Дело № 2-1316/2022

66RS0043-01-2022-001487-50

Мотивированное решение суда

изготовлено 31 августа 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2022 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Басановой И.А.,

при секретаре Проскурниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Новоуральского городского округа об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику Администрации Новоуральского городского округа об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование иска истцом указано, что Х года умерла его мать - Х, Х года рождения. После смерти матери Х открылось наследство в виде однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: Х. Наследником по закону первой очереди является сын - ФИО1 После смерти матери в установленные законом сроки, с заявлением к нотариусу о принятии наследства истец не обратился, однако, наследственное имущество принял, то есть фактически вступил во владение наследственным имуществом: оплачивает расход на содержание жилого помещения, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите их от посягательств и притязаний третьих лиц. Похороны матери истец осуществил самостоятельно и оплачивал расходы, связанные с её погребением исключительно из собственных денежных средств. Установление факта принятия наследства необходимо ему для надлежащего оформления документов, подтверждающих право собственности на имущество.

Истец ФИО1, ответчик – Администрация Новоуральского городского округа, третье лицо – нотариус нотариального округа города Новоуральска Свердловской области ФИО2, надлежащим образом уведомленные о месте и времени рассмотрения дела путем направления судебных извещений, а также публично, посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на официальном сайте суда (novouralsky.svd.sudrf.ru), в судебное заседание не явились. Истец ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований. Ответчик –Администрация Новоуральского городского округа, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направил, при подготовке дела к судебному разбирательству представил отзыв, в котором указал, что против удовлетворения искового заявления возражений не имеет, решение по делу оставил на усмотрение суда, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя. Третье лицо нотариус ФИО2 представила письменный отзыв, в котором, возражений против заявленных требований не высказала, ходатайствовала о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика и третьего лица.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно ст. 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (п. 1). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях (п. 2).

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. При этом под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Судом установлено, что истец ФИО1, Х года рождения является сыном Х., Х года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении Х выданным Бюро ЗАГС ХХХ обл. ХХХ года.

Х года х умерла, в связи с чем, Х года Отделом ЗАГС ХХХ было выдано свидетельство о смерти Х.

Из материалов гражданского дела, а также ответов нотариусов нотариального округа города Новоуральска Свердловской области, в том числе нотариуса ФИО2 следует, что наследственное дело после смерти Х., умершей Х года не заводилось.

Судом установлено, что наследником первой очереди после смерти Х., Х года рождения, умершей Х года, является её сын ФИО1 (истец по делу), иных наследников первой очереди не имеется, поскольку как следует из материалов дела супруг Х - Х. умер Х года.

Других наследников первой очереди, других наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется.

Судом установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что после смерти Х. открылось наследственное имущество в виде - квартиры, общей площадью Х кв.м., расположенной по адресу: Х.

Указанная квартира принадлежала Х на праве единоличной собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права Х, выданного ХХХ года.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истец ФИО1 - сын наследодателя х, в установленный законом шестимесячный срок с заявлением к нотариусу о принятии наследства не обратился, но как следует из доводов истца, изложенных им в исковом заявлении, он как наследник первой очереди фактически принял наследство после смерти матери Х., и фактически вступил во владение наследственным имуществом, в частности, квартирой, расположенной по адресу: Х, приступил к его содержанию и уходу, оплачивает расход на содержание жилого помещения, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите их от посягательств и притязаний третьих лиц, что подтверждается представленными истцом квитанциями об оплате жилья и коммунальных услуг. Кроме того истец указал, что похороны матери он осуществил самостоятельно и оплачивал расходы, связанные с её погребением исключительно из собственных денежных средств. Иначе как через суд установить факт принятия истцом наследства не представляется возможным.

При таких обстоятельствах, суд находит установленным, что в течение шестимесячного срока после смерти Х., истец ФИО1 совершил действия, свидетельствующие о вступлении во владение и пользование наследственным имуществом и требование об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, следует удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Администрации Новоуральского городского округа об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, Х года рождения наследства, открывшегося после смерти матери Х, Х года рождения, умершей Х года.

Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: Х.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда, через Новоуральский городской суд Свердловской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий И.А. Басанова

Согласовано

СУДЬЯ И.А. Басанова