Дело № 67RS0003-01-2022-004873-38

Производство № 1-21/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2023 года г. Смоленск

Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Новикова С.М. с участием государственных обвинителей Макарова И.А., Тищенко В.В., Гаврилова О.Ю., Борискиной Е.В., Шелкова Д.А., Поваренковой С.С., подсудимой Ушаковой В.В., защитников Сориной Ю.В., Антонова В.А., потерпевшего Потерпевший №1, представителя потерпевшего Потерпевший №1, ФИО1, при секретаре Журавлевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ушаковой Виктории Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживалась),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159УК РФ,

установил :

Ушакова В.В. виновна в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием,совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ушакова В.В. с 01.09.2014 на основании трудового договора № 46 назначена на должность менеджера по продажамв ООО «Лазертаг»,юридический адрес которого расположен по адресу <...>, после чего с 01.06.2016 назначена на должность старшего менеджера по продажам ООО «Лазертаг», свои обязанности фактически исполняла в офисе-продаж по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки д. 11Б.

В соответствии с должностной инструкцией и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 18.07.2018, в обязанности Ушаковой В.В. входила организация и ведение продаж продукции фирмы, поиск потенциальных клиентов, оформление и заключение договоров, прием и обработка заказов клиентов, отслеживание сроков и сумм оплаты клиентов, обеспечение продаж, включая ведение рабочей и отчетной документации, контроль выполнения договорных обязательств и условий работы с клиентами, контроль динамики оплат и отгрузок, контроль поступления оплат по оформленным сделкам, а также принятие мер по предотвращению ущерба, возмещению материального ущерба, нанесенного предприятию по вине менеджера по продажам, то есть на постоянной основе выполняла административно-хозяйственные функции, в частности, по осуществлению контроля за движением материальных ценностей и их учет.

В период времени с 01.06.2016 по 22.03.2017 на территории г. Смоленска у Ушаковой В.В. из корыстных побуждений, возник единый преступный умысел на хищениес использованием своего служебного положения денежных средств, поступивших в качестве оплаты лазертаг-оборудования по сделкам, оформленным Ушаковой В.В, путем введения в заблуждение клиентов ООО «Лазертаг», предоставляя им в качестве способа оплаты данные своих банковских карт, либо свои паспортные и анкетные данные при международном переводе Western Union, вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг» №, открытого в Смоленском филиале АБ "РОССИЯ" по адресу: <...> №, открытого в Тульском филиале АБ "РОССИЯ" по адресу: <...>, а также путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг» в программном обеспечении CRM-системы и отчетной документации, а именно в счетах-заказах, накладных на отгрузку, указывала недостоверные сведения об оплате заказов клиентами на расчетный счет организации, либо наличным способом.

Далее реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Лазертаг», 22.03.2017 в 08 часов 38 минут, Ушакова В.В., находясь на территории г. Смоленска, имея удаленный доступ к программному обеспечению CRM-системы ООО «Лазертаг» достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования с ФИО3 №20, в указанном программном обеспечении выставила счет №11821 на оплату стоимостью 8712 рублей на имя ФИО3 №20, после чего, внесла в CRM-систему недостоверные сведения, указав в качестве оплаты заказа «за наличные», затем вместо реквизитов расчетного счета ООО «ЛАЗЕРТАГ» указала гражданке Р.Беларусь ФИО3 №20в качестве способа оплаты международный перевод на имя Ушаковой В.В., указав для этого свои паспортные данные, при этом, ФИО3 №20, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений последней и уверенная в том, что Ушакова В.В. в силу занимаемой должности сообщает достоверные сведения относительно способа оплаты, в период с 10 часов по 20 часов24.03.2017 осуществила международный перевод Western Union на имя Ушаковой В.В.на сумму 9680 рублей с целью оплаты лазертаг-оборудования стоимостью 8712 рублей, после чего 28.03.2017 в период времени с 09 часов по 18 часов 45 минут, Ушакова В.В., находясь по адресу ПАО «Промсвязьбанк» <...> получила выплату на сумму 9680 рублей, в счет оплаты заказа на сумму 8712 рублей, которые похитила, причинив ООО «ЛАЗЕРТАГ» материальный ущерб на сумму 8712 рублей, а с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», в этот же день внесла недостоверные сведения о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В. 13.12.2017 в 10 часов 56 минут, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 14368 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 5500 рублей на имя гражданина Р.Беларусь ФИО3 №21, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», международный перевод на имя Ушаковой В.В., при этом ФИО3 №21, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 13.12.2017 около 19 часов оплатил заказ на сумму 5500 рублей посредством международных переводов Western Union на имя Ушаковой В.В., которые последняя 14.12.2017 в период с 09 часов по 18 часов 45 минут, находясь по адресу ПАО «Промсвязьбанк»: <...> получила, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 5500 рублей, после чего с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг»,в этот же день внесла недостоверные сведения в программное обеспечение CRM-системыо поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 29.12.2017 в 11 часов 24 минуты, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системы выставила счет № 14475 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 69670 рублей на имя ФИО3 №10, указав последней в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №10, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 29.12.2017 в 12 часов 41 минуту и 13 часов 45 минутоплатила заказ на общую сумму69000 рублей двумя переводами на сумму 44500 рублей и 24500 рублейна счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 69 000 рублей, после чего с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг»,29.12.2017 в 13 часов 52 минуты внесла недостоверные сведения в программное обеспечение CRM-системы и в отчетную документацию о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 17.01.2018 в 11 часов 39 минут, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 14591 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 19500 рублей на имя гражданина Украины ФИО43, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», международный перевод на имя Ушаковой В.В., а также недостоверные сведения в накладной на отгрузку № 14591 от 17.01.2018 относительно оплаты по заказу на расчетный счет ООО «Лазертаг». При этом, ФИО43, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 17.01.2018 в периодс 11 часов 39 минут по 18 часов, оплатил заказ на сумму 19 500 рублей посредством международных переводов Western Union на имя Ушаковой В.В., которые последняя 19.01.2018 в период с 10 часов по 19 часов 30 минут, находясь по адресу расположения ПАО «Бинбанк»: <...> получила и на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитив ипричинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 19500 рублей, после чего с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг»,18.01.2018 в 09 часов 37 минут внесла в программное обеспечение CRM-системы и в отчетную документацию недостоверные сведения о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 19.02.2018 в неустановленное время, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 14893 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 187 800 рублей на имя ФИО44, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, а также в накладной на отгрузку № 14893 от 19.02.2018 указав недостоверные сведения относительно оплаты по заказу на расчетный счет ООО «Лазертаг», при этом ФИО44,будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 20.02.2018 в 01 час 48 минут, 21.02.2018 в 10 часов 59 минут и 22.02.2018 в 11 часов 24 минуты оплатил заказ на общую сумму 187800 рублей тремя переводами на сумму 35000 рублей, 100000 рублей и 52800 рублей на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В.,которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 187 800 рублей, после чего с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», внесла недостоверные сведения в программное обеспечение CRM-системы и в отчетную документацию о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В.,13.11.2018 в период с 09 часов 29 минут по 09 часов 42 минуты, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 17073 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 204480 рублей на имя ФИО44, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, а такжев накладной на отгрузку № 17073 от 13.11.2018 указав недостоверные сведения относительно оплаты по заказу на расчетный счет ООО «Лазертаг», при этом, ФИО44 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 13.11.2018 в 13 часов 04 минуты и 16.11.2018 в 13 часов 06 минут оплатил заказ на общую сумму 204480 рублей двумя переводами на сумму 70000 рублей и 134480 рублей на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 204 480 рублей, указав 13.11.2018 в 10 часов 13 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 21.12.2018 в 16 часов 14 минут, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 17345 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 42160 рублей на имя ФИО3 №12, указав последней в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом ФИО3 №12 будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 24.12.2018 в 12 часов 05 минут оплатила заказ путем осуществления перевода на сумму 42160 рублей на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 42160 рублей, указав 21.12.2018 в 16 часов 16 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспеченим CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В.,10.01.2019 в 15 часов 12 минут, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 17459 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 5400 рублей на имя ФИО3 №49, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом ФИО3 №49, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 11.01.2019 в 11 часов 31 минуту оплатил заказ путем осуществления перевода на сумму 5400 рублей на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 5400 рублей, после чего 11.01.2019 в 11 часов 52 минуты с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», внесла недостоверные сведения в программное обеспечение CRM-системы и в отчетную документацию о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 31.01.2019 в 09 часов 57 минут, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 16871 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 43155 рублей на имя ФИО3 №46, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №46, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 01.02.2019 в 13 часов 06 минут оплатил заказ путем перевода на сумму 43155 рублей на банковский счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 43 155 рублей, указав 31.01.2019 в период с 07 часов 52 минут по 10 часов 52 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 08.04.2019 в период с 12 часов по 13 часов 08 минут, находясь на рабочем месте в офисе ООО «Лазертаг» по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки 11Б, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 18257 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 203445 рублей на имя ФИО3 №17, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом,ФИО3 №17, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 08.04.2019 в 22 часа 01 минуту, осуществил частичную оплату заказа на сумму 26050 рублей на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В.,которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 26 050 рублей, указав 09.04.2019 в 16 часов 19 минутс целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 13.05.2019 в 11 часов 24 минуты, находясь на рабочем месте в офисе ООО «ЛАЗЕРТАГ» по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки 11Б, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 18582 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 52020 рублей на имя ФИО3 №46, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом,ФИО3 №46 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 14.05.2019 в 11 часов 19 минут и в 14 часов 15 минут оплатил заказ на общую сумму 52020 рублей двумя платежами на сумму 50490 рублей и 1530 рублей путем осуществления перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 52 020 рублей, указав 14.05.2019 в 15 часов 08 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 10.07.2019 в 11 часов 28 минут, находясь на рабочем месте в офисе ООО «ЛАЗЕРТАГ» по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки 11Б, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 19045 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 62001 рублей на имя ФИО3 №46, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом,ФИО3 №46 будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 10.07.2019 в 12 часов 18 минут оплатил заказ путем осуществления перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., на сумму 62001 рубль, которые Ушакова В.В. на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 62 001 рубль, удалив 10.07.2019 в 11 часов 28 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», в программном обеспечении CRM-системысведения относительно даты платежа, а в отчетной документации указала недостоверные сведения относительно оплаты указанного заказа.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В.,14.08.2019 в 09 часов 56 минут, находясь на рабочем месте в офисе ООО «ЛАЗЕРТАГ» по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки 11Б, в программном обеспечении CRM-системе ООО «ЛАЗЕРТАГ» выставила счет № 19484 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 96120 рублей на имя ФИО3 №46, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №46, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В.,15.08.2019 в 10 часов 27 минут оплатил заказ путем осуществления перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В. на сумму 96120 рублей, которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 96 120 рублей, указав 19.08.2019 в 09 часов 56 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В.,18.09.2019 в период с 17 часов 22 минут по 17 часов 30 минут, находясь на рабочем месте в офисе ООО «ЛАЗЕРТАГ» по адресу: г.Смоленск, пос.Вишенки 11Б, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 19779 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 130941 рубль на имя ФИО3 №46, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №46, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В.,20.09.2019 в 22 часа 18 минут и 23.09.2019 в 11 часов 08 минут оплатил заказ двумя платежами на сумму 119061 рубль и 11880 рублей, а всего на общую сумму 130941 рубль, путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 130 941 рубль, указав 23.09.2019 в 10 часов 03 минуты с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В.,22.10.2019 в 09 часов 26 минут, находясь на рабочем месте в офисе ООО «ЛАЗЕРТАГ» по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки 11Б, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет №20071 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 18700 рублей на имя ФИО3 №44, указав последней в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №44 будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 22.10.2019 в 09 часов 50 минут оплатила заказ на сумму 18 700 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 18 700, указав 22.10.2019 в период с 09 часов 49 минут по 10 часов 10 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 04.11.2019 в период с 10 часов 25 минут по 10 часов 29 минут, находясь на рабочем месте в офисе ООО «ЛАЗЕРТАГ» по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки 11Б, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 20174 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 194639 рублей на имя ФИО3 №44, указав последней в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №44, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В.,05.11.2019 в 03 часа 13 минут оплатила заказ на сумму 194639 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 194639 рублей, указав 07.11.2019 в 11 часов 19 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В.,15.11.2019 в 11 часов 46 минут, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 20267 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 46075 рублей на имя ФИО3 №47, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом,ФИО3 №47, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 17.11.2019 в 13 часов 01 минуту оплатил заказ на сумму 46100 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 46 075 рублей, указав 18.11.2019 в 09 часов 25 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 25.11.2019 в период с 16 часов 45 минут по 16 часов 47 минут, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 20332 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 20235 рублей на имя ФИО3 №52, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом,ФИО3 №52 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В. 26.11.2019 в 10 часов 28 минут оплатил заказ на сумму 20235 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 20 235 рублей, указав 26.11.2019 в период с 10 часов 29 минут по 10 часов 32 минуты с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 04.12.2019 в период с 10 часов 41 минуты по 10 часов 42 минут, находясь по месту жительства: <адрес> в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 20412 на оплату лазертаг-оборудования в сумме 20000 рублей на имя ФИО3 №51,указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №51, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В. 04.12.2019 в 18 часов 33 минуты оплатил заказ на сумму 20000 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, указав 05.12.2019 в 09 часов 51 минуту с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 05.12.2019 в период с 10 часов 53 минут по 10 часов 55 минут, находясь на территории г. Смоленска в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 20422 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 30600 рублей на имя ФИО3 №51, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №51, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 13.01.2020 в 12 часов 27 минут оплатил заказ на сумму 30600 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 30 600 рублей, указав 13.01.2020 в 08 часов 56 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В.,11.12.2019 в 13 часов 46 минут, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 20401 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 162250 рублей на имя ФИО3 №6, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №6, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В. 11.12.2019 в 13 часов 48 минуты оплатил заказ на сумму 162250 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 162 250 рублей, указав 13.12.2019 в 16 часов 29 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В.,13.12.2019 в период с 13 часов 35 минут по 13 часов 51 минута, находясь по месту жительства: <адрес>, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 20504 на оплату лазертаг-оборудования в сумме 58260 рублей на имя ФИО44, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО44 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 13.12.2019 в 21 час 19 минут оплатил заказ на сумму 58260 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России»по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 58 260 рублей, указав 13.12.2019 в период с 16 часов 26 минут по 16 часов 29 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В.,11.02.2020 в период с 16 часов 21 минуты по 16 часов 39 минут, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 20947 на оплату лазертаг-оборудования в сумме 2760 рублей на имя ФИО3 №52, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №52, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 11.02.2020 в 16 часов 39 минут оплатил заказ на сумму 2760 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 2760 рублей, указав 11.02.2020 в 16 часов 46 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В.,01.06.2020 в период с 12 часов 18 минут по 12 часов 48 минут, находясь по месту жительства: <адрес> в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 20241 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 110000 рублей на имя ФИО3 №53, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом,ФИО3 №53 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 01.06.2020 в 12 часов 53 минут и 05.06.2020 в 17 часов 10 минут оплатил заказ на общую сумму 110000 рублей двумя переводамив сумме 91400 рублей и 18600 рублей на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 110000 рублей, указав 01.06.2020 в 12 часов 38 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 05.06.2020 в период с 13 часов 44 минут по 13 часов 56 минут, находясь по месту жительства: <адрес> <адрес>, достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования стоимостью 38450 рублей по заниженной цене с ФИО3 №23, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 20288 на оплату на сумму 38425 рублей на имя ФИО3 №15, тем самым осуществив подмену данных покупателя и занизив стоимость оборудования в отчетной документации, указав ФИО3 №23 в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом,ФИО3 №23, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 05.06.2020 в 18 часов 57 минут оплатил заказ на сумму 38450 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 38 450 рублей, указав 05.06.2020 в 16 часов 16 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 09.06.2020 в 12 часов 08 минут, находясь на рабочем месте в офисе ООО «ЛАЗЕРТАГ» по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки 11Б, достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования с ФИО127. С.В., в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 20940 на оплату оборудования стоимостью 106937 рублей 50 коп. на имя ФИО3 №15, тем самым осуществив подмену данных покупателя, указав ФИО3 №23 в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом,ФИО3 №23, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 10.06.2020 в 16 часов 15 минут оплатил заказ на сумму 86700 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 86 700 рублей, указав 09.06.2020с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 10.06.2020 в 10 часов 51 минут, находясь на рабочем месте в офисе ООО «ЛАЗЕРТАГ» по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки 11Б, достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования стоимостью 133780 рублей по заниженной цене с ФИО127. С.В., в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 105385 рублей на имя ФИО3 №15, тем самым осуществив подмену данных покупателя и занизив стоимость лазертаг-оборудования в отчетной документации, указав ФИО3 №23 в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №23, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 10.06.2020 в 18 часов 22 минуты оплатил заказ на сумму 133780 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 133 780 рублей, указав 10.06.2020 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 17.06.2020 в период с 12 часов 13 по 12 часов 23 минуты, находясь по месту жительства: <адрес> <адрес>, достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования стоимостью 62400 рублей по заниженной цене с ФИО127. С.В., в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 21073 на оплату стоимостью 58862 рубля 50 коп. на имя ФИО3 №15, тем самым осуществив подмену данных покупателя и занизив стоимость лазертаг-оборудования в отчетной документации, указав ФИО3 №23 в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №23, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 18.06.2020 в 20 часов 18 минут оплатил заказ на сумму 62400 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 62 400 рублей, указав в период с 17.06.2020 по 18.06.2020 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 10.07.2020 в период с 08 часов 58 минут по 08 часов 59 минут, находясь по месту жительства: <адрес> <адрес>, достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования стоимостью 4280 рублей по заниженной цене с ФИО127. С.В., в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 21668 на оплату на сумму 4260 рублей на имя ФИО3 №15, тем самым осуществив подмену данных покупателя и занизив стоимость лазертаг-оборудования в отчетной документации, указав ФИО3 №23 в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №23, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В.,10.07.2020 в 15 часов 53 минуты оплатил заказ на сумму 4260 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 4260 рублей, указав 10.07.2020 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 22.07.2020 в период с 12 часов 15 минут по 12 часов 16 минут, находясь по месту жительства: <адрес> <адрес>, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 21727 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 37765 рублей на имя ФИО3 №55, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №55 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 22.07.2020 в период с 12 часов 16 минут по 23 часа 59 минут оплатил заказ на сумму 37765 рублей путем перевода на счет № на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 37765 рублей, указав 23.07.2020 в 15 часов 20 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 27.07.2020, находясь на территории г. Смоленска, достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования стоимостью 85600 рублей по заниженной цене с ФИО127. С.В., в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 21758 на оплату стоимостью 82207 рублей 50 копеек на имя ФИО3 №15, тем самым осуществив подмену данных покупателя и занизив стоимость лазертаг-оборудования в отчетной документации, указав ФИО3 №23 в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №23, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 28.07.2020 в 22 часа 23 минуты оплатил заказ на сумму 85600 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 85 600 рублей, указав в период с 27.07.2020 по 28.07.2020 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 03.08.2020 находясь на территории г. Смоленска, достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования стоимостью 51970 рублей по заниженной цене с ФИО127. С.В., в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 21248 на оплату стоимостью 50005 рублей на имя ФИО3 №15, тем самым осуществив подмену данных покупателя и занизив стоимость лазертаг-оборудования в отчетной документации, указавФИО3 №23 в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №23, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 04.08.2020 в 22 часа 08 минут оплатил заказ на сумму 51970 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 51 970 рублей, указав в период с 03.08.2020 по 04.08.2020 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 17.08.2020 находясь на территории г. Смоленска, достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования стоимостью 76650 рублей по заниженной цене с ФИО127. С.В., в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 21884 на оплату стоимостью 73350 рублей на имя ФИО3 №15, тем самым осуществив подмену данных покупателя и занизив стоимость лазертаг-оборудования в отчетной документации, указавФИО3 №23 в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №23, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 18.08.2020 в 17 часов 53 минуты оплатил заказ на сумму 76650 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 76 650 рублей, указав в период с 17.08.2020 по 18.08.2020 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 18.08.2020 в 10 часов 05 минут, находясь по месту жительства: <адрес>, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 21897 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 16005 рублей на имя ФИО3 №8, указавпоследнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО15 Д.В. будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 18.08.2020 в 10 часов 27 минут оплатил заказ на сумму 16005 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...>, на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 16005 рублей, указав 18.08.2020 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 09.09.2020 не позднее 15 часов 31 минуты находясь на рабочем месте в офисе ООО «ЛАЗЕРТАГ» по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки 11Б, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22027 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 8800 рублей на имя ФИО45, указавпоследней в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО45 будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 09.09.2020 в 15 часов 31 минуту оплатила заказ на сумму 8800 рублей путем перевода на счет № в отделении АО «Тинькофф Банк» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 8800 рублей, указав 09.09.2020 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 28.09.2020 в 11 часов 48 минут, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22162 в сумме 89270 рублей на имя ФИО3 №7, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №7 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 28.09.2020 в 11 часов 48 минут оплатил заказ на сумму 89270 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 89270 рублей, указав 28.09.2020 в 11 часов 48 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 08.10.2020 в 10 часов 58 минут, находясь по месту жительства: <адрес> <адрес>, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22246 на оплату лазертаг-оборудования в сумме 13260 рублей на имя ФИО3 №43, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом,ФИО3 №43 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 08.10.2020 в 11 часов 53 минуты оплатил заказ на сумму 13260 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 13 260 рублей, указав 08.10.2020 в 16 часов 16 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 12.10.2020 находясь на территории г. Смоленска, достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования стоимостью 121425 рублей по заниженной цене с ФИО3 №23, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22272 на оплату стоимостью 115625 рублей на имя ФИО3 №15, тем самым осуществив подмену данных покупателя и занизив стоимость лазертаг-оборудования в отчетной документации, указавФИО3 №23 в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №23, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 13.10.2020 в 17 часов 45 минут, оплатил заказ на сумму 121425 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 121 425 рублей, указав в период с 12.10.2020 по 13.10.2020 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 13.10.2020 в 16 часов 24 минуты находясь по месту жительства: <адрес> <адрес>, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22287 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 770 рублей на имя ФИО3 №43, указавпоследнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №43 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 13.10.2020 в 16 часов 39 минут оплатил заказ на сумму 770 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 770 рублей, указав 13.10.2020 в период с 16 часов 24 минут по 16 часов 39 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 26.10.2020 находясь на территории г. Смоленска, достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования с ФИО3 №23, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22377 на оплату лазертаг-оборудования 128550 рублей на имя ФИО3 №15, тем самым осуществив подмену данных покупателя, указавФИО3 №23 в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №23 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В. 09.12.2020 в 15 часов 39 минут, оплатил заказ на сумму 126125 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 126125 рублей, указав в период с 26.10.2020 по 09.12.2020 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 26.10.2020 около 14 часов 00 минут находясь на рабочем месте в офисе ООО «ЛАЗЕРТАГ» по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки 11Б, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22375 в сумме 31350 рублей на имя ФИО46, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом,ФИО46, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 26.10.2020 в 14 часов 00 минут оплатил заказ на сумму 31350 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 31 350 рублей, указав 26.10.2020 около 14 часов с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 12.11.2020 в 14 часов 35 минут, находясь по месту жительства: <адрес>, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22493 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 17820 рублей на имя ФИО47, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО47 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 12.11.2020 в 14 часов 54 минуты оплатил заказ на сумму 17820 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 17 820 рублей, указав 12.11.2020 в период с 14 часов 35 минут по 14 часов 54 минуты с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 17.11.2020 в 08 часов 40 минут находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22523 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 12565 рублей на имя ФИО3 №22, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом,ФИО3 №22 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В. 17.11.2020 в 08 часов 55 минут и 18.11.2020 в 11 часов 12 минут оплатил заказ двумя переводами на сумму 8200 рублей и 4365 рублей, а всего на сумму 12565 рублей, на счет №, открытый в АО «Тинькофф банк» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 12 565 рублей, указав в период с 17.11.2020 по 18.11.2020с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в накладной на отгрузку и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 19.11.2020 находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22544 в сумме 29680 рублей на имя ФИО3 №28, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №28, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 20.11.2020 в 13 часов 49 минут оплатил заказ на сумму 29680 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 29680 рублей, указав в период с 19.11.2020 по 20.11.2020 13 часов 49 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 27.11.2020 в 10 часов 50 минут находясь на рабочем месте в офисе ООО «ЛАЗЕРТАГ» по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки 11Б, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22598 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 38790 рублей на имя ФИО3 №45, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом,ФИО3 №45 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 27.11.2020 в 11 часов 00 минут оплатил заказ на сумму 38790 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 38790 рублей, указав 27.11.2020 в период с 10 часов 50 минут по 11 часов с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 02.12.2020 около 12 часов 43 минут находясь по месту жительства: <адрес> <адрес>, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22627 в сумме 5250 рублей на имя ФИО3 №11, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №11, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 02.12.2020 в 12 часов 43 минуты оплатил заказ на сумму 5250 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 5250 рублей, указав 02.12.2020 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 08.12.2020 не позднее 15 часов, находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22672 в сумме 22410 рублей на имя ФИО3 №5,указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №5 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 08.12.2020 в 15 часов оплатил заказ на сумму 22410 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 22410 рублей, указав 08.12.2020 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 21.12.2020 в 10 часов 52 минуты находясь по месту жительства: <адрес> <адрес>, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22742 в сумме 113900 рублей на имя ФИО3 №50, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №50, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 21.12.2020 в 11 часов 12 минут оплатил заказ на сумму 113900 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 113900 рублей, указав 21.12.2020 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 11.01.2021 в 10 часов 29 минут находясь на рабочем месте в офисе ООО «ЛАЗЕРТАГ» по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки 11Б, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22114 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 17250 рублей на имя ФИО3 №18,указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №18 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 13.01.2021 в 14 часов 34 минуты и в 15 часов 56 минут оплатил заказ на общую сумму 17250 рублей двумя переводами на сумму 14250 рублей и 3000 рублей на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 17250 рублей, указав 11.01.2021 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 13.01.2021 в 17 часов 29 минут находясь по месту жительства: <адрес> <адрес>, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 9049 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 83710 рублей на имя ФИО3 №54, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №54 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 13.01.2021 в 20 часов 15 минут оплатил заказ на сумму 83710 рублей путем перевода на счет № открытый в ПАО «ВТБ» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 83 710 рублей, указав 13.01.2021 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 13.01.2021 в 11 часов 14 минут находясь по месту жительства: <...> в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22810 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 6693 рубля на имя ФИО3 №47, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №47 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 13.01.2021 в 11 часов 19 минут оплатил заказ на сумму 6693 рубля путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 6693 рубля, указав 13.01.2021 в период с 11 часов 14 минут по 11 часов 19 минут с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения впрограммном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 19.01.2021 находясь на территории г. Смоленска, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22853 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 26900 рублей на имя ФИО3 №30, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №30, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 23.01.2021 в 08 часов 36 минут оплатил заказ на сумму 26900 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 26900 рублей, указав в период с 19.01.2021 по 23.01.2021, с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения впрограммном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 22.01.2021 в 09 часов 26 минут находясь по месту жительства: <...> в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22875 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 19055 рублей на имя ФИО3 №51, указав последнему в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом,ФИО3 №51, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 23.01.2021 в 14 часов 36 минут оплатил заказ на сумму 19055 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В.,которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 19055 рублей, указав в период с 22.01.2021 по 23.01.2021, с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в программном обеспечении CRM-системы и в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 03.02.2021 находясь на территории г. Смоленска, достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования стоимостью 127005 рублей по заниженной цене с ФИО3 №23, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22825 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 121205 рублей на имя ФИО3 №15, тем самым осуществив подмену данных покупателя и занизив стоимость лазертаг-оборудования в отчетной документации, указав ФИО3 №23 в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №23 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 05.02.2021 в 17 часов 28 минут, оплатил заказ на сумму 127005 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 127005 рублей, указав в период с 03.02.2021 по 05.02.2021 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 08.02.2021, находясь на территории г. Смоленска, достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования стоимостью 128084 рублей по заниженной цене с ФИО3 №23, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № 22050 на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 122283 рубля 50 коп. на имя ФИО3 №15, тем самым осуществив подмену данных покупателя и занизив стоимость лазертаг-оборудования в отчетной документации, указав ФИО3 №23 в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №23 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 10.02.2021 в 22 часов 26 минут, оплатил заказ на сумму 128084 рубля путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 128084 рубля, указав в период с 08.02.2021 по 10.02.2021 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Далее, аналогичным способом, в продолжение единого умысла, Ушакова В.В., 10.02.2021 находясь на территории г. Смоленска, достигнув договоренности о продаже лазертаг-оборудования стоимостью 126705 рублей по заниженной цене с ФИО3 №23, в программном обеспечении CRM-системе выставила счет № на оплату лазертаг-оборудования стоимостью 120 905 рублей на имя ФИО3 №15, тем самым осуществив подмену данных покупателя и занизив стоимость лазертаг-оборудования в отчетной документации, указав ФИО3 №23 в качестве оплаты заказа вместо реквизитов расчетного счета ООО «Лазертаг», данные своего банковского счета, при этом, ФИО3 №23 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ушаковой В.В., 13.02.2021 в 14 часов 16 минут оплатил заказ на сумму 126705 рублей путем перевода на счет №, открытый в ПАО «Сбербанк России» по адресу: <...> на имя Ушаковой В.В., которые последняя на счет ООО «Лазертаг» не внесла, тем самым их похитила, причинив ООО «Лазертаг» материальный ущерб на сумму 126705 рублей, указав в период с 10.02.2021 по 13.02.2021 с целью сокрытия факта хищения, путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг», недостоверные сведения в отчетной документации о поступившем платеже по указанному заказу.

