УИД: 72RS0011-01-2022-000356-42
№ 2-297/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Ишим 29 июня 2022 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Липчинской Ю.П.,
при секретаре Дорн О.Н.,
с участием истца ФИО3, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-297/2022 по иску ФИО3 к ФИО2 о взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с вышеназванным иском к ФИО2, с учетом уточнения исковых требований просит взыскать с ответчика ФИО2 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО1 в твердой денежной сумме - в размере 35 % от прожиточного минимума, установленного по Тюменской области.
Заявленные требования истец мотивирует тем, что у истца и ответчика имеется совместный несовершеннолетний ребенок ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак между ФИО3 и ФИО2 прекращен ДД.ММ.ГГГГ. После прекращения совместной жизни ребенок проживает с матерью, при этом ответчик какой-либо материальной помощи по содержанию дочери не оказывает. В связи с тем, что ФИО2 не имеет постоянного заработка, истец ФИО3 просит взыскать алименты в твердой денежной сумме.
В судебном заседании истец ФИО3 настаивала на удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в иске.
В судебном заседании ответчик ФИО2 против удовлетворения исковых требований не возражал, пояснив, что имеет также иные алиментные обязательства.
В судебное заседание третье лицо ФИО10, при надлежащем извещении, не явилась. Просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, дополнительно пояснив, что на содержание ее троих несовершеннолетних детей с ФИО2 судебным приказом взысканы алименты в размере ? доли всех видов заработка в 2016 году, возбуждено исполнительное производство, однако Алименты ФИО2 не выплачивает.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц.
Заслушав пояснения истца, приняв во внимание позицию ответчика, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 и ФИО3 состояли в зарегистрированном браке. Брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака №, выданным Комитетом ЗАГС администрации <адрес> (л.д.3).
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и ФИО2 родился совместный ребенок ФИО1 (л.д.2).
В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V данного Кодекса (пункт 1).
В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации).
По смыслу вышеприведенных правовых норм обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
На основании ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Случаи, позволяющие суду отойти от этого правила, установлены ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации.
В силу положений ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии с разъяснениями пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
- при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
- при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
- иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом, в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данными в п. 13 Постановления от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» следует, что с учетом положений п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. При этом, размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.
Постановлением Правительства Тюменской области от 0.09.2021 № 550-п 2Об установлении величины прожиточного минимума на 2022 год» с 01 июня 2022 года установлена величина прожиточного минимума для детей по Тюменской области в размере 13 723 рубля, постановление вступило в законную силу 01.01.2022 г.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 имеет алиментные обязательства. Так на основании судебного приказа от 01 февраля 2016 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области в пользу ФИО7 с ФИО2 взысканы алименты в размере ? всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Вступившим в законную силу решением Ишимского районного суда Тюменской области от 22 апреля 2021 года по гражданскому делу № 2-191/2021 по иску Ишимского межрайонного прокурора в интересах ФИО4, ФИО5, ФИО6 к ответчику ФИО2 о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, с ФИО2 в пользу ФИО7 неустойку за несвоевременную выплату алиментов на содержание ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере одной десятой процента от сумм невыплаченных алиментов за каждый день просрочки 22.08.2020 года по 31.01.2021 года включительно, в сумме 144 672, 62 рубля».
На основании выше изложенного, поскольку в судебном заседании установлено, что несовершеннолетняя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает с истцом ФИО3, а ответчик ФИО2 в настоящий момент не трудоустроен, находится в следственном изоляторе, имеет алиментные обязательства в отношении других троих несовершеннолетних детей, что подтверждается пояснениями истца, материалами дела, учитывая установленную величину прожиточного минимума для детей по Тюменской области с июня 2022 года в размере 13 723 рубля, равную обязанность родителей по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что заявленные требования истца ФИО3 к ответчику ФИО2 о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, подлежат удовлетворению.
Таким образом, с ФИО2 надлежит взыскать алименты на содержание дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно в размере 4 803 рубля 05 копеек, что составляет 0,35 (или 35%) прожиточного минимума для детей, установленного в Тюменской области, с последующей индексацией, до достижения ребенком совершеннолетия.
В соответствии с частью 1 статьи 119 Семейного Кодекса Российской Федерации если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон (как лица, обязанного уплачивать алименты, так и получателя алиментов) изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к которым относится, в том числе, государственная пошлина (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).
В связи с тем, что истец на основании п.п. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, подлежат взысканию с ответчика в силу требований ст.ст. 91, 98 ГПК РФ, ст.ст. 50 и 61.1 БК РФ и в соответствии со ст. 333.19 НК РФ в доход муниципального бюджета.
Учитывая удовлетворение судом исковых требований, с ответчика ФИО2 в доход бюджета Ишимского муниципального района подлежит взысканию государственная пошлина в размере 150 рублей 00 копеек.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО2 о взыскании алиментов - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты на содержание несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 4 803 рубля 05 копеек, что составляет 0,35 (или 35%) прожиточного минимума для детей, установленного в <адрес>, ежемесячно, с последующей индексацией, до достижения ребенком совершеннолетия.
Взыскать с ФИО2 в доход бюджета Ишимского муниципального района Тюменской области государственную пошлину в размере 150 рублей 00 копеек.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ишимский районный суд Тюменской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья Ю.П. Липчинская
Решение в окончательной форме изготовлено – 29.06.2022 года.