УИД: 77RS0019-02-2024-016382-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 февраля 2025 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при ведении протокола помощником судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1470/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Р-Ассистанс» о расторжении договора, взыскании денежных средств, оплаченных по договору, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО «Р-Ассистанс», в котором просит расторгнуть договор № 0636005866 «Максимум «063» от 17.09.2024, взыскать с ответчика денежные средства, уплаченные по договору в размере сумма, неустойку в размере сумма за период с 10.10.2024 по 19.10.2024 включительно, а также неустойку в размере 1% от суммы основного долга за каждый день просрочки, начиная с 20.10.2024, штраф в размере 50% от присужденной суммы, компенсацию морального вреда в размере сумма
В обоснование требований указано, что 17.09.2024 ФИО1 приобрел в автосалоне ООО «АТОРУСЬ Н» автомобиль с использованием кредитных денежных средств. При оформлении кредита менеджер автосалона сообщил истцу, что оплата дополнительных услуг, в том числе, от ООО «Р-Ассистанс» является обязательным условием для получения одобрения банка, в связи с чем, в кредитный договор было включено условие об оплате дополнительных услуг на сумму сумма После совершения сделки истцу был представлен к обязательному подписанию договор от 17.09.2024 № 0636005866 «Максимум «063». Как указывает истец, намерения заключать данный договор он не имел, услугами ответчика не пользовался, в связи с чем, истец направил в адрес ответчика претензию с просьбой расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства в размере сумма ООО «Р-Ассистанс» произвело частичный возврат истцу денежных средств в размере сумма Поскольку ответчик в добровольном порядке отказался возвращать в полном объеме оплаченные истцом по договору денежные средства, ФИО1 обратился в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, при подаче иска заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.
Представитель ответчика ООО «Р-Ассистанс» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление.
Представитель третьего лица ООО «АВТОРУСЬ Н» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с пп.1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.
Согласно пунктам 1, 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом, другими законами или договором (п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1, п. 2 ст. 450. 1 ГК РФ предоставленное данным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных.
Пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В силу статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
По смыслу приведенных норм заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.
По общему правилу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 17.09.2024 между ООО «АВТОРУСЬ Н» и ФИО1 был заключен договор купли-продажи транспортного средства № АН24008498, по условиям которого ФИО1 приобрел в собственность автомобиль марка автомобиля, 2021 года выпуска по цене сумма
В рамках заключенного договора купли-продажи транспортного средства, в целях получения дополнительной скидки, 17 сентября 2024 года между ФИО1(заказчик) и ООО «Р-Ассистанс» (исполнитель) был заключен договор «Максимум «063» № 0636005866, по условиям которого исполнителем заказчику за плату в период действия договора представляется абонентское обслуживание – право получить по требованию следующие услуги: аварийный комиссар, получение справок из МВД, получение справки из Гидрометцентра, независимая экспертиза автотранспорта, скорая помощь, транспортировка больного, доставка документов, круглосуточная эвакуация автомобиля, техническая помощь, экспресс экспертиза, выездная консультация врача, юридическая консультация по транспорту, персональный менеджер, независимая экспертиза недвижимого имущества, юридическая консультация по недвижимости, консультация педиатра.
Согласно п. 2.1, 2.2 договора, цена абонентского обслуживания составляет сумма, плата за выдачу независимой гарантии – сумма
Срок действия договора – 36 месяцев (п. 2.5 договора).
Цена по договору истцом оплачена с привлечением кредитных средств, что ответчиком не оспаривалось, и подтверждается кредитным договором от 17.09.2024, заключенным между ФИО1 и ПАО «Совкомбанк».
23 сентября 2024 года истец направил ответчику претензию с требованием о расторжении договора, возврате денежных средств, которая была получена последним 30.09.2024.
14.10.2024 ответчиком истцу переведены денежные средства в размере сумма, что подтверждается представленным платежным поручением № 2140.
