 2022 года решил попробовать вырастить ее самостоятельно, заказал семена конопли через Интернет, а также палатку, светильники, систему вентиляции, специализированные горшки и грунт к ним. Приобретенное оборудование установил по месту своего жительства. С января 2023 по май 2023 года он вырастил 4 куста конопли, которые высушил, таким образом изготовив марихуану. Полученное разложил в полимерные пакеты и контейнеры, оставив их в <адрес>, расположенной в <адрес>А <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на выходе из подъезда он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Перед началом его личного досмотра он пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, однако, в его квартире находится наркотическое средство. Затем, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, по результатам которого ничего найдено не было. По окончанию досмотра был составлен протокол личного досмотра, где расписались понятые и остальные лица. Затем сотрудники полиции предъявили ему постановление о проведении обыска в его квартире по ул.<адрес>, 18А <адрес>, куда они проследовали. В квартире в присутствии понятых были обнаружены 2 пластиковых контейнера и 5 полимерных пакетов с марихуаной, а также 4 горшка по одному растению в каждом. Все изъятое было упаковано, опечатано, по окончанию обыска был составлен протокол, в котором был отражен ход и порядок обыска, а также зафиксированы изъятые предметы. В протоколе расписались все присутствующие лица. В содеянном раскаивается, осознает, что совершил преступление.

Показания ФИО1 по обстоятельствам дела подтверждаются показаниями свидетеля К.Г.Г. и К.Д.В. на предварительном следствии по делу, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, а также исследованными в ходе судебного следствия иными материалами дела.

Так, свидетель К.Г.Г. показал, что ранее в УНК УМВД России по <адрес> поступала информация о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотического средства растительного происхождения, а именно имелись сведения, что последний занимается производством и хранением наркотического средства марихуаны без цели сбыта, которое производит и хранит по адресу: <адрес>, ул.<адрес>18 «а»/3, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на основании письменного разрешения начальника УНК с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержания ФИО1, в связи имеющейся информацией о том, что последний будет в дневное время находиться по адресу: <адрес>, ул.<адрес>18 «а»/3, <адрес>, был осуществлён выезд по указанному адресу. Перед выездом в Омском областном суде было получено постановление о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», расположенного по адресу: <адрес> пр, 18 «а»/3, <адрес>. Приехав к указанному дому он и его коллеги Г.А.А. и М.В.А. стали вести «наблюдение» за обстановкой вокруг из служебного автомобиля. В ходе «Наблюдения» они увидели мужчину, вышедшего из подъезда указанного дома, который по внешнему виду был опознан как ФИО1 Было принято решение о задержании ФИО1, после задержания в присутствии двух понятых, приглашенных из числа мимо идущих граждан, был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого при ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, в присутствии тех же понятых был проведен осмотр жилого помещения, расположенного <адрес>, ул.<адрес>18 «а»/3, <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены 2 пластиковых контейнера и 5 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения с резким запахом, характерным для конопли, также в кухне была обнаружена палатка, оборудованная для выращивания конопли специальными лампами и системой вентиляции, в палатке находились 4 матерчатых горшка, в каждом из которых произрастало по 1 кусту конопли. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, которые были опечатаны и скреплены сопроводительной запиской с подписями всех участвующих лиц. По окончанию обследования составлен акт, в котором после личного прочтения расписались все участвующие лица (л.д.90-94).

Аналогичная информация об обстоятельствах задержания ФИО1, результатах обследования жилого помещения, расположенного <адрес>, ул.<адрес>18 «а»/3, <адрес>, содержится в рапорте об обнаружении признаков преступления (л.д.6).

Из оглашенных показаний свидетеля К.Д.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут по просьбе сотрудника полиции он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого ФИО1, а также при осмотре квартиры последнего. Перед началом досмотра, проходившего в автомобиле, им были разъяснены их права и обязанности, объявлено, что проводится запись личного досмотра. В ходе досмотра у ФИО1 была обнаружена связка ключей от квартиры, более ничего обнаружено не было. Затем, по приглашению сотрудников полиции они проследовали в <адрес>, расположенную в <адрес>, ул.<адрес>18 «а»/3, перед начало осмотра которой ФИО1, было представлено постановление суда, разрешающее обследование указанного помещения, затем им вновь были разъяснены права и обязанности, объявлено, что обследование будет фиксироваться на камеру мобильного телефона. В ходе обследования на кухне в районе входа была обнаружена матерчатая палатка, в которой было установлено специальное оборудование: лампы и системой вентиляции, для выращивания наркосодержащего растения «Конопля». Внутри палатки находились 4 матерчатых горшка, в каждом из которых произрастало по одному кусту наркосодержащего растения конопля. Кусты были изъяты из земли с корневой системой, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана питью сопроводительной запиской и оттиском печати синего цвета. На сопроводительной записки все участники осмотра расписались. Далее, с левой стороны на столешнице кухонной зоны было обнаружено 2 пластиковых контейнера и 5 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвет внутри, от которого исходил резкий запах, характерный для конопли. Вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны аналогичным образом. После проведения обследования одним из сотрудников полиции был составлен акт обследования, в котором после личного прочтения расписались все присутствующие лица (л.д.100-103).

