Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГ Люберецкий горсуд Московской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Т.В., при секретаре Якуниной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации муниципального образования «Городской округ Котельники Московской области» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель в обоснование иска указал, что Арбитражным судом Московской области вынесено решение от ДД.ММ.ГГ по делу № № по требованию Администрации городского округа Котельники Московской области (далее по тексту - Администрация, истец) к органу, осуществляющему государственную регистрацию о признании незаконным уведомления от ДД.ММ.ГГ № об отказе в государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, а также об обязании осуществить государственную регистрацию постановки на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества. Судами апелляционной (определение от ДД.ММ.ГГ №) и кассационной (постановление от ДД.ММ.ГГ № №) инстанций решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная и кассационная жалобы - без удовлетворения.

ДД.ММ.ГГ органом, осуществляющим государственную регистрацию, принято на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимое имущество: сооружение газохимического комплекса, протяженностью <...> м., с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> (уведомление от ДД.ММ.ГГ № №

На территории городского округа Котельники Московской области действует «Положение о порядке выявления, учета и оформления бесхозяйного недвижимого, движимого и выморочного имущества в муниципальную собственность городского округа Котельники Московской области», утвержденное решением Совета депутатов городского округа Котельники Московской области от ДД.ММ.ГГ № (далее по тексту - Положение №).

В соответствии с п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законом, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Данный Порядок разработан в соответствии с ГК РФ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ №-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа Котельники Московской области и определяет процедуру оформления в муниципальную собственность городского округа Котельники Московской области бесхозяйного имущества, расположенного на территории городского округа.

На основании п. 2.2. Положения №, оформление документов для признания бесхозяйными объектов недвижимого имущества и движимых вещей, находящихся на территории городского округа Котельники, постановку на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества и принятие в муниципальную собственность городского округа Котельники бесхозяйных объектов недвижимого имущества и бесхозяйных движимых вещей осуществляет Администрация.

В соответствии с п. 2.14. Положения №, основанием для включения объекта бесхозяйного имущества в реестр бесхозяйного имущества является постановление Главы городского округа Котельники Московской области.

Постановлением Главы городского округа Котельники Московской области от ДД.ММ.ГГ №-ПГ «О включении недвижимого имущества в реестр бесхозяйного имущества городского округа Котельники Московской области» включено в соответствующий Реестр вышеуказанное бесхозяйное недвижимое имущество с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Администрации по адресу http://kotelniki.mosreg.ru, а также в газете «Котельники Сегодня» от ДД.ММ.ГГ № (№) было опубликовано постановление Главы городского округа Котельники Московской области от ДД.ММ.ГГ № для выявления возможного собственника вышеуказанного бесхозяйного недвижимого имущества с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <...>.

Информацией о наличии собственников бесхозяйного недвижимого имущества что недвижимое имущество устанавливалось за чей либо счет не имеется, никакие лица или организации о своих законных правах на недвижимое имущество с предоставлением подтверждающих документов не заявляли.

Согласно п. 2.18. Положения №, по истечение года со дня постановки бесхозяйного объекта недвижимого имущества на учет в органе регистрации прав Администрация обращается в суд с заявлением о признании права собственности городского округа Котельники на этот объект и находящиеся в его составе бесхозяйные движимые вещи (при наличии) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Главными целями выявления бесхозяйного имущества и оформления права муниципальной собственности на него являются:

вовлечение неиспользуемого имущества в свободный гражданский оборот;

обеспечение нормальной и безопасной технической эксплуатации имущества;

надлежащее содержание территории городского округа.

Гражданские дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматриваются и разрешаются судами общей юрисдикции в рамках подсудности, в соответствии с нормами ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ)

Истец указал, что согласно п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ, к делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции в порядке особого производства относятся, в том числе, дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ), посвященные особому производству, касаются исключительно установления фактов, имеющих юридическое значение, на что явно указывают положения ст. 30 АПК РФ, согласно которой, арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом, при решении вопроса о подведомственности поданного заявления, следует определять характер (содержание) спорного правоотношения и субъектный состав.

Дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь отнесены к компетенции судов общей юрисдикции, выделены гражданским процессуальным законодательством в самостоятельную категорию (гл. 33 ГПК РФ) регламентирующая, в частности, порядок подачи подобного заявления в суд общей юрисдикции и его содержание, порядок вынесения судом решения о признании права муниципальной собственности на объект недвижимости.

Согласно п. 2.19. Положения №, право муниципальной собственности городского округа Котельники на объект бесхозяйного недвижимого имущества, установленное решением суда, подлежит государственной регистрации в органе регистрации прав.

Исходя из п. 2.20. Положения №, после регистрации прав муниципальной собственности городского округа Котельники Администрация подготавливает проект постановления о включении недвижимого имущества в состав муниципальной казны городского округа Котельники, вносит соответствующие сведения в реестр муниципального имущества городского округа Котельники, исключает объект недвижимого имущества из Реестра и принимает решение о дальнейшем его использовании.

Истец указал, что с момента постановки на учет сооружения газохимического комплекса, протяженностью <...> м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> никто своих прав на данный объект недвижимого имущества не заявил.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 290-293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просил признать за городским округом Котельники Московской области право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, а именно: сооружение газохимического комплекса, протяженностью <...> м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Представитель заявителя и заинтересованного лица в суд не явились.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Статьей 225 ГК РФ императивно установлено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Судом установлено, что указанный заявителем в заявлении объект ДД.ММ.ГГ внесен в ЕГРН как безхозяйный, о чем внесена соответствующая запись.

В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Поскольку с момента постановления указанных объектов на учет в качестве бесхозяйного имущества лица, чьи права могли быть нарушены включением объектов в реестр, не обратились в установленном порядке в уполномоченные органы, суд пришел к выводу, что, в данном случае, спор о праве отсутствует.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 225 ГК РФ, ст.ст. 290 - 293 ГПК РФ, следует признать право муниципальной собственности на указанный безхозяйный объект.

Руководствуясь ст. 225, 290-293 ГК РФ, ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием «Городской округ Котельники Московской области» право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, а именно: сооружение газохимического комплекса, протяженностью <...> м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГