Дело № 2-331/2022
УИД 22RS0023-01-2022-000409-12
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2022 года с. Калманка
Калманский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего, судьи Федоровой Н.А.
при секретаре Деври Т.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства здравоохранения Алтайского края к ФИО1 о взыскании денежных средств, связанных с предоставлением единовременной компенсационной выплаты
установил:
Министерство здравоохранения Алтайского края обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании невозвращенных денежных средств, полученных в соответствии с Постановлением Правительства Алтайского края от 09.04.2018г. № 108 «О предоставлении в 2018 году единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников в сельских населенных пунктах либо рабочих поселках, либо поселках городского типа, либо городах с населением до 50 тыс. человек» в сумме 356790,80 рублей, а также процентов в порядке ст. 395 ГК РФ за период с 03.09.2022г. по 21.09.2022г. в размере 1471,15 рублей, и далее до момента фактического исполнения обязательства. Данные требования мотивированы тем, что 13.12.2018г. между Минздравом Алтайского края и ФИО1 (до брака Мариенко) был заключен договор № 5851 о предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) в 2018 году на работу в сельский населенный пункт. Согласно указанному договору ответчик обязалась в течение 5 лет осуществлять трудовую деятельность по основному месту на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным с КГБУЗ «Калманская центральная районная больница», в связи с чем Минздрав Алтайского края обязался, в свою очередь, предоставить работнику единовременную компенсационную выплату в размере 500 000 рублей. Истец свои обязательства по договору исполнил надлежащим образом.
В соответствии с п. 2.1.3 данного договора, при прекращении трудового договора с КГБУЗ «Калманская центральная районная больница» до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудовоо договора по основаниям, предусмотренным п.8 ч.1 ст.77, п.п. 1,2 и 4 ч.1 ст. 81, п.п. 1,2,5,6 и 7 ч.1 ст. 83 ТК РФ) медицинский работник обязан возвратить в краевой бюджет часть единовременной компенсационной выплаты, размер которой рассчитан с даты прекращения трудового договора, пропорционально не отработанному периоду, в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора. Трудовой договор с ФИО1 расторгнут с 03.08.2022г. на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ. Неотработанный период времени составляет 1303 дня. Сумма, подлежащая возврату, составляет 356 790,80 рублей. В течение 30 дней со дня расторжения трудового договора указанная сумма ответчиком не возвращена, то есть обязательство по договору ФИО1 не исполнено. Начисление процентов в порядке ст. 395 ГК РФ закреплено в п.3.2 вышеназванного договора.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. В телефонограмме, адресованной суду, по иску возражала, указав, что не согласна с тем, что период ее нахождения в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком включен в расчет истца в качестве неотработанного ею времени.
Третье лицо КГБУЗ «Калманская ЦРБ» в судебное заседание не явилось, извещено надлежаще, ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и третьего лица.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с частью 12.1 статьи 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) в 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, прибывшим в 2016 - 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.
Частью 12.2 этой же статьи предусмотрено, что иные межбюджетные трансферты, предусмотренные частью 12.1 настоящей статьи, предоставляются из бюджета только при условии принятия высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации нормативного правового акта, который должен устанавливать помимо ряда необходимых условий обязанность уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключить с медицинским работником, указанным в части 12.1 статьи 51 данного закона, договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в порядке, определенном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, после заключения им трудового договора с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации либо с муниципальным учреждением здравоохранения, предусматривающий: а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения; б) порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей в течение 30 дней со дня заключения договора с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации; в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте "а" данного пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально не отработанному медицинским работником периоду; г) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подпункте "в" этого же пункта.
На основании статьи 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в целях повышения эффективности реализации государственной политики в области социальной поддержки медицинских работников в сельской местности, качества и доступности оказания медицинской помощи сельскому населению, постановлением Правительства Алтайского края от 09.04.2018г. № 108 «О предоставлении в 2018 году единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников в сельских населенных пунктах либо рабочих поселках, либо поселках городского типа, либо городах с населением до 50 тыс. человек» утвержден Порядок предоставления в 2018 году единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников
Указанным Порядком предусмотрено, что уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края, обязанным заключать договоры с медицинскими работниками, является Минздрав Алтайского края. Размер выплаты для фельдшеров определен в 0,5 млн. рублей.
