№ 2-6199/2025

10RS0011-01-2025-006745-30

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2025 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Сорокиной В.В.,

при секретаре Титовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с настоящим иском по тем основаниям, что 25.11.2024 между сторонами заключен договор подряда, согласно которому подрядчик ФИО2 принял на себя обязательства выполнить работы по ремонту квартиры по адресу: <адрес>. Срок выполнения работ определен договором до 28.02.2025. Истцом было израсходовано 700 000 рублей на оплату услуг по договору подряда без учета материалов. Однако после сдачи работ по договору от 25.11.2024 истцом были визуально выявлены существенные недостатки, о чем ответчик неоднократно уведомлялся в устной форме, путем смс-сообщений. Истец направил посредством электронной почты претензию об устранении недостатков, указанных в заключении № 13.04/кв по итогам визуального осмотра от 13.04.2025. Ответа на претензию истцу не поступило, к устранению недостатков ответчик не приступил. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит обязать ответчика за счет собственных средств устранить в течение 30 календарных дней с даты вступления в законную силу решения суда выявленные недостатки при выполнении ремонтных работ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: в помещениях санузла и кухни-гостиной выполнить расшивку, демонтаж керамической плитки, повторных монтаж; в помещении санузла выполнить повторный монтаж наличников; выполнить повторный монтаж дверных блоков; выполнить подключение ванной к общему заземлению дома; выполнить демонтаж ПВХ плинтуса в прихожей, заменить его на новый; выполнить монтаж плинтуса в кухне-гостиной; в помещениях кухни-гостиной, спальне и коридоре выполнить демонтаж финишного покрытия. Выполнить выравнивание стен до класса не ниже К3, под отдельные типы обоев класса К2. Выполнить повторную оклейку обоями; выполнить замену коробки межкомнатной двери; в помещении спальни выполнить крепление светодиодной ленты к основанию; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, судебные расходы в общем размере 33 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом. Представителем истца ФИО3 представлено заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, требования поддержал, не возражал против вынесения заочного решения. Указал, что ответчиком оказываются услуги по ремонту жилых помещений на систематической основе, о чем свидетельствует реклама в сите Интернет, адресованная неопределенному кругу лиц, в связи с чем на правоотношения сторон распространяются положения Закона «О защите прав потребителей».

ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Поскольку судом были предприняты предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – ГПК РФ) меры уведомления о рассмотрении дела и возможности его разбирательства в присутствии ответчика, а последним не было принято должных мер к реализации процессуальных прав, предусмотренных статьей 35 ГПК РФ, принимая во внимание положения ст.ст. 167, 233-235 ГПК РФ, ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), отсутствие уважительных причин неявки в судебное заседание ответчика, извещавшегося о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства по имеющимся доказательствам.

Изучив письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно положениям ст.730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК РФ).

В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 главы 37 о правах заказчика по договору бытового подряда (п. 2 ст. 740 ГК РФ).

Порядок сдачи и приемки работ установлен положениями ст. 753 ГК РФ, в соответствии с п. 1 которой заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

В п. п. 1, 2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ «О защите прав потребителей») указано, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Согласно п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В судебном заседании установлено, что 25.11.2024 между сторонами заключен договор подряда, согласно которому подрядчик ФИО2 принял на себя обязательства выполнить работы по ремонту квартиры по адресу: <адрес>.

Указанное жилое помещение принадлежит истцу на праве собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Срок выполнения работ определен договором до 28.02.2025.

Стоимость работ согласована сторонами в размере 700 000 рублей (п.2.6 договора). Оплата услуг подтверждается распиской о получении денежных средств, представленной в материалы дела.

Согласно заключению по итогам визуального осмотра от 13.04.2025, составленного по инициативе истца, после проведениям ремонтных работ квартиры по адресу: <адрес>, были выявлены недостатки в части качества, рекомендовано устранить ряд недостатков, а именно: в помещениях санузла и кухни-гостиной выполнить расшивку, демонтаж керамической плитки, повторных монтаж; в помещении санузла выполнить повторный монтаж наличников; выполнить повторный монтаж дверных блоков; выполнить подключение ванной к общему заземлению дома; выполнить демонтаж ПВХ плинтуса в прихожей, заменить его на новый; выполнить монтаж плинтуса в кухне-гостиной; в помещениях кухни-гостиной, спальне и коридоре выполнить демонтаж финишного покрытия. Выполнить выравнивание стен до класса не ниже КЗ, под отдельные типы обоев класса К2. Выполнить повторную оклейку обоями; выполнить замену коробки межкомнатной двери; в помещении спальни выполнить крепление светодиодной ленты к основанию.

Установлено, что ряд работ выполнен с отклонениями от требований нормативной документации. Замечания, указанные в заключении, не носят эксплуатационный характер. Заказчику рекомендовано пригласить подрядчика для устранения замечаний.