Таким образом, в результате единого умысла, направленного на хищение денежных средств, в период времени с 22.03.2017 по 13.02.2021, Ушакова В.В. с использованием служебного положения старшего менеджера по продажам, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребляя доверием, совершила хищение денежных средств ООО «Лазертаг» в размере 3 376 755 рублей, обратив их в свою собственность и потратив на личные нужды, чем причинила ООО «Лазертаг» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3 376 755 рублей.

Подсудимая Ушакова В.В. вину признала частично и пояснила, что работает в компании ООО «Лазертаг» с 2014 года, в 2018 году с ней был заключен договор о полной материальной ответственности, поскольку она работала с финансами компании, но она его не читала. Также в устной форме ФИО3 №1 ей было поручено получать переводы на ее имя от ВестернЮнион, так как его система заблокирована. В связи с ростом доходов компании, руководство стало распределять платежи на различные источники, с целью ухода от налогов, в связи с этим были созданы различные ИП на сотрудников компании, оформлялись различные договора займов для вывода денег с ИП. Все договоренности были также в устной форме. Все поступления от клиентов менеджеры передавали ФИО3 №1 лично в руки, могли оставить на столе, а также передать ФИО48 с накладной, которую ФИО124, пересчитав деньги, мог просто выбросить. Куда далее переводились деньги, никто не знает. Как правило, организации всегда приобретали оборудование через счет, а физическим лицам они предлагали разные варианты оплаты, некоторые клиенты давали свои данные, а оплачивали другие лица, некоторые оплачивали в офисе наличными. Были случаи, что заказы клиентами оплачивались только после их получения. К концу каждого года, когда доходы приближались к лимиту, бухгалтерия просила, чтобы мы предлагали клиентам оплачивать заказы не на расчетный счет. Скидки к клиентам применялись с согласия руководства. Работа в базе данных, велась беспорядочным образом и всегда подстраивалась под бухгалтерию или клиента. Иногда они оформляли документы задним числом иногда на будущее, для различных нужд клиента. Ей не раз приходилось оформлять несоответствующую действительности документацию, когда клиенты оформляли различные гранты. Иногда приходилось удаленные счета поднимать и менять в них информацию, если клиенту они были необходимы для их нужд. Кроме этого, в базе, где формировались заказы, часто были сбои и информация могла не сохраниться, либо появлялись ошибки. В 2020 году ей также руководством было предложено оформить ИП и действовать фиктивно в целях компании, однако, она отказалась, что могло послужить поводом для предъявления ей указанного обвинения. На первом допросе ей угрожали следственным изолятором, если она не подпишет признание, она была в шоке, поэтому все подписала. Руководство компании на нее также оказывало психологическое давление, угрожали тюрьмой ей и ее парню. В последний год работы в компании, она предложила ФИО3 №1 заняться возвратом долгов от несовестливых клиентов и перестать давать в рассрочку без посредников, поскольку долг от таких клиентов составлял около 9 млн. рублей. Предполагает, что через нее руководство просто пытается закрыть часть этого долга. Дополнила, что в период работы в ООО «Лазертаг» она заключила договор страхования, страхования премия составила 2 млн. рублей, которые ей дала мать.

По ходатайству государственного обвинителя в суде оглашались показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия в т.1 л.д.125-129, согласно которым она свою вину по подозрению ее в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, а именно в хищении денежных средств ООО «Лазертаг» на сумму 1357699 рублей, признала полностью, в содеянном раскаялась. Указала, что с 2018 года руководителем ООО «Лазертаг» Потерпевший №1 ей были переданы полномочия в качестве дополнительной нагрузки за отдельную надбавку к зарплате, а именно выдан логин и пароль от клиента банка АБ Россия. Она должна была осуществлять оплату счетов и контролировать поступление денежных средств от клиентов на расчетный счет компании. Оплата могла происходить на расчетный счет фирмы, на личную карту Потерпевший №1 и ФИО3 №1 по указанию последних, переводы Золотая Корона, Western Union, наличный расчет в офисе. В 2017 году у нее умер отец, в связи с чем, мать и бабушка испытывали финансовые трудности. Поскольку Потерпевший №1 отказал ей в дополнительной нагрузке за отдельную плату или повышение зарплаты, она была вынуждена присвоить себе часть денежных средств, поступающих от клиентов за оплату заказов. Когда клиенту было удобно оплатить заказ переводом на карту, она в некоторых случаях предоставляла номер своей личной банковской карты банка «Сбербанк» №. Денежные средства поступившие ей на карту от клиентов, она иногда снимала в банкомате и передавала ФИО3 №1 вместе с накладной, а иногда оставляла себе. По каким именно клиентам, пояснить не может, поскольку не помнит.Подмену реквизитов ООО «Лазертаг» на свои реквизиты в платежных документах во время переписки с клиентами на этапе согласования способа оплаты, она никогда не делала.

В своих показаниях в т.2 л.д.65-72, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, Ушакова В.В. ранее данные показания поддержала и дополнила, что оплата заказов также могла происходить на личную карту жены ФИО124, в том числе на личные карты менеджеров, по указанию ФИО3 №1 Таким образом, и она предоставляла данные своей карты для оплаты. По факту поступления денежных средств на счет компании пояснила, что директор ООО «Лазертаг» проверяет поступление, в накладных ставилась отметка «оплачено», а также в CRM-системе ставилась отметка «оплачено», после чего заказ передавался в работу. При наличной оплате клиентами оборудования менеджеры передавали полученные наличные совместно с накладной либо ФИО3 №39, либо ФИО3 №1, после сверки те деньги забирали, а накладные выбрасывали. Вспомнить клиентов, которые таким образом оплачивали товар, затрудняется. Иностранные клиенты могли оплачивать заказ по системе pay-pal, оформленной на сотрудников ООО «Лазертаг».Бухгалтерия не контролировала процесс поступления денежных средств по проведенным операциям по продаже оборудования, думает, что бухгалтерия составляла только отчеты. Хищение денежных средств признала на сумму меньшую, чем ей вменяется.

В своих показаниях в т.2 л.д.118-143, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, Ушакова В.В. ранее данные показания поддержала и указала, что сотрудник ОЭБиПК ФИО55в ходе проведения материала проверки сообщил ей, что в случае отсутствия признательных показаний ее могут поместить в СИЗО на все время следствия по уголовному делу, в связи с чем, показания данные ей в ходе дачи объяснений, где она признает вину на сумму 1357699 рублей, она прочитала бегло, в суть не вникала, явку с повинной писала под диктовку сотрудника, в тот день была в эмоционально-нестабильном состоянии, в связи с приемом успокоительных препаратов.В процессе оплаты заказов, она предлагала данные банковских карт руководства ООО «Лазертаг», однако, клиенты чаще выбрали перевод на ее банковскую карту. Хочет отметить, что ею присваивались только небольшие суммы до 20 000 рублей.Каким образом, происходила оплата по счетам, оформленным на лиц, указанных в обвинении, не помнит. Размер ее зарплаты в ООО «Лазертаг» составлял от 25000 до 33000 рублей, по какой причине денежные обороты на ее счетах значительно превышают ее доходы, отвечать отказалась. С какой целью она осуществляла сбор коммерческой информации в отношении ООО «Лазертаг», обнаруженной на личном компьютере, также отвечать отказалась.

