Дело № 2а-241/2022
УИД 52RS0041-01-2022-000257-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Перевоз 05 декабря 2022 года
Нижегородская область
Перевозский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Минькова Д.Н., при секретаре Зайченко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 18 по Нижегородской области к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Межрайонная ИФНС России № 18 по Нижегородской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 имеет задолженность по пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.
Налоговым органом ФИО1 направлено требование налоговые на уплату обязательных платежей и санкций, административным ответчиком налог и пени в полном объёме не уплачены, в связи с чем у ФИО1 образовалась задолженность в указанной сумме.
Административный истец, просит суд взыскать с ФИО1, ИНН №, задолженность по налогам в сумме <данные изъяты>.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 18 по Нижегородской не явился, о времени, месте и дате судебного слушания извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, о времени месте и дате судебного слушания извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просит отказать налоговому органу в удовлетворении исковых требований, поскольку истцом пропущен шестимесячный срок для обращения в суд.
Заинтересованное лицо Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области, в судебное заседание своих представителей не направил, о времени месте и дате судебного слушания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьи 150 КАС РФ, статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, неявка лица в суд является его волеизъявлением, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон по делу.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав явившиеся стороны, суд находит исковые требования МРИ ФНС России N 12 по Нижегородской области подлежащими частичному удовлетворению.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Основными началами законодательства о налогах и сборах, определенных в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе указана обязанность каждого лица уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Налоговым периодом в соответствии со статьей 393 Налогового кодекса Российской Федерации признается календарный год.
Согласно пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (подпункт 1 и 3 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
Статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации определяет понятие пени как установленную настоящей статьей денежную сумму, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
В судебном заседании установлено, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России №6 по Нижегородской области в качестве налогоплательщика состоит ФИО1, ИНН №.
Согласно выписки из ЕГРИП административный ответчик ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и поставлен на учет в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ, прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 1 статьи 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167- ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
Статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 г № 167-ФЗ предусмотрено, что страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п. 2 ст. 11 Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЭ (ред. от 29.07.2018) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие являются страхователями по обязательному медицинскому страхованию.
В п. 1 ст. 22 Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрено, что обязанность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения, размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование работающего населения и отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) указанных страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение порядка их уплаты, устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ).
В соответствии с Федеральными законами от 03.07.2016 № 243-Ф3 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органом полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» и от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» с 01 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов возлагаются на налоговые органы.
Согласно п. 5 ст. 430 Налогового кодекса Российской Федерации если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.
В соответствии с ч. 3 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
Из представленных административным истцом расчетов усматривается, что у административного ответчика имеется задолженность по пени по страховым взносам на ОМС за расчетные периоды до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, оплата по которым административным ответчиком не произведена.
Межрайонной ИФНС России N 12 по Нижегородской области административному ответчику предъявлено требование № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты>.
Требование налогового органа об уплате налогов и пени административным ответчиком в полном объеме не исполнено, пени по страховым взносам на ОМС за расчетные периоды до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, не оплачены.
В силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд, суд помимо прочего, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд.
Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Из положений статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что по общему правилу заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила <данные изъяты>, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности, взыскиваемой в рамках настоящего дела, было подано налоговым органом мировому судье ДД.ММ.ГГГГ.
Судебный приказ мирового судьи судебного участка Перевозского судебного района Нижегородской области отменен определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившими от должника возражениями.
С административным исковым заявлением в Перевозский районный суд Нижегородской области налоговый орган обратился ДД.ММ.ГГГГ.
Следовательно, шестимесячный срок обращения в суд с административным исковым заявлением истекал ДД.ММ.ГГГГ и был пропущен налоговым органом на момент обращения ДД.ММ.ГГГГ (согласно почтовому штемпелю на конверте) в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Обязанность по доказыванию обстоятельств уважительности пропуска срока возлагается на налоговый орган. В то же время, суд, проверив представленные налоговым органом доказательства, уважительных причин пропуска не установил, оснований для его восстановления не усмотрел.
Более того, суд обращает внимание, что налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания, в связи с чем ему должны быть известны правила обращения в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.
Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков подачи искового заявления является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.
При таких обстоятельствах, установив, что на дату обращения в Перевозский районный суд Нижегородской области с заявлением о взыскании налога с ФИО1 налоговый орган уже утратил право на принудительное взыскание в связи с пропуском установленного шестимесячного срока и доказательств уважительности пропуска срока административным истцом не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 286 - 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 18 по Нижегородской области к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, о взыскании обязательных платежей и санкций, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Нижегородский областной суд, через Перевозский районный суд Нижегородской области.
Судья Д.Н. Миньков