С учетом изложенного суд полагает установленным нарушение ответчиком условий договора подряда в части исполнения обязательств по договору.

Согласно п.5.1 договора подряда от 25.11.2024 гарантийный срок на выполненные работы составляет 36 месяцев с даты окончания всех выполненных работ по договору.

При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков в выполненных работах заказчик уведомляет об этом подрядчика по электронной почте. Подрядчик обязан в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления явиться для осмотра выявленных недостатков и составления соответствующего акта, а после устранить недостатки за свой счет в согласованный сторонами срок, либо предоставить мотивированный отказ от устранения недостатков в случае, если недостатки вызваны нарушением условий эксплуатации или являются нормальным износом (п.5.2 договора).

Информация о наличии дефектов в работе была доведена до подрядчика, что подтверждается представленной перепиской. Уведомление о наличии недостатков в работе направлено истцом на электронную почту ФИО2 Вместе с тем, ответчик для осмотра помещения не явился, к устранению недостатков не приступил.

Учитывая, что доказательств исполнения обязательств по договору ответчиком в соответствии со ст.56 ГПК РФ не представлено, руководствуясь вышеуказанными нормами права, суд приходит к выводу, что заявленные требования в части устранения недостатков подлежат удовлетворению.

Разрешая требование о взыскании компенсации морального вреда, суд руководствуется следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следовательно, ведение предпринимательской деятельности связано с хозяйственными рисками, в связи с чем, для отнесения деятельности к предпринимательской существенное значение имеет направленность действий лица на систематическое получение прибыли. Самого факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.

Квалифицируя сложившиеся между сторонами правоотношения, суд исходит из того, что ФИО2 осуществляет деятельности по выполнению ремонтных работ на систематической основе. Из содержания переписки между истцом и ответчиком усматривается наличие иных заказов на выполнения работ. С учетом изложенного, прихожу к выводу о том, что деятельность ФИО2 имеет признаки предпринимательской деятельности, в связи с чем к указанным правоотношениям подлежат применению нормы о защите прав потребителей.

В соответствии с положениями п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

В силу требований ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Поскольку судом установлен факт нарушения прав потребителя, требования истца о взыскании компенсации морального вреда являются обоснованными и подлежат удовлетворению в сумме 15 000 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в бо?льшем размере суд не усматривает.

В силу положений п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С учетом приведенных положений закона с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в сумме 7 500 рублей.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С целью защиты своих прав и интересов истец обратился за юридической помощью к ФИО4, с которой 29.05.2025 был заключен договор на оказание юридических услуг. Стоимость услуг согласована сторонами в размере 25 000 рублей. Факт уплаты денежных средств подтверждается чеком по операции ПАО Сбербанк.

Исходя из смысла законоположений, зафиксированных в ст.ст.94, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, разъяснений, содержащихся в пп.1, 2, 4, 11-13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», суд признает издержки, понесенные истцом на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей разумными, соответствующими установленным обстоятельствам, связанным с участием представителя в настоящем судебном споре (с учетом объема проделанной представителем работы, длительности судебного разбирательства).

Также суд признает понесенные истцом расходы по оценке технического состояния помещения, несение которых в сумме 8 000 рублей подтверждено документально, судебными издержками по настоящему делу, которые подлежат взысканию с ответчика.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 6 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194, 197, 198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Обязать ФИО2 (паспорт №) за счет собственных средств устранить в течение 30 календарных дней с даты вступления в законную силу решения суда недостатки при выполнении ремонтных работ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: в помещениях санузла и кухни-гостиной выполнить расшивку, демонтаж керамической плитки, повторных монтаж; в помещении санузла выполнить повторный монтаж наличников; выполнить повторный монтаж дверных блоков; выполнить подключение ванной к общему заземлению дома; выполнить демонтаж ПВХ плинтуса в прихожей, заменить его на новый; выполнить монтаж плинтуса в кухне-гостиной; в помещениях кухни-гостиной, спальне и коридоре выполнить демонтаж финишного покрытия. Выполнить выравнивание стен до класса не ниже К3, под отдельные типы обоев класса К2. Выполнить повторную оклейку обоями; выполнить замену коробки межкомнатной двери; в помещении спальни выполнить крепление светодиодной ленты к основанию.

Взыскать со ФИО2 (паспорт №) в пользу ФИО1 (ИНН №) компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей, штраф в пользу потребителя в размере 7 500 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 25 000 рублей, расходы по оценке технического состояния жилого помещения в размере 8 000 рублей.

В удовлетворении иска в остальной части отказать.

Взыскать со ФИО2 (паспорт №) в бюджет Петрозаводского городского округа государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья В.В. Сорокина