Для заключения договора медицинские работники, соответствующие требованиям части 12.1 статьи 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", в частности фельдшеры, подают в Минздрав следующие документы: заявление о заключении договора; заверенные копии документа, удостоверяющего личность, трудового договора и трудовой книжки.
Минздрав принимает решение о заключении договора либо об отказе в заключении договора в течение 15 рабочих дней со дня обращения медицинского работника.
При принятии решения и предоставлении выплаты Минздрав в срок не более 10 рабочих дней со дня его принятия заключает с медицинским работником договор о предоставлении выплаты, предусматривающий: а) исполнения трудовых обязанностей в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдых, предусмотренного ст. 106 и 107 ТК РФ); б) возврат в краевой бюджет части выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п.8 ч.1 ст.77, п.п.5-7 ч.1 ст.83 ТК РФ), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам; в) возврат в краевой бюджет части выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с п.1 ч.1 ст. 83 ТК РФ) или возможность продлить срок действия договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника); г) ответственность медицинского работника за неисполнение предусмотренных договором обязанностей, в том числе по возврату выплаты в случаях, указанных в подпунктах «б» и «в».
Из приведенного выше нормативного правового регулирования порядка предоставления медицинским работникам единовременной компенсационной выплаты в размере 0,5 миллиона рублей следует, что единовременная компенсационная выплата носит целевой характер, предоставляется медицинским работникам с целью стимулировать их переезд на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, направлена на закрепление медицинских кадров в сельских населенных пунктах и компенсацию связанных с переездом и обустройством затрат и неудобств, обусловленных менее комфортными условиями проживания по сравнению с иными (не сельскими) населенными пунктами.
Обязательным условием ее предоставления является наличие трудового договора, предусматривающего обязанность отработать согласно трудовому договору в течение 5 лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников.
Судом установлено, что с 08.11.2018г. ФИО2 принята на должность фельдшера скрой медицинской помощи в отделение скорой медицинской помощи (с.Калманка) КГБУЗ «Калманская ЦРБ», о чем свидетельствует приказ (распоряжение) о приеме работника на работу.
03.12.2018г. между Министерством здравоохранения Алтайского края и ФИО2 заключен договор № 5851 о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, по условиям которого Министерство обязалось предоставить ответчику компенсационную выплату в размере 500 000 рублей в течение 30 рабочих дней со дня заключения договора, а ответчик обязалась в течение 5 лет со дня заключения трудового договора исполнять трудовые обязанности на должности фельдшера в соответствии с трудовым договором, заключенным с КГБУЗ «Калманская ЦРБ»; продлевать договор на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного ст. 106 и 107 ТК РФ); возвратить в течение 30 календарных дней в краевой бюджет часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора с указанной организацией до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п.8 ч.1 ст.77, п.п.5-7 ч.1 ст.83 ТК РФ), а также в случаях перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам; возвратить в течение 30 календарных дней в краевой бюджет часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с п.1 ч.1 ст. 83 ТК РФ) или продлить срок действия договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).
12.12.2018г. во исполнение обязательств по договору Минздрав перечислил ответчику сумму в размере 500 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 157008.
Таким образом, Министерство исполнило взятые на себя обязательства по предоставлению ответчику компенсационной выплаты.
08.06.2019г. ФИО2 вступила в брак, в связи с чем ее фамилия была изменена на ФИО1.
03.08.2022 ФИО1 уволена из КГБУЗ «Калманская ЦРБ» на основании п. 3 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (собственное желание).
Согласно справки КГБУЗ «Калманская ЦРБ» ФИО1 находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в период с 05.02.2019г. по 30.04.2021г.
В соответствии с приведенными нормами закона и условиями заключенного между сторонами договора основанием для возврата медицинским работником части компенсационной выплаты является прекращение трудового договора с медицинским учреждением-работодателем до истечения срока, в данном случае по собственному желанию (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ).
Учитывая, что ФИО1 уволилась по собственному желанию из государственного учреждения здравоохранения Алтайского края до истечения пятилетнего срока со дня заключения с ней трудового договора, суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных Министерством здравоохранения Алтайского края исковых требований о взыскании денежных средств, которые являются частью единовременной компенсационной выплаты.
Определяя размер, подлежащих взысканию с ответчика денежных средств, суд приходит к следующему.
