Дело № 1-1590/2023
(Следственный номер №)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о направлении уголовного дела по подсудности
г. Южно-Сахалинск 04 декабря 2023 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области Мастеркова Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 ноября 2023 года в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области поступило уголовное дело в отношении ФИО1 , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.
Решая вопрос о возможности принятия данного уголовного дела к производству Южно-Сахалинского городского суда, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 228 УПК РФ по уголовному делу, поступившему в суд, судья должен выяснить подсудно ли уголовное дело данному суду.
В случае если данное требование закона не соблюдено, суд в соответствии с ч. 1 ст. 34 и п. 1 ч. 1 ст. 227 УПК РФ принимает решение о направлении уголовного дела по подсудности.
В соответствии со ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу ч.1 ст.32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.
Согласно ч.2 ст.32 УПК РФ если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них. В соответствии со ст.34 УПК РФ судья, установив при решении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного дела по подсудности.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 года № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, то по смыслу положений пункта 1 примечаний к статье 158 УК РФ и статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества. Такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб. Местом совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, исходя из особенностей предмета и способа данного преступления, является, как правило, место совершения лицом действий, связанных с обманом или злоупотреблением доверием и направленных на незаконное изъятие денежных средств.
При таких обстоятельствах, поскольку местом совершения объективной стороны мошенничества путем обмана хищение денежных средств потерпевшей, являлась территория г. <адрес>, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, которое ею совершено по адресу: <данные изъяты>, то суд приходит к выводу о том, что настоящее уголовное дело не подсудно Южно-Сахалинскому городскому суду, а подсудно к юрисдикции <данные изъяты> районного суда г. <адрес>.
При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении ФИО1 , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, подлежит направлению в <данные изъяты> районный суд г. <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 31, 32, 34 и 227 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Направить уголовное дело № в отношении ФИО1 , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, по подсудности в <данные изъяты> районный суд г. <адрес>.
Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы (представления) через Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Г.В. Мастеркова