УИД 77RS0015-02-2022-009000-00

Дело № 2-418/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 марта 2023 года город Москва

Люблинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Калмыковой А.В., при секретаре Текуровой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-418/2023 по исковому заявлению АО «Тинькофф Страхование» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации,

Установил:

АО «Тинькофф Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации, в обоснование которого указало, что 01.03.2022 произошло дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) с участием автомобиля марка автомобиля, г.р.н. номер, застрахованного в АО «Тинькофф Страхование» по договору комбинированного страхования транспортного средства и сопутствующих рисков КАСКО № 6451798844 и автомобилем марка автомобиля, г.р.н. номер, под управлением ответчика ФИО1, гражданская ответственность которого не была застрахована в установленном законом порядке. Виновником данного ДТП признан ответчик. Стоимость ремонтно-восстановительных работ транспортного средства марка автомобиля, г.р.н. номер, оплаченного АО «Тинькофф Страхование» по договору комбинированного страхования составила сумма В связи с чем, просит суд взыскать с ответчика в пользу истца в порядке суброгации произведенную истцом страховую выплату в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, со дня вступления в законную силу решения суда.

Представитель истца АО «Тинькофф Страхование» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении представитель просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Участвующий в судебном заседании ответчик ФИО1 против удовлетворения исковых требований возражал, считает сумму ущерба завышенной.

С учетом статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя истца.

Исследовав материалы дела, выслушав ответчика, участвующего в деле, суд приходит к следующему.

В силу положений пунктов 1,2 статьи 927 Гражданского кодекса РФ, страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).(п.1).

В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным (п.2).

Согласно пункта 1, подпункта 1 пункта 2 статьи 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (п.1).

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы: риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930 Гражданского кодекса РФ) (п.п.1 п.2).

В соответствии с пунктом 1 статьи 930, пунктов 1,2 статьи 936, пункта 2 статьи 937 Гражданского кодекса РФ, имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества (п.1 ст.930).

Обязательное страхование осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования (страхователем), со страховщиком (п.1 ст.936).

Обязательное страхование осуществляется за счет страхователя (п.2 ст.936).

Если лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом, оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании (п.2 ст.937).

Согласно пункта 1 статьи 937 Гражданского кодекса РФ, сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

В соответствии с пунктами 1,2 статьи 965 Гражданского кодекса РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно (п.1).

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (п.2).

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 387 Гражданского кодекса РФ установлено, что права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств: при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Материалами дела подтверждено, что 01.03.2022 в 09 час 35 мин. по адресу: адрес, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марка автомобиля г.р.н. номер, под управлением ФИО2, застрахованного в АО «Тинькофф Страхование» по договору комбинированного страхования транспортного средства и сопутствующих рисков КАСКО № 6451798844 и автомашины марка автомобиля г.р.н. номер, под управлением ответчика ФИО1, гражданская ответственность которого не была застрахована в установленном законом порядке.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия автомобилю марка автомобиля, г.р.н. номер, причинены механические повреждения, перечень которых указан в справке о ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения п. 9.10 ПДД РФ водителем ФИО1, управлявшим автомобилем марка автомобиля г.р.н. номер, что подтверждается постановлениями по делу об административном правонарушении, о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

На момент дорожно-транспортного происшествия марка автомобиля, г.р.н. номер, застрахованного в АО «Тинькофф Страхование» по договору комбинированного страхования транспортного средства и сопутствующих рисков КАСКО № 6451798844 от 24.11.2021, сроком действия до 26.11.2022, по риску «Ущерб, Хищение, GAP», со страховой суммой в размере сумма, страховой премией в размере сумма, страхователь ФИО2, что подтверждается копией полиса.

На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность водителя ФИО1, управлявшего автомобилем марка автомобиля, г.р.н. номер, не была застрахована в установленном законом порядке, что подтверждается сведениями, указанными в постановлении по делу об административном правонарушении.

ФИО2 обратилась в АО «Тинькофф Страхование» с заявлением о страховом событии по полису добровольного страхования № 6451798844 по факту ДТП от 01.03.2022, что подтверждается копией заявления.

Страховое возмещение по условиям договора КАСКО по риску «Ущерб» должно осуществляться путем ремонта, поврежденного транспортного средства на СТОА по направлению страховщика.