С учетом приведенных правовых норм, поскольку ФИО1 как потребитель вправе был в любое время отказаться от договора, он считается расторгнутым с момента направления истцом претензии, содержащей уведомление об отказе от исполнения договора, в связи с чем, требование иска о расторжении договора № 0636005866 «Максимум «063» от 17.09.2024 удовлетворению не подлежит.
Разрешая заявленные ФИО1 требования, суд приходит к выводу, что исковые требования о взыскании с ответчика денежных средств в сумме сумма по договору, подлежат удовлетворению, поскольку договор между сторонами, заключен 17.09.2024 сроком на 36 месяцев, с заявлением об отказе от договора истец обратился к ответчику 23.09.2024 (то есть по прошествии 6 дней с даты заключения договора), при том, что какие-либо услуги по договору истцу ответчиком не оказывались, доказательств несения расходов в связи с его исполнением ответчиком не представлено, равно как и не представлено доказательств, свидетельствующих об обращении истца за оказанием услуг по договору. При этом суд отмечает, что истец в силу приведенных выше положений закона имел право отказаться от исполнения договора до окончания срока его действия.
Разрешая требование истца о взыскании с ответчика неустойки, суд приходит к следующим выводам.
Заявляя данное требование, истец ссылается на положения п. 1 ст. 31, ст.ст. 22, 23 Закона о защите прав потребителей.
В соответствии с п. 1, 3 ст. 31 Закона о защите прав потребителей требования потребителя, в том числе, о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 данного Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных названной статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 названного Закона.
Согласно пункту 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 названной статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
Таким образом, из текста закона следует, что неустойка в указанном выше размере может быть взыскана только в перечисленных случаях, к которым возврат денежных средств в связи с добровольным отказом потребителя (стороны истца) от услуги не относится.
Положения статьей 22, 23 Закона о защите прав потребителей, предусматривающие ответственность за нарушение прав потребителя, также не подлежат применению в данном случае, поскольку из материалов дела следует, что требования истца о возврате уплаченной по договору денежной суммы не связаны с его отказом от договора вследствие нарушения ответчиком сроков оказания услуг, либо предоставлением услуги ненадлежащего качества, истец отказался от исполнения договора по собственной инициативе, то есть по основаниям, не зависящим от поведения ответчика по исполнению договора.
Не исполнение обязанности по возврату денежных средств в полном объеме по договору, в связи с отказом потребителя от договора, не может рассматриваться как просрочка предоставления ответчиком услуги по договору. Указанное обстоятельство в качестве основания для начисления неустойки положениями Закона о защите прав потребителей не предусмотрено.
Факт направления ответчику заявления об отказе от договора и возврате денежных средств и невыплата указанной суммы в срок, установленной потребителем, правовым основанием для начисления неустойки по правилам специального закона в рассматриваемой правовой ситуации применительно к фактическим обстоятельствам спора не является.
Более того, законодателем не установлены конкретные сроки удовлетворения требований потребителя о возврате денежной суммы, уплаченной по договору, в связи с отказом от исполнения договора по инициативе потребителя. Такие сроки могут быть определены в данном случае по правилам ст. 314 ГК РФ. Поэтому в связи с отказом потребителя от исполнения договора об оказании услуг, на сумму удержанных ответчиком денежных средств могут быть начислены проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Однако, требование о взыскании указанных процентов истцом к ответчику не предъявляется в то время, как в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд в данном случае может принять решение только лишь по заявленным истцом исковым требованиям. При этом, истец не лишен возможности обратиться к ответчику с отдельными требованиями о взыскании предусмотренных ст. 395 ГК РФ процентов.
В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере сумма, полагая, что указанная сумма соответствует принципам разумности и справедливости при данных обстоятельствах.
В соответствии с п. 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поскольку требования истца не были удовлетворены в добровольном порядке, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф, с учетом ходатайства ответчика о применении положений ст. 333 ГК РФ, в размере сумма
На основании ст. 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Р-Ассистанс» (ИНН: <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные......) денежные средства в размере сумма, оплаченные по договору, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма
В удовлетворении остальной части заявленных требований – отказать.
Взыскать с ООО «Р-Ассистанс» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 25.04.2025
Судья фио