В своих показаниях в т.8 л.д.118-121 от 31.05.2022, т.11 л.д.94-96 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, Ушакова В.В. вину признала частично и указала, что признает хищение денежных средств в отношении следующих контрагентов ООО «Лазертаг»:ФИО3 №10 на сумму 69000 рублей, ФИО44 точную сумму не помнит, но всего не более 50 000- 60 000 рублей, ФИО3 №12 на сумму 42160 рублей, ФИО3 №49 на сумму 5400 рублей, ФИО3 №46 точную сумму не помнит, но не более 100 000 рублей, ФИО3 №17 точную сумму не помнит, но не более 10 000 рублей, ФИО3 №44 на сумму 18700 рублей, по заказу 20174 точную сумму я не помнит, но не более 50 000 рублей, ФИО3 №47 на сумму 52768 рублей, ФИО3 №52 на сумму 22995 рублей, ФИО3 №51 на сумму 69 665 рублей, ФИО3 №53 на сумму 10 000 рублей, ФИО47 на сумму 17820 рублей, ФИО3 №45 на сумму 38790 рублей, ФИО3 №11 на сумму 5250 рублей, ФИО3 №5 на сумму 22410 рублей, в остальной части обвинение не признает.

В своих показаниях в т.10 л.д.94-97, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, Ушакова В.В. указала, что ее парень ФИО3 №32 осуществлял ей переводы на карту на личные нужды, в каких суммах не помнит. Просила ли она ФИО3 №32 отвозить заказы клиентам ООО «Лазертаг», не помнит. По указанию руководства она могла по некоторым заказам не оформлять договора купли-продажи.

После оглашения показаний подсудимая их поддержала частично на суммы указанные в ходе допроса от 31.05.2022 года. Указала, что оперуполномоченный ФИО2 в ходе дачи объяснений оказывал на нее давление, следователю она об этом не сказала. Явку с повинной не поддерживает, поскольку не читала, что подписывала.

Вина подсудимой в совершенииею преступления, при изложенных в приговоре обстоятельствах, установлена в судебном заседании и подтверждается предоставленными суду доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Потерпевший №1, согласно которымменеджером Ушаковой В.В., которая работает у него в компании длительное время, сложились доверительные отношения. Последняя занималась приемом и обработкой заказов клиентов, выпиской счетов на отгрузку товара, отслеживанием сроков и сумм оплаты клиентов, кроме того за надбавку к зарплате на Ушакову В.В. была возложена обязанность по осуществлению оплаты счетов и контроль поступлений денежных средств от клиентов на счет компании. Клиентам предоставлялось несколько способов для оплаты заказов на счет компании, при этом менеджерам не разрешалось предоставлять данные своих карт для оплаты.Возможность оплаты допускалась лишь на карту ФИО3 №1 и ФИО3 №33 В какой-то момент один из клиентов сообщил ему, что Ушакова В.В. в качестве способа для оплаты заказа предоставила реквизиты своего счета, что вызвало у него подозрение, так как оплата должна осуществляться на счет организации. В последующем в ходе инициированной им аудиторской проверки было установлено, что Ушаковой В.В. осуществлялась подмена реквизитов в платежных документах на этапе согласования способа оплаты, по ряду договоров и счетов на оплату денежных поступлений на счет организации от клиентов обнаружено не было. Самостоятельно выявить факт хищения не представилось возможным, поскольку бухгалтерия оформляет продажу только по факту поступления денежных средств на расчетный счет. Кроме этого, было также установлено, что в CRM-системе, где ведется работа по заказам клиентов, по счетам, где были осуществлены хищения, после отправки заказа менялся статус о том, куда была осуществлена оплата. Возможность вносить изменения есть у ограниченного круга лиц, Ушакова В.В. имела такой доступ. Все изменения они отследили путем сверки данных из журналов со склада и данных CRM-системе. После того, как Ушакову стали вызывать в отделение, та стала удалять счета клиентов. В ходе проверки базы данных и документов, были выявлены хищения на большую сумму, однако, доказать получилось лишь те перечисления, что были по банковским картам Ушаковой В.В. Гражданский иск поддерживает на сумму 3 376 775 рублей, на строгом наказании не настаивает.

Показаниями свидетеля ФИО3 №1, согласно которым он со своим братом Потерпевший №1 открыли ООО «Лазертаг» по продаже игрового оборудования. Ушакова В.В. работает в компании менеджером с 2014 года, соответственно имеет большое количество клиентов-заказчиков оборудования. С последней у них сложились доверительные отношения. Ушакова В.В. занималась продажей оборудования, работала со счетами. У компании есть ключевая особенность – это доверительные отношения менеджера и клиента, потому что клиент берет оборудование на крупную сумму и в будущем он фактически связывает свой бизнес с компанией. Оформление заказа менеджером осуществляется следующим образом. Менеджеру поступает звонок от клиента, тот выписывает счет, если это юр.лицо, то оплата идет на счет ООО «Лазертаг», если это физ.лицо, то для упрощения товарооборота платеж идет на счет ИП ФИО3 №1 В интернет-магазине оплата проводится также на счет ИП ФИО3 №1 После оплаты счета, заказ отдается на сборку и отправляется транспортной компанией заказчику. Затем экспедитор возвращает менеджеру документацию по заказу, данные которой заносятся в базу. У Виктории были полномочия, согласно которым она могла удалять счета и переименовывать, однако, все это можно было восстановить. Кроме того у системы имеется блокирование, то есть каждый пользователь в СRМ-системе имеет свой логин и пароль, который никто не знает. Взаиморасчеты с контрагентами осуществляются методом безналичного перевода денежных средств с расчетного счета контрагента на расчетный счет Общества, при непосредственном взаимодействии с клиентами ООО «Лазертаг» передача, продажа оборудования может осуществляться в офисе путем внесения наличных денежных средств ему. Привычным способом оплаты для многих клиентов была оплата Сбербанк-Онлайн на его имя, когда его карта перевыпускалась, деньги приходили на карту его жене ФИО3 №33, которая является сотрудником компании. Менеджерам не разрешалось предоставлять клиентам данные своих банковских карт для оплаты заказов, а также пользоваться блиц-переводами на менеджеров (Золотая корона, ВестернЮнион и т.д.). В ноябре 2020 году ситуация с финансами была сложной, от кого-то из клиентов он узнал, что некоторые из них направляли деньги за заказ на картуУшаковой В.В. Об этом он сообщил ФИО128 и вместе они в онлайн режиме стали следить какие счета Виктория оформляет, какие открывает, какие закрывает, в результате чего выяснилось, что счета которые та закрывала, как оплаченные на самом деле оплачены не были. Инвентаризация не проводилась, документация Викторией уничтожалась, в связи с чем, вовремя выявить недостачу не представилось возможным.Виктория пользовалась доверием клиентов и сначала предлагала им оплатить на расчетный счет, а затем предлагала оплату переводом на карту. Был случай, когда Виктория в выходной день была замечена одним из сотрудников, выходящей из офиса с оборудованием компании, однако, на тот момент никакого подозрения это не вызвало, поскольку Виктории разрешалось работать в субботу, кроме того, та работала в компании длительное время и пользовалась доверием.

Показаниями свидетеля ФИО3 №39, согласно которым он работает начальником коммерческого отдела компании ООО «Лазертаг». В обязанности менеджера по продажам входит связь с клиентом, ответ на заявки, подбор оборудования, согласование условий приобретения оборудования. В обязанности старшего менеджера, входит также контроль за поступлением оплаты. По поступившей от клиента заявке, менеджер заносит в CRM- систему список оборудования, которое будет реализовываться, выставляет необходимую информацию для отгрузки. Затем начинается процесс согласования оплаты, после которого менеджером формируется накладная на отгрузку, счет на оплату, договор купли-продажи, товарные накладные и направляются на сборку и отгрузку. Далее транспортной компании выдается накладная, которая возвращается менеджеру. Менеджер отписывается, что груз был отправлен и сообщает номер транспортных накладных для отслеживания груза. После этого менеджер складывает все документы в специально отведенное место, где бухгалтерия их забирает.Самостоятельно забирать заказы менеджеру со склада запрещено, такое возможно только по согласованию с руководителем. Существуют несколько способов для оплаты заказа, на выбор клиента. По согласованию с руководителем компании, оплату можно переводить на карту ИП ФИО3 №1, так как он является дилером, реализующим оборудование компании ООО «Лазертаг». По согласованию клиент мог оплатить заказ наличными в офисе ему, либо лично руководителю. В таком случае клиенту сразу выдавался полный пакет документов на товар, выписывался приходно-кассовый ордер. Оплата заказа на банковскую карту менеджера строго запрещена. Ушакова В.В. работала менеджером в компании с 2014 года, через какое-то время была переведена на должность старшего менеджера, занималась, в том числе, контролем поступления оплат по заказам. Для работы в CRM- системе менеджеру выдается логин и пароль, затем, менеджер вправе поменять пароль на свой личный и не сообщать его руководителю.У Ушаковой В.В., как у старшего менеджера, был админский доступ в CRM- систему, последняя могла менять позиции в своем счете, либо в счете другого менеджера, помимо этого, админский доступ был у руководителя и программиста, обслуживающего систему. У обычных менеджеров по продажам ограниченный доступ, они могут только вносить данные о товаре, который реализуется и контрагенте, которому он реализуется и сопутствующую информацию. По работе менеджеров, в конце календарного месяца сводился отчет поступления денежных средств на счета организации, однако, в ходе сверки ничего обнаружено не было. Факт хищения денежных средств был установлен впоследствии, когда один из клиентов связался с руководителем, чтобы уточнить достоверность способа оплаты, предоставленного ему Ушаковой В.В., а именно путем перевода на банковскую карту последней. В ходе наблюдения на Ушаковой В.В. было установлено, что та, пользуясь админским доступом к системе, задним числом меняла статус карточки заказа. Были случаи, когда статус счета был оплачен, а по факту денег на счету компании не было.В переписке с клиентами Ушакова В.В. указывала свою карту для оплаты, когда клиент изъявлял желание оплатить именно на банковскую карту. В отношении других менеджеров подобных нарушений выявлено не было. Изначально путем сверки сведений в CRM- системе размер ущерба был установлен около миллиона рублей, затем после восстановления резервной копии сумма значительно увеличилась, поскольку первоначально этих счетов в системе не было выявлено. Возможно, они были удалены или заменены другой информацией.

Показаниями свидетеля ФИО3 №33, с учетом ее показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в т.1 л.д.180-182 и т.10 л.д.190-192, согласно которым в ООО «Лазертаг» она работаетс 2014 года, оказывает помощь руководству в организации деятельности фирмы. Ушакова В.В. не осуществляла переводы денежных средств на ее карту, возможно могли быть какие-нибудь незначительные переводы, связанные с временными долговыми отношениями. От нее осуществлялись переводы денежных средств в адрес Ушаковой В.В. Иногда сотрудники ООО «Лазертаг» просили не выдавать им в кассе заработную плату, а осуществлять перевод денежных средств на карту, в связи с чем, ею и осуществлялись данные переводы, в том числе и Ушаковой В.В. ФИО3 №32 ей не знаком. По поводу поступления 09.04.2019 перевода на ее банковский счет оформленный в ПАО «Сбербанк России» № суммы 203 445 рублей от ФИО8 М. может пояснить, что на тот период не знала, что ФИО3 №32 это молодой человек Ушаковой В.В., так как были случаи, что некоторые клиенты переводили денежные средства на ее карту в качестве оплаты приобретаемого оборудования, на тот момент подумала, что это клиент оплачивал свой заказ. На тот период, в базе ООО «Лазертаг» был такой заказ, и данные денежные средства были переведены в счет его оплаты. Оплата лазертаг оборудования производится на расчетный счет общества, либо оплачивается картой или наличными в офисе, в исключительных случаях, по желанию клиента, могут осуществляться переводы на счет в АО «Тинькофф Банк» на имя ФИО3 №1 либо на банковскую карту Потерпевший №1 либо на ее карту. Предоставлять данные своих личных банковских карт для оплаты заказов, менеджерам руководством фирмы было запрещено. Оформление заказов с клиентами на покупку товара ООО «Лазертаг» осуществляли менеджеры, при этом, весь процесс оформления сделки отражается в CRM-системе предприятия. Менеджер при оформлении заказа указывает стоимость оборудования, определенную в организации, однако, у постоянных клиентов есть скидки, и менеджер может применить скидку к заказу, однако сумма в счет-заказе указывается с учетом скидки. Клиент должен оплатить именно ту сумму, которая указана в заказе. Клиент может перевести сумму меньшую чем указана в заказе при условии, например, дробления, частичной, оплаты, но в итоге, общая сумма должна быть как указана в счете. Если же клиент переводит большую сумму, то данный факт можно объяснить, либо наличием у клиента задолженности по предыдущему заказу, либо если менеджер специально занизил стоимость оборудования в счете, а клиенту сообщил фактическую стоимость, но думает что такое невозможно, так как клиентам высылается счет.

Показаниями свидетеля ФИО3 №40, согласно которым в ООО «Лазертаг» она работает в должности бухгалтера. Работу по сбору, оформлению и реализации заказа выполняет менеджер. Все действия менеджера отражаются в CRM-системе. Бухгалтерский учет ведется при помощи программы 1С. CRM-система, в которой менеджеры оформляют заказы,с программой 1С не синхронизируется. Менеджеры не предоставляют в бухгалтерию сведения о проданной продукции, она видит лишь поступление денежных средств на счет, если возникают какие-то вопросы, менеджер предоставляет акты сверок. Кроме того, ФИО48 предоставляет1-2 раза в месяц сведения по не основным счетам. Клиенты оплачивали заказы на расчетный счет компании, либо в офисе наличными денежными средствами, случаев перевода на банковскую карту не было. Менеджерам было запрещено давать свои личные банковские карты для перевода денежных средств. По истечении года для составления бухгалтерской отчетности они проводят инвентаризацию, сверка с покупателями и поставщиками проводится раз в квартал.Если сделка проведена, но денежные средства не поступили на счет, она этого не увидит. В 2020 году в ходе инвентаризации было обнаружено отсутствие оборудования на складе, в связи с чем, в последующем было установлено хищение денежных средств. Контроль за поступлением денежных средств от физ.лиц на счет организации осуществляет ФИО3 №39, на тот момент Ушакова В.В., кроме того, у последней было право подписи директора – электронная подпись.

Показаниями свидетеля ФИО3 №38, согласно которым он работает менеджером в ООО «Лазертаг», в его обязанности входит работа с клиентами, поиск клиентов, ведение договорной работы с клиентами. От клиентов на его личную электронную почту, а также на телефон поступают запросы, кроме того, у них есть онлайн-чат. От клиента поступает запрос, на основании которого они готовят предложение. ВCRM-системе выписывается счет по тем позициям, которые интересны клиентам, составляется коммерческое предложение, далее, согласовываются другие условия договора. В случае, если менеджер договорился с клиентом, он выписывает счет в CRM-системе, договор, товарную накладную, накладную на отгрузку.Менеджерам запрещено самим получать товар на складе для передачи клиенту. Он работает с иностранными клиентами, которые могут проводить оплату по заказам только на счет компании. Оплата на банковскую карту менеджера в компании запрещена, кроме перевода на карту руководителя ИП ФИО3 №1 По факту хищения Ушаковой В.В. денежных средств ему ничего не известно. Логин и пароль Ушаковой В.В. в CRM-системе ему не известен.

Показаниями свидетеля ФИО3 №36, согласно которым она работает в компании ООО «Лазертаг» около 6 лет менеджером по продажам с иностранными клиентами, заключает сделки, ведет отчетность по ним для таможни, для банков, для бухгалтерии, занимается таможенным декларированием.Ушакова В.В. работала старшим менеджером по продажам с русскими клиентами. Об обстоятельствах хищения последней денежных средств компании ей ничего не известно. При поступлении запроса от клиента на тот или иной товар, с последним заключается договор, клиент оплачивает товар, после чего сделка проверяется ФИО48, далее выписывается счет и идет на сборку к ФИО123 Оплата производится на счет компании ООО «Лазертаг», ранее также можно было использовать PayPal и наличный расчет в офисе ФИО128, либо ФИО3 №1 Менеджер не мог давать реквизиты своего счета для оплаты заказа клиентом, переводы через ВестернЮнион также не принимались. Оплату клиент подтверждает путем направления сообщения, либо присылает платежку. Поступление денежных средств на счет компании контролировал ФИО48, бухгалтерия этим не занималась. По согласованию с руководством менеджер может делать скидки клиентам, есть дилеры, которые имеют постоянные скидки, которые также были согласованы с руководством.

Показаниями свидетеля ФИО3 №37, согласно которым в 2017 годуона трудоустроилась в компанию Лазертагна должность менеджером по продажам с русскими клиентами,сейчас работает в должности старшего менеджера. Ее работа заключается в оформлении сделок с клиентами, выставление счетов. Клиенты к ним обращаются посредством мессенджеров,электронной почты или обращаются на сайт. После этого формируется список товаров которые тот выбрал, формируется счет, заключается договор. Договор подписывается от имени Потерпевший №1 ФИО48 проверяет поступление денег, и отдает на подпись ФИО3 №1 Менеджеры не могут получать деньги от продажи на свои личные банковские карты. Клиент может оплачивать заказ наличными в офисе, которые принимает только ФИО128 или ФИО3 №1 После этого заявку менеджер передает на склад, где формируется и собирается заказ, затем направляется клиенту. Счет клиенту формируется с помощью клиент-базы. Исправления внести менеджер не может, поскольку не имеет доступа, может только выбрать счет ООО «Лазертаг» или счет ИП ФИО3 №1 Доступ есть только у ФИО3 №1, ФИО48, а также у сотрудников с админским доступом. Менеджеры не знают пароли друг друга от клиентской базы. Контролем счетов занимается ФИО3 №1 и ФИО3 №39По согласованию с руководством менеджер может делать скидки клиентам, есть дилеры, которые имеют постоянные скидки, которые также были согласованы с руководством.

Показаниями свидетеля ФИО3 №42, согласно которым он занимается разработкой программного обеспечения в ООО «Лазертаг», настройкой оборудования и серверов. Оформление заказов купли-продажи лазертаг оборудования осуществляется менеджерами в CRM системе, в которую вносится информация о клиентах и заказах. Данные в программу менеджер вносит под собственным логином и паролем. По каждой из операции, производимой менеджерами имеются подробные логи, то есть отражается информация о всех действиях менеджера. Все логи хранятся в базе данных на серверах ООО «Лазертаг». По номеру счету-заказа можно в памяти серверов сделать выборку логов о вносимы изменениях. Возможность вносить изменения в информационной системе есть у ограниченного круга лиц, Ушакова В.В. имела такой доступ в период своего трудоустройства.

Показаниями свидетеля ФИО3 №26, согласно которым он занимается сборкой и комплектованием оборудования. Ушакова В.В, работала в компании старшим менеджером. Согласно переданной ему менеджером накладной на отгрузку, он занимается сбором заказа, регистрирует его в журнале и передает экспедитору. Проверку оплаты осуществляет менеджер. Контроль заказов фиксируется в журнале учета, где отображается номер заказа из накладной, фамилия менеджера, дата. Товар направляется клиенту только после согласования с менеджером. Были случаи внесения дублированных записей в журнал одного и того же счета, в случае когда счет дополняется, например, клиент в прошлом году купил товар и по этому счету хочет приобрести еще. В журнале отражаются все счета, которые ему приносят, без счета он заказ не собирает. Были случаи, когда менеджер приносил счет, потом клиент передумал и счет забирали.Были случаи, когда Ушакова В.В. приносила один и тот же счет, но на разных лиц, например, когда в счете поменялся получатель. Накладные подписывает начальник ФИО19, у него не было оснований не доверять. Если заказ выписывается на ООО «Лазертаг», то пакет полный документов ему приносят в день отгрузки, если заказ собран для ИП ФИО3 №1, то чаще всего не приносятся вообще никакие документы.

