дело № 2а-2484/2023 ***

***

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2023 года город Кола, Мурманской области

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Н.Д. Кочешевой,

при секретаре Муравьеве А.М.,

с участием административного истца ФИО3,

представителя административных соответчиков – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к МВД России, УМВД России по Мурманской области, УМВД России по городу Мурманску и ОП № 3 УМВД России по городу Мурманску о признании незаконными условий содержания и взыскании компенсации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к МВД России, УМВД России по Мурманской области, УМВД России по городу Мурманску о признании незаконными условий содержания и взыскании компенсации. В обоснование исковых требований ФИО3 указал, что в период с *** года по *** год он неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, в связи с чем после фактического задержания по подозрению в совершении преступлений часто на протяжении более трёх часов, иногда более суток, находился в кабинетах оперативных работников, в коридоре и клетках РОВД России по г. Мурманску. При этом условия его содержания под стражей не соответствовали установленным требованиям, нарушалось право на свидания с защитником, на обеспечение питанием и восьмичасовым сном в ночное время, а также санитарно-гигиенические требования. Просил восстановить срок для обращения в суд с указанными требованиями, поскольку он является юридически не грамотным лицом. С учётом указанных обстоятельств ФИО3 просит признать условия содержания в отделе полиции незаконными и взыскать с административных ответчиков компенсацию вреда в размере 1 000 000 руб. 00 коп.

Определением суда от *** к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску.

В судебном заседании административный истец ФИО3 исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Представитель административных соответчиков - МВД России, УМВД России по Мурманской области, УМВД России по городу Мурманску ФИО4 просила в удовлетворении административных исковых требований отказать, ранее при рассмотрении дела в Первомайском районном суде г. Мурманска представила суду письменный отзыв на административное исковое заявление.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений статьи 3 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от *** и части 2 статьи 21 Конституции Российской Федерации никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Согласно статье 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Права и свободы человека и гражданина согласно статье 18 Конституции Российской Федерации являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Согласно статье 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации определено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 января 1950 года) никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

В силу требований, содержащихся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», согласно которому суды должны учитывать необходимость соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей, предусмотренных статьями 3, 5, 6 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (часть 3 указанной нормы).

В соответствии с частью 5 статьи 227.1 КАС РФ при рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.

В силу разъяснений, содержащихся в пунктах 2 и 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее - режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности осужденных.

Нарушение условий содержания является основанием для обращения лишенных свободы лиц за судебной защитой, если они полагают, что действиями (бездействием), решениями или иными актами органов государственной власти, их территориальных органов или учреждений, должностных лиц и государственных служащих нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы (статья 46 Конституции Российской Федерации).

Как разъяснено Верховным Судом Российской Федерации в пункте 1 Постановления Пленума от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» (далее - Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 47), возможность ограничения указанного права допускается лишь в той мере, в какой оно преследует определенные Конституцией Российской Федерации цели, осуществляется в установленном законом порядке, с соблюдением общеправовых принципов и на основе критериев необходимости, разумности и соразмерности, с тем, чтобы не оказалось затронутым само существо данного права.

Меры принуждения, ограничивающие свободу и личную неприкосновенность, применяемые в связи с необходимостью изоляции лица от общества, пребывания в ограниченном пространстве, предусмотрены законодательством об административных правонарушениях, уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным законодательством, иными федеральными законами и представляют собой, в том числе лишение свободы.

Данные меры осуществляются посредством принудительного помещения физических лиц, как правило, в предназначенные (отведенные) для этого учреждения, помещения органов государственной власти, их территориальных органов, структурных подразделений, иные места, исключающие возможность их самовольного оставления в результате распоряжения (действия) уполномоченных лиц (далее - места принудительного содержания), принудительного перемещения физических лиц в транспортных средствах.

