Дело №2а-175/2023

УИД 57RS0004-01-2023-000184-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июня 2023 года г. Дмитровск Орловской области

Дмитровский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Фомичевой Н.А.,

при секретаре Коростелёвой Е.В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении Дмитровского районного суда Орловской области административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате пени по транспортному налогу в размере 51 рубль 51 копейка, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обращения в суд,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Орловской области (правопреемник Межрайонной инспекции ФНС России №8 по Орловской области) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате пени по транспортному налогу в размере 51 рубль 51 копейка, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обращения в суд, указав в обоснование заявленных требований, что ФИО1 состоит на налоговом учете в УФНС России по Орловской области (далее - налоговый орган) в качестве налогоплательщика (ИНН №) и в соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязан уплачивать законно установленные налоги. Согласно сведениям, полученным налоговым органом, ФИО1 являлся собственником транспортного средства: автомобиль легковой, <...>, государственный регистрационный знак №, мощностью 125 л.с., дата регистрации владения: 01.09.2011, дата прекращения владения:11.10.2022.

В соответствии со ст. 52 НК РФ налоговым органом в адрес налогоплательщика неоднократно направлялись уведомления об уплате налога, однако в установленные сроки налог ФИО1 уплачен не был, в связи с чем на сумму недоимки в соответствии со ст. 75 НК РФ налоговым органом начислены пени. В отношении ФИО1 налоговым органом выставлено требование №27276 по состоянию на 10.07.2019 об уплате задолженности и пени в котором сообщалось о наличии у него задолженности и пени и предлагалось в срок до 05.11.2019 уплатить пени по транспортному налогу в размере 847,3 рублей.

Далее, 07.02.2020 в адрес ФИО1 заказным письмом было направлено требование №2677 об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов по состоянию на 28.01.2020. По указанному требованию налогоплательщику необходимо было оплатить в срок до 13.03.2020: транспортный налог за 2018 год в размере 4375,00 рублей; пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога за период с 03.12.2019 по 27.01.2020 в размере 51 рубль 51 копейка.

Административный истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа и ходатайством о восстановлении пропущенного срока обращения в суд в ноябре 2022 года, однако мировым судьей 8 ноября 2022 было вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесения судебного приказа.

На основании вышеизложенного административный истец просит восстановить пропущенный срок и взыскать с ФИО1 пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога за период с 03.12.2019 по 27.01.2019 в размере 51 рубль 51 копейка.

Представитель административного истца - Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области в судебное заседание не явился, о времени и месте предварительного судебного заседания административный истец был уведомлен надлежащим образом. В административном исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.

В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, о времени и месте предварительного судебного заседания был извещен надлежащим образом.

В силу положений ст. 150 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Кроме того, суд учитывает, что сведения о времени и месте предварительного судебного заседания были размещены на официальном сайте Дмитровского районного суда Орловской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://dmitrovsky.orl.sudrf.ru. Данные сведения являются открытыми и общедоступными.

Исследовав представленные письменные доказательства,судприходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Данная обязанность закреплена также в п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

В силу положений пункта 1 статьи 45 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что транспортный налог устанавливается и вводится в действие в соответствии с данным Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (часть 1 статьи 356 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу части 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 данного Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В силу абзаца 3 пункта 1 статьи 397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В соответствии с п.4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Как следует из п.п. 1, 2 ст. 69 НК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

В силу положений п. 1 ст. 70 НК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статьей 72 НК РФ установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов может обеспечиваться пеней.

В соответствии с п. 4 ст. 75 НК РФ (в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ) пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пункт 9 ст.1 Федерального закона от 23 ноября 2020 года №374-ФЗ, в соответствии с которым указанная в статье 48 НК РФ сумма составляет 10000 рублей, вступил в силу 23 декабря 2020 года, и на правоотношения по взысканию недоимки по уплате пени по транспортному налогу за период с 03.12.2019 по 27.01.2020 не распространяется.

