Дело №

УИД №

P Е Ш Е H И Е

Именем Российской Федерации

<адрес> 3 октября 2022 года

Курганский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи - Кондратовой О.Ю.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «НАШ» к финансовому управляющему ФИО1 – ФИО3 об установлении сервитута,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Наш» обратилось в суд иском к финансовому управляющему ФИО1 – ФИО7 О.А. об установлении сервитута.

С учетом измененного искового заявления истцом указывалось, что Общество с ограниченной ответственностью «НАШ» является собственником земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 4619 кв.м.

На указанном земельном участке расположено принадлежащее истцу на праве собственности здание сан-бойни, банного комплекса с кадастровым номером №, площадью 1497,6 кв.м, стена которого непосредственно примыкает к границе земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1464 кв.м, который принадлежит ответчику.

Земельный участок ответчика свободен от объектов недвижимости и также образован из земельного участка с кадастровым номером №.

Для текущего и капитального ремонта и технического обслуживания забора и стены здания сан-бойни, с кадастровым номером № площадью 1497,6 кв.м и забора, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, необходима к использованию часть земельного участка (сервитут) с кадастровым номером № площадью 292 кв.м.

Такая часть определяется отступом от границы земельного участка № в юго-западной точке одновременного соединения земельных участков №, № и № перпендикулярно на пять метров вглубь земельного участка №, далее параллельно границе юго-западной части на север земельного участка № до северо-западной границы такого участка, далее до северо-западной угловой точки земельного участка № и далее до юго-западной точки одновременного соединения земельных участков №, № и №. При этом площадь сервитута составит по информации из Интернет сервиса Публичная кадастровая карта Росреестра РФ: периметр 130 м, площадь 292 кв.м.

Указанная часть земельного участка (292 кв.м) фактически не используется собственником в отсутствие недвижимого имущества на таком земельном участке и может быть использована истцом для обслуживания здания сан-бойни, банного комплекса с кадастровым номером №.

Истец просил суд установить в пользу Общества с ограниченной ответственностью «НАШ» сервитут площадью 292 кв.м в отношении земельного участка № для прохода и доступа для текущего и капитального ремонта и технического обслуживания здания сан-бойни, банного комплекса с кадастровым номером №, площадью 1497,6 кв.м и забора, расположенных на земельном участке с кадастровым номером № со следующим описанием: от границы земельного участка № в юго-западной точке одновременного соединения земельных участков № и № перпендикулярно на пять метров вглубь земельного участка №, далее параллельно границе юго-западной границе земельного участка № на север земельного участка № до северо-западной границы такого участка с <адрес>, далее до северо-западной угловой точки земельного участка № и участка № и далее до юго-западной точки одновременного соединения земельных участков № и №.

Установить плату за сервитут площадью 292 кв.м в отношении земельного участка № для прохода и доступа для текущего и капитального ремонта и технического обслуживания здания сан-бойни, банного комплекса с кадастровым номером № площадью 1497,6 кв.м и забора, расположенных на земельном участке с кадастровым номером № в размере 4380,00 руб. в год.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО9 поддержал доводы измененного искового заявления; просил суд обратить к немедленному исполнению решение суда в части требования № в целях подготовки здания ООО «НАШ» к зимнему периоду.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом; в суд поступили письменные возражения на исковое заявление.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ)

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «НАШ» является собственником земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 4619 кв.м, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

На указанном земельном участке расположено принадлежащее истцу на праве собственности здание сан-бойни, банного комплекса с кадастровым номером №, площадью 1497,6 кв.м, стена которого непосредственно примыкает к границе земельного участка с кадастровым номером №.

Ответчику принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1464 кв.м, расположенный по адресу: Россия, <адрес>, уч. 101. Указанный земельный участок ответчика свободен от объектов недвижимости и также образован из земельного участка с кадастровым номером №.

Для текущего и капитального ремонта и технического обслуживания забора и стены здания сан-бойни, с кадастровым номером № площадью 1497,6 кв.м и забора, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, истцу необходима к использованию часть земельного участка (сервитут) с кадастровым номером № площадью 292 кв.м.

Такая часть определяется отступом от границы земельного участка № в юго-западной точке одновременного соединения земельных участков № и № перпендикулярно на пять метров вглубь земельного участка №, далее параллельно границе юго-западной части на север земельного участка № до северо-западной границы такого участка, далее до северо-западной угловой точки земельного участка № и далее до юго-западной точки одновременного соединения земельных участков № и №. При этом площадь сервитута составляет по информации из Интернет сервиса Публичная кадастровая карта Росреестра РФ: 130 м, площадь 292 кв.м.

