УИД: 63RS0037-01-2025-003366-92

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 ноября 2025 года г.Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Пряниковой Т.Н.,

при секретаре судебного заседания Матиной П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1698/2025 по иску ООО «САТУРН САМАРА» к ООО «ВЕРШИНА», ФИО2 о взыскании задолженности по договору поставки,

УСТАНОВИЛ:

ООО «САТУРН САМАРА» обратилось в суд с иском к ООО«ВЕРШИНА», ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1162630,10 рублей, в том числе сумма задолженности – 935998,66 рублей, проценты по коммерческому кредиту, начисленные на 31.07.2025 - 226631,44 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 26 626 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 02.05.2024 между ООО «САТУРН САМАРА» и ООО «ВЕРШИНА» заключен договор поставки № 02.05.2024, в соответствии с которым поставщик обязался поставлять и передавать в собственность покупателю в обусловленный срок товар для использования в предпринимательской деятельности, а покупатель обязался принимать товар и оплачивать его на условиях договора поставки. Истец исполнил свои обязательства по передаче товара в полном объеме, что подтверждается товарными накладными. Претензий по качеству и количеству товара в адрес поставщика не поступало. Ответчику ООО «ВЕРШИНА» на условиях коммерческого кредита предоставлена отсрочка по оплате поставленного товара и договором поставки были определены условия предоставления отсрочки. В обеспечение исполнения обязательств покупателя по договору поставки, 02.05.2024 между ООО «САТУРН САМАРА» и ФИО2 заключен договор поручительства № 2417-2. Общая сумма задолженности по указанному договору составляет 935998,66 рублей. 01.07.2025 ответчикам направлены письменные требования об оплате суммы задолженности. До настоящего времени оплаты задолженности за товар не поступило. В связи с чем истец вынужден обратиться с указанным иском в суд.

В судебное заседание представитель истца ООО «САТУРН САМАРА» не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие.

Представитель ответчика ООО «ВЕРШИНА» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Учитывая, что ответчики об отложении судебного заседания не ходатайствовали, о причинах неявки суду не сообщили, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Суд учитывает, что информация о дате и времени судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» заблаговременно размещена на интернет-сайте суда и является общедоступной.

Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

На основании ст. 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара.

При рассмотрении споров, связанных с заключением и исполнением договора поставки, и отсутствии соответствующих норм в гл.30 ГК РФ суду следует исходить из норм, закрепленных п. 5 ст.454 ГК РФ.

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Пунктом 3 ст. 486 ГК РФ установлено, что, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара.

Судом установлено, что 02.05.2024 между ООО «САТУРН САМАРА» и ООО «ВЕРШИНА» заключен договор поставки № 2417, в соответствии с которым поставщик обязался поставлять и передавать в собственность покупателю в обусловленный срок для использования в предпринимательской деятельности, а покупатель обязался принимать товар и оплачивать его на условиях договора поставки.

Пунктом 1.1. договора поставки предусмотрено, что поставщик обязуется передать в собственность покупателю в обусловленный срок строительные, отделочные материалы и сопутствующие товары, а покупатель обязуется принять и оплатить товар на условиях, предусмотренных договором.

Согласно п. 3.5 договора предусмотрено, что моментом оплаты товара считается дата поступления денежных средств на расчетный счёт поставщика.

Истец исполнил свои обязательства по передаче товара в полном объеме, что подтверждается товарными накладными. Претензий по качеству и количеству товара в адрес поставщика не поступало.

Общая сумма задолженности по указанному договору поставки составляет 935998,66 рублей.

02.05.2024 между ООО «САТУРН САМАРА» и ФИО2 заключен договор поручительства № 2417-2.

Согласно п. 3.2, 3.3 договора поставки, товар предоставляется на условиях коммерческого кредита. При этом при оплате товара по истечении 31 дня с момента поставки товара покупатель оплачивает поставщику проценты в размере 0,2% от стоимости неоплаченного товара за каждый день пользования денежными средствами с момента истечения льготного периода и до момента фактической оплаты товара.

Пунктом 3 вышеуказанного договора поручительства предусмотрено, что поручитель обязуется отвечать перед кредитором за исполнение покупателем своих обязательств по договору поставки в том же объеме, как и покупатель, включая уплату процентов, штрафных санкций, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков поставщика. Покупатель и поручитель отвечают перед кредитором солидарно.

Согласно п. 1 договора поручительства поручитель безусловно и безотзывно обязуется перед кредитором нести полную солидарную ответственность с покупателем по всем обязательствам последнего, вытекающим из договора поставки, включая уплату процентов по коммерческому кредиту, штрафных санкций, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков.

В соответствии с п. 5 договора поручительства ответчик полностью осведомлен относительно существенных условий договора поставки.

В соответствии с п. 7 договора поручительства в случае нарушения покупателем обязательств по оплате, предусмотренных договором поставки, поручитель обязан в течение 5-ти рабочих дней с момента получения требования кредитора, выплатить кредитору имеющуюся сумму задолженности покупателя.

В связи с ненадлежащим исполнением поставщиком своих договорных обязательств по оплате товара, в адрес ответчиков 01.07.2025 направлялись письменные требования о погашении образовавшегося долга, однако до настоящего времени долг не погашен.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование заявленных требований.

Однако, до настоящего времени товар, поставленный по вышеуказанным счетам-фактуры, не оплачен. Доказательств исполнения обязательств ответчиками в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Согласно представленному истцом расчету общая задолженность по договору поставки составила 1162630,10 рублей, в том числе сумма основного долга - 935998,66 рублей, проценты за пользование коммерческим кредитом, начисленные на 31.07.2025 в сумме 226631,44 рублей.

Представленный истцом расчет суммы задолженности проверен судом, признан правильным.

Оснований для освобождения ответчиков от гражданско-правовой ответственности судом не установлено.

При заключении договоров поставок стороны были свободны в выборе поставщика, условий получения товара. В адрес истца от ответчиков не поступало разногласий к договору поставки и договору поручительства. ООО«САТУРН САМАРА» не осуществляло гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, не совершало действий в обход закона с противоправной целью, а также не допускало иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав.

Стороны подтвердили свою волю на установление процентной ставки коммерческого кредита в указанных в договорах поставок размере. При этом, ни ООО «ВЕРШИНА», ни поручитель не обращались в суд за урегулированием условий договора, если бы считали, что ООО «САТУРН САМАРА» при заключении и исполнении договоров злоупотребляет правом, в частности, за урегулированием условий п. 3.3. договоров поставок о начислении процентов за пользование коммерческим кредитом по ставке 0,2% от стоимости неоплаченного товара за каждый день пользования денежными средствами с момента истечения льготного периода и до момента фактической оплаты товара.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ООО «ВЕРШИНА» не выполнило свои обязательства по договору поставки в полном объеме, тогда как, согласно ст.ст. 307-328 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что имеются основания для солидарного взыскания заявленной истцом задолженности с ответчиков в полном объеме.

Исходя из ч. 1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая государственную пошлину, уплаченную истцом при подаче заявления с учетом объема удовлетворенных исковых требований.

В связи с этим суд считает подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчиков суммы государственной пошлины в размере 26626 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «САТУРН САМАРА» к ООО «ВЕРШИНА», ФИО2 о взыскании задолженности по договору поставки удовлетворить.

Взыскать солидарно с ООО «ВЕРШИНА» (ИНН <***>, ОГРН <***>), ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) в пользу ООО «САТУРН САМАРА» (ИНН <***>, ОГРН <***>) сумму задолженности в размере 935998 рублей 66 копеек, проценты по коммерческому кредиту на 31.07.2025 в размере 226 631 рубля 44 копеек, расходы по уплате госпошлины в размере 26626 рублей, а всего взыскать 1189256 рублей 10 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 14.11.2025.

Председательствующий Т.Н. Пряникова