Показаниями свидетеля ФИО3 №41, согласно которым с 2011 года он работал в ООО «Лазертаг» в должности инженера-технолога и водителя-экспедитора, то есть собирал оборудование, ездил в Москву отвозил заказы, получал деньги. Так, в частности ему приносили счет со списком оборудования, с которым он шел на склад и получал все необходимое для сборки, затем собирал, записывал количество собранного оборудования и сдавал на склад под роспись кладовщика. Когда ему необходимо было передать лазертаг-оборудование в г. Москву, первоначально, на складе формировались коробки с заказанным оборудованием на каждого клиента, с приложением счет-заказа, необходимое оборудование он забирал со склада, впоследствии ему предоставлялся список, где указаны данные клиента и наименование оборудования, а также сумма заказа. После чего он со всеми заказами отправлялся в г. Москву, где передавал их клиентам, если была персональная доставка, клиент отдавал наличные деньги за заказ. В дальнейшем, по окончании поездки им письменно формировался отчет о расходах, о полученных средствах, о выполненных заданиях, который передавался менеджерам и руководству.Иногда, по согласованию с руководством, клиенты переводили денежные средства на его карту, которые он в дальнейшем снимал и передавал с отчетом, если директоров не было на месте, то ФИО48 фактах хищения денежных средств компании менеджером Ушаковой В.В., он ничего не знал. Указал, что осуществлял какие-то личные денежные переводы на карту Ушаковой В.В., из-за чего сложилась конфликтная ситуация с руководством, поэтому он уволился. Ушакова В.В. периодически ездила с ним в Москву для дальнейшей передачи оборудования по заказу. В поездках присутствовали все варианты оплаты, и оплата на карту, и оплата в руки.

Показаниями свидетеля ФИО49, оглашенными с согласия сторон в т.1 л.д.131-133, в т.10 л.д.15-22, согласно которым Ушакову В.В. он знает около 4 лет, они встречаются. Также указал, что иногда Виктория просила перевезти коробку с продукцией ООО «Лазертаг» из Смоленска по пути в Десногорск, в г. Рославль, он передавал клиентам продукцию брал от них денежные средства, которые вносил на свой счет в Сбербанке, на сколько он помнит, и впоследствии переводил по реквизитам указанным ему Ушаковой В.В., либо самой Виктории, и единожды жене директора ООО «Лазертаг» в крупной сумме. Также он осуществлял переводы на карту Ушаковой В.В. на личные нужды, на ремонт, подарки. Добавил, что Ушаковой В.В. он перечислял ежемесячно суммы, превышающие его заработок, поскольку у него были личные накопления. На какие цели им были осуществлены переводы на карту Ушаковой В.В. в период с 2019 по 2020 года на суммы 168 000 рублей, 127000 рублей, 135000 рублей, 222000 рублей, 60 047 рублей, 83 581 рублей, 17 600 рублей, 130000 рублей, 158700 рублей, пояснить не смог, поскольку не помнит.

Показания свидетеля ФИО50, оглашенными с согласия сторон в т.8 л.д.110-113, согласно которым Ушакова В.В. является её внучкой. В период с 2018 года по настоящее время никаких денежных средств в больших объемах Ушакова В.В. ей не передавала, на банковскую карту не переводила. Иную финансовую помощь не оказывала. Связь с внучкой поддерживает редко, соответственно о ее жизни и работе ничего не знала.

Показания ФИО3 №2, согласно которым она периодически помогала дочери материально, в частности передавала денежные средства на страхование жизни около 2000000 рублей, собственно и ей дочь тоже помогала. Доход ее составлял около 20-25 тыс. рублей, имелись накопления, поскольку муж работал в ОАО «Газпром».

Показаниями свидетеля ФИО3 №23, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.5 л.д.48-52, согласно которым у него в пользовании имеется банковская карта №, открытая в ПАО «Сбербанк» на его имя.С 2019 года он стал сотрудничать с ООО «ЛАЗЕРТАГ», сайт которого нашел в интернете, для последующего приобретения оборудования для игры лазертаг. Дальнейшее общение в 2020 году он осуществлял с менеджером Ушаковой В.В. по мобильному телефону, заказывал оборудование он также удаленно. При оформлении заказов, Ушаковой В.В. указывала ему счет в смс-сообщении, куда необходимо перевести деньги за заказ. В процессе перевода через Сбербанк-Онлайн он заметил, что счет принадлежит Ушаковой В.В., которая пояснила, что при переводе денежных средств на данный счет он получит индивидуальную скидку, в случае перевода на счет копании скидки не будет, поскольку компания платит налог с продажи. После перевода денежных средств Ушаковой ФИО3 №23 высылалось оборудование и документы курьером. Иных способов оплаты заказа Ушакова В.В, не предлагала. Точное количество заключенных договоров на покупку продукции у ООО «ЛАЗЕРТАГ», которые сопровождались Ушаковой В.В., с указанием точных сумм, он указать не может, поскольку прошло время.Все переводы, которые осуществлялись на карту Ушаковой В.В., были предназначены для оплаты, приобретаемой у ООО «Лазертаг» продукции. По какой причине, счета по заказанной им продукции выставлялись на имя другого клиента, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО3 №21, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.5 л.д.13-15, согласно которым он является гражданином Республики Беларусь, в декабре 2017 года он решил сделать заказ оборудования для игры лазертаг в ООО «Лазертаг» в подарок своему знакомому. С сотрудниками ООО «Лазертаг» он общался по телефону, указанному на их сайте. В процессе общения, представитель ООО «Лазертаг» поставил его в известность о том, что продажа оборудования для игры «Лазертаг», ему, как жителю Белоруссии возможна и с ним свяжется менеджер компании. Через некоторое время ему перезвонил менеджер ООО «Лазертаг», которая представилась Ушаковой В.В., с последней они договорились общаться по заказу через мессенджер «Viber». В сообщении он указал все свои данные, а также сообщил, что хочет оформить заказ на два игровых комплекта под названием «Граната». Около 11.58 часов 13.12.2017 он получил сведения о счёте, на который необходимо произвести оплату заказа. Также он был уведомлен о том, что доставка будет осуществлена посредством сервиса «DPD» и обойдётся ему в 500 рублей. В итоге всего ему необходимо было оплатить 5500 рублей за заказ и его доставку. Оплату заказа он осуществлял с использование системы перевода Вестерн Юнион на данные Ушаковой В.В., которые последняя ему указала, а также попросила не указывать, что это за оборудование. Перевод он осуществил около 19 часов 13.12.2017, отчет направил Ушаковой В.В.

Показаниями свидетеля ФИО3 №43,оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.3 л.д.6-8, согласно которым он искал запчасти для лазертаг в интернете и наткнулся на сайт «LASERWAR». Приобретение продукции ООО «Лазертаг» не связано с его трудовой деятельностью. Каким образом осуществлялась оплата продукции он не помнит. Доставка товара продукции ООО «Лазертаг» осуществлялась либо «Почтой России», либо другой транспортной компанией. Точное количество заключённых договоров на покупку продукции ООО « Лазертаг» не может назвать. Банковская карта № принадлежит ему. По какой причине оплата продукции ООО «Лазертаг» была произведена на банковскую карту Ушаковой В.В., он не знает, поскольку просто оплатил продукцию по указанным реквизитам.

Показаниями свидетеля ФИО3 №44, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.3 л.д.13-16, согласно которым она работает у ИП ФИО51, которая осуществляет деятельность клуба по игре в пейнтбол. В её обязанности входит, в том числе закупка необходимой продукции. С 2017 года она работала с компанией ООО «ЛАЗЕРТАГ» г.Смоленск в лице менеджера Ушаковой В.В. Оплата оборудования происходила на счёт организации ООО «ЛАЗЕРТАГ». В дальнейшем 22.10.2019 года они делали заказ продукции в ООО «ЛАЗЕРТАГ» через Ушакову В.В.,но при этом оплату та попросила провести на банковскую карту Ушаковой В.В. №, счёт на оплату № 20071 от 22.10.2019 на сумму 18700 рублей.04.11.2019 года они сделали очередной заказ в ООО «ЛАЗЕРТАГ», через Ушакову В.В. на поставку оборудования оплату по которому они снова произвели на личный счет Ушаковой В.В. по просьбе последней, счёт на оплату №20 174 от 04.11.2019 на сумму 194 639 рублей. Продукция пришла в полном объёме, но товарных накладных, счетов оплаты, паспортов на товар не было.

Показаниями свидетеля ФИО3 №45, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.3 л.д.36-39, согласно которым покупку продукции ООО «ЛАЗЕРТАГ», он осуществлял для игры с семьёй. Взаимодействия по вопросам приобретения продукции осуществлялось с менеджером Ушаковой В.В. Заявку для приобретения продукции он оформил через сайт фирмы. 27.11.2020 с ним связались через электронную почту. Какие–либо документы менеджеру Ушаковой В.В. не высылал. Оплата осуществлялась через сбербанк онлайн по переводу по карте. Осуществлялась доставка и получение заказанной продукции в пункте самовывоза «СДЭК». Ушакова В.В. сама прислала номер карты для перевода,последней удобней было переслать по сбербанку онлайн. Продукцию у ООО «ЛАЗЕРТАГ» он заказываетс 2014 года. Оплата осуществлялась, в том числе наличными.

Показаниями свидетеля ФИО3 №46, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.3 л.д.56-59, согласно которым об ООО «Лазертаг» он узнал из интернета – сайт www.laserwar.ru, когда искал поставщика оборудования для лазертага. Факт приобретения оборудования с его трудовой деятельностью не связан. По вопросам приобретения продукции взаимодействие происходило с Ушаковой В.В. с 08.02.2018 по март 2021 года по средством электронной почты.Заказ продукции осуществлялся электронным письмом с подтверждением заказа, оформление заказа осуществлялось отправкой счёта в формате pdf.Первое время оплата продукции осуществлялась переводом на номер карты сбербанка №- ФИО3 №33 Т., с первой половины 2019 года на карту сбербанка № Виктория Владимировна У.Доставка купленной продукции осуществлялась посредством транспортной компании CDEK.Ему не известно почему перечисление денежных средств осуществлялось на банковскую карту Ушаковой В.В., но его это устраивало.Точное количество договоров и сумм заказов, сообщить затрудняется.

Показаниями свидетеля ФИО3 №47, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.3 л.д.91-93, согласно которым он решил открыть военно-тактическую игру «Лазертаг» для этих целей он нашёл ООО «ЛАЗЕРТАГ» в г. Смоленске. Все вопросы по поводу приобретения продукции ООО «ЛАЗЕРТАГ» с 2017 года осуществлялись через менеджера Ушакову В.В. по телефону или электронной почте. После оформления заказа, счет на оплату поступал на электронную почту. Оплату он осуществлял со своего банковского счёта, а также с банковской карты товарища ФИО52 Доставка и получение заказанной продукции осуществлялась через транспортную компанию «КИТ». Переводы осуществлялись на банковскую карту Ушаковой В.В., так как это было удобно.

Показаниями свидетеля ФИО44, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.3 л.д.136-139, согласно которым в связи со своей деятельностью ИП он с 2017 года начал сотрудничать с ООО «Лазертаг» в г.Смоленске с целью приобретения лазертаг-оборудования. С целью заказа оборудования он общался с менеджером Ушаковой В.В. В феврале 2018 годапо телефону и электронной почте он также общался с Ушаковой. Им были заказаны игровые комплектыоколо 10-12 штук и зарядные устройства, сумма заказа составила 187 800 рублей. В ходе переписки с Ушаковой, та поинтересовалась удобно ли ему перевести оплату на банковскую карту, на что он согласился, после чего та предоставила ему реквизиты своей банковской карты Сбербанк, куда он перевел указанную сумму тремя частями 35000,100000 и 52800 рублей. После оплат заказа, при помощи услуг ТК CDEK им был получен заказ. В ноябре 2018 года он ещё раз обратился в ООО «Лазертаг» с целью приобретения оборудования, сделку также оформляла Ушакова В.В. Стоимость заказа составила 204480 рублей, оплата за оборудование была осуществлена на указанную Ушаковой карту №, оформленную на последнюю. Данный способ оплаты его устраивал. Оплата произведена им двумя суммами 70000 и 134480 рублей. В декабре 2019 года он снова заказал в ООО «Лазертаг» через Ушакову В. Оплату в размере 58260 рублей он осуществил на банковскую карту ПАО «Сбербанк» Ушаковой В.В.

Показаниями свидетеля ФИО3 №51, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.3 л.д.187-188, согласно которым ООО «Лазертаг» он нашёл в сети интернет, после чего заказал у них оборудование для личного пользования. По вопросам приобретения оборудования он вёл переписку с Ушаковой В.В. по электронной почтеorder@lazerwar.ru, указанной на сайте фирмы. Далее на почту ему пришли счета на оплату - № 20 412 от 04.12.2019 и № 20 422 от 05.12.2019 и данными карты сбербанка. Данные счета он оплатил переводом на карту сбербанка № Виктория Владимировна У.

Показаниями свидетеля ФИО3 №49, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.3 л.д.147-148, согласно которым в декабре 2018 г. он нашёл на сайте ООО «Лазертаг» требования о продаже игрового комплекта для игры лазертаг.По указанному на сайте телефону он оставил заявку,после чего ему перезвонили из указанной организации.Заказ необходимого им оборудования он осуществлял по телефону. Оплату заказа он производил по направленному на его электронный адрес счёту со своего банковского счёта Сбербанк.

Показаниями свидетеля ФИО3 №50, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.3 л.д.158-160, согласно которым в сети интернет он нашёл интернет магазин «Laserwar», с которого попросил ФИО53 сделать заказ оборудования общей стоимостью 113900 рублей. После этого по телефону, который ему скинули в чате он связался с менеджером Викторией, которая пояснила, что товар можно оплатить переводом на карту,либо на расчётный счёт ООО «Лазертаг». Поскольку первый вариант был быстрее, он оплатил заказ на карту № Виктория Владимировна У. с карты ФИО53 Поскольку у него возникло сомнение относительно перевода денег на карту менеджера, он связался с директором ООО «Лазертаг». В ходе разговора ФИО3 №1 ему сообщил, что оплата заказа не может быть осуществлена на личную карту менеджера и попросил об этом разговоре Ушаковой В.В. не сообщать, если та позвонит. В последующем заказ он получил.

Показаниями свидетеля ФИО3 №52, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.3 л.д.195-197, согласно которым с2011 года с ООО «Лазертаг» он осуществляет взаимодействие по своей деятельности, закупает оборудование для игры в лазертаг. С сотрудниками ООО «Лазертаг» на прямую он не общается, никого из сотрудников он не знает. Договаривались о покупке по почте order@laserwar.ru, с этой почты ему присылали счёт на оплату, после оплаты которого ему поставлялся товар. Оплату он производил на счёт карты, которую ему присылали, а именно карта Тинькофф № Виктория Владимировна У., а также он осуществлял перевод на карту сбер № ФИО3 №33.Старший менеджер ООО «Лазертаг» Ушакова В.В. ему знакома, однако по вопросам приобретения продукции он с ней никогда не сознавались, а только вели переписку. Точное количество заключённых договоров на покупку на покупку продукции ООО «Лазертаг» он указать не может, у него сохранился счёт на оплату №20332 от 25 ноября 2019 года на сумму 20 235 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО3 №53, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.3 л.д.233-235, согласно которым в мае 2020 годачерез сеть интернет он нашёл сайт : «Lazerwar.ru», на котором решил приобрести оборудование для игры «Лазертаг». Он оставил на данном сайте заявку, ему перезвонила менеджер Виктория, с которой они обсудили заказ. Далее Виктория выставила ему два счёта на общую сумму 110 000 рублей счёт № 20241 от 01.06.2020 и прислала реквизиты банковской карты: №, принадлежащей Виктории Владимировне У. После чего со своей карты он осуществил перевод на указанный счет. Через неделю он получил заказ.

Показаниями свидетеля ФИО3 №15, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.4 л.д.170-174, согласно которым с 2019 года он являлся учредителем ЧП «РЭДВИК», которое занималось ремонтом и продажей оборудования для игры лазертаг. ЧП «РЭДВИК» производила закупки запчастей и продукции у ООО «Лазертаг». В его обязанности входило, в том числе, оформление заявок на приобретения продукции у ООО «Лазертаг». При оформлении заявок он осуществлял взаимодействие с менеджером Ушаковой В.В. через мессенджер «Skype», электронной почте, мобильной связи. Как правило, оплата заказанной продукции у ООО «Лазертаг» осуществлялась по безналичному расчёту на счет ООО «Лазертаг» : №, а оплата за комплектующее по договорам ООО «Лазертаг» на счёт ИП «ФИО3 №1»: №. В период с июня 2019 года по август 2020 года он также у ООО «Лазертаг» приобретал комплектующее для личных целей. При этом оплату он осуществлял через кассу, когда приезжал в офис ООО «Лазертаг», суммы были до 10000 рублей. Фактов перевода денежных средств на банковскую карту Ушаковой В.В. за заказанную продукцию у ООО «Лазертаг», никогда не было. Разрешение на использование своих личных данных он никому не давал.

Показаниями свидетеля ФИО3 №54, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.4 л.д.4-7, согласно которым по поводу заказа лазертаг-оборудования на сайте «Laserwar» 13.01.2021 он общался с менеджером Ушаковой Викторией. В интернет-магазине он оформил заказ на сумму 84 210 рублей. Позже по его просьбе была убрана одна опция из заказа. В ходе переписки с Ушаковой Викторией по электронной почте «order@laserwar.ru», последней был предложен способ оплаты заказа на банковскую карту Сбербанк № на абонента ФИО6 Т., однако, у него не было возможности перевести на карту Сбербанка, поскольку у него имелся только доступ к ВТБ. Спустя пару часов ему на электронную почту пришло сообщение с данными карты № Ушаковой В.В., на которую он мог перевести оплату заказа на итоговую сумму 83710 рублей. После оформления заказа, примерно 25.01.2021 при помощи услуг доставки им был получен заказ.

Показаниями свидетеля ФИО3 №55, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.4 л.д.24-25, согласно которым заказ продукции в ООО «Лазертаг» осуществлялся им через сайт www.LASERWAR.RU, никаких документов с ООО «Лазертаг» не составлялось. Оплата заказанной продукции у ООО «Лазертаг» осуществлялась через карту сведений о которой у него не осталось. Доставка и получение заказанной продукции у ООО «Лазертаг» осуществлялась доставкой с помощью компании СДЭК.