Земельный участок ответчика с кадастровым номером № имеет исключительно служебный характер, так как на нем не расположен ни один объект капитального строения; участок образован из одного и того же земельного участка с кадастровым номером № и расположен между объектами недвижимости, когда-то находящимися на едином земельном участке №, общей площадью 9725 кв.м.

Следовательно, часть такого общего земельного участка № которая сейчас имеет кадастровый № в части 292 кв.м использовалась исключительно в служебном назначении для обслуживания близлежащих зданий, что соответствует сложившемуся ранее порядку пользования земельным участком. Доказательств обратному суду не представлено.

Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (резолютивная часть) по делу №А34-13883/2018 ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, ИНН №, СНИЛС №, место регистрации: <адрес> <адрес>) признана несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев.

Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (резолютивная часть) по делу №А34-13883/2018 финансовым управляющим утверждена ФИО3 (ИНН №, СНИЛС №, адрес для корреспонденции 641300, <адрес>, а/я 278), член Ассоциации арбитражных управляющих «ФИО4 ФИО6 УПРАВЛЕНИЯ» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 630091, обл. Новосибирская, <адрес>).

Согласно абзацу второму пункта 5 статьи 213.25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, от имени гражданина осуществляются только финансовым управляющим.

В силу пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе, в частности, заявлять возражения относительно требований кредиторов; подавать заявления о признании недействительными подозрительных сделок и сделок, влекущих предпочтение одному из кредиторов перед другими кредиторами по основаниям, предусмотренным статьями 61.2, 61.3 данного закона (подозрительные сделки и сделки, влекущие предпочтение одному из кредиторов перед другими кредиторами); участвовать в ходе процедуры реструктуризации долгов в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне гражданина во всех делах в судах по спорам, касающимся имущества (в том числе о взыскании денег с гражданина или в пользу гражданина, об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина).

Пунктом 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что финансовый управляющий распоряжается всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу), и от имени должника ведет в судах дела, касающиеся его имущественных прав (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 1 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются сервитуты.

Согласно части 1 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1046-О, положения статьи 274 ГК Российской Федерации предусматривают, что правом требовать установления сервитута обладает лицо, нуждающееся в доступе к ограниченному использованию чужого земельного участка (пункт 1), обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком (пункт 2), в случае не достижения согласия об установлении сервитута или его условий спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3), собственник же участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (пункт 5).

Данная статья, применяемая во взаимосвязи с положениями статьи 216 "Вещные права лиц, не являющихся собственниками" ГК Российской Федерации, а также статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации, регламентирующей установление публичного сервитута в отношении земельных участков, направлены на поддержание баланса между интересами собственника земельного участка и нуждами других лиц, которые без установления сервитута обеспечены быть не могут.

Содержание этих законоположений отвечает предназначению сервитута как ограниченного права пользования чужим земельным участком (ограниченного вещного права, обременяющего права собственника земельного участка), и в соответствии с этим предназначением ими закреплен способ реализации заинтересованным лицом, нуждающимся в ограниченном использовании чужого земельного участка, своих прав. Так, согласно статьям 12, 15 и 304 ГК Российской Федерации и статьям 57, 60 и 62 Земельного кодекса Российской Федерации это требование устранения всяких нарушений прав собственников, не связанных с лишением владения; возмещение убытков, причиненных ограничением прав собственника земельного участка; восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Если исходя из фактических обстоятельств конкретного дела защита прав и охраняемых законом интересов собственника земельного участка невозможна без определения содержания прав и обязанностей лиц, имеющих право пользования его земельным участком, собственник земельного участка не лишен возможности обратиться в суд с соответствующим иском.

В Обзоре судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, также отмечено, что с требованием об установлении сервитута вправе обратиться собственник земельного участка, на котором расположен принадлежащий иному лицу линейный объект, возведенный после возникновения частной собственности на указанный земельный участок. Статья 274 ГК РФ не ограничивает право собственника земельного участка обратиться к собственнику линейного объекта, возведенного после возникновения частной собственности на указанный земельный участок, с требованием об установлении сервитута в случае не достижения согласия о его установлении или условиях соглашения.

Действующее законодательство не содержит требования о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора об установлении сервитута. Лицо, требующее установления сервитута, вправе обратиться в суд, если сторонами не достигнуто соглашения о сервитуте или его условиях.