Несмотря на различия оснований, и порядка применения указанных выше мер, помещение в места принудительного содержания и перемещение физических лиц в транспортных средствах должны осуществляться без нарушения условий содержания лиц, подвергнутых таким мерам (далее - лишенные свободы лица), которые обеспечиваются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации (в частности, Международным пактом о гражданских и политических правах от 16.12.1966, ратифицированным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18.09.1973 № 4812-VIII, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, ратифицированной Федеральным законом от 30.03.1998 № 54-ФЗ, Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10.12.1984, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.01.1987 № 6416-XI), федеральными законами (например, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), Федеральным законом от 26.04.2013 № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (далее - УИК РФ) и иными нормативными правовыми актами.

В силу пункта 2 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 47 под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учётом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее - режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе: право на личную безопасность и охрану здоровья (в частности, статьи 20, 21, 41 Конституции Российской Федерации, части 3, 6, 6.1 статьи 12, статьи 13, 101 УИК РФ); право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, в общественные наблюдательные комиссии (статья 33 Конституции Российской Федерации, статья 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», часть 4 статьи 12, статья 15 УИК РФ); право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием, прогулки (в частности, статьи 93, 99, 100 УИК РФ, статья 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»); право на самообразование и досуг, создание условий для осуществления трудовой деятельности, сохранения социально полезных связей и последующей адаптации к жизни в обществе.

В соответствии с пунктом 3 указанного Постановления Пленума ВС РФ принудительное содержание лишенных свободы лиц в предназначенных для этого местах, их перемещение в транспортных средствах должно осуществляться в соответствии с принципами законности, справедливости, равенства всех перед законом, гуманизма, защиты от дискриминации, личной безопасности, охраны здоровья граждан, что исключает пытки, другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение и, соответственно, не допускает незаконное - как физическое, так и психическое - воздействие на человека (далее - запрещенные виды обращения). Иное является нарушением условий содержания лишенных свободы лиц.

Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 в настоящее время отбывает наказание, назначенное приговором *** суда *** от ***, измененным апелляционным определение судебной коллегии по уголовным делам *** суда от ***, в виде лишения свободы сроком 11 лет 06 месяцев, с ограничением свободы сроком на 01 год за совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ.

В обоснование заявленных требований ФИО3 ссылается на нарушение структурными подразделениями органов внутренних дел условий содержания, задержанных в период с *** по *** годы.

В соответствии с п. п. 1, 5 ч. 2, ч. 16 ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция имеет право задерживать: лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации; лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях под охраной в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. Условия содержания, нормы питания и порядок медицинского обслуживания задержанных лиц определяются Правительством Российской Федерации. Задержанные лица перед водворением в специально отведенные для этого помещения и после окончания срока задержания подвергаются личному осмотру, результаты которого заносятся в протокол о задержании.

Условия содержания, нормы питания и порядок медицинского обслуживания лиц, задержанных полицией по основаниям, предусмотренным ч.2 ст. 14 Федерального закона «О полиции», и содержащихся в помещениях дежурной части территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации не более 48 часов до принятия в отношении их решений, предусмотренных ч. 2 ст.14 Федерального закона «О полиции», за исключением лиц, задержанных за административное правонарушение, определены Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 301 (далее – Положение).

В соответствии с указанным Положением задержанные лица содержатся в специальных помещениях под охраной сотрудников полиции в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. В целях осуществления наблюдения может использоваться аудио- и видеотехника (пункт 3). Норма санитарной площади в специальном помещении, предназначенном для размещения задержанных лиц, составляет 4 кв. метра на одного человека (пункт 12). В отопительный сезон в специальных помещениях поддерживается температура не ниже 18 градусов по Цельсию. Специальные помещения освещаются с наступлением темного времени суток и до рассвета (пункт 13). Задержанные лица, находящиеся в специальных помещениях, располагаются на скамьях (диванах) (пункт 17). Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются в ночное время местом для сна, постельными принадлежностями и постельным бельем (пункт 18). Выведение задержанных лиц из специального помещения для отправления естественных надобностей производится по их просьбе поочередно в сопровождении сотрудников полиции (пункт 19).

Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по норме питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, на мирное время, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2005 № 205 (пункт 21).

В случае если предоставление горячей пищи невозможно, задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по рационам, установленным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2005 № 205 (пункт 22).

