УИД 78RS0006-01-2022-008389-17 Дело № 2-978\2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 марта 2023 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Пушкиной М.Б., при секретаре Аббасовой П.Ф., с участием представителя истца, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ООО «Полистиролбетон» о защите прав потребителя

установил:

Истец обратился в суд с иском, который в ходе рассмотрения дела уточнял, к ответчику, указав: 13.05.2022г. в помещении Общества заказал и оплатил товар – блоки полистеролбетонные на сумму 524400руб., договор в письменном виде на продажу товара не оформлялся. По состоянию на дату обращения в суд (10.10.2022г.) товар не поставлен, при этом при оплате устно согласована поставка в ближайшие от дат оплаты товара дни и в разумные сроки. За время досудебного урегулирования спора и рассмотрения спора в суде ответчик частично доставил товар 20.08.2022г. по транспортной накладной, затем без документов, и 02.09.2022г. также по товарной накладной на 79200руб., всего на сумму 179400руб.. Истец просит признать отношения договором купли-продажи товара, взыскать оплаченные за товар денежные средства в размере 345000руб. (524400-179400руб.), взыскать неустойку по основаниям ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 за просрочку передачи товара за период с 23.11.2022г. по дату принятия судом решения по делу, компенсацию морального вреда в размере 100 000руб., штраф, согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», судебные расходы: 87000руб. за оплату юридических услуг, оформление доверенности и почтовые расходы на сумму 3178руб. 96 коп..

Истец о дате заседания извещен, просил рассматривать дело в его отсутствии (л.д. 72). Представитель истца в судебном заседании на уточненном иске настаивал.

Ответчик о датах судебного заседания извещался надлежащим образом, от получения заказной судебной корреспонденции уклонился, в суд не явился, объяснений, возражений не представил, ходатайств по делу не заявлял. Согласно ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Согласно пункту 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ", статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 13 при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. 167 и ст. 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия ответчика следует расценивать как реализацию его права на неполучение судебной корреспонденции и неявку в судебное заседание, что является его волеизъявлением при осуществлении своих процессуальных прав.

В связи с изложенным, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца и ответчика, в порядке ст. 167 ГПК РФ, по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, приходит к следующему.

Согласно ст. ст. 454, 455, 457 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи.

Согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего, иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статьями 309, 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (ст. 450 ГК РФ).

В силу ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 26.1 названного Закона, договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

В силу ст. 23.1 этого же Закона, договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений.

На основании письменных доказательств (квитанция по оплате, выставленные счета, товарные накладные л.д. 9,10,13,14,61-63), объяснений представителя истца, положений главы 30 ГК РФ, суд полагает установленным заключение 13.05.2022г. между истцом и ответчиком договора купли-продажи товара с условием его предварительной оплаты.

Судом установлено, что 13.05.2022г. истец оплатил товар, приобретаемый для личных нужд, в размере 524400руб.. На требование истца от 19.08.2022г. (лд. 36-40) о исполнении условий договора либо о возврате средств положительного ответа не последовало. Поскольку товар не был поставлен ни в разумный срок, ни по требованию потребителя в установленный им срок, суд полагает доказанным факт нарушения ответчиком прав истца как потребителя и условий заключенного сторонами договора купли-продажи, поскольку ответчик в одностороннем порядке отказался от исполнения предусмотренных договором обязательств, товар не передал, денежные средства по требованию от 19.08.2022г. в установленный потребителем срок не возвратил.

При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежит взысканию оплаченная за товар сумма в размере 345 000руб. (за вычетом стоимости частично поставленного товара). Размер и стоимость частично поставленного товара, указанного истцом, ответчиком также не опровергнуты.

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара, со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Неустойка по требованию истца будет исчисляться с 23.11.2022г. (дата истечения срока удовлетворения требований потребителя по претензии от 19.08.2022г. с учётом сроков ее отправки и получения) по 15.03.2023г. в размере 0,5% в день на цену товара 345000руб., всего на сумму 194925руб.. О снижении неустойки ответчиком не заявлено, судом оснований для снижения размера неустойки, с учетом срока нарушения прав истца, не установлено.

Судом установлен факт нарушения ответчиком прав истца (потребителя). Учитывая вину ответчика, срок не исполнения им условий договора, срок не возвращения им денежных средств истцу, степень понесенных истцом нравственных страданий, выразившихся в т.ч., в вынужденном обращении в суд за защитой нарушенного права, руководствуясь принципами разумности и справедливости, на основании п. 1 ст. 15 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1, суд взыскивает компенсацию морального вреда и определяет ее в размере 30 000 руб..

Взыскание штрафа в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", суд производит в размере: 345000руб. + 194925руб. + 30 000руб.\2 = 284962руб. 50 коп.. Оснований для снижения штрафа, в т.ч. с учетом обращения истца к ответчику в досудебном порядке, судом не установлено, ответчиком ходатайство о снижении размера штрафа не заявлялось.

Согласно ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина: 300 руб. по требованию о взыскании компенсации морального вреда и 8599руб. 25 коп. по требованию имущественного характера от удовлетворенной части иска.

По основаниям ст.ст. 94,98,100 ГПК РФ, с учетом положений Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016г. № 1, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя (юридических услуг), подтвержденные письменными доказательствами (л.д. 23-27). Суд учитывает принцип разумности и справедливости, срок рассмотрения дела, количество и качество оказанных услуг и представленных доказательств, причины отложения судебных заседаний (в т.ч. неявка ответчика, уточнение иска), категорию дела, цену иска, и полагает подлежащей взысканию сумму в заявленном размере 87 000 руб..

На основании ст.ст. 94,98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по делу: почтовые и по оформлению доверенности (подлинная доверенность в деле), подтверждённые письменными доказательствами в размере 3178руб. 96 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Признать отношения между ФИО2 и ООО «Полистиролбетон» договором купли-продажи, предусматривающим обязанность потребителя предварительно оплатить товар.

Взыскать с ООО «Полистиролбетон» (№) в пользу ФИО2 (№) 345000руб., 194925руб. (неустойка), 30 000руб. (компенсация морального вреда), 284962руб. 50 коп. (штраф), 87000руб., 3178руб. 96 коп. - судебные расходы..

В остальной части иска – ОТКАЗАТЬ.

Взыскать с ООО «Полистиролбетон» (№) госпошлину в доход государства в размере 8899руб. 25 коп..

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский Городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья М.Б. Пушкина