Согласно п. 13.3.2 Правил страхования ТС размер ущерба при повреждении ТС может определяться Сраховщиком на основании — заказ-нарядов из СТОА, на которую Страхователь был направлен Страховщиком, за фактически выполненный ремонт застрахованного ТС. Оплата ремонта застрахованного ТС, производится в порядке, предусмотренном соответствующим договором между Страховщиком и СТОА.

Стоимость ремонтно-восстановительных работ транспортного средства марка автомобиля г.р.н. номер, оплаченного АО «Тинькофф Страхование» по договору комбинированного страхования, составил сумма, что подтверждается платежным поручением № 734838 от 08.05.2022.

По ходатайству ответчика ФИО1 02.12.2022 по делу была назначена судебная комплексная трасологическая и автотехническая экспертиза.

Согласно заключению ООО «ДОР-ЭКСПЕРТ» № 2-6933/2022 от 08.02.2023, с технической точки зрения, повреждения ТС марка автомобиля г.р.з. номер, которые могли быть образованы в условиях рассматриваемого ДТП, произошедшего 01.03.2022 и соответствуют представленным в материалах настоящего дела событиям 01.03.2022. Стоимость восстановительного ремонта ТС марка автомобиля, г.р.з. номер, для устранения повреждений, полученных в результате ДТП от 01.03.2022 на дату аварии составляет: без учета износа ТС сумма, с учетом износа сумма Стоимость восстановительного ремонта ТС марка автомобиля, г.р.з. номер, для устранения повреждений, полученных в результате ДТП от 01.03.2022 на момент проведения экспертизы составляет: без учета износа ТС сумма, с учетом износа сумма

Оснований не доверять заключению эксперта ООО «ДОР-ЭКСПЕРТ» у суда не имеется, поскольку оно является допустимым доказательством, эксперт перед проведением экспертизы был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, имеют профильное образование по предмету экспертизы, необходимый стаж работы по специальности, их квалификация не вызывает сомнений.

В экспертном заключении экспертом описана методика проведенного исследования, указаны используемые справочно-нормативные и научно-технические документы, само экспертное заключение аргументировано, содержит ответы на все поставленные перед экспертами вопросы, основано на исследовании представленных материалов.

Выводы экспертизы иным имеющимся в материалах дела доказательствам не противоречат, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд принимает экспертное заключение в качестве доказательства.

Вопреки доводам ответчика, ответчик, будучи причинителем вреда, должен возместить расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного им транспортного средства (стоимостью восстановительного ремонта без учета износа).

При определении стоимости восстановительного ремонта ТС марка автомобиля, г.р.з. номер, суд принимает в качестве доказательства заключение судебной экспертизы, выполненное ООО «ДОР-ЭКСПЕРТ» в рамках настоящего гражданского дела, но считает необходимым взыскать стоимость восстановительного ремонта в размере сумма, заявленных истцом в исковых требованиях.

Установив, что риск гражданской ответственности ответчика ФИО1 управляющего автомобилем, на момент дорожно-транспортного происшествия, виновником которого он является, не был застрахован в установленном законом порядке, истец оплатил стоимость ремонтно-восстановительных работ потерпевшей стороне, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований истца, а именно взыскании денежных средств в размере сумма Следовательно, требования истца о взыскании с ответчика ущерба подлежит удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Учитывая удовлетворенные исковые требования, с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Требования истца о взыскании с ответчика процентов в порядке ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами с момента вступления решения в законную силу до полной уплаты взысканной суммы, суд находит необоснованными и подлежащими отклонению в силу следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Таким образом, норма статьи 395 ГК РФ предусматривает ответственность за нарушение денежного обязательства и определяет последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, вернуть долг.

По настоящему спору и исполнение денежного обязательства, и применение ответственности в порядке ст.395 ГК РФ возникает у ответчика с момента вступления в законную силу решения суда. Между тем, установить дату вступления решения суда по данному делу и определить начало периода просрочки неисполнения денежного обязательства как это предусмотрено в разъяснениях, содержащихся в пункте 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского Кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", суд лишен возможности, поскольку вступление решения в силу определяется процессуальными нормами права (ГПК РФ), а не материальными (ст.395 ГК РФ). Отказ в удовлетворении требований в части взыскания процентов не лишает истца права на предъявление требований после вступления данного решения в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (в/у номер) в пользу АО «Тинькофф Страхование» (ИНН <***>) денежные средства в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, всего сумма

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд города Москвы.

Судья А.В. Калмыкова

Решение в окончательной форме принято 07 апреля 2023 года.