РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 марта 2023 года адрес

77RS0005-02-2022-016385-16

Головинский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Кирюхиной М.В.,

при секретаре фио,

с участием представителя истца,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1485/23 по иску ФИО1 к ООО «Ф Клиникс» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Ф Клиникс», в котором просит расторгнуть договоры № ШМ1116 от 17.11.2018; № ТА1110 от 19.11.2018; № ПА1214 от 19.11.2018; № ВЕ1148 от 22.11.2018; № ПА1214 от 19.12.2018; № ПА0105 от 23.01.2019; взыскать денежные средства по договору № ШМ1116 от 17.11.2018 г в размере сумма, по договору № TAI 110 от 19.11.2018 в размере сумма, по договору № ПА1214 от 19.11.2018 в размере сумма, денежные средства по договору № ВЕ1148 от 22.11.2018 в размере сумма, денежные средства по договору № ПА 1214 от 19.12.2018 в размере сумма, по договору № ПА0105 от 23.01.2019 в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденной суммы. Требования мотивированы тем, что после проведения консультации у ответчика истцу предложили сдать анализы, по результатам которых у нее было обнаружено множество тяжелых заболеваний, которые надо срочно лечить. На этом основании между сторонами заключен договор на оказание платных медицинских услуг № ШМ1116 от 17.11.2018, по которому истец оплатила сумма Затем, не проводя никаких процедур по данному договору, сотрудники ответчика сообщили, что по результатам предыдущих анализов у истца выявили предпосылки злокачественного образования, и лечение в рамки первого заключенного договора не входит. В связи с этим между сторонами заключен второй договор № ТА1110 от 19.11.2018, по которому истец оплатила сумма Затем сотрудники ответчика вынуждали истца заключать последующие договоры об оказании платных медицинских услуг, каждый раз сообщая, что у нее выявлены новые тяжелые прогрессирующие заболевания, при этом, не проводя никаких анализов и процедур. После этого истец проверила состояние здоровья в государственной поликлинике и выяснила, что никаких заболеваний, диагностированных ответчиком, у нее нет. На этом основании истец направила претензию с требованием возвратить оплаченные по договорам денежные средства, однако ответчик ее проигнорировал.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ООО «Ф Клиникс» в судебное заседание не явился, извещен, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из следующего.

Статьей 41 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

На основании ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» здоровье – это состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.

Медицинская помощь – комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг (пункт 3 статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Медицинская услуга – медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение (пункт 4 статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

В пункте 21 статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что качество медицинской помощи – это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается: 1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; 2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на адрес всеми медицинскими организациями; 3) на основе клинических рекомендаций; 4) с учётом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 1 статьи 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Критерии оценки качества медицинской помощи согласно части 2 статьи 64 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 этого федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно части 2 статьи 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объёме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Пунктом 9 части 5 статьи 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» предусмотрено право пациента на возмещение вреда, причинённого здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи (часть 1 статьи 84 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объёме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объёме, превышающем объём выполняемого стандарта медицинской помощи (часть 4 статьи 84 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1006 утверждены Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг.

Согласно пункту 2 названных Правил платные медицинские услуги - это медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счёт личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования; потребитель - это физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно пункту 27 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1006, исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве – требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида. В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.

К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона о защите прав потребителей (часть 8 статьи 84 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

На основании ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Такое же право предусмотрено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В судебном заседании установлено, что между ООО «Ф-Клиникс» и ФИО1 заключен договор об оказании платных медицинских услуг № ШМ1116 от 17.11.2018, по которому истец произвела оплату в размере сумма

22.11.2018 между сторонами заключен договор об оказании платных медицинских услуг № ВЕ1148, по которому истец произвела оплату в размере сумма, полученных по кредитному договору.

19.12.2018 между сторонами заключен договор об оказании платных медицинских услуг № ПА1214, по которому истец произвела оплату в размере сумма, полученных по кредитному договору.

23.01.2019 между сторонами заключен договор об оказании платных медицинских услуг № ПА0105, по которому истец произвела оплату в размере сумма, полученных по кредитному договору.

Однако впоследствии выяснилось, что необходимости в проведении процедур, которые намеревался провести ему ответчик согласно Перечню услуг по каждому договору, не было, вследствие чего истец направила ему претензию о возврате оплаченных денежных средств.

На основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с отказом истца от договоров ответчик вправе требовать только оплаты фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств, либо возражать по этим основаниям против возврата истцу оплаченных по договору средств, однако такие требования (возражения) должны быть в соответствии со ст. 56 ГПК РФ подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами, обосновывающими размер понесенных расходов.

В данном случае ответчиком не представило доказательств, подтверждающих, что истцу во исполнение договоров были реально оказаны какие-либо услуги, и Общество в связи с этим понесло какие-либо расходы.

Поскольку договоры об оказании платных услуг подлежат расторжению, а ответчик не доказал наличия фактически понесенных расходов по договорам, то с позиции статей 1102-1103 ГК РФ денежные средства, оплаченные истцом в пользу ответчика, являются неосновательным обогащением, подлежащим возврату, поэтому подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в размере сумма (99 000 +72 000+72 000+100 000+64 000)

Руководствуясь ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», а также принимая во внимание, что факт нарушения ответчиком прав и законных интересов истца в области защиты прав потребителя установлен и не требует дополнительных доказательств, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию морального вреда.

При разрешении требования о компенсации морального вреда суд исходит из того, что действиями ответчика, не возвратившего своевременно оплаченную по договору денежную сумму, истцу причинен моральный вред, и, учитывая характер причиненных потребителю нравственных страданий, выразившихся в переживании, исходя из принципа разумности и справедливости, степени вины ответчика, суд полагает возможным определить компенсацию морального вреда в размере сумма Данный размер компенсации морального вреда соответствует принципу справедливости и разумности.

В силу п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке, удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В силу разъяснений п. 2 Постановления Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор страхования, как личного, так и имущественного) Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В соответствии с п. 46 указанного Пленума, при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает в пользу потребителя с ответчика штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Исходя из смысла указанных разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует рассматривать как предусмотренный законом способ обеспечения исполнения обязательств (ст. 329 ГК РФ) в гражданско-правовом смысле этого понятия (ст. 307 ГК РФ).

Таким образом, учитывая, что ответчик в добровольном порядке требования истца, изложенные в претензии, не удовлетворил, с него подлежит взысканию штраф в размере сумма (398 000+50 000)/2=274 000

С учетом требований ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ООО «Ф Клиникс» о защите прав потребителя- удовлетворить частично.

Расторгнуть договоры № ШМ1116 от 17.11.2018; № ТА1110 от 19.11.2018; № ПА1214 от 19.11.2018; № ВЕ1148 от 22.11.2018; № ПА1214 от 19.12.2018; № ПА0105 от 23.01.2019, заключенные между истцом ФИО1 и ООО «Ф Клиникс».

Взыскать с ООО «Ф Клиникс» в пользу ФИО1 денежные средства, оплаченные по договору № ШМ1116 от 17.11.2018 г в размере сумма, по договору № TAI 110 от 19.11.2018 в размере сумма, по договору № ПА1214 от 19.11.2018 в размере сумма, денежные средства по договору № ВЕ1148 от 22.11.2018 в размере сумма, денежные средства по договору № ПА 1214 от 19.12.2018 в размере сумма, по договору № ПА0105 от 23.01.2019 в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма

Взыскать с ООО «Ф Клиникс» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда адрес.

Судья:

Решение суда в окончательной форме изготовлено 28.03.2023г.