РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 14 июля 2023 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
Председательствующего судьи Амбарниковой О.А.
при секретаре Таратуниной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7013/2023 по иску Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты – Мансийскому автономному округу - Югре к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлении государственным имуществом в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО о прекращении права собственности на огнестрельное оружие,
УСТАНОВИЛ :
Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты – Мансийскому автономному округу - Югре обратилось с иском к МТУ Росимущества в ТО, ХМАО-Югра, ЯНАО о прекращении права собственности ФИО1 на огнестрельное, <данные изъяты> оружие <данные изъяты> мм., №.
Исковые требования мотивированы тем, что указанный владелец умер, наследников у него не имеется, в связи со смертью владельца оружие изъято и передано на временное хранение на склад УМВД России по ХМАО – Югре.
Представители истца Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре, ответчика МТУ Росимущества в ТО, ХМАО-Югра, ЯНАО в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.
На основании ст.167 ГПК РФ, исковое заявление рассмотрено в отсутствие сторон, при надлежащем извещении.
Исследовав материалы дела, суд находит требования Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты – Мансийскому автономному округу - Югре обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, являлся владельцем огнестрельного, <данные изъяты> оружия <данные изъяты> мм., №.
Согласно справке Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре, имевшееся в личном пользовании ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, огнестрельное, <данные изъяты> оружие <данные изъяты> мм., №, было изъято.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно информации нотариуса ФИО3, в производстве нотариуса находится оконченное наследственное дело № к имуществу ФИО1 .
При этом возможными наследниками ФИО1, по настоящее время не принято никаких действий, направленных на оформление разрешительного документа на право хранения (хранения и ношения) оружия либо отчуждения оружия в установленном законом порядке. Возражений относительно исковых требований не поступило.
Согласно п. 2 ст. 129 ГК РФ виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе.
Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом.
Пунктами 1, 3, 4 и 5 ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» предусмотрено, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
В соответствии с ч. 14 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст. 20 ФЗ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» в случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.
Согласно ст. 27 ФЗ "Об оружии"оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении лицензии на приобретение гражданского оружия, но не более одного года. По истечении одного года федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.
В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказа собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (пункт 1).
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238)(подпункт 2 пункта 2).
В судебном заседании установлено, что собственник указанного оружия – ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, право собственности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на огнестрельное, <данные изъяты> оружие <данные изъяты> мм., №, подлежит прекращению.
В силу ст. 238 ГК РФ если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом.
Таким образом, положений статей 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случая, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238 ГК РФ).
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения требований истца о прекращении права собственности ответчика на оружие.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 3, 12, 67, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты – Мансийскому автономному округу - Югре к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлении государственным имуществом в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО о прекращении права собственности на огнестрельное оружие и его принудительной реализации, удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на огнестрельное, <данные изъяты> оружие <данные изъяты> мм., №.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течениемесяца со дня его вынесения, путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.
Мотивированное решение изготовлено 21.07.2023 г.
судья
Центрального районного суда г.Тюмени О.А. Амбарникова