РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с.Оса 7 мая 2025 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего Силяво Ж.Р., при секретаре Таранюк М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-185/2025 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество, по земельному налогу, по пени, подлежащими уплате в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 16 Иркутской области в лице начальника ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество, по земельному налогу, по пени, подлежащими уплате в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки, указав следующее:

Должник ФИО1, ИНН №.... (далее по тексту - налогоплательщик) состоит на учёте в Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области. В период с 16.07.2021 по 04.11.2023 осуществлял предпринимательскую деятельность.

Ст.57 Конституции РФ, п.1 ст.23 НК РФ устанавливают, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Для физических лиц в РФ установлены следующие виды налогов обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов РФ и территориях соответствующих муниципальных образований:

- региональные (транспортный налог) - ст.363 (гл.28) ПК РФ;

- местные (налог на имущество физических лиц - ст.409 (гл.32) НК РФ, земельный налог - ст.397 (гл.3) НК РФ).

Должник имеет в собственности имущественные объекты и соответственно является налогоплательщиком соответствующего налога.

ФИО1 имеет (ла) в собственности земельный участок (и), и в соответствии со ст.388 Налогового кодекса РФ является налогоплательщиком земельного налога.

ФИО1 в соответствии со ст.400 НК РФ признается налогоплательщиком налога на имущество физических лиц.

На основании представленных сведений в соответствии с п.3 ст.52 НК РФ Налоговым органом был исчислен налог и направлено в адрес налогоплательщика налоговые уведомления № 72509641 от 15.08.2023 (заказной корреспонденцией/через личный кабинет налогоплательщика) об уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога, и транспортного налога, в которых указан расчет начисленных сумм налогов, подлежащих уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также сроки уплаты налогов.

В соответствии со статьей 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее - ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП).

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

В соответствии с пунктом 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

Налоговым органом в адрес налогоплательщика в порядке ст.ст.69, 70 НК РФ выставлено и направлено требование об уплате задолженности № 384915258 по состоянию на 08.07.2023. На момент формирования (08.07.2023) указанного Требования за налогоплательщиком числилась задолженность в размере 53 529,30 рублей, в том числе: по налогам/взносам - 50 394,87 рублей, пени - 3 134,43 рублей.

Таким образом, начиная с 01.01.2023 отсутствует градация начисления пени по каждому налогу (взносу) в отдельности, пени начисляется на сумму отрицательного сальдо Единого налогового счёта.

Дата образования отрицательного сальдо ЕНС 06.01.2023 в сумме 9312 рублей 33 копейки, в том числе пени 828 рублей 46 копеек.

Задолженность по пени, принятая из ОКНО при переходе в ЕНС в сумме 828 рублей 46 копеек, сформирована на задолженность: по СВ на ОПС за 2021 год; по СВ на ОМС за 2021 год.

По состоянию на 08.07.2024 (дата формирования заявления о вынесении судебного приказа № 5632 от 08.07.2024) сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составила 10498 рублей 36 копеек (пени).

Остаток непогашенной задолженности по пени на дату формирования заявления о вынесении судебного приказа № 5632 от 08.07.2024, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания, составляет 6106 рублей 22 копейки.

Налоговым органом за период с 28.11.2023 (день, следующий за днем с даты формирования предыдущего ЗВСП № 384905551 от 27.11.2023) по 08.07.2024 (дата формирования заявления о. вынесении судебного приказа № 5632 от 08.07.2024) начислены пени в размере 10810.23 рублей, сформирована на совокупную обязанность по налогам, в том числе: по СВ на ОПС за 2022, 2023 гг.; по СВ на ОМС за 2022, 2023 гг.: по налогу на имущество и земельному налогу за 2022 год.

Пени за период с 01.01.2023 по 08.07.2024 в разрезе изменения сальдо для расчета пени и изменений процентной ставки ЦБ сформированы на сумму в размере 15 776,11 рублей.

Расчет пени для включения в заявление о вынесении судебного приказа № 5632 от 08.07.2024: 16 604 рублей 58 копеек ( 15 776,11 рублей + 828 рублей 46 копеек, сальдо по пени на момент формирования заявления 08.07.2024) - 6106 рублей 22 копейки (остаток непогашенной задолженности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания) = 10 498 рублей 36 копеек.

