Дело № 2-2680/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2025 года город Донецк
Кировский межрайонный суд г. Донецка в составе: председательствующего – судьи Азаровой С.А., при секретаре ФИО4, с участием истца ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, третье лицо: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о регистрации перехода права собственности, -
Установил:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3, третье лицо: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о регистрации перехода права собственности.
Исковые требования мотивированы тем, что согласно договору купли-продажи 51/100 части жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ истцу принадлежит 51/100 доля (квартира под номером 2) жилого дома под номером <адрес> по <адрес> в <адрес>. Одновременно с заключением указанного договора был заключен и договор купли-продажи земельного участка площадью 0,1000 га, расположенного на территории <адрес> в <адрес> для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений. ФИО2 обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике с заявлением о регистрации указанного договора с требованием осуществить необходимые регистрационные действия для перехода права собственности. По результатам рассмотрения заявления истцу было отказано в государственной регистрации прав, поскольку отсутствуют сведения о регистрации ранее возникшего права на домовладение. Кроме того, разъяснено о решении данного вопроса в судебном порядке. В связи с чем, просит вынести решение о регистрации перехода права собственности на земельный участок площадью 0,1000 га, расположенный на территории <адрес> в <адрес> для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений к ФИО2 (<данные изъяты>
Истец в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объёме.
Ответчик о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не предоставил, в связи с чем, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в отсутствие ответчика.
Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено с учетом требований ст. 167 ГПК РФ.
Изучив письменные материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, задание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
В соответствии со ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
По общему правилу (если иное не предусмотрено законом) договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания.
На основании договора купли-продажи 51/100 части жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ истцу принадлежит 51/100 доля (квартира под номером 2) жилого дома под <адрес> в <адрес> (л.д.6-8).
Кроме того, согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ истцу принадлежит земельный участок площадью 0,1000 га, расположенный на территории <адрес> в <адрес> для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (л.д.13-14).
Согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> отсутствуют (л.д. 15-17).
В соответствии с ч.З ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В силу п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» на основании ст.ст.58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам, поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ) к наследниками или иным универсальным правопреемникам продавца. При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать. Что покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Рассматривая такое требование проверяется исполнение продавцом обязанности по передачи и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, требование покупателя о регистрации перехода права собственности подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.
Статьей 131 ГК РФ устанавливается требование, согласно которому право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ч. 1 ст. 58 Федерального закона РФ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 1, п. 2 ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества ( права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Таким образом, право собственности за ФИО2 на указанный земельный участок подлежит государственной регистрации.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Конституцией Российской Федерации суд,
Решил:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО3, третье лицо: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о регистрации перехода права собственности - удовлетворить.
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок площадью 0,1000 га, расположенный на территории <адрес> в <адрес> для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений к ФИО2 (<данные изъяты>).
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности.
Заочное решение может быть пересмотрено Кировским межрайонным судом города Донецка по письменному заявлению ответчика. Заявление о пересмотре заочного решения может быть подано в течение семи дней со дня вручения копии решения ответчику.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Кировский межрайонный суд города Донецка в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене такого решения.
Судья С.А. Азарова