Дело № 2а-2751/2023
УИД № 61RS0009-01-2023-002491-48
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
30 августа 2023 года г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Нижникова В.В., при секретаре Севостьяновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску администрации Азовского района Ростовской области к ГУФССП России по Ростовской области и судебному приставу-исполнителю Азовского РОСП ГУФССП России по Ростовской области ФИО1 о признании незаконным постановления о взыскании исполнительного сбора,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Азовского района Ростовской области (далее также административный истец) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ГУФССП России по Ростовской области и судебному приставу-исполнителю Азовского РОСП ГУФССП России по Ростовской области ФИО1 о признании незаконным постановления о взыскании исполнительного сбора.
В обоснование требований административный истец указал, что 14.04.2023 судебным приставом-исполнителем Азовского РОСП ГУФССП России по Ростовской области ФИО1 вынесено постановление № 61033-23-382003 о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству неимущественного характера и установлении нового срока исполнения в отношении администрации Азовского района Ростовской области на основании исполнительного документа № ФС 043718606 от 03.04.2023, выданного Азовским городским судом Ростовской области по административному делу № 2а-2402/2022.
Административный истец считает вышеуказанное постановление незаконным, обратился в суд и просил признать незаконным постановление административного ответчика от 17.04.2023 № 61033/23/382003 о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству неимущественного характера и установлении нового срока исполнения.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.
Административные ответчики в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания.
Дело рассмотрено в порядке статьи 150 КАС РФ в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 194 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу, в случае если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Судом установлено, что в производстве Азовского городского суда Ростовской области находилось административное дело № 2а-2757/2023 по административному иску администрации Азовского района Ростовской области к судебному приставу-исполнителю Азовского РОСП ГУФССП России по Ростовской области ФИО1 о признании незаконным постановления от 17.04.2023 № 61033/23/382003 о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству неимущественного характера и установлении нового срока исполнения.
Определением Азовского городского суда Ростовской области от 08.08.2023 производство административному делу № 2а-2757/2023 прекращено в связи отказом административного истца от административного иска.
Пунктом 1 статьи 195 КАС РФ предусмотрено, что производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Таким образом, производство по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 194, 195, 198-199 КАС РФ,
Определил:
Производство по административному делу по административному иску администрации Азовского района Ростовской области к ГУФССП России по Ростовской области и судебному приставу-исполнителю Азовского РОСП ГУФССП России по Ростовской области ФИО1 о признании незаконным постановления о взыскании исполнительного сбора прекратить.
Разъяснить сторонам и заинтересованному лицу последствия прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 195 КАС РФ, согласно которым повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд Ростовской области в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья