№ 2а-2622/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Уфа 16 апреля 2025 года
Кировский районный суд города Уфы в составе председательствующего судьи Валиевой И.Р.,
при секретаре Горюновой Д.С.,
с участием представителя административного ответчика адвоката Ишмуратова Р.М. по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пеням,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с административным иском к ФИО1 (ИНН №) о взыскании налогов и просит взыскать с него недоимки по:
- налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: пени в размере 3 022, 70 рублей по состоянию на 15 января 2020 года,
на общую сумму 3 022,70 рублей.
В судебном заседании представитель административного ответчика – адвокат Ишмуратов Р.М. по назначению суда, возражал требованиям иска.
Административный истец Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан, административный ответчик в суд не явились, извещены надлежащим образом.
Учитывая, что обязанность суда по заблаговременному извещению административного истца и ответчика о месте и времени судебного заседания исполнена, руководствуясь статьями 165.1 ГК РФ, 96, 100 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом.
Исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В силу п.п. 1, 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате
налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Согласно п. 2 ст. 48 НК Российской Федерации, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В силу ч. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пунктом 2 статьи 52 НК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
В соответствии с пунктом 1 статьи 70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
В силу пункта 4 статьи 52 НК РФ и пункта 6 статьи 69 НК РФ налоговое уведомление, требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Из материалов дела следует, что административный ответчик в налоговые периоды 2015, 2016, 2017, 2018 гг. являлся плательщиком налога на имущество физических лиц.
В сроки установленные законодательством в связи с выявленной недоимкой в адрес административного ответчика выставлены и направлены требования № от 2 декабря 2019 года об уплате в срок до 21 января 2020 года пени по налогу на имущество на общую сумму 2 695,08 рублей; № от 15 января 2020 года об уплате в срок до 11 марта 2020 года недоимки по налогу на имущество за 2018 год в размере 36 134 рублей, задолженности по пени в размере 327,62 рублей. Указанные требования в целях соблюдения требований, предусмотренных ст.ст. 125, 126, 287 КАС РФ, согласно почтовому реестру от 16 мая 2024 года направлены вместе с информационным письмом налогоплательщику по адресу: г. Уфа, <адрес> (ШПИ №), с которого ФИО1 снят с регистрационного учета с 11 января 2018 года. Однако, из материалов дела следует, что квартира по указанному адресу находится в собственности ФИО1 с 2021 года по настоящее время. Кроме того, подача ФИО1 возражения относительно порядка исполнения судебного приказа свидетельствует о том, что не позднее февраля 2024 года ему было известно о наличии задолженности и требовании налогового органа об уплате задолженности.
Общая сумма налога, подлежащая взысканию превысила 10 000 рублей с момента выставления требования от 15 января 2020 года, со сроком исполнения до 11 марта 2020 года, соответственно срок для обращения к мировому судье – 11 сентября 2020 года.
Требования об уплате налога не были исполнены в добровольном порядке, в связи с чем Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан, 30 апреля 2020 года обратилась к мировому судье судебного участка № 9 по Кировскому району г. Уфы РБ с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки с административного ответчика, т.е. в срок, предусмотренный законодательством.
В связи с поступившим от ФИО1 возражением, 8 февраля 2024 года мировым судьей судебного участка № 9 по Кировскому району г. Уфы РБ вынесено определение об отмене судебного приказа № 2а-2231/2020 от 30 апреля 2020 года по заявлению о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности с ФИО1
В суд налоговый орган обратился с административным исковым заявлением 2 августа 2024 года, также в установленный срок.
Таким образом, анализ материалов дела свидетельствует о том, что административная процедура принудительного взыскания налога налоговым органом была соблюдена, сроки обращения в суд не пропущены.
В силу части 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно положениям пункта 1 статьи 75 Налогового кодекса пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик (налоговый агент) должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, и определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Таким образом, начисление пеней непосредственно связано в несвоевременной уплатой налогов в бюджет.
Пенеобразующая недоимка по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2015 год в размере 14 931, на которую начислены пени в размере 502,68 рублей; за 2017 год в размере 32 849 рублей, на которую начислены пени в размере 1 188,03 рублей, взысканы по судебному приказу мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 25 октября 2019 года № 2а-5881/2019. Указанный судебный приказ определением от 8 февраля 2024 года отменен. Вместе с тем, согласно представленным налоговым органом сведениям, административное исковое заявление налоговым органом в суд не подавалось в связи с полным погашением недоимки по налогу на имущество за 2015, 2017 год после отмены судебного приказа.
Пенеобразующая недоимка по налогу на имущество за 2016 год в размере 29 863 рублей, на которую начислены пени в размере 1 004,37 рублей, взыскана по судебному приказу мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 18 марта 2021 года № 2а-1199/2021. Налог погашен 20 октября 2022 года.
Пенеобразующая недоимка по налогу на имущество за 2018 год в размере 36 134 рублей, на которую начислены пени в размере 327,62 рублей, уплачена налогоплательщиком 12 апреля 2024 года.
Будучи осведомленным о своей обязанности оплатить налоги, налогоплательщик свою конституционную обязанность по оплате налогов не выполнил.
Налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 г. N 20-П, - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
При указанных обстоятельствах исковые требования следует признать подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобожден, в размере 400 рублей.
Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд
решил:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №) недоимки по:
- налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: пени в размере 3 022, 70 рублей по состоянию на 15 января 2020 года,
на общую сумму 3 022,70 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г. Уфы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья И.Р. Валиева
Мотивированное решение составлено 24 апреля 2025 года