Согласно пункта 3 статьи 48 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ, в сумме более 10 тысяч рублей;

- либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ, превысила 10 тысяч рублей,

- либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ, не превысила 10 тысяч рублей,

- либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Руководствуясь ст.48 НК РФ МИФНС России № 16 по Иркутской области обратилась на судебный участок № 133 Осинского района Иркутской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности перед бюджетом в общем размере 10 784,36 рублей.

Мировым судьей по результатам рассмотрения указанного заявления 04.10.2024 вынесено Определение об отказе в принятии заявления Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности в размере 10 784,36 рублей, в том числе, 10 498,36 рублей (пени); налог 286,00 рублей.

На основании изложенного, административный истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на имущество за 2022 год в сумме 85,00 рублей; по земельному налогу за 2022 год в сумме 201,00 рублей; пени, подлежащим уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки в размере 10 498,36 рублей за период с 28.11.2023 по 08.07.2024.

Представитель административного истца – Межрайонной ИФНС № 16 Иркутской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, с ходатайствами об отложении судебного разбирательства не обращался, о наличии уважительных причин неявки суду не сообщил, возражений по заявленным требованиям суду не представил.

В соответствии с положениями ст.150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие сторон, так как они были извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения данного административного дела, в судебное заседание не явились, на своем участии в судебном заседании не настаивали, явка сторон в судебное заседание обязательной судом не признавалась.

Изучив материалы административного дела, установив юридически значимые обстоятельства, огласив письменные материалы дела, представленные по рассмотрению иска, и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на их всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, суд приходит к следующему выводу.

Согласно пункту 3 части 3 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.

В соответствии со статьей 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций (ч. 1).

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч. 2).

Обязанность по оплате законно установленных налогов и сборов предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В силу требований пункта 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 НК РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Согласно пункту 6 статьи 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Как следует из статьи 69 НК РФ, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В случае неуплаты налогоплательщиком налога в установленные законом сроки для него наступают неблагоприятные последствия в виде обязанности уплаты пени (статья 75 НК РФ).

Согласно ст.399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии с п.1 ст.409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу п.1 ст.408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях (п.3 ст.408 НК РФ).

Земельный налог в силу ст.15 НК РФ является местным налогом.

В соответствии со ст.388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Пунктом 1 ст.389 НК РФ определено, что объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Согласно ч.1 ст. 390 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст.389 данного Кодекса.

Пунктом 4 ст.391 НК РФ установлено, что для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно подпункту 3 п.1 ст.397 Налогового кодекса РФ земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу ч.4 ст.397 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Согласно пункту 3 статьи 430 НК РФ, если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

В соответствии с абзацем 1 пункта 5 статьи 430 НК РФ, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Как следует из абзаца 2 пункта 5 статьи 430 НК РФ, за неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно.

Фиксированные платежи начисляются авансами, без предоставления расчетов (деклараций), в соответствии со статьей 430 НК РФ.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 432 НК РФ суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Согласно пункту 5 статьи 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Как следует из абзаца 1 пункта 1 статьи 430 НК РФ, сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, в фиксированном размере.

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 430 НК РФ размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование определяется в фиксированном размере.

С 01.01.2023 Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ внесены поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие введение единого налогового счета и понятие сальдо единого налогового счета (положительного, отрицательного и нулевого).

В силу п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы (п.8 ст.45 НК РФ).

В соответствии с п.1 ст.11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов.

Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа (п.2 ст.11.3 НК РФ).

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности (п.3 ст.11.3 НК РФ).

Согласно абз.2 п.1 ст.69 НК РФ требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

В силу п.1 ст.70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

Согласно п.3 ст.69 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Согласно ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п.1).

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п.2).

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (п.3).

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Судом установлено и следует из материалов административного дела, что ФИО1, ИНН №...., состоит на учете в Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области в качестве налогоплательщика.

Согласно представленным сведениям, в 2022 году в собственности у налогоплательщика физического лица ФИО1 имелись: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес обезличен>., кадастровый №...., площадь 900, дата регистрации права <дата обезличена>, и квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен>, кадастровый №...., площадь 41,4, дата регистрации права <дата обезличена> (л.д.7).

