КОПИЯ
Дело № 2а-586/2025
УИД: 52RS0010-01-2024-003664-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 марта 2025 года г. Балахна
Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Беляева Д.В.,
при секретаре Паутовой Г.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Балахнинского муниципального округа Нижегородской области, главе местного самоуправления Балахнинского муниципального округа Нижегородской области ФИО2 , заместителю главы администрации Балахнинского муниципального округа Нижегородской области ФИО3 о признании незаконным решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельного участка,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором указала, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу <данные изъяты>, категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства».
ФИО1 обратилась в администрацию Балахнинского муниципального округа Нижегородской области с заявлением о заключении соглашения о перераспределении указанного земельного участка с земельным участком площадью <данные изъяты> кв.м, приложив схему, составленную ООО «Центр кадастровых инженеров».
Органом местного самоуправления принято решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельного участка со ссылкой на возможность формирования самостоятельного земельного участка без нарушения требований, установленных ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.
С указанным решением ФИО1 не согласна, поскольку формирование самостоятельного участка является невозможным вследствие большого уклона и фактическим использованием участка ФИО1
ФИО1 с учетом заявления в порядке ст. 46 КАС РФ просит суд признать незаконным отказ решение администрации Балахнинского муниципального округа Нижегородской области от 19.09.2024 <данные изъяты> об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м, находящегося в ее собственности, и земель, находящихся в государственной собственности, площадью <данные изъяты> кв.м, обязать администрацию Балахнинского муниципального округа Нижегородской области перераспределить земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м, находящегося в ее собственности, с землями государственной собственности площадью <данные изъяты> кв.м.
В судебном заседании административный истец ФИО1 заявленные требования поддержала.
Представитель административного ответчика администрации Балахнинского муниципального округа Нижегородской области ФИО4 в судебном заседании просила в удовлетворении заявленных административных исковых требований отказать.
Административные ответчики глава местного самоуправления Балахнинского муниципального округа Нижегородской области ФИО2, заместитель главы администрации Балахнинского муниципального округа Нижегородской области ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены.
Представители заинтересованных лиц Управления Росреестра по Нижегородской области, ТСЖ № 39 в судебное заседание не явились, извещены.
С учетом требований ст. 150 КАС РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
Выслушав объяснения, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Статья 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
Так, подпунктом 3 пункта 1 указанной статьи предусмотрено, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков.
В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в уполномоченный орган (пункт 1 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации).
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, урегулирован статьей 39.29 Земельного кодекса РФ, в соответствии с пунктом 8 которой уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления о перераспределении совершает одно из следующих действий:
принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю (подпункт 1);
направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (подпункт 2);
принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 названной статьи (подпункт 3).
Из системного анализа приведенных норм следует, что для решения вопроса о правомерности перераспределения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, необходимо установление не только основания для такого перераспределения, то есть наличие предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации обстоятельств, но и отсутствие оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении, перечисленных в пункте 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу <данные изъяты>, категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства».
ФИО1 обратилась в администрацию Балахнинского муниципального округа Нижегородской области с заявлением о заключении соглашения о перераспределении указанного земельного участка с земельным участком площадью 347 кв.м государственной формы собственности.
Решением Администрации Балахнинского муниципального округа Нижегородской области от 19.09.2024 № <данные изъяты> ФИО1 было отказано в заключении соглашения о перераспределении земельного участка со ссылкой возможность образования земельного участка из земель государственной формы собственности без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, а также на возможное ограничение земельного участка правами третьих лиц.
Разрешая заявленные административные исковые требования, суд учитывает следующее.
Подпункт 3 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ в качестве одного из оснований для принятия решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении допускает случай, когда на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), размещение которого допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекта, размещенного в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 этого кодекса.
Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа (пункт 10 статьи 39.29 ЗК РФ).
Судом установлено, что на испрашиваемом к перераспределению земельном участке государственной формы собственности отсутствуют какие-либо объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, что в силу подпункта 3 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ препятствовало бы перераспределению земельного участка административного истца и муниципальных земель.
Данных о том, что земельный участок обременен правами третьих лиц, материалы дела не содержат.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации в Определении от 27 июня 2017 года N 1266-О, подпункт 9 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации ограничивает возможность предоставления в порядке перераспределения земельных участков, относящихся к публичной собственности, если из них могут быть сформированы самостоятельные земельные участки, то есть земельные участки, права на которые граждане и юридические лица могут приобрести в общем порядке. При этом возможность формирования самостоятельных земельных участков определяется в каждом конкретном случае с учетом требований, изложенных в статье 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, в иных правовых актах (включая документы территориального планирования, правила землепользования и застройки).
Материалами дела подтверждается, что земельные участки, образуемые путем перераспределения земельных участков административных истцов, расположены в территориальной зоне Ж-4 – территория индивидуальной жилой застройки с приусадебными участками).
Минимальный размер земельного участка для размещения индивидуального жилого дома составляет <данные изъяты> кв.м, максимальный – <данные изъяты> кв.м.
Проанализировав положения действующего законодательства, суд исходит из того, что административным ответчиком не представлено доказательств возможности образовать самостоятельный участок испрашиваемой площадью без увеличения площади принадлежащих административным истцам земельных участков с соблюдением требований ст. 11.9 Земельного кодекса РФ.
Кроме того, из инвентаризационного плана на жилой дом по адресу <данные изъяты> следует, что испрашиваемый земельный участок ранее относился к жилому дому, правообладателем которого в настоящее время является ФИО1
При наличии таких данных, учитывая, что оспариваемое решение не соответствует требования закона и нарушает права административного истца, спор между правообладателями соседних земельных участков отсутствует, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
Принимая во внимание положения ст. 187 КАС РФ, суд считает возможным установить срок для исполнения решения суда – 1 месяц с момента вступления решения в законную силу.
Указанный срок является разумным и достаточным для совершения указанных в решении суда действий в целях восстановления нарушенных прав.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконными решение администрации Балахнинского муниципального округа Нижегородской области от 19.09.2024 <данные изъяты> об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м, находящегося в собственности ФИО1 и земель, находящихся в государственной собственности, площадью <данные изъяты> кв.м.
Обязать администрацию Балахнинского муниципального округа Нижегородской области принять решение об утверждении представленной ФИО1 схемы расположения земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м на кадастровом плане территории по адресу: <данные изъяты> в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Балахнинский городской суд Нижегородской области.
Судья п.п. Д.В. Беляев
Подлинник решения суда находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области и подшит в дело № 2а-586/2024 (УИД: 52RS0010-01-2024-003664-15).
Копия верна.
Судья Д.В. Беляев
Секретарь Г.Х. Паутова
Решение в окончательной форме изготовлено 28.03.2025.