Условия и порядок содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2003 № 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц» (далее – Положение № 627).

Названным Положением установлено следующее: задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов, указанных в статье 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в специальных учреждениях, создаваемых в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пункт 2). Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по норме питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, на мирное время, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2005 № 205 (пункт 4). Задержанные лица, находящиеся в специальных помещениях, располагаются на скамьях (диванах). Норма площади, устанавливаемая для одного задержанного лица, составляет не менее 2 кв. метров. Задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются в ночное время местом для сна (пункт 11). Выведение задержанных лиц из специального помещения для отправления естественных надобностей производится по их просьбе поочередно в сопровождении одного или более лиц из числа дежурного наряда органа, в ведении которого находится специальное помещение (пункт 12). В отопительный сезон в специальных помещениях поддерживается температура не ниже +18 градусов по Цельсию. Специальные помещения освещаются с наступлением темного времени суток до рассвета (пункт 13).

Судом установлено и следует из материалов дела, что согласно Положению об отделе полиции № 3 УМВД России по г.Мурманску, утвержденному приказом от 28.09.2017 № 1473, Отдел полиции является структурным подразделением УМВД России по г. Мурманску, реализующим задачи и полномочия органов внутренних дел РФ на территории Первомайского административного округа муниципального образования г.Мурманска.

Из акта обследования специальных помещений для содержания задержанных лиц (далее - СПСЗЛ) дежурной части ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску от *** года следует, что в Отделе располагается 3 специальных помещения для содержания задержанных лиц, площадью 10,14 кв.м., 11,07 кв.м., 11,08 кв.м. В СПСЗЛ стены гладко оштукатурены, СПСЗЛ № и № оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, в помещениях установлены деревянные скамьи, которые в ночное время используются под спальные места. Электролампы для освещения помещений для задержанных установлены под потолком, оборудованы защитными решетками. По результатам обследования принято решение использовать СПСЗЛ № и № по назначению, СПСЗЛ № к эксплуатации не допускать до устранения недостатков.

Из акта комиссионного обследования дежурной части ОП № 3 УМВД России по г. Мурманску от *** года следует, что в Отделе расположено 3 помещения для задержанных в непосредственной близости от зала оперативного дежурного, в которых размещены скамейки соединенные с полом, электропроводка скрыта, имеются лампы освещения.

Согласно тактико-техническому паспорту дежурной части ОП № 3 УМВД России по г. Мурманску от *** года в состав помещений дежурной части входит специальное помещение для содержания задержанных лиц. Из пояснительной записки к паспорту следует, что помещения для содержания задержанных лиц сообщаются с залом оперативного дежурного через отдельный коридор. Стены помещений гладко оштукатурены и окрашены масляной краской. Стены каждой комнаты, обращенные в сторону зала оперативного дежурного, выполнены в виде металлической решетки. Двери выполнены из металлических листов с отверстиями. Двери открываются наружу и закрываются на засовы, которые установлены с внешней стороны дверей. Каждая комната для задержанных имеет площадь не менее 10 кв.м., оборудована скамейкой, которая основанием прочно соединяется с полом. Радиаторы отопления отсутствуют.

Судом установлено, что *** в *** сотрудниками уголовного розыска задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и доставлен в ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску ФИО3 (рапорт на имя начальника ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску от ***).

*** следователем СО № 3 СУ УМВД России по г.Мурманску ФИО1 ФИО3 в кабинете № ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску разъяснены права подозреваемого на досудебное соглашение о сотрудничестве (протокол разъяснения прав подозреваемого на досудебное соглашение о сотрудничестве от ***).

В этот же день (***) следователем СО № 3 СУ УМВД России по г.Мурманску ФИО1 вынесено постановление об избрании в отношении ФИО3 меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении отобрана у ФИО3 ***.

В период времени с *** до *** в помещении кабинета № ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску ФИО3 допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу.

