Дело № 2а-288/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Сафакулево 8 сентября 2022 года
Сафакулевский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Манаковой С.М.,
при секретаре Султановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Сафакулевского района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
Прокурор Сафакулевского района Курганской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Требования мотивированы тем, что прокуратурой района выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах сайтов с URL – адресами:
-<...>
-<...>
-<...>,
запрещенной информации, а именно о продаже водительских удостоверений.
В силу положений п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Незаконное приобретение или сбыт официальных документов, представляющих права или освобождающих от обязанностей (ст. 324 УК РФ), а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыта такого документа (ст. 327 УК РФ) являются уголовно-наказуемыми преступлениями. Получение водительских удостоверений в органах ГИБДД, минуя установленный законом порядок, может свидетельствовать об участии в указанной процедуре сотрудников полиции за вознаграждение, то есть о злоупотреблении ими своими должностными полномочиями (ст. 285УК РФ) и (или) о получении взятки (ст. 290 УК РФ). В целях восстановления нарушенных прав неопределенного круга лиц во исполнение действующего законодательства, информацию о том, как можно получить водительское удостоверение, необходимо признать информацией, распространение которой в Российской федерации запрещено. В связи с указанными обстоятельствами просит признать информацию, размещенную на сайте с URL – адресам:
-<...>
-<...>
-<...>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании помощник прокурора Сафакулевского района Курганской области требования поддержал, дав пояснения аналогичные, указанные в заявлении.
Представитель заинтересованного лица – Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и коммуникаций в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без их участия.
Заслушав объяснения, исследовав письменные доказательства, суд установил следующее.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой Сафакулевского района Курганской области в ходе проведения соответствующей проверки, выявлен Интернет-сайт с URL – адресами:
-<...>
-<...>
-<...>, содержащий информацию о продаже водительских удостоверений.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению, так как в соответствии с действующим законодательством, нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» подобной информации о продаже водительского удостоверения, фактически способствуют совершению преступлений, противоправных действий, административных правонарушений, тем самым нарушая публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией РФ жизнь в правовом государстве.
Фактически распространение информации на указанных выше страницах, является информацией, подстрекающей к совершению преступления, распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства.
В соответствии со ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.
Статьей 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 указанного Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 3 Федерального закона № 149-ФЗ установлены принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, в числе которых установление ограничений доступа к информации только федеральными законами.
В соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.
Согласно ст. 324 УК РФ - незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.
Согласно ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков.
Получение водительских удостоверений в органах ГИБДД, минуя установленный законом порядок, может свидетельствовать об участии в указанной процедуре сотрудников полиции за вознаграждение, то есть о злоупотреблении ими своими должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и (или) о получении взятки (ст. 290 УК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
В ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ указано, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается одна автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.
Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу пунктов 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
На момент проверки указатель страницы сайта:
-<...>
-<...>
-<...>,
на котором размещена указанная информация, в едином реестре, отсутствует.
Установить личности владельца сайта:
-<...>
-<...>
-<...>, не представилось возможным.
На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые требования прокурора Сафакулевского района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» URL – адресам:
-<...>
-<...>
-<...>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение месяца в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Сафакулевский районный суд Курганской области.
Мотивированное решение состоялось 8 сентября 2022 года в 15 час. 30 мин.
Судья С.М. Манакова