Согласно акту обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>А <адрес>, в ходе которого изъято 2 пластиковых контейнера и 5 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли (л.д.20-24). Изъятое вещество по справке об исследовании и заключению эксперта содержит в своем составе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 67,9 г., 68,0 г., 26,0 г., 21,2 г., 14,3 г., 90,2 г., 164,2 г. (л.д.34-36, 46-50), которое осмотрено и признано вещественным доказательством, помещено в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (л.д.108-117, 118, 119).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении обыска в <адрес> по адресу: ул.<адрес>18 «а»/3, <адрес> в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 20 минут изъят бытовой вентилятор «Electrolux», настольный термометр «hama», измеритель кислотности (уровня PH) «ROHS», 3 банки с минеральными удобрениями объемом 1 литр каждая, вентилятор канальный в корпусе белого цвета, 2 умных горшка «Grow Bag» из материала черного цвета, которые осмотрены и признаны вещественным доказательством, помещены в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (л.д.73-74, 138-145, 146-147, 148).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, ул.<адрес>18 «а»/3, зафиксирована обстановка (л.д149-153).

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении полностью доказанной.

Перечисленные доказательства суд признает допустимыми и относимыми, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, а их совокупность находит достаточной для рассмотрения уголовного дела по существу и принятия по делу окончательного решения.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания свидетеля К.Г.Г., проводившего на основании постановления суда обследование квартиры ФИО1, свидетеля К.Д.С., подтвердившего факт обнаружения и изъятия в квартире вещества растительного происхождения, акт обследования помещений, зданий, сооружений от ДД.ММ.ГГГГ и протокол обыска <адрес> по адресу: ул.<адрес>18 «а»/3, которыми зафиксировано обнаружение и изъятие вещества растительного происхождения, оборудования для выращивания конопли из указанной квартиры, принадлежащей ФИО1, заключение судебно-химической экспертизы о виде и размере обнаруженного наркотического средства, а также другие доказательства по материалам дела, которые полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого ФИО1 по обстоятельствам преступления.

Размер и вид обнаруженного в квартире ФИО1 наркотического средства был установлен на основании заключения эксперта, выводы которого у суда сомнений не вызывают. Изъятое наркотическое средство в присутствии понятых сразу же было упаковано, опечатано и в таком же виде поступило на исследование.

На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, запрещен к обороту в РФ, его масса 451,8 г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.

Таким образом, из исследованных доказательств установлено, что ФИО1 до проведения и изъятия сотрудниками УНК УМВД по <адрес> в помещении принадлежащей ему <адрес>, расположенной в <адрес>А <адрес>, оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений…», а именно до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта 2 контейнера и 5 полимерных пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 451,8 г., то есть в крупном размере.

При юридической оценке действий ФИО1 суд учитывает, что ФИО1 растение, содержащие наркотическое средство, высеял, затем вырастил, собрал и без изменения химической структуры вещества высушил, поэтому его действия не могут рассматриваться, как изготовление и приобретение наркотических средств.

При таких установленных судом обстоятельств, а также с учетом того, что наркотическое средство из владения ФИО1 выбыло вопреки его воли, в связи с задержанием и изъятием при проведении обследования жилого помещения, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как личность ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» и в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в правдивых и подробных показаниях на протяжении всего предварительного следствия по делу по обстоятельствам преступления, возникновении у него преступного умысла, обстоятельствах получения им наркотического средства, которые органом следствия в последующем были использованы в процессе доказывания и положены в основу предъявленного ФИО1 обвинения, наличие на иждивении троих малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности ФИО1, суд полагает, что ФИО1 подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не позволит достичь целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. В силу изложенного, суд не находит оснований для назначения менее строгих видов наказаний. В то же время, принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, положительное посткриминальное поведение, выразившееся в способствовании установлению обстоятельств преступления, наличие других смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что в настоящее время возможность достижения целей наказания при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без его реальной изоляции от общества в полной мере не утрачена. Суд считает, что обязанности условно осужденного будут также способствовать контролю за поведением ФИО1 и его исправлению. В этой связи, суд находит возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении размера наказания в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, которые давали бы суду основания для применения при назначении наказания ФИО1 положений ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом материального положения подсудимого ФИО1, наличие у него на иждивении троих малолетних детей суд, полагает возможным освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек по делу, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в порядке ст.131 УПК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ судом определяется судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), контейнеры и пакеты, 3 банки с минеральными удобрениями, 2 горшка – уничтожить, CD диск – хранить в материалах дела, бытовой вентилятор, настольный термометр, измеритель кислотности, вентилятор канальный – конфисковать в доход государства, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства на основании обвинительного приговора, в соответствии с п.п.«д» ч.1 ст.104.1 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за защиту ФИО1 в суде и на предварительном следствии – отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 15 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.

В соответствии с частью 7 статьи 259 УПК РФ стороны вправе заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, а также принести на них свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколами судебных заседаний.

Председательствующий судья С.С. Морозова