*** в период времени с 14.53 час. до 15.10 час. в помещении кабинета № ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску ФИО3 допрошен старшим следователем СО № 3 СУ УМВД России по г.Мурманску в качестве подозреваемого по уголовному делу.

*** старшим следователем СО № 3 СУ УМВД России по г.Мурманску у ФИО3 отобрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

*** постановлением старшего следователя СО № 3 СУ УМВД России по г.Мурманску ФИО3 привлечен в качестве обвиняемого.

Из протокола допроса обвиняемого следует, что *** в период времени с ***. до ***. ФИО3 допрошен в качестве обвиняемого.

*** обвиняемый ФИО3 уведомлен об окончании следственных действий.

*** в период с *** до *** ФИО3 с защитником ознакомлен с материалами уголовного дела.

Все указанные процессуальные действия проведены с участием ФИО3 и его защитника – адвоката ФИО2, замечаний, в том числе на условия содержания, в протоколах не имеется.

Приговором мирового судьи судебного участка ***, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка ***, от *** ФИО3 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, ему назначено наказание в виде 01 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Судом в ходе судебного заседания также исследованы материалы уголовного дела № в отношении ФИО3

Из постановления о возбуждении уголовного дела от *** следует, что дознавателем ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

*** в *** сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, задержан ФИО3

*** сотрудником ОУР от ФИО3 получено объяснение, согласно которому ФИО3 полностью признал вину в совершенном преступлении.

*** ФИО3 в помещении кабинета № ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску ознакомлен с уведомлением о подозрении в совершении преступления, также ему разъяснено право на досудебное соглашение о сотрудничестве.

*** в период времени с *** до *** ФИО3 допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу.

В указанный день (***) в отношении ФИО3 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

*** в *** в помещении кабинета № ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску подозреваемый ФИО3 ознакомлен с постановлением о назначении судебной экспертизы.

В период времени с *** до *** у ФИО3 получены образцы для сравнительного исследования (протокол от ***).

Согласно протоколу выемки от *** старшим дознавателем ОД ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску произведена выемка у ФИО3 залогового билета, который он добровольно выдал.

*** в отношении ФИО3 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, о чем дознавателем ОД ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску у ФИО3 отобрана подписка.

*** ФИО3 и его защитник в помещении кабинета № ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску ознакомлены с постановлением о назначении дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы

*** в отношении ФИО3 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, о чем дознавателем ОД ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску у ФИО3 отобрана подписка.

Из протокола дополнительного допроса подозреваемого от *** следует, что ФИО3 в период с *** до *** дополнительно допрошен в качестве подозреваемого.

*** в отношении ФИО3 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, о чем дознавателем ОД ОП № 3 УМВД России по г.Мурманску у ФИО3 отобрана подписка.

Все указанные процессуальные действия проведены с участием ФИО3 и его защитника, замечания подозреваемого, его защитника, в том числе на условия содержания, в протоколах не отражены.

Приговором мирового судьи судебного участка ***, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка ***, от *** ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, ему назначено наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Сведений о задержании и содержании административного истца в порядке КоАП РФ в ОП № 3 УМВД России по г. Мурманску судом не установлено.

Таким образом, установлено, что в период нахождения ФИО3 в помещении ОП № 3 УМВД России по г. Мурманску при выполнении следственных действий последнему обеспечена помощь защитника.

Сведений о том, что ФИО3 заявлялись ходатайства о предоставлении дополнительных свиданий с защитником, материалы дела не содержат.

Фактов нахождения ФИО3 в ОП № 3 УМВД России по г. Мурманску в ночное время, то есть в период с 22 час. до 6 час., судом в ходе рассмотрения настоящего дела не установлено.

Таким образом, содержание лиц, задержанных полицией и содержащихся в помещениях дежурной части ОП № 3 УМВД России по городу Мурманску осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 301.

Доказательств иного административным истцом не представлено, судом не добыто.

В качестве одной из задач административного судопроизводства Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации устанавливает защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений (пункт 2 статьи 3), а также гарантирует каждому заинтересованному лицу право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 4).

