УИД 38RS0035-01-2024-006268-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 марта 2025 г. г. Иркутск
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Шадриной Г.О., при секретаре судебного заседания Жиргалове А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-259/2025 по исковому заявлению Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" к ФИО1 о взыскании денежных средств, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ОАО «РЖД» обратилось в Октябрьский районный суд г. Иркутска с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании денежных средств, судебных расходов.
В обоснование исковых требований истец указал, что 26.06.2018 между ОАО «РЖД» в лице Восточно-Сибирской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» и ФИО1 заключен договор № ЭЖД № о целевом обучении. Согласно данному договору ответчик обязуется освоить образовательную программу 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог», «Грузовая и коммерческая работа», а также дополнительные дисциплины и образовательные услуги, сверх требований, установленных Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования, а затем заключить трудовой договор со структурным подразделением Восточно-Сибирской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» на срок не менее трех лет.
01.09.2016 ФИО1 зачислен в число студентов учебного заведения по образовательной программе 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог», «Грузовая и коммерческая работа». После чего, приказом №-с от 14.06.2023 отчислен в связи с невыполнением обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.
В связи с тем, что ФИО1 отчислен из образовательной организации, не освоил образовательную программу, не отработал 3 года, он обязан возместить расходы, связанные с предоставлением ответчику мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, исчисленные пропорционально фактически неотработанному сроку.
Истец просит суд взыскать с ФИО1 расходы, затраченные на его целевое обучение с учетом выплаченной стипендии в размере 155 800 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 316 руб.
Представитель истца ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки не известны.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав правовую позицию сторон, исследовав материалы гражданского дела, имеющиеся в нем доказательства, оценив их относимость, допустимость, достоверность в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Статьей 187 ТК РФ предусмотрено, что при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Согласно ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
В силу ст. 197 Трудового кодекса РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
Согласно ст. 207 Трудового кодекса РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Частью 1 статьи 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию (п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
В ходе судебного разбирательства судом установлено, что 26.06.2018 между ОАО «РЖД» в лице Восточно-Сибирской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» и ФИО1 заключен договор № ЭЖД. № о целевом обучении.
Как следует из договора, ответчик обязуется освоить образовательную программу 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог», «Грузовая и коммерческая работа», а также дополнительные дисциплины и образовательные услуги, сверх требований, установленных Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования, а затем заключить трудовой договор со структурным подразделением Восточно-Сибирской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» на срок не менее трех лет.
01.09.2016 ФИО1 зачислен в число студентов учебного заведения по образовательной программе 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог», «Грузовая и коммерческая работа».
Приказом от 14.06.2023 №-с ФИО1 отчислен в связи с невыполнением обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.
Пунктом 3 договора установлено, что ответчик обязуется, в частности, оплатить образовательной организации расходы, связанные с оказанием гражданину дополнительных образовательных услуг в соответствии с требованиями ОАО «РЖД».
В свою очередь, в материалы дела не представлено доказательств оказания дополнительных образовательных услуг.
Согласно п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.
Пункт 3 ст. 861 ГК РФ предусматривает, что безналичные расчеты, за исключением расчетов цифровыми рублями, осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.
Согласно п. 4.6 Положения Банка России от 24.09.2020 №732-П «О платежной системе Банка России» перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов: расчетов платежными поручениями, расчетов инкассовыми поручениями и расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств.
В силу ст. 863 ГК РФ при расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется по распоряжению плательщика перевести находящиеся на его банковском счете денежные средства на банковский счет получателя средств в этом или ином банке в сроки, предусмотренные законом, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определен применяемыми в банковской практике обычаями.
В соответствии с п. 1 ст. 864 ГК РФ содержание (реквизиты) платежного поручения и его форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и банковскими правилами.
Действующее трудовое законодательство не конкретизирует состав расходов работодателя, которые включаются в стоимость обучения как возмещаемые затраты. Данный вопрос может быть урегулирован в локальном акте организации и в ученическом договоре. При этом факт понесенных затрат на обучение должен быть подтвержден надлежащими документами, и размер этих расходов должен быть с достоверностью установлен.
Необходимость установления действительного размера расходов работодателя на обучение конкретного работника, подлежащих возмещению этим работников, следует и из содержания подпункта 2 пункта 2 Рекомендации № 85 Международной организации труда "Об охране заработной платы" (принята в г. Женеве 1 июля 1949 г. на 32-й сессии Генеральной конференции МОТ), предусматривающего, что сумма удержаний из заработной платы работника в порядке возмещения потерь или ущерба, нанесенного им работодателю, должна быть умеренной и не должна превышать действительной стоимости потерь или ущерба.
Вместе с тем, истцом в материалы гражданского дела не представлено достоверных доказательств оплаты обучения, а также доплаты к стипендии ответчика.
Таким образом, анализируя указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" к ФИО1 о взыскании денежных средств, судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в порядке, предусмотренном ст.ст. 320-322 ГПК РФ.
Судья Г.О. Шадрина
Мотивированный текст решения изготовлен 09.04.2025.