Показаниями свидетеля ФИО3 №5, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.4 л.д.58-60, согласно которымон является индивидуальным предпринимателем и ранее закупал оборудование в ООО «Лазертаг».Старший менеджер ООО «Лазертаг» Ушакова В.В. ему лично не знакома, но она оформляла ему заказ на покупку оборудования, а именно игрового комплекта на общую сумму 22410 рублей 08.12.2020. Оформление заказа с Ушаковой В.В. происходило через мессенджер «Вотсапп».Ушакова В.В. прислала ему электронный счёт на оплату №22672 от 08.12.2020, в другом сообщении указала реквизиты для перевода на карту Сбербанка №. Товар он получил 21.12.2020. Перевод на банковскую карту за приобретённый товар, по его мнению, производился из за того, что это самый простой способ перевода денежных средств. В 2018-2019 году он переводил денежные средства за оплату товара на лицевой счёт ООО «Лазертаг», но произошла задержка денежных средств в банке и в дальнейшем менеджер, какой именно не помнит, предложил ему вариант оплаты в виде перевода на банковскую карту ПАО «Сбербанк», номера банковских карт были всегда разные, подозрений у него не возникало.

Показаниями свидетеля ФИО3 №6, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.4 л.д.80-82, согласно которым в декабре 2019 годаон нашёл объявление о продаже оборудование «ЛазерВар», которое необходимо было приобрести для проведения игр. Далее он связался с менеджером, после чего ему на электронную почту прислали договор, накладную, паспорта, счёт на оплату. После этого он оплатил заказ через «сбербанк онлайн» на счет банковской карты Виктория Владимировна У. на сумму 162250 рублей, после чего получил его через СДЭК.

Показаниями свидетеля ФИО3 №7, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.4 л.д.91-92, согласно которымв конце сентября 2020 года он принял решение подарить своему племяннику оборудование для игры в лазертаг. В сети интернет он нашёл сайт laserwar.ru, на котором он выбрал понравившиеся модели оружия и по телефону, который был указан на сайте, связался с менеджером, которая ему указала, что он может произвести оплату заказа на банковский счёт ПАО «сбербанк», который привязан к номеру телефона №. Никаких подозрений у него не возникло, способ оплаты его устроил,денежные средства в сумме 89270 рублей он переводил со своей личной карты «сбербанк» №, перевод был осуществлён 28.09.2020 г. в 11.48, получателем карты №***№ являлась Виктория Владимировна У.В дальнейшем на его адрес регистрации ему пришёл заказ.

Показаниями свидетеля ФИО3 №10,оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.4 л.д.119-122, согласно которымв 2017 году у нее возникла необходимость в приобретении игрового оборудования для игры в лазертаг. Насколько ей известно менеджером ООО «Лазертаг» с которым взаимодействовал ее супруг, была девушка по имени Ушакова Виктория.После заказа Ушакова В. выслала на электронную почту счет на оплату, однако, в одном из писем Ушакова В. просила произвести оплату заказа путем перевода денежных средств на ее (Ушаковой) банковскую карту. Заказанное оборудование было передано рейсовым автобусом. Заказ оборудования осуществлялся в конце декабря 2017 года на сумму около 70 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО3 №11оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.4 л.д.123-126, согласно которым он нашел интернет сайт под названием Laserwar (ООО Лазертаг <...>) и приобрел игровое оборудование. При оформлении заказа в начале декабря 2020 года позвонил по номеру телефона, который был указан на сайте, на звонок ответила девушка и представилась Ушаковой Викторией – менеджером ООО «Лазертаг». Ушакова предложила ему оплатить заказ путем безналичного перевода денежных средств на ее (Ушаковой) банковскую карту. Таким образом, он оплатил заказ путем безналичного перевода денежных средств в общей сумме 5250 рублей на банковскую карту Ушаковой В. Затем он получил свой заказ.

Показаниями свидетеля ФИО3 №12, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.4 л.д.127-130, согласно которым в декабре 2018 года она решила заказать два комплекта оборудования для игры лазертаг. На сайте lazertag.ru она выбрала необходимый товар, по поводу покупки общалась с менеджером Ушаковой В.В. После уточнения ассортимента продукции Ушакова В.В. выслала на почту счет на оплату №17345 от 18.12.2018 на сумму 48 860 рублей. В последующем она отказалась от нескольких товаров, в связи с чем, сумма заказа составила 42 160 рублей. 24.12.2021 она на карту №, указанную Ушаковой В.В., перечислила сумму в размере 42 160 рублей, в сообщении указала «Лазертаг», в последствии заказ ею был получен.

Показаниями свидетеля ФИО3 №17, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.4 л.д.199-200, согласно которымв 2019 году весной он приобретал в ООО «Лазертаг» 12 комплектов для игры в «Лазертаг». Изначально он сделал заказ на сайте ООО «Лазертаг», после чего ему на электронную почту был отправлен 1 договор. Далее он общался по телефону и электронной почте с девушкой - менеджером по продажам. После чего им была произведена оплата около 200 000 рублей. Оплата была с карты на карту. Часть была оплачена с карты «Сбербанк» на карту «Сбербанк» в размере около 70 или 90 тысяч рублей, а вторая часть через денежные переводы «Золотая корона». Товар им был получен.

Показаниями свидетеля ФИО3 №18, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.4 л.д.219-223, согласно которым с 2019 года он начал приобретать у ООО «Лазертаг» различные комплектующие и запасные части. Заказ осуществлялся посредством, отправления заявки на электронную почту данной организации, в последующем ему отвечали различные менеджеры. Чаще всего оплата производилась на счета физических лиц, посредством перевода.В январе 2021 года он покупал комплектующие у менеджера Ушаковой Виктории. Взаимодействие осуществлялось посредством электронной почты. Оплата за комплектующие производилась 11.01.2021 на реквизиты банковской карты «Сбербанк России» №, банковская карта на имя Ушаковой В.В., сумма оплаты 17 250 рублей. Ушакова В.В. предлагала несколько других вариантов оплаты, он пользовался для своего удобства переводом на предоставленные ей реквизиты Qiwi кошелька и банковской карты «Сбербанк России».

Показаниями свидетеля ФИО45, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.4 л.д.238-242, согласно которым вконце августа –начале сентября 2020 года на интернет сайте «laserwar.ru» компании ООО «Лазертаг» она осуществила заказ оборудования на сумму 8 800 рублей. Оплату она осуществляла посредством использования мобильного приложения банка «Тинькофф» безналичным расчётом. 09 сентября 2020 года она перевела на банковскую карту адресату «Виктории У.» с № - 8 800 рублей за покупку умной контрольной точки (woodland). Каких –либо иных приобретений с переводом денежных средств на банковские карты с интернет-сайта «laserwar.ru» она не осуществляла. Квитанция об успешной оплате заказа № 22027 с указанием реквизитов ООО «Лазертаг» находилась в коробке с присланной продукцией. Может предположить что указанные реквизиты для оплаты были указаны Ушаковой В.В. при переписке в виде всплывающего окна на интернет сайте «laserwar.ru».

Показаниями свидетеля ФИО3 №22, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.5 л.д.39-41, согласно которымв компании ООО «Лазертаг» покупал оборудование для лазертага в ноябре 2020 года. Взаимодействие по вопросам приобретения продукции осуществлялась с Ушаковой В.В. 17.11.2020 им был оплачен счёт, далее примерно в течение недели он забрал оборудование на складе компании. Ушакова В.В. отправила счёт на оплату № 22523 от 17.11.2020 ему на почту.17.11.2020 он написал Виктории в «Ватсап», хотел узнать, можно ли оплатить с помощью банковской карты, она сказала, что можно, скинула реквизиты карты (№ Тинькофф, оформлена на Викторию Владимировну У.). Он оправил денежные средства со своей банковской карты в сумме 8 200 рублей. Более он не переводил, а оплачивал дополнительно продукцию во время получения.Доставка и получение осуществлялись путём самовывоза по адресу : <...>.

Показаниями свидетеля ФИО3 №28, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.7 л.д.110-113, согласно которым он не может вспомнить, обращался ли он к кому-либо по вопросу приобретения игрового оборудования для игры в «Лазертаг». В связи с давностью события, с точностью не может вспомнить, что он приобретал в 2020 году. Может быть, что-то и покупал, но выяснить что именно и у кого именно он не может.

Показаниями свидетеля ФИО3 №30,оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в т.8 л.д.131-133, согласно которым в январе 2021 для собственных нужд решил приобрести лазертаг-оборудование в ООО «Лазертаг» в г. Смоленске. С целью заказа оборудования он общался с менеджером организации – Ушаковой В.В. Менеджер предложила ему сумму заказа 26900 рублей. В ходе заказа оборудования Ушакова Виктория, поинтересовалась, удобно ли ему перевести оплату на банковскую карту. Он согласился. Ушакова В.В. сообщила, что оплатить заказ он может на банковскую карту Сбербанк России № – Виктория Владимировна У. В счет оплаты заказа № 22853 по его просьбе ФИО54 выполнил перевод денежных средств общей сумме 26900 рублей на указанную карту. Заказ он получил, претензий не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО3 №31, согласно которым на основании адвокатского запроса №27 она проводила бухгалтерское исследование по факту поступления, либо не поступления денежных средств в ООО «Лазертаг» по заказам в период с 01.03.2017 по 28.02.2021. Для проведения исследования защитником ей были предоставлены светокопии материалов уголовного дела в отношении Ушаковой В.В. в 8 томах, светокопии вещественных доказательств в 6 томах, данные на диске. Указанных документов ей не хватило для исследования, а именно приходные и расходные ордера ООО «Лазертаг», кассовая книга организации, выписки по всем банковским счетам, открытым ООО «Лазертаг» в кредитных организациях, и по возможности, данные операторов фискальных данных с расшифровкой по источникам поступлениям. Дополнительные документы предоставить она не просила. Затем она проводила второе исследование, адвокатом были поставлены вопросы и представлены дополнительные выписки. Выявить какие-либо нарушения в ведении бухгалтерского учета ООО «Лазертаг» не представилось возможным, поскольку документы бухгалтерского учета на исследование представлены не были, в материалах дела не было оборотно-сальдовых ведомостей, регистров учета, что отражено в заключении.

Показаниями ФИО55, согласно которым он принимал участие в ходе дачи объяснений Ушаковой В.В. по заявлению о хищении денежных средств ООО «Лазертаг». Последняя находилась в удовлетворительном состоянии. Никакого давления на Ушакову В.В. не оказывалось, последняя давала объяснения добровольно. Разговоров о возможной мере пресечения в виде заключения под стражу, не было, он не следователь, от него это не зависит.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

заявление потерпевшего Потерпевший №1 от 13.01.2021, согласно которомуон просит привлечь к уголовной ответственности Ушакову В.В., которая занимая должность старшего менеджера по продажам ООО «Лазертаг» в период с 2017 по 2020 совершила хищение денежных средств общества на сумму свыше 1357699 рублей (т.1 л.д.60);

трудовой договор № 46 от 01.09.2014, согласно которомуУшакова В.В. принята на работу в ООО «ЛАЗЕРТАГ» на должность менеджера по продажам (т.1 л.д.69-71);

договор о полной индивидуальной ответственности менеджера по продажам от 18.07.2018 между ООО «ЛАЗЕРТАГ» и Ушаковой В.В., согласно которому менеджер по продажам Ушакова В.В. принимает на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств и документов, находящихся в кассе и несет ответственность в установленном законом порядке, принимает меры по предотвращению ущерба (т.1 л.д.72);

должностная инструкция старшего менеджера по продажам, утвержденная 01.09.2016, согласно которой в обязанности менеджера по продажам, в том числе входят: организация и ведение продаж продукции фирмы, поиск потенциальных клиентов, оформление и заключение договоров, прием и обработка заказов клиентов, отслеживание сроков и сумм оплаты клиентов, обеспечение продаж, включая ведение рабочей и отчетной документации, контроль выполнения договорных обязательств и условий работы с клиентами, контроль динамики оплат и отгрузок, контроль поступления оплат по оформленным сделкам (т.1 л.д.73-75);

свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «ЛАЗЕРТАГ», согласно которому регистрация ООО «ЛАЗЕРТАГ» произведена в налоговом органе 08.04.2011 (т.1 л.д.81);

протокол выемки от 07.06.2021 с фототаблицей, согласно которому у представителя потерпевшего Потерпевший №1 изъяты: акт № 2 по результатам аудиторской проверки достоверности и правильности заполнения и ведения документации по работе с клиентами, счета на оплату по каждому контрагенту и накладные на товар (т.1 л.д.159-161);

протокол осмотра документов от 16.09.2021, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами: акт №2 по результатам аудиторской проверки на 01.06.2021; акт ревизии ООО «Лазертаг», согласно которому за период с 01.11.2017 по 31.12.2020 на счет организации не поступила оплата по 23 заказам, оформленных Ушаковой В.В., на сумму 1357 699 рублей;справка об отсутствии задолженностей по зарплате перед Ушаковой В.В.; отчет по банковской карте Ушаковой В.В. № ***№, куда поступали денежные средства в клиентов ООО «Лазертаг»; комплекты документов по факту купли-продажи лазертаг оборудования ФИО44, ФИО56, ФИО3 №50, ФИО3 №45, ФИО3 №49, ФИО3 №47, ФИО3 №44, ФИО3 №51, ФИО57, ФИО3 №43 (т.1 л.д.162-166, 167);

акт № 2 по результатам аудиторской проверки достоверности и правильности заполнения и ведения документации по работе с клиентами от 01.06.2021, согласно которому не было обнаружено поступление денежных средств на расчетный счет ООО «ЛАЗЕРТАГ» по 64 счетам на сумму 4559638,50 рублей (т.1 л.д.168-169);

протокол обыска от 06.10.2021, согласно которому в жилище Ушаковой В.В. по адресу: <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят, в том числе, ноутбук Аsus (т.1 л.д.193-196);

заключение эксперта № 1234-р от 01.11.2021, согласно которому в период времени с 01.03.2017 по 28.02.2021 на расчетный счет Ушаковой В.В. № в ПАО Сбербанк поступили денежные средства в общей сумме 1857218рублей от контрагентов: 69000,00 рублей от ФИО3 №10, 456500,00 рублей от ФИО44, 634204,00 рублей от ФИО3 №46, 41200,00 рублей от ФИО58, 42160,00 рублей от ФИО59, 26050,00 рублей от ФИО3 №17, 84720,00 рублей от ФИО3 №47, 213339,00 рублей от ФИО3 №44, 28250,00 рублей от ФИО3 №52, 69655,00 рублей от ФИО3 №51, 18600,00 рублей от ФИО3 №53, 89270,00 рублей от ФИО3 №7, 17820,00 рублей от ФИО47, 38790,00 рублей от ФИО60, 5250,00 рублей от ФИО3 №11, 22410,00 рублей от ФИО3 №5 (т. 2 л.д. 46-52);

заключение эксперта № 1282р от 03.12.2021, согласно которому на твердотельном накопителе представленного ноутбука имеется информация о посещении Интернет - ресурсов и об общении пользователя в сети Интернет. На твердотельном накопителе и накопителе на жестких магнитных дисках представленного ноутбука имеются файлы, содержащие ключевые слова, указанные в постановлении о назначении экспертизы. Обнаруженная информация была скопирована на оптический диск (т. 2 л.д.60-62);

протокол обыска от 06.10.2021, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №1 в помещении офиса-продаж ООО «Лазертаг» по адресу: <...> изъята информация на электронный носитель из CRM системы в отношении контрагентов ООО «Лазертаг» (т. 2 л.д.146-150);

протокол осмотра предметов (документов) от 11.10.2021, согласно которому осмотрен и признан вещественным доказательством диск с информацией, изъятой в ходе обыска от 06.10.2021 в ООО «Лазертаг» в отношении контрагентов, сшивка со счетами на контрагентов: ФИО3 №10 счет № 14475 от 29.12.2017 на сумму 69670,00 р., ФИО44 счет № 14893 от 20.02.2018 на сумму 187800,00 р., счет № 17073 от 13.11.2018 на сумму 204480,00 р., счет № 20504 от 13.12.2019 на сумму 58260,00 р., ФИО3 №12 счет № 17345 от 18.12.2018 на сумму 42 160,00 р., ФИО3 №49 счет № 17459 от 10.01.2019 на сумму 5400,00 р., ФИО3 №46 счет № 16871 от 31.01.2019 на сумму 43 155,00 р., счет № 18582 от 13.05.2019 на сумму 52020,00 р., счет № 19045 от 10.07.2019 на сумму 62001,00 р., счет № 19484 от 14.08.2019 на сумму 96 120,00 р., счет № 19779 от 18.09.2019 на сумму 130941,00 р.,ФИО3 №44 счет № 20071 от 22.10.2019 на сумму 18700,00 р., 20174 от 04.11.2019 на сумму 194639,00 р., ФИО3 №47 счет № 20267 от 15.11.2019 на сумму 46075,00 р., счет № 22810 от 13.01.2021 на сумму 6693,00 р., ФИО3 №52 счет № 20332 от 25.11.2019 на сумму 20235,00 р., счет № 20412 от 04.12.2019 на сумму 20000,00 р., счет № 20947 от 11.02.2020 на сумму 2760,00 р., ФИО3 №51 счет № 20422 от 05.12.2019 на сумму 30600,00 р., счет № 22875 от 22.01.2021 на сумму 19055,00 р., ФИО3 №6 счет № 20401 от 11.12.2019 на сумму 162250,00 р., ФИО3 №15 счет № 20288 от 05.06.2020 на сумму 38425,00 Р, счет № 20940 от 09.06.2020 на сумму 106937,50 р., счет № 21020 от 10.06.2020 на сумму 105 385,00 р., счет № 21073 от 17.06.2020 на сумму 58862,50 Р, счет № 21668 от 10.07.2020 на сумму 4260,00 Р, счет № 21758 от 27.07.2020 на сумму 82207,50 Р, счет № 21248 от 03.08.2020 на сумму 50 005,00 Р, счет № 21884 от 17.08.2020 на сумму 73350,00 Р, счет № 22272 от 12.10.2020 на сумму 115 625,00 Р, № 22377 от 26.10.2020 на сумму 128 550,00 Р, счет № 22825 от 03.02.2021 на сумму 121 205,00 Р, счет № 22050 от 08.02.2021 на сумму 122283,50 Р, счет № 23041 от 10.02.2021 на сумму 120905,00 р., ФИО3 №53 счет № 20241 от 01.06.2020 на сумму 110000,00 Р, ФИО15 Д.В. счет № 21897 от 18.08.2020 на сумму 16005,00 Р., ФИО3 №7 счет № 22162 от 28.09.2020 на сумму 89270,00 Р, ФИО46 счет № 22375 от 26.10.2020 на сумму 31 350,00 Р, ФИО47 счет № 22493 от 12.11.2020 на сумму 17 820,00 р., ФИО3 №28 счет № 22544 от 19.11.2020 на сумму 29 680,00 р., ФИО3 №45 счет № 22598 от 27.11.2020 на сумму 38 790,00 р., ФИО3 №11 счет № 22627 от 02.12.2020 на сумму 5 250,00 р., ФИО3 №5 счет № 22672 от 08.12.2020 на сумму 22410,00 р., ФИО3 №50 счет № 22742 от 21.12.2020 на сумму 113 900,00 р., ФИО3 №18 счет № 22114 от 11.01.2021 на сумму 17 250,00 р., ФИО3 №54 счет № 9049 от 13.01.2021 на сумму 83 710,00 р., ФИО3 №30 счет № 22853 от 19.01.2021 на сумму 26900,00 р. (т. 2 л.д.151-152, 153);

