Дело № 2-3078/2022

УИД 24RS0046-01-2022-001315-02

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2022 года г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Медведской Г.А.,

при секретаре Камаловой К.С.,

с участием процессуального истца – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Беляевской Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Свердловского района г. Красноярска действующий в интересах Российской федерации в лице УФМС России по Красноярскому краю к ФИО1, ФИО4, о признании брака недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Свердловского района г. Красноярска, действующий в интересах Российской федерации в лице УФМС России по Красноярскому краю к ФИО2, ФИО3 о признании брака недействительным. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в ТОА ЗАГС Красноярского края по Кировскому и Свердловскому району г. Красноярска заключен брак между гражданином Республики Таджикистан ФИО3 и гражданкой Российской Федерации ФИО7 о чем составлена запись акта о заключении брака № и выдано свидетельство о заключении брака серии №. Брак с данным иностранным гражданином заключен ответчиками без намерения создать семью. ФИО2 заключила брак с ФИО3 за материальное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, с ФИО3 никогда вместе не проживали, общее хозяйство не вели, совместных детей не имеют. На основании изложенного истец просит, признать брак, заключенный ДД.ММ.ГГГГ в ТОА ЗАГС Красноярского края по Кировскому и Свердловскому району г. Красноярска между гражданином Таджикистана ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и гражданкой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения недействительным; обязать ТОА ЗАГС Красноярского края по Кировскому и Свердловскому району г. Красноярска аннулировать актовую запись № от ДД.ММ.ГГГГ о заключении брака между гражданином Таджикистана ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и гражданкой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Представитель истца помощник прокурора Свердловского района г. Красноярска ФИО6 в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме по указанным в иске основаниям.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, дополнительно суду пояснил, что с гражданской ФИО2 совместно проживал два месяца в 2019 году, в настоящее время с ней не общаются, ранее, когда был оформлен брак ФИО2 приходила в гости иногда.

Ответчики ФИО2, третьи лица не явились, не представили ходатайств об отложении судебного заседания, возражений о проведении судебного заседания в их отсутствие, извещались надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания путем направления судебных извещений, кроме того, информация о деле размещена на официальном интернет-сайте Свердловского районного суда г. Красноярска www. sverdl.krk.sudrf.ru.

В соответствии с требованиями ст.113 ГПК РФ суд принял надлежащие меры для извещения ответчика о судебном разбирательстве и обеспечения его явки в судебное заседание.

В силу положений ч.2 ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

В соответствии с пунктами 20.17, 21.1 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного Приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 №-98п, при неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «судебное» в течение трех рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются вторичные извещения. Неврученные адресатам заказные письма разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи.

Поскольку ответчик в течение срока хранения заказной корреспонденции не явились за получением судебного извещения по приглашению органа почтовой связи, то в силу положений ст.117 ГПК РФ суд признает их извещенными надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

В силу положений ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Согласно ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

На основании ст.10 ГПК РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Таким образом, обязанность по извещению ответчиков была выполнена судом, надлежащим образом, а неполучение ими судебных извещений произошло по причинам, зависящим от них самих.

С учетом изложенного, суд признает неявку ответчика ФИО2, в судебное заседание неуважительной и находит возможным, рассмотреть дело в их отсутствие, что не противоречит требованиям гражданско-процессуального законодательства РФ.

Представитель агентства ЗАГС Красноярского края в лице территориального отдела по Кировскому и Свердловскому району г. Красноярска в судебное заседание не явился, предоставив письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, в котором указано об отсутствии возражений против удовлетворения заявленных прокурором исковых требований.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Абзацем 5 п.1 ст.28 СК РФ установлено право прокурора требовать признание брака недействительным, в том числе фиктивного брака.

В соответствии с ч.1 ст.10 СК РФ, брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между ФИО8., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Таджикистан, гражданкой Российской Федерации ФИО2 ФИО9., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем составлена запись акта о заключении брака №. Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о заключении брака №.

Согласно ст.27 СК РФ, брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится судом. Брак признается недействительным со дня его заключения.

Из разъяснений, изложенных в п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п.1 ст.27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст.ст.12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст.14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ - инфекции (п.3 ст.15 СК РФ); фиктивность брака (п.1 ст.27 СК РФ).

Фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью; согласие на заключение фиктивного брака не выражает подлинной воли сторон. Стороны преследуют цель заключения брака только для формы, без намерения фактически установить семейные отношения и целью регистрации такого брака является получение каких-либо прав и преимуществ, вытекающих непосредственно из самого факта регистрации брака.

Прокурором заявлено о фиктивности брака между ответчиками.

В обоснование заявленных требований представлены объяснения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что последняя, действительно, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала фиктивный брак без намерения создания семьи с <данные изъяты> за что получила денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

При этом из сведений, предоставленных ГУ МВД России по Красноярскому краю следует, что ФИО10 в 2020 году, то есть после регистрации брака с ФИО2, в соответствии Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», получил разрешение на временное проживание на территории РФ, а затем ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением о выдаче вида на жительство, по результатам рассмотрения обращения было принято положительное решение.

Таким образом, представленными стороной истца доказательствами установлено, что, заключенный ДД.ММ.ГГГГ брак между ответчиками является фиктивным, который был использован ответчиками для получения определенной выгоды.

Данные выводы основаны на анализе письменных доказательств по делу, представленных стороной истца, как при подаче искового заявления, так и в процессе судебного следствия.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, и оценив их в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ответчики при заключении брака преследовали иные цели, направленные на получение каких-либо прав и преимуществ и, что подлинная их воля не была направлена на установление семейных отношений.

Кроме того, согласно ч.1 ст.3 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», акты гражданского состояния – действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Согласно ч. 1 ст.4 указанного Закона, государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образовательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Частью 2 ст.29 данного Закона установлено, что в случае, если брак расторгнут или признан недействительным, в запись акта о заключении брака вносятся сведения о расторжении брака или о признании его недействительным. Внесение таких сведений производится на основании решения суда о расторжении брака или записи акта о расторжении брака при расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния либо на основании решения суда о признании брака недействительным.

При таких условиях исковые требования прокурора Свердловского района г. Красноярска действующего в интересах Российской федерации в лице УФМС России по Красноярскому краю к ФИО2, ФИО3 о признании брака недействительным, подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц установлена государственная пошлина в размере 300 рублей.

Поскольку в данном случае прокурор обратился с иском в защиту интересов Российской Федерации по требованиям неимущественного характера, будучи освобожденным от уплаты государственной пошлины, следовательно, с ответчиков подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей, которая подлежит распределению между последними в равных долях, то есть по 150 рублей с каждого.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Свердловского района г. Красноярска действующий в интересах Российской федерации в лице УФМС России по Красноярскому краю к ФИО2, ФИО3, агентству ЗАГС Красноярского края в лице территориального отдела по Кировскому и Свердловскому району г. Красноярска о признании брака недействительным, удовлетворить.

Признать брак заключенный ДД.ММ.ГГГГ ТОА ЗАГС Красноярского края по Кировскому и Свердловскому району г. Красноярска между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации и ФИО12, родившимся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Таджикистан, актовая запись №, недействительным со дня его заключения.

Направить копию решения суда в течение трёх дней со дня вступления в законную силу решения суда ТОА ЗАГС Красноярского края по Кировскому и Свердловскому району г. Красноярска, то есть по месту регистрации заключения брака.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с ФИО13 Мирзомидиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере <данные изъяты> рублей.

Председательствующий судья Г.А. Медведская

В окончательной форме решение суда принято 24.10. 2022.

Председательствующий судья Г.А. Медведская