Согласно налоговому уведомлению № 72509641 от 15.08.2023, ФИО1 за 2022 год начислен земельный налог в общем размере 201,00 рублей и налог на имущество физических лиц в размере 85,00 рублей со сроком уплаты не позднее 01.12.2023 (л.д.13). Указанное налоговое уведомление направлено ФИО1 через личный кабинет налогоплательщика (л.д.20).

Как следует из сведений, представленных налоговым органом, и выписки из ЕГРИП от 25.03.2025, ФИО1 в период с 16.07.2021 по 04.11.2023 являлся индивидуальным предпринимателем, в связи с чем, в соответствии со статьей 430 НК РФ на него распространялась обязанность по уплате страховых взносов.

Поскольку в установленные законом сроки ФИО1 не были уплачены налоги, на едином налоговом счете административного ответчика сформировалось отрицательное сальдо. ФИО1 в Едином налоговом счёте начислены пени. На дату формирования административного искового заявления задолженность по пени составляет 10498,36 рублей.

В связи с неуплатой в сроки, установленные ст.48 НК РФ, сумм страховых взносов должнику ФИО1 направлено сводное требование № 384915258 об уплате задолженности по состоянию на 08.07.2023 о необходимости в срок до 28.08.2023 погасить задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды до 01.01.2023 (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 01.01.2017 по 31.12.2022 в сумме 39 941,83 рубля; задолженность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023 (страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере) в сумме 10453,04 рублей; пени в сумме 3 134,43 рубля (л.д.6).

Из представленных материалов установлено, что требование № 384915258 направлено административному ответчику 28.07.2023 через личный кабинет налогоплательщика (л.д.16).

При указанных обстоятельствах, суд считает, что указанное требование выставлено налогоплательщику в установленные налоговым законодательством сроки, процедура уведомления о заявленных требованиях соблюдена.

В добровольном порядке требование в установленный в нём срок плательщиком страховых взносов не исполнено.

Неисполнение налогоплательщиками и плательщиками страховых взносов в добровольном порядке обязанности по уплате обязательных платежей и санкций, влечет их принудительное взыскание в порядке, предусмотренном нормами Налогового кодекса Российской Федерации и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Так, по общему правилу, установленному частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

В то же время статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Так, поскольку требование налогового органа об уплате указанных взносов, налогов не было исполнено, Межрайонная ИФНС России № 16 по Иркутской области в порядке ст. 48 НК РФ обратилась на судебный участок № 133 Осинского района Иркутской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам.

Мировым судьей судебного участка № 133 Осинского района Иркутской области 04.10.2024 отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 налогов, пени, подлежащих уплате в бюджетную систему в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов за счет имущества физического лица в размере 10 784,36 рублей.

На настоящий момент за налогоплательщиком числится задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в сумме 85,00 рублей, по земельному налогу за 2022 год в сумме 201,00 рубль, по пени, подлежащим уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки за период с 28.11.2023 по 08.07.2024 в размере 10498,36 рублей.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований.

Кроме денежных средств, взыскиваемых в пользу истца, суд полагает необходимым, в соответствии со ст.111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, взыскать с ответчика государственную пошлину в доход государства.

Административный истец согласно п.19 ч.2 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче заявления в суд.

Согласно статье 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации госпошлина в данном случае составляет 4000 рублей 00 копеек.

Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию в местный бюджет госпошлина в сумме 4000 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №....) задолженность по налогу на имущество за 2022 год в сумме 85,00 рублей; по земельному налогу за 2022 год в сумме 201,00 рублей; пени, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки за период с 28.11.2023 по 08.07.2024 в размере 10 498,36 рублей, итого в общем размере 10 784 (десять тысяч семьсот восемьдесят четыре) рубля 36 (тридцать шесть) копеек, с зачислением на следующие реквизиты: Получатель - Казначейство России (ФНС России), ИНН <***>, КПП 770801001 БИК территориального органа Федерального казначейства - 017003983 Единый казначейский счет - 40102810445370000059 Расчетный счет – <***>. Банк получателя - Отделение Тула Банка России/УФК по Тульской области, г. Тула КБК 18201061201010000510.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет Осинского муниципального района в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Иркутского областного суда через Осинский районный суд Иркутский области в течение одного месяца со дня вынесения решения.

Судья Осинского районного суда Ж.Р. Силяво