Пунктом 11 "Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок" (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ), указано на то, что Закон о регистрации прав не содержит обязательного требования о кадастровом учете части земельного участка в случае заключения соглашения о сервитуте.

Как указывалось стороной истца, целевое пользование сервитутом не предполагает ежедневного использования земельного участка 45:25:030808:858, а только лишь для ежегодного доступа для осмотра текущего и капитального ремонта и технического обслуживания стены здания сан-бойни, банного комплекса.

Следовательно, плата за сервитут может быть установлена раз в год в размере исходя из ставки 15,00 руб. за квадратный метр площади сервитута в год. Таким образом, ежегодная плата за сервитут будет составлять 4380,00 руб. (=292 кв.м х 15,00 руб.).

Размер платы за пользование сервитутом не может быть ниже, чем плата за сервитут, устанавливаемый в отношении земельных участков, находящихся в собственности <адрес>.

Решением Курганской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ N 238 утвержден Порядок определения платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования <адрес>. В силу п. 2 указанных Правил плата за сервитут определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается как 0,01 % кадастровой стоимости земельного участка за каждый год срока действия сервитута.

Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.

Поскольку стороны добровольно не пришли к соглашению, принимая содержание возражений стороны ответчика на исковые требования, определив юридически значимые по делу обстоятельства, учитывая условия и объем сервитута, предложенный стороной истца характер и размер платы за частный сервитут, суд приходит к выводу об установлении платы за частный сервитут площадью 292 кв.м в отношении земельного участка 45:25:030808:858 для прохода и доступа для текущего и капитального ремонта и технического обслуживания здания сан-бойни, банного комплекса с кадастровым номером 45:25:030808:251, площадью 1497,6 кв.м, и забора, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 45:25:030808:163, в размере 4380,00 руб. в год.

Принимая обстоятельства дела, а также доводы стороны истца о необходимости обслуживания объектов на принадлежащем истцу земельном участке, в связи с необходимостью подготовки объектов к зимнему периоду, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с частью 1 статьи 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации требования истца в части установления сервитута, и соответственно установление плату за сервитут подлежит к немедленному исполнению.

Общий принцип распределения судебных расходов установлен ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000,00 руб.

Данное решение суда является основанием для государственной регистрации установленного сервитута.

В силу пункта 1 статьи 276 Гражданского кодекса Российской Федерации последующая фактическая реализация указанного проекта в случае отпадения оснований, по которым спорный сервитут был установлен, не лишает ответчика права обратиться с требованиями о его прекращении.

Руководствуясь ст. 55, 56, 67, 167, 194-199, 212 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

исковые требования - удовлетворить.

Установить частный сервитут площадью 292 кв.м на земельном участке №, расположенном по адресу: Россия, <адрес>, уч. 101, принадлежащем ФИО5 (ИНН №, признана несостоятельным (банкротом), Финансовый управляющий ФИО3), для прохода и доступа для текущего и капитального ремонта и технического обслуживания здания сан-бойни, банного комплекса с кадастровым номером №, расположенных по адресу: Россия, <адрес>, строение 2, площадью 1497,6 кв.м, и забора, расположенных на земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, принадлежащем Общества с ограниченной ответственностью «НАШ» (ИНН <***>), со следующим описанием:

от границы земельного участка № в юго-западной точке одновременного соединения земельных участков № и № перпендикулярно на пять метров вглубь земельного участка №, далее параллельно границе юго-западной границе земельного участка № на север земельного участка № до северо-западной границы такого участка с <адрес>, далее до северо-западной угловой точки земельного участка № и участка № далее до юго-западной точки одновременного соединения земельных участков №, № и №.

Установить Обществу с ограниченной ответственностью «НАШ» (ИНН <***>) перед ФИО5 (ИНН <***>, признана несостоятельным (банкротом), Финансовый управляющий ФИО3) плату за сервитут площадью 292 кв.м в отношении земельного участка № по адресу: Россия, <адрес>, уч. 101, для прохода и доступа для текущего и капитального ремонта и технического обслуживания здания сан-бойни, банного комплекса с кадастровым номером № по адресу: Россия, <адрес>, строение 2, площадью 1497,6 кв.м, и забора, расположенных на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: Россия, <адрес>, в размере 4380,00 руб. в год.

Взыскать с ФИО5 (ИНН №, признана несостоятельным (банкротом), Финансовый управляющий ФИО3) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «НАШ» (ИНН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000,00 руб.

Решение подлежит немедленному исполнению в части установления сервитута и его оплаты.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд <адрес>.

Судья О.Ю. Кондратова

ПОДПИСЬ

(мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ)

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