Дело № 2-460/2022
22RS0037-01-2022-000719-86
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2022 г. с. Павловск
Павловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Коняевой З.А..
при секретаре Бронниковой Д.А.,
с участием сторон: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО4 об изменении размера долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, признании права собственности на долю дома, выделе доли дома в квартиру, встречным искам ФИО2, ФИО5, ФИО6 ФИО3, ФИО7 об изменении размера долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, признании права собственности на долю дома, выделе доли дома в квартиру, и ФИО4 о выделе доли дома,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к вышеуказанным ответчикам, просит признать за ним в порядке наследования право собственности на 127/500 долей в праве собственности на жилой дом общей площадью 183,2 кв.м., с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указал, что его матери ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принадлежали на праве собственности 3/10 доли жилого дома в <адрес> и земельный участок площадью 600 кв.м., находящийся по тому же адресу.
11.11.2014 мать оставила завещание, в котором все свое имущество, в том числе указанные выше доли жилого дома и земельный участок оставила в равных долях ему и ФИО9 После смерти матери он в установленный законом срок принял наследство, получив свидетельство о праве собственности на принадлежавший земельный участок в <адрес>. ФИО9 от наследства отказалась.
В выдаче ему свидетельства о праве собственности на доли жилого дома было отказано, так как на кадастровый учет дом поставлен с общей площадью 183,2 кв.м., которая отличается от площади, указанной в договоре приватизации от 16.06.1994.
Жилой дом № 18 по <адрес> состоит из четырех обособленных жилых помещений, которые их владельцы считают квартирами. ФИО8 занимала квартиру № 1 общей площадью 46,5 кв.м.
Квартиры № 2 принадлежит ответчикам ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7 (у них 3/10 доли), квартира №3 - и ФИО2 (у неё 3/10 доли). Квартира № 4 спорного жилого дома принадлежит ФИО4, за нею зарегистрировано право собственности на 8/37 данного жилого дома.
В результате возведения пристроя к помещению № 4 жилого дома его площадь увеличилась и составила 183,2 кв.м. из-за этого изменился размер долей собственников жилого дома. Принадлежащая ему доля в праве собственности на дом составила 127/500 (46,5:183,2)., у ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7 (квартира № 2) стало 271/1000 доля, у ФИО2 (квартира № 3 ) – 263/1000 доли, у ФИО4 (квартира № 4) – 212/1000 (53/250) долей. Изменить размер долей соглашением сторон не представляется возможным, так как один из участников общей долевой собственности ФИО10 умер.
Ответчик ФИО2 обратилась в суд с встречным иском, просит признать за ней право собственности на 263/1000 доли в праве собственности на жилой дом по <адрес>. Указала в исковом заявлении, что по договору купли-продажи от 27 ноября 1996 года приобрела 3/10 доли спорного жилого дома общей площадью 161,8 кв.м.. Размер её доли изменился в связи с возведенным к дому пристроем, увеличившим общую площадь дома до 183, 2 кв.м.
Ответчики ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в своем встречном иске просят суд признать за ФИО3 право на 0,1084 доли в праве собственности на вышеуказанный жилой дом (из них 0,0542 – в порядке приватизации, 0,0542 – в порядке наследования после смерти сына ФИО10.), за ФИО5, ФИО6 и ФИО7, за каждым в порядке приватизации – право собственности на 0,0542 доли данного жилого дома. Просят выделить свои доли в квартиру.
В обоснование заявленных требований указали, что по договору приватизации от 08.01.1998 их семье, состоящей из 5 человек: ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО10 были переданы 3/10 доли жилого дома, расположенного в <адрес> общей площадью 161,8 кв.м. 08.03.2010 умер ФИО10, наследство фактически, путем сохранения наследственной доли в жилом доме приняла мать ФИО3
Ответчик ФИО4 также обратилась в суд с встречным иском о выделе принадлежащей ей 8/37 долей жилого дома № 18 по <адрес> в квартиру. При этом указывает, что решением суда от 14.09.2009 за ней признано право на указанную 8/37 долю спорного жилого дома, которая фактически является квартирой № 4 общей площадью с учетом пристроя 38,7 кв.м.
