Дело № 2-5332/2022
50RS0<№ обезличен>-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2022 г. г.о. Химки <адрес>
Химкинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Демидова В.Ю.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО1, ООО «Предприятие «СЭСМА» о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истцы, уточнив исковые требования, обратились в суд с иском к ответчикам о признании права собственности.
В обоснование требований указали, что являются собственниками помещений в доме № 8 по адресу: <адрес>, <...> ООО «Предприятие «СЭСМА» являлось застройщиком МКД. <дата> ответчик зарегистрировал за собой справ собственности на помещения цокольного этажа № 001 и № 002 площадью 322 кв.м. и 274,5 кв.м. В феврале 2022 г. оба помещения проданы ФИО1 МКД находится в управлении ТСН «Берег». Вышеуказанные помещения являются техническим подвалом, в котором расположены общедомовые инженерные коммуникации, в связи с чем считают, что помещения являются общим имуществом собственников МКД. Просят признать помещения общим имуществом в МКД, признать недействительными договоры купли-продажи, аннулировать записи о регистрации права собственности в ЕГРН, обязать ФИО1 освободить помещения в течение 10 дней с момента вступления решения в силу.
Истец ФИО2 в судебном заседании требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения требований по мотивам письменных возражений.
Представитель ответчика ООО «Предприятие «СЭСМА» по доверенности ФИО6 возражал против удовлетворения требований по мотивам письменных возражений.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что истцы ФИО2 и ФИО3 являются собственниками квартир № 68 и № 43 в доме № 8 по адресу: <адрес>, <...>
Согласно сведениям из ЕГРН, ФИО1 является собственником помещений № 001 площадью 322 кв.м. и № 002 площадью 274,5 кв.м. в жилом доме, которые расположены на цокольном этаже № 0.
Из рабочей документации «водопровода и канализации» и «отопления и вентиляции» трехсекционного жилого дома № 6, которая явилась основанием для производства строительных и монтажных работ МКД, следует, что вышеуказанные коммуникации расположены на цокольном этаже.
Постановлением администрации г.о. Химки № 343 от 13.04.2018 жилому дому № 6 присвоен адрес спорного дома.
Согласно Актам технического состояния нежилых помещений от <дата>, подписанных между ответчиками, помещения № 001 и № 002 имеют отдельные входы, металлические двери, точки подключения к водоотведению и водоснабжению, а также в помещениях расположены стояки водоснабжения, канализации и ответвления от них, приборы учета коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды к которым необходимо обеспечивать доступ управляющей компании, на условиях согласованных с собственником помещений.
Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (ст. 290 ГК РФ).
В силу ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) (п.1); крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (п.3).
Следовательно, право собственности на общее имущество в многоквартирном доме возникает у собственников помещений в данном доме в силу прямого указания закона.
При этом помимо нежилых помещений, относящихся к общему имуществу, в многоквартирном доме могут быть и иные нежилые помещения, которые предназначены для самостоятельного использования, являющиеся недвижимыми вещами как самостоятельными объектами гражданских прав, в силу чего их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного в п. 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Вопрос отнесения тех или иных помещений к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме требует установления и исследования фактических обстоятельств конкретного дела.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 утверждены правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, согласно п. 2 которых в состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).
Согласно разъяснениям в п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <№ обезличен>, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от <дата>, в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Юридически значимым обстоятельством является выяснение вопроса о функциональном назначении спорных нежилых помещений на момент ввода вышеуказанного жилого дома в эксплуатацию, в частности были ли они сформированы в качестве самостоятельных объектов, предназначены ли они для обслуживания более одного жилого помещения.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из разрешения на ввод объекта в эксплуатацию № RU<№ обезличен> от <дата> проектная площадь нежилых помещений составляла 536,8 кв.м., фактическая 943,4 кв.м.
Однако нежилых помещений с каким-либо функциональным назначением в разрешении на строительство не указано.
Кроме того на плане цокольного этажа расположены шахты лифтов, которые являются общим имуществом в многоквартирном доме.
Таким образом, с учетом изученных материалов технической документации на многоквартирный дом, суд приходит к выводу, что спорные помещения не являются самостоятельными объектами недвижимости, не изолированы, в них расположены внутридомовые инженерные системы, предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения, указанные помещения, по сути, являются составной частью технического этажа, который относится к местам общего пользования и не может находиться в индивидуальной собственности.
При этом из разрешения на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию не усматривается, что спорные нежилые помещения были сформированы или учтены для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома.
В связи с чем требования о признании права собственности ФИО1, погашении записей о регистрации ее права собственности, признании помещений общим имуществом многоквартирного дома, освобождении нежилых помещений в течение 10 дней с момента вступления решения в силу, подлежат удовлетворению.
Отказывая в удовлетворении требований о признании недействительными договоров купли-продажи, аннулировании предыдущих записей о регистрации права собственности, суд исходит из того, что истцы не являются лицами, наделенными правом заявлять требования о недействительности данных сделок, в то время как нарушенные права подлежат защите путем предъявления виндикационного иска об истребовании имущества из владения его текущего собственника.
руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2, ФИО3 – удовлетворить частично.
Признать отсутствующим зарегистрированное право собственности ФИО1:
- на нежилое помещение № 001 площадью 322 кв.м. с кадастровым номером № 50:10:0020407:2553, расположенное по адресу: <адрес>, <...>
- на нежилое помещение № 002 площадью 274,5 кв.м. с кадастровым номером № 50:10:0020407:2554, расположенное по адресу: <адрес>, <...>
Погасить в ЕГРН записи о регистрации права собственности ФИО1:
- на нежилое помещение № 001 площадью 322 кв.м. с кадастровым номером № 50:10:0020407:2553 от <дата> № 50:10:0020407:2553-50/215/2022-3;
- на нежилое помещение № 002 площадью 274,5 кв.м. с кадастровым номером № 50:10:0020407:2554 от <дата> № 50:10:0020407:2554-50/215/2022-3.
Признать нежилые помещения № 001 площадью 322 кв.м. с кадастровым номером № 50:10:0020407:2553, № 002 площадью 274,5 кв.м. с кадастровым номером № 50:10:0020407:2554 по адресу: <адрес>, <...> общим имуществом многоквартирного дома.
Возложить на ФИО1 обязанность освободить нежилые помещения № 001 площадью 322 кв.м. с кадастровым номером № 50:10:0020407:2553, № 002 площадью 274,5 кв.м. с кадастровым номером № 50:10:0020407:2554 по адресу: <адрес>, <...> в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
В удовлетворении требования о признании недействительными договоров купли-продажи, аннулировании предыдущих записей о регистрации права собственности – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено <дата> г.
Председательствующий В.Ю. Демидов