акт № 2 по результатам аудиторской проверки достоверности и правильности заполнения и ведения документации по работе с клиентами от 06.10.2021, согласно которому не было обнаружено поступление денежных средств на расчетный счет ООО «ЛАЗЕРТАГ» по 75 счетам на сумму 5194 297,50 рублей (т. 2 л.д.155-157);

протокол обыска (выемки) от 08.10.2021, согласно которому у Потерпевший №1 в служебном кабинете 506 СУ УМВД России по Смоленской области были изъяты: диск DVD-R, содержащий 75 счетов ООО «Лазертаг», фотографии сборки к счетам по клиентам ООО «Лазертаг» указанным в акте аудита № 2 от 06 10.2021 (т.2 л.д.161-163);

протокол обыска (выемки) от 08.10.2021, согласно которому у Потерпевший №1 в служебном кабинете 506 СУ УМВД России по Смоленской области изъяты журналы складского учета ООО «Лазертаг» в количестве 3 штук (т.2 л.д.165-168);

протокол осмотра предметов (документов) от 08.10.2021, согласно которомуосмотрены и признаны вещественными доказательствами 3 журнала складского учета ООО «Лазертаг» с 2017 года по 2021 год. В ходе осмотра выявлены счета, которые были переданы Ушаковой В.В. на склад для сборки, по которым не поступила оплата на счет организации, с отметкой о принятии счета сотрудниками склада: счета №№ 11821 от 22.03.2017, 14368 от 13.12.2017, 14475 от 29.12.2017, 14591 от 17.01.18, 14893 от 19.02.18, 17073 от 13.11.18, 17345 от 24.12.18, 17459 от 11.01.19, 16871 от 31.01.19, 18257 от 09.04.19, 18582 от 14.05.19, 19045 от 10.07.19, 19484 от 14.08.19, 19779 от 19.09.19, 20071 от 22.10.19, 20174 от 04.11.19, 20267 от 18.11.19, 20332 от 26.11.19, 20412, 20422 от 05.12.19, 20401 от 11.12.19, 20504 от 13.12.19, 20947 от 11.02.20, 20241 от 01.06.20, 20288 от 05.06.20, 20940 от 09.06.20, 21020 от 10.06.20, 21073 от 17.06.20, 21668 от 10.07.20, 21727 от 22.07.20, 21758 от 27.07.20, 21248 от 03.08.20, 21884 от 17.08.20, 21897 от 18.08.20, 22027 от 09.09.20, 22162 от 28.09.20, 22246 от 08.10.20, 22272 от 12.10.20, 22287 от 13.10.20,22377 от 17.02.21, 22375 от 26.10.20, 22493 от 12.11.20, 22544 от 20.11.20, 22598 от 27.11.20, 22627 от 02.12.20, 22672 от 08.12.20, 22810 от 13.01.21, 22114 от 13.01.21, 9049 от 13.01.21, 22853 от 19.01.21, 22875 от 25.01.21, 22825 от 03.02.21, 22050 от 08.02.21, 23041 от 10.02.21. Также были выявлены двойные записи счетов (т. 2 л.д.169-246,247);

протокол осмотра предметов от 06.12.2021, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу ноутбук,изъятый в ходе обыска от 06.10.2021 у Ушаковой В.В., а также диск с информацией, скопированной с указанного ноутбука в ходе проведения экспертизы № 1282р от 03.12.2021. Диск содержит информацию, касающуюся продажи лазертаг-оборудования,по счетам на оплату за 2017-2021 г.г. по предъявленному обвинению (с указанием данных сборщика, транспортной компании), по договорам купли-продажи, по счетам на отгрузку, товарно-транспортные накладные (т.5 л.д.53-138,139);

протокол осмотра документов от 15.12.2021, согласно которомуосмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу документы, предоставленные ООО «Лазертаг», а именно акты взаимных расчетов за период с 01.03.2017 по 01.03.2021 между ООО «Лазертаг» и клиентами, согласно которым взаимные расчеты ООО «Лазертаг» с ФИО61 09.09.2020 (либо в ближайшие даты) на сумму 8800 рублей, с ФИО3 №44 22.10.2019 (либо в ближайшие даты) на сумму 18700.00 рублей, 04.11.2019 (либо в ближайшие даты) на сумму 194639.00, с ФИО3 №51 04.12.2019 (либо в ближайшие даты) на сумму 20000.00 рублей, 05.12.2019 (либо в ближайшие даты) на сумму 30600.00 рублей, 22.01.2021 (либо в ближайшие даты) на сумму 19055.00 рублей, сФИО3 №5 08.12.2020 (либо в ближайшие даты) на сумму 22410.00 рублей, сФИО3 №30 19.01.2021 (либо в ближайшие даты) на сумму 26900 рублей - не зафиксированы; взаимные расчеты с ФИО56, ФИО3 №8., ФИО3 №55, ФИО3 №53, ФИО3 №43, ФИО3 №15, ФИО3 №6, ФИО3 №47, ФИО3 №17,ФИО3 №49, ФИО3 №12, ФИО44, ФИО43,ФИО3 №10, ФИО3 №20, ФИО3 №21, ФИО3 №52, ФИО3 №54, ФИО3 №18,ФИО3 №50, ФИО3 №11, ФИО3 №45,ФИО3 №28, ФИО3 №22, ФИО62, ФИО47, ФИО3 №7 - отсутствуют (т.5 л.д.185-192, 193-194, 146-150, 153, 154, 156-165, 167-169, 173-184);

ответ на запрос МТС от 21.02.2022,согласно которому абонентский № зарегистрирован на Ушакову В.В. (т.5 л.д.201-202);

протокол осмотра документов от 31.03.2022, согласно которомуосмотрен и признан вещественным доказательством по делу диск с детализацией телефонных соединений Ушаковой В.В. в период с 2019 по 2021 г.г. В ходе просмотра детализации установлены соединения абонента, привязанные к адресам базовых станций относительно даты и времени совершения операций по заказам (т.5 л.д.204-235,236-237);

ответ на запрос Вестерн Юнион от 27.04.2022, согласно которому в электронной базе данных о переводах денежных средств по Системе зафиксированы денежные переводы в адрес Ушаковой В.В. от ФИО4 на сумму 19500 рублей от 17.01.2018, ФИО3 №21 на сумму 5500 рублей 13.12.2017, ФИО3 №20 на сумму 9680 рублей от 24.03.2017 (т.5 л.д. 243-244);

протокол осмотра предметов от 01-25.10.2021, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами диски, выписки движения денежных средств, в частности осмотрена выписка ПАО Сбербанк по счету №, отчет по банковской карте№ выписка ПАО ВТБ Банк по счету № и №, выписка АО «Тинькофф Банк» по счету карты №***№, оформленным на Ушакову В.В.,а также ответы на запросы, предоставленные банковскими организациями (т.6 л.д.1-17,18-19);

вещественное доказательство – выписка о движении денежных средств ПАО Сбербанк по счету № и отчет по банковской карте №****№, оформленной на Ушакову В.В., согласно которым обнаружены перечисления денежных средств: 29.12.2017 на суммы 44500 рублей и 24500 рублей от ФИО3 №10; 20.02.2018 на сумму 35000 рублей, 21.02.2018 на сумму 100 000 рублей, 22.02.2018 на сумму 52800 рублей, 13.11.2018 на сумму 70 000 рублей, 16.11.2018 на сумму 134 480 рублей, 13.12.2019 на сумму 58 260 рублей от ФИО44; 24.12.2018 на сумму 42 160 рублей от ФИО3 №12; 11.01.2019 на сумму 5400 рублей от ФИО3 №49; 01.02.2019 на сумму 43155 рублей, 14.05.2019 на сумму 50490 и 1530 рублей, 10.07.2019 на сумму 62 001 рубль, 15.08.2019 на сумму 96 120 рублей, 20.09.2019 на сумму 119 061 рублей и 23.09.2019 на сумму 11 880 рублей от ФИО3 №46; 08.04.2019 на сумму 26 050 рублей от ФИО3 №17;22.10.2019 на сумму 18700 рублей, 05.11.2019 на сумму 194 639 рублей от ФИО3 №44; 17.11.2019 на сумму 46 100 рублей от ФИО3 №47; 26.11.2019 на сумму 20 235 рублей, 11.02.2020 на сумму2760 рублей от ФИО3 №52; 04.12.2019 на сумму 20 000 рублей и 13.01.2020 на сумму 30 600 рублей от ФИО3 №51;11.12.2019 на сумму 162 250 рублей от ФИО63; 05.06.2020 на сумму 18600 рублей от ФИО3 №53; 01.06.2020 на сумму 91400 рублей; 05.06.2020 на сумму 38 450 рублей, 10.06.2020 на сумму 86 700 и 133 780 рублей, 18.06.2020 на сумму 62 400 рублей, 10.07.2020 на сумму 4 260 рублей, 28.07.2020 на сумму 85 600 рублей, 04.08.2020 на сумму 51 970 рублей, 18.08.2020 на сумму 76 650 рублей, 13.10.2020 на сумму 121 425 рублей, 09.12.2020 на сумму 126 125 рублей от ФИО3 №23; 18.08.2020 на сумму 16 005 рублей от ФИО64; 28.09.2020 на сумму 89 270 рублей от ФИО3 №7; 08.10.2020 на сумму 13 260 рублей и 13.10.2020 на сумму 770 рублей со счета №;26.10.2020 на сумму 31 350 рублей от ФИО65; 12.11.2020 на сумму 17 820 рублей от ФИО47; 20.11.2020 на сумму 29 680 рублей от ФИО66; 27.11.2020 на сумму 38 790 рублей от ФИО3 №45; 02.12.2020 на сумму 5 250 рублей от ФИО3 №11; 08.12.2020 на сумму 22 410 рублей от ФИО3 №5; 21.12.2020 на сумму 113 900 рублей от ФИО53; 13.01.2021 на сумму 6693 от ФИО52; 15.01.2021 на сумму 14250 и 3000 рублей; 23.01.2021 на сумму 26900 рублей; 25.01.2021 на сумму 19055 рублей; 05.02.2021 на сумму 127005 рублей; 10.02.2021 на сумму 128084 рубля; 13.02.2021 на сумму 126705 рублей (л.д.12-79;80-121 сшивки);

выписка движения денежных средств ПАО ВТБ Банк по счету №, оформленному на Ушакову В.В., согласно которому 22.07.2022 имеется зачисление денежных средств на сумму 37765 рублей от ФИО3 №55 (т.6 л.д.29-30);

выписка о движении денежных средств ПАО ВТБ Банк по счету №, оформленному на Ушакову В.В., согласно которому зафиксирован входящий перевод на сумму 83710 рублей 00 копеек от 13.01.2021 в 20:15:17 (т.6 л.д.33-35);

ответ на запрос с выпиской о движении денежных средств АО «Тинькофф Банк» по счетам Ушаковой В.В., согласно которому 09.09.2020 в 15:31:47 зафиксировано поступление денежных средств в сумме 8800 рублей на карту № с карты №***№; 17.11.2020 в 08:55:34 зафиксировано поступление денежных средств в сумме 8200 рублей и 18.11.2020 в 08:55:34 в сумме 4365 рублей на карту №***№ с карты №***№ (т.6 л.д.42-66);

протокол осмотра предметов (документов) от 09.11.2021- 13.12.2021, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами диск, содержащий 75 счетов ООО «Лазертаг»в формате PDF, фотографии сборки к счетам, изъятые в ходе выемки от 08.10.2021 у Потерпевший №1 В ходе осмотра имеется информация по счетам №№ 11821 от 22.03.2017, 14368 от 13.12.2017, 14475 от 29.12.2017, 14591 от 17.01.18, 14893 от 19.02.18, 17073 от 13.11.18, 17345 от 24.12.18, 17459 от 11.01.19, 16871 от 31.01.19, 18257 от 09.04.19, 18582 от 14.05.19, 19045 от 10.07.19, 19484 от 14.08.19, 19779 от 19.09.19, 20071 от 22.10.19, 20174 от 04.11.19, 20267 от 18.11.19, 20332 от 26.11.19, 20412, 20422 от 05.12.19, 20401 от 11.12.19, 20504 от 13.12.19, 20947 от 11.02.20, 20241 от 01.06.20, 20288 от 05.06.20, 20940 от 09.06.20, 21020 от 10.06.20, 21073 от 17.06.20, 21668 от 10.07.20, 21727 от 22.07.20, 21758 от 27.07.20, 21248 от 03.08.20, 21884 от 17.08.20, 21897 от 18.08.20, 22027 от 09.09.20, 22162 от 28.09.20, 22246 от 08.10.20, 22272 от 12.10.20, 22287 от 13.10.20, 22377 от 17.02.21, 22375 от 26.10.20, 22493 от 12.11.20, 22544 от 20.11.20, 22598 от 27.11.20, 22627 от 02.12.20, 22672 от 08.12.20, 22810 от 13.01.21, 22114 от 13.01.21, 9049 от 13.01.21, 22853 от 19.01.21, 22875 от 25.01.21, 22825 от 03.02.21, 22050 от 08.02.21, 23041 от 10.02.21, 22523 от 17.11.2020, 22742 от 21.12.2020 (т.6 л.д.185-228, 229);

ответ на запрос Ингосстрах жизнь от 22.06.2022, согласно которомудоговор страхования Ушаковой В.В. заключен 18.08.2020. Срок страхования с 02.09.2020 по 01.09.2025, страховая премия составила 2 230 000 рублей и была уплачена Ушаковой В.В. единовременно при заключении Договора страхования (т.7 л.д.128);

протокол выемки от 28.01.2022, согласно которому в офисе продаж ООО «Лазертаг» по адресу: г. Смоленск, пос. Вишенки 11Б, изъят электронный носитель и документация ООО «Лазертаг» (т. 7 л.д.146-150);

протокол осмотра предметов и документов от 01.02.2022, согласно которому осмотрен и признан вещественным доказательством флэш-накопитель USB с надписью «LASERWAR» с информацией из CRM-системы по счетам, оформленным Ушаковой В.В. в отношении контрагентов ООО «Лазертаг» за период с 22.03.2017 по 22.07.2020 г.г. (т.7 л.д.154-185, 186);

протокол осмотра предметов от 04-05.04.2022, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами, изъятые в ходе выемки от 28.01.2022 копии транспортных накладных на отгрузку, экспедиторских накладных по счетам ООО «Лазертаг»: №№11821, 14368, 14475, 14591, 14893, 17073, 17345, 17459, 16871, 22875, 22810, 9049, 22114,22742,22627,22598, 22544, 22853, 22825, 22050, 23041, 22672, 22523, 22493, 22375, 22272, 22287, 22377, 22246, 22162, 22027, 21897, 21248,21884, 21727, 20241, 20288,20940,21020, 21073,21668,21758,20947,20504,20401,20422, 20412,20332,18257, 18582, 19045, 19484, 19779, 20071, 20174, 20267, фрагменты переписки Ушаковой В.В. с клиентами, где последняя информирует об отправке/доставке заказа; карточки контрагентов - ФИО47, ФИО3 №43, ФИО3 №47, ФИО43, ФИО3 №52, ФИО3 №30, ФИО46, ФИО67, ФИО3 №51, ФИО44, ФИО3 №11, ФИО3 №22, ФИО58, ФИО3 №46, ФИО3 №53, ФИО3 №5, ФИО3 №10, ФИО3 №8, ФИО3 №15,, ФИО3 №12, ФИО3 №17, ФИО3 №55, ФИО68, ФИО3 №45, ФИО3 №44, ФИО3 №6, ФИО3 №7, ФИО3 №50 с отметками о получении оплаты (т.7 л.д.188-244, 187);

протокол выемки от 11.04.2022, согласно которому у ФИО3 №1 изъята выписка о движении денежных средств по расчетному счету № АО «Тинькофф Банк», оформленному на ФИО3 №1 (т.8 л.д.17-19);

протокол осмотра предметов от 11.04.2022, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами диски с выписками о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «Лазертаг» в АБ «Россия» №№, №, в ходе осмотра которых было выявлено нарушение при заполнении информации по оплатам клиентов, не были обнаружены поступления на расчетный счет ООО «Лазертаг» сумм, указанных в акте акт № 2 по результатам аудиторской проверки от 06.10.2021. Также осмотрена выписка о движении денежных средств по счету № АО «Тинькофф Банк», оформленному на ФИО3 №1 (т.8 л.д.20-24,25-26);

договора безвозмездного пользования помещением, согласно которым наймодатель (ФИО3 №1) обязуется предоставить Нанимателю (Потерпевший №1) в безвозмездное пользование с правом распоряжения по своему усмотрению (в том числе по профессиональной деятельности) помещение по адресу: город Смоленск, п.Вишенки, дом 11Б в период с января 2017 г. по 2021 г.(т.8 л.д.31-35);

протокол осмотра места происшествия от 12.04.2022, согласно которомус участием представителя потерпевшего Потерпевший №1 осмотрено здание по адресу город Смоленск, п.Вишенки, дом 11Б, где расположен офис ООО «Лазертаг», в частности кабинет, где располагалось рабочее место Ушаковой В.В. (т.8 л.д.36-40);

выписка по банковской карте № (счет №), оформленный на Ушакову В.В., согласно которой обнаружены следующие операции: 13.01.2021 в 11 час. 19 мин. зачисление 6 693 рублей со счета ФИО52; 13.01.2021 в 14 час. 34 мин. зачисление на сумму 14 250 рублей, со счета 3867326970 и в 15 час. 56 мин. зачисление на сумму 3000 рублей со счета 3868349908;22.01.2021 в 08 час. 36 мин. зачисление на сумму 26 900 со счета ФИО69; 23.01.2021 в 14 час. 36 мин. зачисление на сумму 19 055 со счета ФИО3 №51; 04.02.2021 в 17 час. 28мин. зачисление на сумму 127 005 рублей, 08.02.2021 в 22 час. 26 мин. зачисление на сумму 128 084 рублей и 12.02.2021 в 14 час. 16 мин. зачисление на сумму 126 705 рублей со счета ФИО3 №23 (т.8 л.д.126-127); 28.04.2022 указанная выписка осмотрена признана вещественным доказательством (т.8 л.д.123-124);

