ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2023 года г. Кореновск

Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ус О.А.,

при секретаре судебного заседания Трикозовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества супругов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о разделе общего имущества супругов. Требования мотивированы тем, что с 28.08.1982г. ФИО1 состоит в зарегистрированном браке с ответчиком ФИО2 В период брака стороны совместно нажили следующее имущество: жилые помещения 2-го этажа № 1-4 (мансарда) площадью 67,5 кв.м., к/н № по адресу: <адрес>; нежилое помещение 1-го этажа № 1-11 (магазин), площадью 142,2 кв.м., к/н № по адресу: <адрес>; земельный участок площадью 758 кв.м., к/н №, по адресу: <адрес>; нежилое здание площадью 259,9 кв.м., к/н №, по адресу: <адрес>. Право собственности на указанные объекты недвижимости было зарегистрировано за ответчиком. Указывает, что из положений ст.ст. 34,39 СК РФ следует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С учетом уточненных исковых требований, просит признать общим совместным (супружеским) имуществом сторон спора объекты недвижимости: жилые помещения 2-го этажа № (мансарда) площадью 67,5 кв.м., к/н № по адресу: <адрес>; нежилое помещение 1-го этажа № (магазин), площадью 142,2 кв.м., к/н №, по адресу: <адрес>; земельный участок площадью 758 кв.м., к/н №, по адресу: <адрес>; нежилое здание площадью 259,9 кв.м., к/н №, по адресу: <адрес>. Между сторонами спора в равных долях произвести раздел вышеуказанного имущества, признав за ФИО1 право собственности на ? долю в вышеуказанных объектах недвижимости.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивала, против рассмотрения дела в заочном порядке не возражала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.

Установлено, что между ФИО1 и ФИО2 ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак, о чем составлена запись о заключении брака №. В настоящее время брачные отношения между сторонами фактически прекращены.

Из материалов дела следует, что в период брака стороны совместно нажили следующее имущество: жилые помещения 2-го этажа № (мансарда) площадью 67,5 кв.м., к/н № по адресу: <адрес>; нежилое помещение 1-го этажа № (магазин), площадью 142,2 кв.м., к/н №, по адресу: <адрес>; земельный участок площадью 758 кв.м., к/н № по адресу: <адрес>; нежилое здание площадью 259,9 кв.м., к/н №, по адресу: <адрес>. Право собственности на указанные объекты недвижимости зарегистрировано за ответчиком ФИО3

Соглашение о способе выдела доли из общего имущества не достигнуто. Брачный договор между сторонами не заключался.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе, и порядок такого раздела, согласно п. 4 ст. 256 ГК РФ, устанавливаются семейным законодательством.

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ предусмотрено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из положений п. 2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На основании ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В силу п. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствие со ст.ст. 12, 56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Руководствуясь ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что жилые помещения 2-го этажа № (мансарда) площадью 67,5 кв.м., к/н № по адресу: <адрес>; нежилое помещение 1-го этажа № (магазин), площадью 142,2 кв.м., к/н №, по адресу: <адрес>; земельный участок площадью 758 кв.м., к/н №, по адресу: <адрес>; нежилое здание площадью 259,9 кв.м., к/н №, по адресу: <адрес>, подлежат разделу в равных долях.

Как установлено вышеуказанное недвижимое имущество в силу ст. 34 СК РФ является совместной собственностью сторон. Доказательств, подтверждающих обратное, ответчик суду не представил.

Из разъяснений, приведенных в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», следует, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129 и п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении уточненных исковых требований ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества супругов.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества супругов - удовлетворить.

Признать общим супружеским имуществом ФИО1 и ФИО2 недвижимое имущество:

- жилые помещения 2-го этажа № (мансарда) площадью 67,5 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>;

- нежилое помещение 1-го этажа № (магазин), площадью 142,2 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>;

- земельный участок площадью 758 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>;

- нежилое здание площадью 259,9 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на ? долю жилого помещения 2-го этажа № (мансарда) площадью 67,5 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на ? долю нежилого помещения 1-го этажа № (магазин), площадью 142,2 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на ? долю земельного участка площадью 758 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на ? долю нежилого здания площадью 259,9 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в Кореновский районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Кореновский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ

Судья

Кореновского районного суда О.А. Ус