Мотивированное решение изготовлено 22.09.2025 года
50RS0035-01-2025-011593-92
№ 2-9507/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 сентября 2025 года г. Подольск Московской области
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Жабреевой Н.А.
при секретаре судебного заседания Пономаренко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации г.о. Подольск, ФИО4, ФИО5, ФИО1 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на транспортное средство,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратился в суд с иском к Администрации муниципального образования г.о. Подольск, ФИО4, ФИО5, ФИО1 и просит установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти наследодателя, состоящего из транспортного средства: государственный регистрационный знак: № идентификационный номер (VIN): №; марка, модель: <данные изъяты>; наименование (тип ТС): легковой; категория ТС: B; год выпуска: ДД.ММ.ГГГГ модель, N двигателя: №; шасси (рама) N: отсутствует; кузов (кабина, прицеп) N: №; цвет: голубой; мощность двигателя, кВт/л.с.: <данные изъяты> рабочий объем двигателя, куб. см: <данные изъяты> тип двигателя: бензиновый; а также просит признать за ним право собственности на данное транспортное средство. Требования мотивирует тем, что является сыном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Завещание составлено не было. Истец проживал с ФИО2 постоянно с ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти было открыто наследство, состоящее из транспортного средства. В течение установленного законом срока со дня открытия наследства ФИО3 не обратился с заявлением о принятии наследства. Однако, в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства истец, как наследник, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, истец с ДД.ММ.ГГГГ вступил во владение транспортным средством. Поскольку он к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок не обратился, вынужден обратиться в суд с данным иском.
Истец – ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о слушании дела, его представитель по доверенности ФИО7 в судебное заседание явился, на удовлетворении требований настаивал.
Ответчик – представитель Администрации г.о. Подольск не явился, извещался надлежащим образом о слушании дела.
Ответчик – ФИО4 в судебное заседание явилась, исковые требования признала.
Ответчик – ФИО5 в судебное заседание явился, исковые требования признал.
Ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о слушании дела.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам и в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленным настоящим Кодексом.
В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Круг наследников по закону установлен ст.ст. 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц, причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из п.п. 35-38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» усматривается, что право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники. Лицо, подавшее до призвания к наследованию заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем считается принявшим наследство, если только не отзовет свое заявление до призвания к наследованию.
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец ФИО3 – ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти, свидетельством о рождении (л.д.10,11).
Помимо истца (ФИО3) наследниками к имуществу ФИО2 являются: супруга – ФИО4, сын – ФИО5, дочь ФИО1 (ФИО8), что подтверждается свидетельствами о рождении, свидетельствами о заключении брака (л.д.12,15,51,52).
Согласно материалам дела, ФИО1 подтверждает о том, что ей известно об открытии наследства после умершего отца ФИО2. Срок для принятия наследства пропущен, в суд по поводу восстановления срока принятия наследства обращаться не будет. Фактически в управление наследственным имуществом не вступала, не возражает против получения свидетельства о праве на наследство другими наследниками. (л.д.19).
Ответчики ФИО4, ФИО5, в судебном заседании исковые требования признали, против удовлетворения заявленных требований не возражали.
Умершему ФИО2 на праве собственности принадлежало транспортное средство: государственный регистрационный знак: №; идентификационный номер (VIN): №; марка, модель: <данные изъяты>; наименование (тип ТС): легковой; категория ТС: B; год выпуска: ДД.ММ.ГГГГ модель, N двигателя: №; шасси (рама) N: отсутствует; кузов (кабина, прицеп) N: №; цвет: голубой; мощность двигателя, кВт/л.с.: <данные изъяты>; рабочий объем двигателя, куб. см: <данные изъяты>; тип двигателя: бензиновый, что подтверждается паспортом транспортного средства, свидетельством о регистрации транспортного средства (л.д. 21-24).
Факт принятия истцом наследства никем не оспорен.
Поскольку истец пользуется спорным имуществом, несет бремя его содержания, факт принятия истцом наследства в судебном заседании никем не оспорен, тем самым судом установлен факт, что истцом совершены все действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), а учитывая тот факт, что наследство принимается не в части, а полностью, в том числе имущественные права и обязанности наследодателя (ст. 1152 ГК РФ), суд считает, что имеются основания для признания права собственности за истцом на транспортное средство марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, (VIN) № государственный знак №
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к Администрации г.о. Подольск, ФИО4, ФИО5, ФИО1 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на транспортное средство, – удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти ФИО2.
Признать за ФИО3 право собственности на транспортное средство марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, (VIN) №, государственный регистрационный знак №, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца, с принесением апелляционной жалобы через Подольский городской суд.
Председательствующий Н.А. Жабреева