протокол осмотра предметов (документов) от 04.07.2022, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу выписка о движении денежных средств по счетам, оформленным на ФИО3 №2 в ПАО «Промсвязь банк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Сбербанк России» (т.10 л.д.7-12, 13-14);

ответ на запрос УФНС России по Смоленской области от 19.07.2022, согласно которому представлены сведения о банковских счетах контрагентов ООО «ЛАЗЕРТАГ», а именно ФИО46, ФИО3 №46, ФИО3 №50, ФИО3 №6, ФИО44, ФИО3 №17, ФИО3 №49, ФИО3 №10, ФИО3 №44, ФИО3 №47, ФИО3 №52, ФИО3 №12, ФИО3 №53, ФИО3 №23, ФИО3 №55, ФИО45, ФИО3 №7, ФИО3 №43, ФИО47, ФИО3 №22, ФИО3 №45, ФИО3 №28, ФИО3 №30, ФИО3 №8, ФИО3 №5 (т.10 л.д.32-68);

ответ на запрос ПАО «Сбербанк России» от 18.07.2022, согласно которого представлены сведения о месте открытия счетов банковских карт контрагентов ООО «ЛАЗЕРТАГ», производящих оплату продукции на банковские карты Ушаковой В.В. (т.10 л.д.71-74);

протокол осмотра места происшествия от 21.07.2022, согласно которому осмотрено помещение ООО «ЛАЗЕРТАГ» по адресу: <...> (т.10 л.д.75-82);

заключение специалиста № 199 от 08.08.2022, согласно которому на расчетный счет Ушаковой В.В. № (карта №), открытый в ПАО Сбербанк, в период с 20.03.2017г. по 01.03.2021г. поступили денежные средства в сумме 14 003 300,03руб. а именно:5 170 772,57 руб. – поступило на счет с назначением платежей «зачисление на БК по переводу (SBERBANK ONL@IN VKLAD-KAR RUS» (номер расчетного счета и отправитель не указан),3 746 169,07 руб. – поступило от физических лиц ФИО3 №46, ФИО44, ФИО3 №1 и др. с назначением платежей «перевод на карту (с карты) через мобильный банк»,1 979 401,22 руб. - поступило от ФИО3 №32, с назначением платежей «перевод на карту (с карты) через мобильный банк», в том числе: в сумме 1 661 603 руб. поступило с карты №, в сумме 317 798,22 руб. поступило с карты №, 1451719,00 руб. – поступило от ФИО3 №23 (карта №), с назначением платежей «перевод на карту (с карты) через мобильный банк»,1 148 850,00 руб. – поступило на счет, с назначением платежей «взнос наличных через АТМ» (отправитель не указан),140 655,60 руб. – поступило с расчетных счетов АО «Тинькофф банк», с назначением платежей «зачисление на банковскую карту»,365 732,57 руб. – поступило на счет от ООО "Эксиком" (ИНН <***>), ООО «Купишуз» (ИНН <***>), ООО СК "ВТБ Страхование", АО «АльфаСтрахование» со следующими назначениями платежей: «компенсация за увольнение, больничный лист, пособие на погребение, страховые возмещения по страховке, материальная помощь, возврат покупок и др.».В дальнейшем, вышеуказанные денежные средства, с учетом остатка на счете по состоянию на 20.03.2017г. в сумме 10 875,17 руб. были израсходованы Ушаковой В.В. в размере 14 012 727,38 руб. на следующие цели: 5 395 099,75 руб. – перечислено со счета с назначением платежей «зачисление на БК по переводу (SBERBANK ONL@IN VKLAD-KAR RUS» (номер расчетного счета и отправитель не указан),3 420 900,00 руб. – выдано наличными с банкомата в АТМ, 2 558 957,00 руб. - списано со счета по выписке, с назначением платежей «Tinkoff Bank Card2Card, SBOL MOSCOW, тип транзакции покупка»,1 062 141,49 руб. – перечислено физическим лицам ФИО70, ФИО71 и др., с назначением платежей «списание с карты на кату через мобильный банк»,829 210,79 руб. – произведена оплата покупок с карты, 345 703,66 руб. – списано со счета по выписке (тип транзакции покупка ТУ, VB24), 278 760,00 руб. – перечислено на карты ФИО3 №32, в том числе в сумме 232 146,00 руб. перечислено карту на №, в сумме 46 614,00 руб. перечислено на карту №, открытые в ПАО Сбербанк, с назначением платежей «списание с карты на карту через мобильный банк»,109 224,69 руб. – платежи через систему сбербанк онлайн по новой билинговой технологии,12 830,00 руб. – прочие списания (услуги банка, списание по выписке).

На расчетный счет №, открытый в ПАО Банк ВТБ поступили денежные средства в сумме 114 333,36 руб. а именно: 70 866,00 руб. – перечислено с карты Ушаковой В.В. №, открытой в ПАО Банк ВТБ, с назначением платежей «перевод между собственными счетами»,37 765,00 руб. – поступило с расчетного счета от ФИО3 №55 №, открытого в Банк ПАО ВТБ, с назначением платежа «перевод от клиента»,2 000,00 руб. – поступило с расчетного счета от ФИО3 №36 №, открытого в Банк ПАО ВТБ, с назначением платежа «перевод от клиента», 3702,36 руб. – перечислено с расчетного счета Ушаковой В.В. №, в ПАО Банк ВТБ, с назначением платежей «перевод между собственными счетами».В дальнейшем, вышеуказанные денежные средства были израсходованы Ушаковой В.В. в сумме 114 333,36 руб. на следующие цели:41 467,36 руб. – перечислено на карту №, в ПАО Банк ВТБ, с назначением платежей «перевод между своими счетами и картами»,37 765,00 руб. – перечислено на расчетный счет Ушаковой В.В. №, открытый в ПАО Сбербанк, с назначением платежей «перечислено между своими счетами»,35 101,00 руб. - перечислено на расчетный счет Ушаковой В.В. №, открытый в ПАО Банк ВТБ, с назначением платежей «перечислено между своими счетами».

На расчетный счет карточки №, открытой в ПАО Банк ВТБ поступили денежные средства в сумме 517 391,02 руб. а именно: 372 013,66 руб. – поступили денежные средства с карты №, открытой в ПАО Сбербанк, с назначением платежей «зачисление денежных средств с карты»,127 177,36 руб. – поступили денежные средства, с назначением платежей «зачисление кредитных средств»,18 200,00 руб. - поступили денежные средства с карты №, открытой в ПАО Сбербанк, с назначением платежей «зачисление денежных средств с карты». В дальнейшем, вышеуказанные денежные средства были израсходованы Ушаковой В.В. в сумме 467 008,26 руб. на следующие цели:395 025,36 руб. - перечислено в счет погашения кредита, 70 866,00 руб. – снято наличными в банкомате, 1 116,90 – руб. перечислено на счет в Тинькофф банк (номер расчётного счета не указан). Остаток денежных средств на карте Ушаковой В.В. №, открытой в ПАО Банк ВТБ по состоянию на 01.03.2021г. составил 50 382,76 руб.

На расчетный счет Ушаковой В.В. № в ПАО Промсвязьбанк, в период с 20.03.2017г. по 01.03.2021г. поступили денежные средства с расчетного счета Ушаковой В.В. № в том же Банке в сумме 2 239 944,32 руб., из которых 2 230 000,00 руб. перечислено в пользу ООО СК «Ингострах-Жизнь» по договору страхования.

Как следует из представленного на исследование акта № 2 от 06.10.2021г. по результатам аудиторской проверки достоверности и правильности заполнения и ведения документации по работе с клиентами ООО «Лазертаг», в период с 20.03.2017г. по 01.03.2021г. на расчетный счет ООО «Лазертаг» №, открытый в АБ «Россия» не поступили денежные средства от контрагентов (клиентов) в сумме 5 194 297,50 руб. Проведенным анализом движения денежных средств по расчетным счетам Ушаковой В.В. №, №, №, №, № (карта №), открытым в ПАО Сбербанк, №, №, открытым в ПАО Банк ВТБ, №, №, открытым в АО «АБ Россия», №, №, открытым в ПАО «ПромсвязьБанк», №, открытым в АО "Тинькофф Банк" установлено, что на вышеуказанные расчетные счета в период с 20.03.2017г. по 01.03.2021г. от контрагентов (клиентов), указанных в акте по результатам аудиторской проверки достоверности и правильности заполнения и ведения документации по работе с клиентами ООО «Лазертаг» № 2 от 06.10.2021г., поступили денежные средства в сумме 3 202 638,00 руб., в том числе:3 108 828,00 руб. - поступило на расчетный счет Ушаковой В.В. № (карта №), открытый в ПАО Сбербанк,37 765,00 руб. - поступило на расчетный счет Ушаковой В.В. №, открытый в ПАО Банк ВТБ,21 365,00 руб. - поступило на расчетный счет Ушаковой В.В. №, открытый в АО "Тинькофф Банк",34 680,00 руб. - поступило через перевод ООО "Вестерн Юнион ДП Восток" (т.10 л.д.122-188);

протокол выемки от 08.08.2022, согласно которому у свидетеля ФИО3 №33 изъяты выписки движения денежных средств по расчетным счетам АО «Тинькофф Банк» за период с 04.01.2017 по 14.07.2022 и ПАО «Сбербанк России», оформленных на ФИО3 №33 (т.10 л.д.195-198);

протокол осмотра документов от 09.08.2022, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу выписки движения денежных средств по расчетным счетам АО «Тинькофф Банк» и ПАО «Сбербанк России», оформленные на ФИО3 №33, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО3 №33». Согласно выписки ПАО «Сбербанк России», поступлений на счет № за период с марта 2017 года по февраль 2021 года на суммы, вмененные Ушаковой В.В. по обвинению, не обнаружено. В ходе осмотра выписки АО «Тинькофф Банк» по счету №, значимой информации не обнаружено. Большинство операций по выписке связано с повседневной жизнью. Поступления на счет связаны с пополнением баланса и внутрибанковским переводом с договора. (т.10 л.д.199-203, 204);

ответ на запрос ПАО «Сбербанк России» от 10.08.2022, согласно которому установлено соответствие номера банковской карты и номера лицевого счета контрагентов ООО «ЛАЗЕРТАГ», производящих оплату продукции на банковские карты Ушаковой В.В. (т.10 л.д.207-208);

протокол осмотра документов от 09.08.2022, согласно которомуосмотрены диски и выписки о движении денежных средств, предоставленных банковскими организациями по счетам, оформленным на Потерпевший №1, ФИО3 №1 и ООО «Лазертаг», в ходе осмотра поступлений за период с марта 2017 года по февраль 2021 года на суммы, вмененные Ушаковой В.В. по обвинению, не обнаружено (т.10 л.д.209-223, 229-230, 231-232, 237, 238, 241, 244-248, т.11 л.д. 3-5, 11-21, 27, 28-29).

Таким образом, анализируя представленные в деле и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершенном ею преступлении.

Имеющиеся в деле и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми, поскольку они последовательны, подробны и убедительны, согласуются между собой.

Оценивая заключения, проведенных по делу экспертиз, суд находит, что данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку экспертные исследования проведены экспертами соответствующих специальностей и квалификации, имеющими длительный стаж по специальности, заключения мотивированы, основаны на детальном исследовании, выводы экспертов полностью соответствуют объективным данным, установленным в ходе проведенных исследований.

Действия Ушаковой В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Ушакова В.В.,во исполнение единого умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «Лазертаг», используя служебное положение старшего менеджера по продажам ООО «Лазертаг», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств ООО «Лазертаг» в размере 3 376 755 рублей,обратив их в свою собственность и потратив на личные нужды, причинив тем самым последнему материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

К такому выводу суд пришел на основании исследованных в судебном заседании доказательств, а именнопоказаний представителя потерпевшего Потерпевший №1, показаний свидетелей ФИО3 №1, ФИО3 №39, ФИО3 №38, ФИО3 №40, ФИО3 №41, ФИО3 №36, ФИО3 №42, ФИО3 №37, ФИО3 №26, ФИО3 №33, ФИО3 №23, ФИО3 №21, ФИО3 №43,ФИО3 №44, ФИО3 №45, ФИО3 №46, ФИО3 №47, ФИО44, ФИО3 №51, ФИО3 №49, ФИО3 №50, ФИО3 №52, ФИО3 №53, ФИО3 №15, ФИО3 №54, ФИО3 №55, ФИО3 №5, ФИО3 №6, ФИО3 №7, ФИО3 №10, ФИО3 №11, ФИО3 №12, ФИО3 №17, ФИО3 №18, ФИО45, ФИО3 №22, ФИО3 №30, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд не находит оснований ставить их под сомнение с точки зрения достоверности, признает их допустимыми, поскольку они в целом не противоречивы, согласуются между собой, и с письменными доказательствами и вещественными доказательствами по делу, в частности с заключениями специалиста, эксперта, банковскими выписками, протоколами осмотра счетов контрагентов, журналов складского учета, транспортных накладных.

Каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимой со стороны потерпевшего и свидетелей, судом не установлено, существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности подсудимой, показания потерпевшего и свидетелей не содержат, в связи с чем, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Об умысле подсудимой свидетельствуют фактические обстоятельства преступления, характер ее действий, согласно которым Ушакова В.В., во исполнение единого умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «Лазертаг», используя служебное положение старшего менеджера по продажам ООО «Лазертаг», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно путем введения в заблуждение клиентов Общества относительно способа оплаты заказа, предоставляя им реквизиты своего банковского счета, либо свои паспортные данные при международном переводе, вместо расчетного счета Общества, а также путем обмана и злоупотребляя доверием руководства ООО «Лазертаг» в программном обеспечении CRM-системы и отчетной документации, а именно в счетах-заказах, накладных на отгрузку, указывала недостоверные сведения об оплате заказов клиентами на расчетный счет организации, либо наличным способом, тем самым, совершила хищение денежных средств ООО «Лазертаг», причинив Обществу материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 3 376 755 рублей.

Так, из показаний представителя потерпевшего Потерпевший №1 усматривается, что за надбавку к зарплате на Ушакову В.В. была возложена обязанность по осуществлению оплаты счетов и контроль поступлений денежных средств от клиентов на счет компании. Клиентам предоставлялось несколько способов для оплаты заказов на счет компании, при этом менеджерам не разрешалось предоставлять данные своих карт для оплаты. В какой-то момент один из клиентов сообщил ему, что Ушакова В.В. в качестве способа для оплаты заказа предоставила реквизиты своего счета, в связи с чем, в последующем в ходе инициированной им аудиторской проверки было установлено, что Ушаковой В.В. осуществлялась подмена реквизитов в платежных документах на этапе согласования способа оплаты, по ряду договоров и счетов на оплату денежных поступлений на счет организации от клиентов обнаружено не было. Самостоятельно выявить факт хищения не представилось возможным, поскольку бухгалтерия оформляет продажу только по факту поступления денежных средств на расчетный счет. Кроме этого, было также установлено, что в CRM-системе, где ведется работа по заказам клиентов, по счетам, где были осуществлены хищения, после отправки заказа менялся статус о том, куда была осуществлена оплата. Возможность вносить изменения есть у ограниченного круга лиц, Ушакова В.В. имела такой доступ.

Аналогичные сведения усматриваются из показаний свидетеля ФИО3 №1 и свидетеля ФИО3 №39 - начальника коммерческого отдела ООО «Лазертаг», которые также указали, что после сообщения одним из клиентов информации о том, что Ушакова В.В. предоставляет данные своей банковской карты для оплаты заказов клиентов, была организована проверка, в ходе которой был зафиксирован факт хищения Ушаковой В.В. денежных средств Общества. Взаиморасчеты с контрагентами осуществляются методом безналичного перевода денежных средств с расчетного счета контрагента на расчетный счет Общества, при непосредственном взаимодействии с клиентами ООО «Лазертаг» передача, продажа оборудования может осуществляться в офисе путем внесения наличных денежных средств руководству. В случае визита клиента в офис ООО «Лазертаг», менеджерам запрещено было принимать от клиентов наличные. О всех подобных визитах наличного расчета менеджеру необходимо заранее уведомить руководство.

ФИО3 ФИО3 №1 также указал, что привычным способом оплаты для многих клиентов была оплата сбербанк-Онлайн на его имя или на имя его супруги, если карта перевыпускалась, менеджерам не разрешалось предоставлять клиентам данные своих карт, а также пользоваться блиц-переводами.

ФИО3 ФИО3 №33 – сотрудник ООО «Лазертаг» суду пояснила, что оплата заказов производится на расчетный счет общества, либо оплачивается картой или наличными в офисе, в исключительных случаях, по желанию клиента, могут осуществляться переводы на счет в АО «Тинькофф Банк» на имя ФИО3 №1 либо на банковскую карту Потерпевший №1 либо на ее карту. Руководство компании запрещало менеджерам давать свои личные счета для оплаты клиентом заказа, с целью осуществления контроля поступления оплаты за оборудования. В случае применения менеджером скидки к заказу, сумма в счет-заказе должна быть указана с учетом скидки. Также указала, что Ушакова В.В. деньги на ее карту не переводила, возможно,были какие-то незначительные переводы, связанные с временными долговыми отношениями. Она в свою очередь переводила сотрудникам зарплату на карту по их просьбе, в том числе и Ушаковой В.В., вместо наличных денежных средств.

Главный бухгалтер ФИО3 №40 пояснила, что работу по сбору, оформлению и реализации заказа выполняет менеджер. Все действия менеджера отражаются в CRM-системе. Обобщенной системы учета между бухгалтерией и менеджерами отсутствует. Осуществление сверки поступления денежных средств бухгалтерией и фактически отгруженного лазертаг-оборудования со складом в полномочия бухгалтерии не входит. В результате проверки было установлено, что по некоторым счетам, выставленными менеджером Ушаковой В.В. поступления денежных средств на расчетный счет компании ООО «Лазертаг» обнаружены не были. Товарных накладных по данным заказам обнаружено также не было.

Об отсутствии разрешения руководства компании производить оплату заказа клиентом на личные карты менеджеров, а также через систему «Вестерн Юнион», следует также из показаний менеджеров по продажам ФИО3 №38, ФИО3 №36 и ФИО3 №37

ФИО3 ФИО3 №26, занимающийся сборкой и комплектованием оборудования указывал, что согласно переданной ему менеджером накладной на отгрузку, он занимается сбором заказа, после чего передает его экспедитору. Контроль заказов фиксируется в журнале учета, где отображается номер заказа из накладной, фамилия менеджера, дата. Без счета заказа он не собирает.

