54RS0№-94

Дело №а-5212/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 ноября 2022 года <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Заботиной Н.М.,

при секретаре Шамаеве А.А.,

при помощнике судьи Трофимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 ча к Управлению МВД России по <адрес> и отделу полиции № «Октябрьский» УМВД по <адрес> о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Управлению МВД России по <адрес> и отделу полиции № «Октябрьский» УМВД по <адрес> и просит признать незаконными действия (бездействие) сотрудников отдела полиции № «Октябрьский» УМВД России по <адрес>, совершенные в отношении административного истца, выразившиеся в длительном удержании /дата/ в отделе полиции более 3-х часов без законных оснований. В обоснование административных исковых требований ФИО1 указал, что /дата/ был доставлен в отдел полиции № «Октябрьский» УМВД России по <адрес>, что подтверждается копией протокола о доставлении. В отделе полиции находился более трёх часов в условиях ограниченной свободы в помещении дежурной части отдела полиции и других помещениях отдела полиции. Возможность покинуть помещения полиции отсутствовала. Несмотря на то, что в отделе полиции удерживался длительное время и фактически был задержан, т.е. ограничен в свободе, протокол об административном задержании не был составлен. В отделе полиции должностным лицом был составлен протокол об административном правонарушении. В последующем судьей Октябрьского районного суда <адрес> вынесено судебное постановление о привлечении административного истца к административной ответственности. Доводы о нарушениях при доставлении в отдел полиции суд отклонил, как не имеющие отношения для установления состава административного правонарушения. Срок административного задержания не должен превышать три часа, вышеуказанные требования закона были нарушены. Длительное удержание в отделе полиции явно преследуют цель ограничить свободу в качестве наказания за активную гражданскую позицию. В результате незаконных действий сотрудников полиции нарушены права административного истца - длительное время был ограничен в свободе, испытывал дискомфорт, а также страх. По вышеуказанным фактам незаконных действий сотрудников полиции в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоб по тому же предмету не подавал.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения административного дела, направил в суд представителя.

Представитель административного истца ФИО2 в судебном заседании доводы и требования административного иска поддержал в полном объеме, просил административный иск удовлетворить.

Представитель административного ответчика УМВД России по <адрес> – ФИО3 в судебном заседании административные исковые требования не признала; поддержала доводы, указанные в письменных возражениях, согласно которых в действиях административного истца /дата/ усматривался состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем был доставлен в отдел полиции № «Октябрьский» для разбирательства в 14 час. 45 мин. (в связи с невозможностью рассмотрения на месте), о чем свидетельствует протокол о доставлении, составленный /дата/ в 17 час. 35 мин. /дата/ в отношении административного истца составлен протокол об административном правонарушении, по факту правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. /дата/ Октябрьским районным судом <адрес> в отношении ФИО1 вынесено постановление, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. /дата/ административный истец не задерживался, незаконно не удерживался; длительное нахождение административного истца в отделе полиции более трех часов было обусловлено волеизъявлением самого истца и не связано с действиями сотрудников полиции.

Представитель административного ответчика ОП № «Октябрьский» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав пояснения представителей административного истца и административного ответчика, допросив свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, исследовав письменные материалы административного дела, дела об административном правонарушении №, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

На основании части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для удовлетворения административного иска по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, является совокупность двух условий: не соответствие принятого решения, действия, бездействия нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Согласно положениям частей 9, 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказать факт нарушения прав и законных интересов оспариваемыми действиями, решениями, бездействием, а также соблюдение срока на обращение в суд возложена на административного истца. Административный ответчик обязан доказать законность оспариваемых действий, решений, бездействия.

В силу пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от /дата/ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» действия (бездействие) должностных лиц, связанные с применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (например, связанные с задержанием транспортного средства или его возвратом после устранения причины задержания), которые не могут оказать влияние на вывод о виновности либо невиновности лица, в отношении которого ведется производство по делу, но повлекшие нарушение прав и свобод участников производства по делу, могут быть обжалованы ими в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Судом установлено, что /дата/ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, ФИО1, находясь по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, на площади Ленина, принимал участие в несогласованном массовом публичном мероприятии в форме митинга, чем не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

/дата/ в 17 час. 35 мин. участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ПП «Молодежный» отдела полиции № «Октябрьский» УМВД России по <адрес> ФИО7 в отношении ФИО1 составлен протокол о доставлении лица, совершившего правонарушение в отдел полиции «Октябрьский» /дата/ в 14 час. 45 мин. для составления протокола об административном правонарушении.