Из материалов административного дела следует, что в адрес ФИО1 выставлялось самое раннее требование №27276 от 10.07.2019 на сумму 847,13 рублей, добровольный срок уплаты по требованию 05.11.2019, а также №2677 от 28.01.2020 на сумму 4426, 51 рублей, в том числе пени – 51,51 руб., добровольный срок уплаты по требованию 13.03.2020. В период с 14.03.2020 по 13.09.2020 необходимо было подать в суд заявление о взыскании задолженности.

Судом установлено, что налоговый орган 15 ноября 2022 года обратился к мировому судье судебного участка Дмитровского района Орловской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу и пени.

Определением и.о. мирового судьи судебного участка Дмитровского района Орловской области от 18 ноября 2022 года отказано в принятии заявления Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности и пени по транспортному налогу.

В Дмитровский районный суд Орловской области с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 пени за период с 03.12.2019 по 27.01.2020, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, налоговый орган обратился 25 мая 2023 года.

Таким образом, как к мировому судье судебного участка Дмитровского района Орловской области, так и в Дмитровский районный суд Орловской области налоговый орган обратился с заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу и пени за пределами шестимесячного срока, установленного п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Административный истец, заявляя перед судом ходатайство о восстановлении пропущенного срока, каких-либо уважительных причин столь длительного пропуска указанного срока и обстоятельств, объективно препятствовавших налоговому органу обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по уплате транспортного налога и пени с должника в установленный законом срок, не привел.

Частью 2 статьи 286 КАС РФ предусмотрено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с частью 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

При рассмотрении дел о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные положениями статьи 48 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

При принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

В силу пункта 3 статьи 48 НК РФ НК (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 №243-ФЗ) требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В силу закона налоговый орган не освобожден от обязанности обращаться за судебным взысканием налоговой недоимки в установленные законом сроки, а в случае их несоблюдения действовать разумно и добросовестно, в том числе приводить доводы и представлять отвечающие требованиям относимости, допустимости, достоверности доказательства уважительности причин их пропуска.

Предусмотрев в Налоговом кодексе Российской Федерации и Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации норму о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о взыскании налоговой задолженности и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего заявления, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях, положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения от 27 марта 2018 года N 611-О и от 17 июля 2018 года N 1695-О).

Указанная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации должна быть учтена и применительно к вопросу восстановления срока на обращение в суд с административным иском, а, следовательно, и сроков, установленных п.п. 2, 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что процессуальный срок административным истцом пропущен без уважительной причины и не находит оснований для восстановления срока обращения в суд с данным административным исковым заявлением, административным истцом в настоящем деле не представлено доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствовавших налоговому органу обратиться в суд в установленные законом сроки, и не приведено никаких доводов в обоснование необходимости восстановления пропущенного процессуального срока, которые могли бы быть оценены судом как уважительные причины пропуска установленного законодательством о налогах и сборах срока. Ссылки административного истца на реорганизацию Межрайонной ИФНС России №8 по Орловской области, в результате которой полномочия инспекции, в том числе полномочия по взысканию в судебном порядке с налогоплательщиков сумм налога и пени, перешли к правопреемнику – УФНС России по Орловской области, не могут являться уважительными причинами пропуска срока для обращения в суд. Кроме того, реорганизация имела место 29.08.2022, то есть уже по истечении установленного законом процессуального срока.

В соответствии с ч.1 ст. 290 КАС РФ решение суда по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.

Согласно ч.5 ст. 138 КАС РФ в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

В силу ч.5 ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Управления Федеральной налоговой службы России по Орловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате пени по транспортному налогу в размере 51 рубль 51 копейка, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обращения в суд, без исследования иных фактических обстоятельств по данному делу по причине пропуска налоговым органом без уважительной причины срока обращения в суд с данным административным исковым заявлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 138, 175180 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований Управления Федеральной налоговой службы России по Орловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате пени по транспортному налогу в размере 51 рубль 51 копейка, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обращения в суд, отказать в связи с пропуском срока обращения в суд.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Дмитровский районный суд Орловской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме – 13 июня 2023 года.

Судья Н.А. Фомичева