ФИО3 ФИО3 №41 пояснил, что в должности водителя-экспедитора, он развозил заказы клиентам, которые передавали ему денежные средства наличными, либо осуществляли переводы на его личную банковскую карту. Впоследствии полученные деньги по приезду он передавал кому-либо из директоров, либо ФИО3 №39 Подсудимая периодически ездила с ним в Москву для дальнейшей передачи оборудования по заказу.

Из показаний свидетеля ФИО3 №42, который занимается разработкой программного обеспечения в ООО «Лазертаг», усматривается, что оформление заказов купли-продажи лазертаг оборудования осуществляется менеджерами в CRM системе, в которую вносится информация о клиентах и заказах. Данные в программу менеджер вносит под собственным логином и паролем, вся вносимая информация хранится в базе данных на серверах ООО «Лазертаг», по номеру счету можно проследить все вносимые изменения. Возможность вносить изменения в информационной системе есть у ограниченного круга лиц, Ушакова В.В. имела такой доступ в период своего трудоустройства.

Показания указанного свидетеля согласуются с протоколом осмотра информации из CRM-системы по счетам, оформленным Ушаковой В.В., подтверждающим факты внесения последней изменений по оформленным ею заказам за период указанный в обвинении.

Анализируя показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что действия менеджера Ушаковой В.В., начиная с приема заказа от клиента до момента его сборки и отправки клиенту, никем не контролировались и не проверялись, что позволило ей беспрепятственно реализовать умысел на хищение денежных средств фирмы.

По всем вышеперечисленным заказам, в нарушение распоряжения руководства фирмы, оплата клиентами осуществлялась на реквизиты банковских карт, оформленных на Ушакову В.В., либо на ее имя через платежную систему Вестерн Юнион.

Данное обстоятельство подтверждается, показаниямизаказчиков оборудования ООО «Лазертаг» - ФИО3 №23, ФИО3 №21, ФИО3 №43, ФИО3 №44, ФИО3 №45, ФИО3 №46, ФИО3 №47, ФИО44, ФИО3 №51, ФИО3 №49, ФИО3 №50, ФИО3 №52, ФИО3 №53, ФИО3 №15, ФИО3 №54, ФИО3 №55, ФИО3 №5, ФИО3 №6, ФИО3 №7, ФИО3 №10, ФИО3 №11, ФИО3 №12, ФИО3 №17, ФИО3 №18, ФИО45, ФИО3 №22, ФИО3 №30, выписками о движении денежных средств по счетам Ушаковой В.В. в ПАО Сбербанк, ПАО ВТБ и Тинькоффбанк, а также результатами аудиторской проверки, согласно которым поступления денежных средств на расчетный счет ООО «Лазертаг» по счетам, указанным в обвинении, отсутствуют.

После поступления денежных средств от клиентов на счета Ушаковой В.В., последняя получила реальную возможность беспрепятственно ими распоряжаться, в связи с чем, совершенное подсудимой преступление носит оконченный характер.

В ходе анализа поступления и дальнейшего расходования денежных средств по расчетным счетам Ушаковой В.В., согласно заключению специалиста №199 от 08.08.2022, в период с 20.03.2017 по 01.03.2021 установлен факт поступления денежных средств от клиентов, указанных в акте аудиторской проверки, на расчетные счета Ушаковой В.В., открытые в ПАО Сбербанк, ПАО ВТБ, Тинькоффбанк и через переводы «Вестерн Юнион», а также расходования поступивших денежных средств на такие цели, как переводы между собственными счетами, оплата покупок, выдача наличных через банкоматы, погашение кредитных обязательств.

Информации о переводах Ушаковой В.В. денежных средств, поступивших ей от клиентов в счет оплаты заказа, в дальнейшем на расчетный счет компании, в ходе данного исследования не установлено.

В ходе изучения протоколов осмотра банковских выписок о движении денежных средств по счетам, оформленным на ФИО3 №33, Потерпевший №1 и ФИО3 №1 и ООО «Лазертаг», каких-либо поступлений за период с марта 2017 года по февраль 2021 года на суммы, вмененные Ушаковой В.В., также не усматривается.

Подсудимая Ушакова В.В. вину признала частично, в части хищения денежных средств, полученных от ФИО3 №10 на сумму 69000 рублей, ФИО44 точную сумму не помнит, но всего не более 50 000- 60 000 рублей, ФИО3 №12 на сумму 42160 рублей, ФИО3 №49 на сумму 5400 рублей, ФИО3 №46 не более 100 000 рублей, ФИО3 №17 не более 10 000 рублей, ФИО3 №44 на сумму 18700 рублей, по заказу 20174 но не более 50 000 рублей, ФИО3 №47 на сумму 52768 рублей, ФИО3 №52 на сумму 22995 рублей, ФИО3 №51 на сумму 69 665 рублей, ФИО3 №53 на сумму 10 000 рублей, ФИО47 на сумму 17820 рублей, ФИО3 №45 на сумму 38790 рублей, ФИО3 №11 на сумму 5250 рублей, ФИО3 №5 на сумму 22410 рублей, в остальной части обвинение не признала, пояснив, что денежные средства поступившие в счет оплаты заказов, снимала с карты и передавала наличными ФИО3 №1

К показаниям подсудимой по факту не признания вины в части хищения денежных средств, поступивших в счет оплаты заказов от ФИО3 №20, ФИО3 №21, ФИО131 ФИО3 №6, ФИО3 №15, ФИО3 №55, ФИО3 №8, ФИО129 ФИО3 №43, ФИО130 ФИО3 №22, ФИО3 №28, ФИО3 №50, ФИО126, ФИО3 №54, ФИО3 №30, суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются выше исследованными доказательствами, кроме того хищение совершено аналогичным способом.

Доказательств того, что в последующем денежные средства со счетов были обналичены и переданы руководству фирмы, суду не представлено.

Как указала подсудимая, оплата могла происходить на расчетный счет фирмы, на личную карту Потерпевший №1 и ФИО3 №1,личную карту жены ФИО3 №1, в том числе на личные карты менеджеров, по указанию ФИО3 №1, переводы Золотая Корона, Western Union, наличный расчет в офисе.

Не смотря на это, в качестве способа оплаты клиентам, Ушакова В.В. предлагала перевести деньги именно на свои банковские карты, что также усматривается из показаний свидетелей ФИО3 №44, ФИО3 №45, ФИО44, ФИО3 №53 и других клиентов-заказчиков.

Представленные стороной защиты заключения специалиста (т.9 л.д.10-47, т.11 л.д.122-141), не могут быть приняты судом во внимание, как доказательство по делу, поскольку ответы специалиста о том, что ответить на вопрос относительно поступления, либо не поступления денежных средств в кассу и на счета ООО «Лазертаг» по указанным в обвинении заказам, не представляется возможным по причине отсутствия первичных учетных документов, не содержат значимой информации по обстоятельствам дела и не опровергают исследованных в судебном заседании доказательств.

Версия подсудимой, что руководство пытается таким образом повесить на нее долги фирмы, либо подставить, по причине отказа оформить ИП, объективными доказательствами не подтверждается, из показаний свидетелей – сотрудников фирмы, в частности менеджеров, предвзятых, либо неприязненных отношений между подсудимой и руководством не усматривается, в связи с чем, является надуманной.

Показания Ушаковой В.В., касаемо оказания на нее давления в ходе дачи объяснений, суд не берет во внимание, поскольку они в данной части опровергаются показаниями сотрудника ФИО55 отрицавшего данный факт, действия последнего подсудимая не обжаловала. Кроме того, объяснения не являются доказательством по делу и не могут быть положены в основу при вынесении приговора.

Обман, как способ хищения, состоял в том, что подсудимая на стадии оформления заказа предоставляла клиентам ООО «Лазертаг» реквизиты своего банковского счета, либо свои паспортные данные при международном переводе, вместо расчетного счета Общества, тем самым вводила их в заблуждение относительно способа оплаты заказа, после чего в программном обеспечении CRM-системы и отчетной документации, а именно в счетах-заказах, накладных на отгрузку, указывала недостоверные сведения об оплате заказов клиентами на расчетный счет организации, либо наличным способом.

Согласно показаниям потерпевшего Потерпевший №1, а также свидетелей ФИО3 №1, ФИО3 №39, между руководством ООО «Лазертаг» и Ушаковой В.В. сложились доверительные отношения, последней были делегированы большой круг полномочий, длительное время проверка действий подсудимой отсутствовала, в связи с чем, хищение ею было совершено, в том числе путем злоупотребления доверием.

Квалифицирующий признак совершения мошенничества с использованием Ушаковой В.В. служебного положения нашел свое подтверждение в судебном заседании ввиду следующего.

Как следует из материалов дела, Ушакова В.В. являлась старшим менеджером ООО «Лазертаг» и в ее служебные обязанности входило, в том числе организация и ведение продаж продукции фирмы, прием и обработка заказов клиентов, отслеживание сроков и сумм оплаты клиентов, обеспечение продаж, включая ведение рабочей и отчетной документации, контроль динамики оплат и отгрузок, контроль поступления оплат по оформленным сделкам, а также принятие мер по предотвращению ущерба, возмещению материального ущерба, нанесенного предприятию по вине менеджера по продажам, осуществление контроля за движением материальных ценностей и их учет, то есть на постоянной основе выполняла административно-хозяйственные функции.

Наличие у подсудимой указанных функций непосредственно способствовало и позволило реализовать этапы совершения мошенничества, а именнопутем предоставления клиентам фирмы вместо реквизитов счета ООО «Лазертаг», данных своего банковского счета, либо личных данных при международном переводе, что позволило таким образом совершить хищение денежных средств, поступивших в счет оплаты заказов.

Доводы защиты о том, что договор о материальной ответственности от 18.07.2018не подлежал регистрации, не являлся дополнением к трудовому договору №46 от 01.09.2014, а значит, был заключен с нарушением трудового законодательства, суд находит не убедительными, поскольку указанный договор содержит все необходимые реквизиты, дату, подписи сторон, кроме того, законодательством не предусмотрена возможность оформления договора о полной материальной ответственности в качестве приложения к трудовому договору.

Подсудимая факт подписания данного договора также не отрицала.

Сумма похищенных денежных средств в размере 3376755 рублей, свидетельствует об особо крупном размере, поскольку превышает 1 000 000 рублей.

По эпизоду о хищении денежных средств фирмы по заказу №9049 от 13.01.2021, оплаченному ФИО3 №54, суд считает установленным сумму хищения в размере 83710 рублей вместо 96120 рублей, ошибочно указанной в обвинении, поскольку она подтверждается, каксчетом на оплату на указанную сумму, так и показаниями свидетеля ФИО3 №54

По эпизоду о хищении денежных средств фирмы по заказу №21668 от 10.07.2020, оплаченному ФИО3 №23, суд считает установленным сумму ущерба в размере 4260 рублей, поскольку она подтверждается счетом на оплату на указанную сумму, а также выпиской о движении денежных средств по счету Ушаковой В.В.

Доводы защиты о том, что сумма ущерба не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия опровергается совокупностью исследованных доказательств, а именно выпиской о движении денежных средств по счетам в Сбербанк, ВТБ, Тинькофф, сведениям представленным из ВестернЮнион, где усматриваются поступления денежных средств по заказам на имя Ушаковой В.В. по всем клиентам, показаниями свидетелей - заказчиков оборудования, переводивших оплату Ушаковой В.В., выписками о движении денежных средств по счетам, оформленным на ФИО3 №33, Потерпевший №1 и ФИО3 №1 и ООО «Лазертаг», свидетельствующими об отсутствии поступлений по указанным в обвинении заказам.

Суд исключает как доказательство вины подсудимой протокол явки с повинной в т.1 л.д.115, где та признает свою вину по факту хищения денежных средств на сумму 1357699 рублей, поскольку Ушаковой В.В. не разъяснено право не свидетельствовать против себя самой, пользоваться услугами адвоката, кроме того, вина последней подтверждается совокупностью других достаточных и допустимых исследованных выше доказательств.

Показания свидетелей ФИО3 №9, ФИО3 №16, ФИО3 №14, ФИО3 №3, ФИО3 №4, ФИО3 №13, ФИО72, ФИО3 №27, ФИО3 №34, ФИО73, суд не принимает во внимание, поскольку они не содержат значимой информации об обстоятельствах совершенного деяния (ст. 73 УПК РФ).

Показания свидетелей ФИО3 №8 и ФИО3 №20, отрицавших факт приобретения продукции 22.03.2017 и 18.08.2020, суд также не берет во внимание, поскольку указанные обстоятельства опровергаются исследованными доказательствами, а именно счетами на оплату на указанных лиц, выпиской о движении денежных средств, где в адрес Ушаковой В.В. фигурирует поступление на сумму 16005 рублей, а также сведениями, представленными из ВестернЮнион о перечислении в адрес Ушаковой В.В. денежных средств от ФИО3 №20

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

По делу видно, что Ушакова В.В. совершила тяжкое преступление, направленное против собственности.

Психическое состояние подсудимой сомнений не вызывает, поэтому суд, с учетом ее поведения в судебном заседании признает Ушакову В.В. вменяемой.

Материалами дела подтверждено, что Ушакова В.В., зарегистрирована и проживает в Смоленске, где характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет, не судима. На учете у нарколога и психиатра не состоит.Имеет тяжелое заболевание – <данные изъяты>, что подтверждается представленной в материалах дела медицинской документацией.

По пояснениям ФИО3 №25 - <данные изъяты>

Мать Ушаковой В.В. – ФИО3 №2 охарактеризовала дочь с положительной стороны, последняя помогала ей и бабушке материально, когда им не хватало денег. Также указала, что дочь с рождения имеет <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие тяжелого заболевания и состояние здоровья, явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, способа совершения и наступивших последствий в виде причиненного ущерба, суд не находит оснований для снижения категории преступления, являющегося тяжким в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, ее поведением во время или после совершения указанного преступления, и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по настоящему делу не усматривается, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и данных о личности виновной, наступивших последствий, наличие невозмещенного ущерба и санкцию статьи, суд считает целесообразным и справедливым назначить Ушаковой В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, в силу положительных характеристик подсудимой, ее состояния здоровья, вызванного наличием тяжелого заболевания в <данные изъяты> отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным предоставить подсудимой шанс произвести переоценку своего противоправного поведения, загладить причиненный вред и применить положения ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, полагая достаточным основного наказания для достижения целей и задач уголовной ответственности.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Лазертаг» - Потерпевший №1 на сумму 3376775 рублей подлежит удовлетворению в части взыскания материального ущерба, установленного судом в сумме 3376755 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговор и л :

признать Ушакову Викторию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ушаковой В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ушакову В.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Ушаковой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Ушаковой Виктории Владимировны в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользуООО «Лазертаг» 3376755 (три миллиона триста семьдесят шесть тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства: сшивку документов, предоставленных потерпевшим Потерпевший №1 в ходе выемки от 07.06.2021, отражающие совершение сделок по купли-продаже лазертаг оборудования между ООО «Лазертаг» контрагентами, акт документальной ревизии ООО «Лазертаг» с 01.11.2017 по 31.12.2020, справку об отсутствии задолженностей по заработной плате от 20.01.2021, распечатку отчета по банковской карты Ушаковой В.В.; сшивку копий транспортных накладных, накладных на отгрузку, экспедиторских накладных по счетам ООО «Лазертаг» и фрагментов переписки Ушаковой В.В. с клиентами ООО «Лазертаг» на 188 листах; сшивку карточек контрагентов ООО «Лазертаг» на 126 листах, - хранить при деле;

договор купли-продажи транспортного средства (KIA) от 12.03.2021, договор купли-продажи транспортного средства (Chevrolet) от 14.03.2017, квитанцию к заказ-наряду № ДА00103214 от 09.04.2021, - вернуть Ушаковой В.В.;

журналы складского учета ООО «Лазертаг» в количестве 3-х штук, находящиеся на ответственном хранении у Потерпевший №1, - оставить в распоряжении последнего;

диск, содержащий информацию из CRM системы в отношении контрагентов ООО «ЛАЗЕРТАГ», сшивка документов– копии счетов оформленных на контрагентов ООО «ЛАЗЕРТАГ» на 108 листах; диск к заключению эксперта № 1282р от 03.12.2021; акт № 2 по результатам аудиторской проверки от 01.06.2021; акты сверки между ООО «Лазертаг» и клиентами организации; диск, содержащий детализацию соединений М№; диск, предоставленный в ответ на запрос ПАО «Сбербанк России» исх. № ЗНО0160921432 от 23.09.2021 (счета); диск, предоставленный ответ на запрос ПАО «Сбербанк России» исх. № ЗНО0145061111 от 21.04.2021 (банковская карта); ответ на запрос ПАО «Банк ВТБ» исх. № 73602/422020 от 22.09.2021, содержащий сведения о движении денежных средств по счетам/ банковской карте Ушаковой В.В.; ответ на запрос ПАО «Промсвязьбанк» исх. № 75398 от 06.10.2021, содержащий сведения движения денежных средств по счетам Ушаковой В.В.; ответ на запрос Операционного офиса «Смоленский» Тульского филиала АО «Акционерный банк «РОССИЯ» исх. № 1937 от 22.09.2021, содержащий сведения движения денежных средств по счетам Ушаковой В.В.; ответ на запрос АО «Тинькофф Банк» исх. № 5-2RIDJE9NO от 27.09.2021, содержащий сведения о движении денежных средств по счетам Ушаковой В.В.; выписку движения денежных средств по карте ПАО «Сбербанк России» № оформленной на имя ФИО8 М. В период с 01.07.2020 по 31.12.20202; диск, содержащий 75 счетов ООО «Лазертаг», фотографии сборки к счетам организации ООО «Лазертаг»; 2 флеш-накопителя, содержащие файлы формата. xlsx программного продукта «Microsoft Excel» по счетам оформленным пользователем Ушаковой В.В.; диск, содержащий выписку по счету ООО «Лазертаг», предоставленный Операционным офисом «Смоленский» Тульского филиала АБ «РОССИЯ»; диск, содержащий выписку по счету ИП ФИО3 №1 АО «Тинькофф Банк»; выписка движения денежных средств, предоставленная в ответ на запрос ПАО «Сбербанк России»; выписка движения денежных средств по счетам, оформленным на ФИО3 №2, предоставленная ПАО «Промсвязь банк»; диск, предоставленный ПАО Банк «ФК Открытие»; диск, предоставленный ПАО «Сбербанк России» 16.06.2021 исх. № ЗНО0151484574; выписки движения денежных средств по расчетным счетам АО «Тинькофф Банк» и ПАО «Сбербанк России», оформленных на ФИО3 №33, - хранить при деле;

ноутбук Asus, изъятый в ходе обыска от 06.10.2021 у Ушаковой В.В., находящийся на ответственном хранении у Ушаковой В.В., - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 15 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы лицо, содержащееся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции должно быть указано в апелляционной жалобе, либо отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление.

Кассационная жалоба, подлежащая рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Судья С.М. Новикова