Суд принял встречные иски ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4 и рассмотрел их в одном производстве с иском ФИО1
ФИО1 в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал. Просит выделить принадлежащие ему 127/500 долей в праве собственности на жилой дом, расположенный в <адрес> в блок № 1 общей площадью 46,4 кв.м.
ФИО2 в судебном заседании с иском ФИО1 согласна, просит выделить принадлежащие и ей 263/1000 доли спорного жилого дома в блок № 3 общей площадью 49,0 кв.м.
ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения требований ФИО1 и ФИО2 не возражала, просит выделить принадлежащие ей, а также ФИО5, ФИО6, ФИО7 доли в праве собственности на жилой дом в блок № 2 общей площадью 49,1 кв.м., за собой просит признать право собственности на 2/5 доли указанного блока, за ФИО5, ФИО6, ФИО7, за каждым – право собственности на 1/5 долю блока № 2 площадью 49,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
ФИО4 в судебном заседании просит выделить принадлежащие ей, с учетом заключения проведенной по делу судебной строительно-технической экспертизы 211/1000 долей в праве собственности на спорный жилой дом в №4 площадью 38,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в блок №4 и признать право собственности на него.
Ответчики ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В прошлом судебном заседании ини не имели возражений против раздела спорного жилого дома на четыре изолированных помещения.
Суд признал возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся участников процесса в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
Исследовав материалы гражданского дела, суд установил, что по договору на передачу квартиры, дома в собственность граждан от 16.06.1994 г. администрацией Ребрихинской дистанции пути ФИО8 переданы безвозмездно 3/10 доли жилого дома общей площадью 161,8 кв.м., расположенного в <адрес>
Постановлением администрации Черемновского сельсовета № 18 от 21.03.2022 был уточнен почтовый адрес переданного по вышеуказанному договору объекта недвижимости: вместо «<адрес>» считать правильным «<адрес>».
21.08.2021 ФИО8 умерла. Наследство принял наследник по завещанию ФИО1, которому выданы свидетельства о праве на наследство на недополученную сумму компенсаций за жилищно-коммунальные услуги в размере 186 руб., на ежемесячные выплаты в размере 620 руб., находящиеся на хранении в КГКУ «УСЗН по Павловскому району», а также на земельный участок по адресу: <адрес>. Другой наследник по завещанию ФИО9 от наследства отказалась.
Судом установлено, что площадь спорного жилого дома увеличилась в связи со строительством пристроя собственником ФИО4, в связи с чем доля ФИО4 также увеличилась и составила 8/37. Указанные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением Павловского районного суда от 14.09.2009 по делу № 2-554/2009 по иску ФИО4 к ФИО8, ФИО5, ФИО3, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО2, Алтайскому отделению ОАО «Российские железные дороги».
В силу части второй статьи 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Таким образом, в связи со строительством ФИО4 пристроя и увеличением общей площади спорного жилого дома со 161,8 до 183,2 изменилась и доля ФИО8 в праве собственности на указанный дом с 3/10 на 253/1000, согласно следующему расчету:
46,4 кв.м. (принадлежавшая ФИО8 площадь дома, соответствующая ее 3/10 доли) : 183,2 кв.м. = 0,253 = 253/1000
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Как следует из ч. 2 указанной выше статьи, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поскольку ФИО1 принял в установленный законом срок наследство по завещанию после смерти матери ФИО8 и является единственным наследником, принявшим наследство, суд признает за ним право собственности на 253/1000 доли жилого дома общей площадью 183,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
На основании договора купли-продажи от 27.11.1996, заключенного с ФИО11, ФИО2 принадлежит 3/10 доли вышеуказанного жилого дома. В связи со строительством пристроя ее доля в праве собственности на дом также изменилась и составила 268/1000, исходя из расчета:
49 кв.м. (принадлежавшая ФИО2 площадь дома, соответствующая ее 3/10 доли) : 183,2 кв.м. = 0,268 = 268/1000.