/дата/ с 17 час. 40 мин. по 17 час. 50 мин. ОУУП и ПДН ПП «Молодежный» отдела полиции № «Октябрьский» УМВД России по <адрес> ФИО7 составлен протокол личного досмотра ФИО1

/дата/ в 23 час. 01 мин. отобраны письменные объяснения ФИО1, где административный истец указал на незаконное удержание более трех часов в отделе полиции.

/дата/ в 23 час. 01 мин. УУП ОУУП и ПДН отдела полиции № «Октябрьский» УМВД России по <адрес> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

/дата/ судьей Октябрьского районного суда <адрес> вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 В.ча, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 руб. в доход государства.

Решением Новосибирского областного суда от /дата/ постановление Октябрьского районного суда <адрес> от /дата/, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ча, отменено. Производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Жалоба защитника ФИО1 ча - ФИО2 удовлетворена частично.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 вышеуказанного закона полиция имеет право задерживать: лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении регулируется положениями главы 27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 3, 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется: должностными лицами органов внутренних дел (полиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиция), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения.

Согласно ч. 2 и 3 данной статьи доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

В соответствии с частью 1 статьи 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно части 1 статьи 27.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

В силу части 1 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

На основании ст. 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со ст. 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Позиция административного истца о том, что /дата/ фактически ФИО1 был задержан сотрудниками полиции ОП № «Октябрьский» без соответствующего составления протокола административного задержания и что нарушен срок административного задержания свыше 3-х часов, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения административного дела.

Так, как видно из материалов дела об административном правонарушении, после доставления в 14час.45мин. ФИО1 в ОП № «Октябрьский» УМВД России по <адрес> составлен протокол о доставлении /дата/ в 17 час. 35 мин., протокол об административном правонарушении и письменные объяснения ФИО1 составлены /дата/ в 23 час. 01 мин. из чего следует, что /дата/ ФИО1 фактически содержался в ОП № «Октябрьский» по инициативе доставивших его сотрудников для совершения предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях действий более трех часов.

Данные обстоятельства согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые показали, что административный истец действительно находился в ОП № «Октябрьский» /дата/ более 3-х часов.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей в указанной части, поскольку они согласуются с другими доказательствами, свидетели предупреждены об уголовной ответственности.

Изложенное свидетельствует о том, что с учетом того, что хоть в отношении административного истца и не был вынесен отдельный процессуальный документ о применении такой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как административное задержание, фактически данная мера к административному истцу была применена, ФИО1 /дата/ содержался в ОП № «Октябрьский» помимо его воли в течение периода более трех часов, что является нарушением вышеуказанных положений закона.

Представленная представителем административного ответчика выписка из журнала о том, что ФИО1 /дата/ в 18час.15мин. был доставлен в ОП № «Октябрьский» не соответствует действительности и не принимается судом во внимание, поскольку опровергается протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, из которого следует, что ФИО1 /дата/ в 14час.45мин. доставлен в отдел полиции и показаниями свидетеля ФИО4

К показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6 о том, что ФИО1 находился /дата/ более трех часов в ОП № «Октябрьский» по собственной инициативе, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО4 о том, что административного истца удерживали в отделе полиции помимо его воли. Доказательств заинтересованности свидетеля ФИО4 в исходе дела административными ответчиками суду не представлено. Кроме того, в своих объяснениях /дата/ ФИО1 сразу указал о том, что незаконно удерживался более трех часов в отделе полиции.

В нарушение вышеприведенных норм Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, административный ответчик, применив к административному истцу такую меру, как административное задержание, не отразил факт применения такой меры в протоколе, как того требуют положения ст.ст. 27.3, 27.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований ФИО8 о признании незаконными действий сотрудников ОП № «Октябрьский» УМВД России по <адрес> по фактическому задержанию /дата/ в ОП № «Октябрьский» УМВД России по <адрес> ФИО1 ча, более трех часов.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 ча к Управлению МВД России по <адрес> и отделу полиции № «Октябрьский» УМВД по <адрес> о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц удовлетворить.

Признать незаконными действия сотрудников ОП № «Октябрьский» УМВД России по <адрес> по фактическому задержанию и доставлению /дата/ в ОП № «Октябрьский» УМВД России по <адрес> ФИО1 ча, более трех часов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья Заботина Н.М.