Применительно к судебному разбирательству по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, механизм выполнения данной задачи предусматривает обязанность суда по выяснению, среди прочего, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление (п. 1 части 9 статьи 226).

В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснено, что под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе право на доступ к правосудию (статья 46 Конституции Российской Федерации), право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием, прогулки (пункт 2), а проверяя соблюдение предусмотренного частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности (пункт 12).

Отказ в удовлетворении административного иска только по мотиву пропуска процессуального срока обращения в суд без установления иных обстоятельств, предусмотренных частью 9 статьи 226 КАС РФ, может фактически повлечь отказ в защите нарушенного права без проверки законности оспариваемого бездействия.

Из приведенных законоположений следует обязанность суда первой инстанции при решении вопроса о пропуске срока обращения в суд в порядке главы 22 КАС РФ выяснять причины такого пропуска.

В силу ч. 7 ст. 219 КАС РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Кроме того, согласно пунктам 2 и 4 статьи 3 КАС РФ задачами административного судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Одним из принципов административного судопроизводства являются законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел, которые обеспечиваются не только соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, но и получением гражданами судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод (п. 3 ст. 6, ст. 9 КАС РФ).

В административном иске ФИО3 указал, что просит восстановить срок на подачу административного искового заявления, поскольку является неосведомленным.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что установление в законе сроков для обращения в суд с административным исковым заявлением, а также момента начала их исчисления относится к дискреционным полномочиям федерального законодателя, обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан.

Учитывая, что каких-либо доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих административному истцу своевременно обратиться в суд за судебной защитой, не представлено, как и не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска срока для обращения с настоящим административным иском в суд, данное обстоятельство также является основанием для отказа в удовлетворении заявленных ФИО3 требований.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом может быть принято решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, при установлении наличия или отсутствия физических и нравственных страданий, а также при оценке их характера и степени необходимо учитывать фактические обстоятельства дела, индивидуальные особенности потерпевшего и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Такими обстоятельствами могут являться длительность пребывания потерпевшего в местах лишения свободы, однократность/неоднократность такого пребывания, состояние здоровья и возраст потерпевшего, иные обстоятельства.

При этом, суд также принимает во внимание, что пребывание граждан в пенитенциарных учреждениях неизбежно связано с различными лишениями и ограничениями, поэтому не любые ссылки заявителя на подобные лишения и ограничения свидетельствуют о применении к нему бесчеловечного или унижающего достоинство обращения.

Таким образом, доказательств нарушения прав административного истца в период его нахождения в Отделе полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску после задержания и при проведении следственных действий, суду не представлено.

Вопреки доводам административного истца, изложенным в административном исковом заявлении, при рассмотрении дела, суд приходит к выводу, что его нахождение в Отделе полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску в период *** гг в каждом случае осуществлялось непродолжительное время не превышающее трёх часов и в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации. Факт претерпевания административным истцом физических и нравственных страданий, наличие фактов наступления серьезных негативных последствий при рассмотрении дела не нашли своего подтверждения.

Учитывая отсутствие каких-либо доказательств, свидетельствующих о содержании истца в Отделе полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску в условиях, несоответствующих установленным нормам и требованиям, несовместимых с уважением человеческого достоинства, преднамеренного характера такого обращения, а также о наличии угрозы его здоровью и благополучию, пропуск срока на обращение в суд за защитой своих прав, суд находит, что правовых оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется и в иске следует отказать в полном объёме.

Доводы административного истца не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения иного судебного решения по существу, в связи с чем признаются судом несостоятельными, основанными на неправильном применении норм материального права и не могут служить основанием для удовлетворения административных исковых требований.

Следовательно, суд отказывает ФИО3 в удовлетворении административного иска в полном объёме.

на основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227, 227.1 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО3 к МВД России, УМВД России по Мурманской области, УМВД России по городу Мурманску и ОП № 3 УМВД России по городу Мурманску о признании незаконными условий содержания и взыскании компенсации, – отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Кольский районный суд Мурманской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

***

***

Судья Н.Д. Кочешева