Со дня заключения трудового договора – 08.11.2018г. ответчик должна была отработать 5 лет в КГБУЗ «Калманская ЦРБ», то есть по 08.11.2023г., что составляет 1826 дней.
Министерство здравоохранения Алтайского края считает, что период нахождения ФИО1 в отпуске по уходу за ребенком не включается в пятилетний срок работы, предусмотренный договором, поскольку трудовые функции в это период не осуществлялись.
Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации (ч.1), материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей.
Как установлено положениями ст. 107 ТК РФ, к видам времени отдыха, в том числе отнесены отпуска.
В силу статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Отпуска по беременности и родам, как следует из статьи 255 Трудового кодекса Российской Федерации, предоставляются на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности и являются освобождением от работы по уважительной причине.
Договор, заключенный между Минздравом и ФИО1 не содержит специальных положений, регламентирующих порядок поведения сторон в случае нахождения работника в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком.
При этом ни Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", ни постановлением Правительства Алтайского края от 09.04.2018г. № 108 «О предоставлении в 2018 году единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников в сельских населенных пунктах либо рабочих поселках, либо поселках городского типа, либо городах с населением до 50 тыс. человек», не предусмотрено увеличение пятилетнего срока, который медицинский работник должен отработать для получения единовременной компенсационной выплаты в размере 500 000 руб., на период нахождения в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, поскольку использование в период осуществления трудовой деятельности права на отпуска по уходу за детьми - это реализация ответчиком прав, связанных с материнством и детством, соответственно отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком входит в указанный пятилетний срок.
Иное толкование закона, по мнению суда, нарушало бы конституционные права ФИО1 на защиту материнства, социальное обеспечение.
Таким образом, ответчик ФИО1 фактически отработала в КГБУЗ «Калманская ЦРБ» 1364 дня.
Оценив представленные сторонами доказательства, проанализировав вышеназванные нормы права, регулирующие спорные правоотношения, суд приходит к выводу, что размер, подлежащих взысканию с ответчика денежных средств, от даты расторжения трудового договора, пропорционально не отработанному ФИО1 периоду составит 126 506,02 рублей (500 000 рублей/1826 * 462 (фактически неотработанные дни)).
Разрешая требования истца в части взыскания с ответчика процентов в порядке ст. 395 ГК РФ, суд исходит из следующего.
Пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ определено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации).
Сторонами договора № 5851 от 03.12.2018г. согласовано условие о том, что в случае просрочки исполнения обязательства по возврату части единовременной компенсационной выплаты, предусмотренного подпунктами 2.1.3 и 2.1.4 настоящего договора, медицинский работник уплачивает проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ (п.3.2).
Данные проценты рассчитаны истцом с 03.09.2022г., с чем суд соглашается.
Вместе с тем, принимая во внимание, что судом рассчитана иная сумма, подлежащая возврату ФИО1, размер процентов, рассчитанный истцом, также подлежит перерасчету.
Период с 03.09.2022г. по день вынесения решения суда составляет 88 дней, размер процентов на сумму 126 506,02 рублей - 2315,24 рублей.
В соответствии с положениями ст.ст.88, 98, ч.1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в доход муниципального образования Калманского района Алтайского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3776 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Министерства здравоохранения Алтайского края удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт ........) в пользу Министерства здравоохранения Алтайского края денежные средства в размере 128821,26 рубль, из которых 126 506,02 рублей - размер компенсационной выплаты, предоставленной по договору № от 03.12.2018г., подлежащий возврату; 2315,24 рублей - проценты, начисленные в порядке ст. 395 ГК РФ за период с 03.09.2022г. по 29.11.2022.
Определить ко взысканию с ФИО1 (паспорт ........) в пользу Министерства здравоохранения Алтайского края проценты, начисляемые в порядке ст. 395 ГК РФ, на сумму задолженности в размере 126 506,02 рублей с учетом ее фактического погашения за период с 30.11.2022г. по день исполнения обязательства по возврату компенсационной выплаты.
В остальной части исковые требования - оставить без удовлетворения.
Взыскать с ФИО1 (паспорт ........) в доход муниципального образования Калманский район Алтайского края государственную пошлину в размере в размере 3776 рублей.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Калманский районный суд Алтайского края в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Н.А. Федорова
Мотивированное решение изготовлено 02.12.2022г.