Гражданское дело № 2-98/2023

УИД: 47RS0005-01-2022-002651-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2023 года гор. Выборг

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Мазурова Д.Н.,

при секретаре Адеевой Е.Д.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области к ООО «Энергопроект-М», ФИО2, ФИО3, Снисаренко Нине Ивановне, о признании недействительным решений внеочередного общего собрания собственников многоквартирного дома,

УСТАНОВИЛ:

Истец Администрация МО «Выборгский район» Ленинградской области обратилась в Выборгский городской суд Ленинградской области с уточненным иском к ООО «Энергопроект-М», ФИО2, ФИО3, Снисаренко Нине Ивановне о признании недействительным решений внеочередного общего собрания собственников многоквартирного дома, по адресу: <адрес>, оформленные протоколом № № от 25 сентября 2021 года.

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что является собственником жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, расположенных в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, квартиры №№, №, №, №, №, № №, №, №.

Решением общего собрания собственников, оформленным протоколом № № от 25 сентября 2021 года в многоквартирном доме в качестве управляющей компании избрано ООО «Энергопроект-М». Истец полагает, что нарушено его право, так как участия в собрании не принимал по причине не уведомления о месте и времени о проведении собрания, бюллетень голосования для возможности участия в голосовании заочноему не вручалась, решения, принятые на собрании, до него доведены не были. Кроме того, решения приняты в отсутствие кворума, а также в процессе рассмотрения дела стало известно, что некоторые собственники квартир данного дома участия в собрании не принимали, однако от их имени заполнены бюллетени заочного голосования и проставлены подписи. Подписи выполнены не собственниками квартир, а иными лицами.

В судебном заседании представитель истца – ФИО1, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить. Указала на то, что оспариваемое решение полностью является ничтожным, так как решение принято в отсутствие кворума.

Представитель ответчика ООО «Энергопроект-М» в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, исковые требования не признавал.

Ответчики ФИО3, Снисаренко Н.И. в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, возражений не представили.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, исковые требования признавала, указала, что договор управления многоквартирным домом не заключала, в собрании участия не принимала.

Представитель третьего лица – Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, на заявленные требования отзыва не представил.

В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав сторону, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

Согласно протоколу № № от 25 сентября 2021 года проведено внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, при инициаторе и председателе ФИО3, секретаре Снисаренко Нине Ивановне, по результатам которого избрана управляющая компания ООО «Энергопроект-М».

Договор управления многоквартирным домом от 27.09.2021 г. по адресу: <адрес>, по результатам собрания составлен между ООО «Энергопроект-М» и ФИО2.

Администрация МО «Выборгский район» Ленинградской области является собственником квартир №№, №, №, №, №, №, №, №, №, по адресу: <адрес>.

Как предусмотрено ч. 4 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Обращаясь в суд с настоящим иском, и заявляя требование о недействительности решения общего собрания, истец ссылается на нарушение процедуры при подготовке проведения общего собрания собственников помещений, а именно: ненадлежащее уведомление собственников о проведении оспариваемого собрания; отсутствие кворума при принятии решений.

Учитывая, что имея реальное число голосов, администрация, как собственник жилых помещений, при участии в голосовании могла повлиять на принятие решения.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что истец, являясь надлежащим, вправе обратиться в суд с данным иском.

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Как предусмотрено ст. 45 ЖК РФ, проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Согласно п. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

На основании ч. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Пунктом 1 ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ предусмотрено, что решение собрания может быть признано судом недействительным в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

В соответствии со ст. 181.5 ГК РФ решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума).

Из протокола № № от 25 сентября 2021 года следует, что в собрании принимали участие 53 человек, собственники помещений общей площадью 2 067,21 кв.м, что более 50 % (кворум по собственности более 2 018,29 кв.м.).

При этом, ответчик ФИО2, собственник <адрес>, отрицала своё участие в голосовании, в связи с чем, подлежат исключению голос по площади собственности 22,45 кв.м.

В <адрес> имеется два собственника: ЛИС и ЛНН, но имеется бюллетень голосования как единоличного собственника ЛИС, необходимо отнять ? доли неголосовавшего ЛНН по площади в <данные изъяты> кв.м.

В <адрес> имеется два собственника: ФИО3 и КАВ, но имеется бюллетень голосования как единоличного собственника ФИО3, необходимо отнять ? доли неголосовавшего КАВ по площади в <данные изъяты> кв.м.

В <адрес> имеется два собственника: ТИИ и ТИА, но имеется бюллетень голосования как единоличного собственника ТИИ, необходимо отнять ? доли неголосовавшего ТИА по площади в <данные изъяты> кв.м.

В <адрес> имеется два собственника: КВК и КСН, но имеется бюллетень голосования как единоличного собственника КСН, необходимо отнять ? доли неголосовавшей КВК по площади в <данные изъяты> кв.м.

Ко времени голосования УАН собственником <адрес> не являлась (приобрела по договору купли-продажи от 28.09.2021 г.), в связи с чем, подлежит исключению голос по площади собственности <данные изъяты> кв.м.

С учетом исключения указанной площади собственности в 179,75 кв. м., даже без учета площади не голосовавшего собственника нескольких квартир Администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, кворума не имеется, собрание распоряжалось голосами не более 46,77 % площадей собственников, кворум не состоялся.

Исходя из положений ч. 2 ст. 181.5 ГК РФ, отсутствие кворума на общем собрание, влечет за собой ничтожность принятых на этом собрании всех решений.

Отсутствие кворума общего собрания собственников является существенным нарушением порядка принятия указанным собранием решений, а вынесенные на обсуждение общего собрания собственников многоквартирного дома вопросы являются значимыми как для истца – Администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, так и для иных собственников помещений многоквартирного дома, что, безусловно, свидетельствует о нарушении прав истца как собственника помещения в указанном многоквартирном доме.

При таких обстоятельствах, исходя из норм ст. ст. 36, 47 ЖК РФ, ст. ст. 209, 247 и 248 ГК РФ, суд приходит к выводу о том, что при проведении спорного общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома были допущены существенные нарушения гражданского и жилищного законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области к ООО «Энергопроект-М», ФИО2, ФИО3, Снисаренко Нине Ивановне, о признании недействительным решений внеочередного общего собрания собственников многоквартирного дома, удовлетворить.

Признать недействительными все решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <...>, оформленные протоколом № № от 25 сентября 2021 года.

На решение суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд Ленинградской области.

Судья: Д.Н. Мазуров

Мотивированное решение в окончательном виде изготовлено 13.03.2023 г.