Суд признает за ФИО2 право собственности на 268/1000 долей жилого дома общей площадью 183,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
В соответствии с представленным суду договором на передачу квартиры, дома в собственность граждан от 08.01.1998 ФИО5, ФИО3, ФИО10, ФИО6, ФИО12 переданы в равнодолевую собственность в порядке приватизации 3/10 доли жилого дома жилого дома общей площадью 161,8 кв.м., расположенного в <адрес> Право равнодолевой собственности на данный объект недвижимости зарегистрировано за указанными лицами в Черемновском БТИ, что следует из представленного суду регистрационного удостоверения.
08.03.2010 ФИО10 умер.
Ст. 3.1 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусматривает, что в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Суд признает, что ФИО5, ФИО3, ФИО10, ФИО6, ФИО12, каждый, приобрели право на 6/100 долей (3/10 : 5) в праве собственности на приватизированное жилое помещение, то есть на жилой дом по <адрес>.
С учетом изменения общей площади дома в связи со строительством ФИО4 пристроя указанные доли изменились и составили у каждого по 27/500, исходя из расчета:
49,1 кв.м. (принадлежащая ФИО5, ФИО3, ФИО10, ФИО6, ФИО12 площадь дома, соответствующая ее 3/10 доли) : 183,2 кв.м. = 0,268 = 268/1000.
268/1000 : 5 = 54/1000 = 27/500.
Наследственная доля ФИО10, таким образом, составила 27/500 долей в праве собственности на указанный жилой дом.
По сообщению нотариусов Павловского нотариального округа, наследственное дело после смерти ФИО10 не заводилось. При этом, как указывают ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО12 в обоснование заявленных требований, наследство ФИО10 фактически, путем сохранения наследственной доли в жилом доме приняла мать ФИО3 Указанное обстоятельство подтверждается паспортом ФИО3, в котором имеется отметка о ее регистрации по адресу: <адрес> с 15.06.1993 по настоящее время.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из представленных доказательств судом достоверно установлено, что ФИО3 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства сына ФИО10 в пределах установленного срока на принятие наследство.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Суд признает за ФИО3 в порядке наследования после смерти ФИО10 право собственности на 27/500 долей жилого дома общей площадью 183,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с учетом 27/500 доли, переданной в порядке приватизации – право собственности на 54/500 долей указанного жилого дома. Всего ФИО5, ФИО3, ФИО6 и ФИО12 принадлежит право собственности на 268/1000 долей спорного жилого дома (54/500+27/500+27/500+27/500).
Как указано выше, вступившим в законную силу решением Павловского районного суда от 14.09.2009 по делу № 2-554/2009 за ФИО4 признано право собственности на 8/37 долей жилого дома расположенного в <адрес>.
С учетом того обстоятельства, что принадлежащая ФИО4 площадь дома составляет 38,7 кв.м. (с учетом заключения проведенной по делу судебной строительно-технической экспертизы <номер> от 23.08.2022), суд уточняет размер её доли в праве собственности на спорный дом, которая составляет 211/1000, исходя из расчета:
38,7 кв.м. : 183,2 кв.м. = 0,211 = 211/1000.
Суд признает за ФИО4 право собственности на 211/1000 долей жилого дома общей площадью 183,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Рассмотрев требования участников процесса о разделе вышеуказанного жилого дома на четыре изолированных блока, суд установил следующее.
Согласно заключению эксперта Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» <номер> от 23.08.2022, исходя из объемно-планировочного и конструктивного решения жилого дома, и возможности соблюдения необходимых геометрических и санитарно-бытовых параметров выделяемых помещений, а также строительных, санитарных и градостроительных требований, раздел жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> на изолированные части (блоки) технически возможен.
В соответствии с фактическим пользованием в собственность стороне № 1 (ФИО1) выделяется блок № 1 общей площадью 46,4 кв.м., состоящий из помещений площадью 16,0 кв.м., 15,1 кв.м., 15,3 кв.м., в собственность стороне № 2 (ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО7) выделяется блок № 2 общей площадью 49,1 кв.м., состоящий из помещений площадью 15,4 кв.м., 15,5 кв.м., 18,2 кв.м., в собственность стороне № 3 (ФИО2) выделяется блок № 3 общей площадью 49,0 кв.м., состоящий из помещений площадью 2,2 кв.м., 1,4 кв.м., 13,5 кв.м., в собственность стороне № 4 (ФИО4) выделяется блок № 4 общей площадью 38,7 кв.м., состоящий из помещений площадью 21,4 кв.м., 17,3 кв.м.
По предложенному варианту раздела общая площадь жилого дома отсутствует необходимость в проведении дополнительных работ по перепланировке и переустройству, так как вариант предложен по сложившемуся порядку пользования, доли собственников изолированы друг от друга, имеют отдельные входы и независимые инженерные системы.
Согласно п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, дом блокированной застройки - это жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
В соответствии с п. 4.1.10 СП 31-107-2004 "Свод правил по проектированию и строительству. Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий" (одобрен и рекомендован к применению Письмом Госстроя России от 28.04.2004 N ЛБ-131/9) предусмотрено, что блокированный тип многоквартирного жилого дома проектируется с непосредственными выходами на приквартирный участок из каждой квартиры, в том числе при расположении ее выше первого этажа.
Согласно ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
На основании изложенного, суд полагает возможным разделить указанный жилой дом на четыре отдельных помещения: блок №1 площадью 46,4 кв.м. по адресу: <адрес> площадью 49,1 кв.м. по адресу: <адрес> площадью 49 кв.м. по адресу: <адрес> площадью 38,7 кв.м. по адресу: <адрес>.
В связи с разделом жилого дома на блоки суд прекращает право общей долевой собственности на указанный объект недвижимости.
Суд признает за ФИО1 право собственности на блок №1, за ФИО2 – право собственности на блок № 3, за ФИО4 – право собственности на блок № 4.
За ФИО3 суд признает право собственности на 2/5 доли блока № 2, за ФИО5, ФИО6, ФИО7, за каждым, право собственности на 1/5 долю указанного блока, пропорционально их долям в праве собственности на жилой дом.
Руководствуясь ст. ст. 194, 198, 320, 321 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право на 253/1000 доли,
за ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО13 Д,Г. – право 268/1000 долей, за ФИО2 - право на 268/1000 долей, за ФИО4 - право на 211/1000 долей в праве долевой собственности на жилой дом общей площадью 183, 2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Прекратить режим общей долевой собственности на жилой дом, произвести раздел указанного жилого дома на четыре изолированных жилых помещения:
блок №1 площадью 46,4 кв.м. по адресу: <адрес>,
блок №2 площадью 49,1 кв.м. по адресу: <адрес>,
блок №3 площадью 49 кв.м. по адресу: <адрес>,
блок №4 площадью 38,7 кв.м. по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на блок №1 площадью 46,4 кв.м. по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3 право на 2/5 доли, за ФИО5 – право на 1/5 долю, за ФИО6 – право на 1/5 долю, за ФИО7 -право на 1/5 долю в праве долевой собственности на блок №2 площадью 49,1 кв.м. по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности на блок №3 площадью 49 кв.м. по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО4 право собственности на блок №4 площадью 38,7 кв.м. по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Павловский районный суд в течение месячного срока со дня принятия его в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 28.09.2022
СУДЬЯ З.А.Коняева