Дело №
УИД № Категория: №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года Будённовский межрайонный суд <адрес> в составе:
Председательствующего – судьи ФИО11
При секретаре судебного заседания ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, суд, –
УСТАНОВИЛ :
В Буденновский межрайонный суд <адрес> обратился ФИО2 с иском, к Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, мотивируя заявленные требования тем, что жилое помещение, состоящее из жилого дома лит. № ограждения, водопровода и замощения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежала на праве частной собственности в равных долях: ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО4 на основании договора мены, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ частным нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО9, зарегистрированного в реестре №. ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После её смерти ФИО6, которая приходится наследодателю матерью, приняла её ? долю фактически, не оформив своих наследственных прав. ФИО6, которая приходилась истцу бабушкой, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Его отец, ФИО4, сын наследодателя, принял наследство после смерти матери в виде ? её доли, которая состоит из её ? доли и ? доли, принятой ею после смерти дочери ФИО5, путем обращения к нотариусу и получив Свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю наследственного имущества. Следовательно, спорное домовладение принадлежало в равных долях, по ? части каждому, сыну наследодателя ФИО3 и истцу, сыну наследодателя, ФИО4 Договором дарения части домовладения, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Восьмой донецкой государственной нотариальной конторы ФИО10, Зарегистрированного в реестре №, ФИО3 подарил истцу ФИО2 принадлежащую дарителю ? часть спорного домовладения. Отец истца, ФИО4, умер ДД.ММ.ГГГГ. На момент смерти он был зарегистрирован вместе с истцом по адресу спорного домовладения по <адрес>. Проживая совместно, они вели общее хозяйство, истец производил ремонтные и бытовые работы по спорному дому. Захоронение отца произвел истец. После смерти отца он в установленный законом срок обратился к нотариусу и было заведено наследственное дело, но Свидетельство о праве на наследство получено не было. После открытия наследственного дела истец продолжил проживать в спорном доме. Обратившись в ДД.ММ.ГГГГ года в Нотариальную палату Донецкой Народной Республики, истцу выдан ответ об отсутствии в архиве Палаты наследственного дела после смерти ФИО4 Таким образом, истец лишен возможности оформить свои наследственные права иным способом, кроме судебного. Просит установить факт принятия истцом ФИО2, наследства после смерти отца, ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ним прав собственности на ? долю домовладения, общей площадью № кв.м, жилой площадью № кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, после смерти отца, ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию по делу привлечено в качестве третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, (л.д. 53).
Истец в судебное заседание не явился, направил в суд заявлении, которым просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить (л.д. 58).
Представитель Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики направил в суд отзыв на исковое заявление, в котором содержится заявление о рассмотрении дела без участия представителя, просит рассмотреть дело в соответствии с действующим законодательством (л.д. 69-71,72).
Представитель третьего лица: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии представителя (л.д.66, 67).
Согласно ст. 4 ГК Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Учитывая, что спорные правоотношения возникли ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, момента вступления в законную силу ГК Донецкой Народной Республики, и применения на территории Донецкой Народной Республики ГК Российской Федерации, судом применяется правила, закрепленные в ГК Украины.
Согласно ст. 1217, 1261 ГК Украины наследование осуществляется по завещанию и по закону. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
Согласно ч.ч. 3, 5 ст. 1268 ГК Украины (действовавшего на день открытия наследства), наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается таким, что принял наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 этого Кодекса, он не заявил об отказе от него. Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику с момента открытия наследства.
При исследовании обстоятельств по делу судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, паспорт №, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ДНР, <адрес> (л.д. 8).
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., приходится сыном ФИО4 (л.д. 21).
На основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного частным нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО9, зарегистрированного в реестре №, домовладение №, состоящее из: дома лит. №, ограждения, водопровода и замощения переходит в собственность ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4, в равных частях каждому. Право частной собственности ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4 зарегистрировано в КП БТ <адрес> (л.д. 9, 10).
Технический паспорт на жилой <адрес> в <адрес>, состоящего из жилого дома лит. №, изготовлен по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным паспорта, общая площадь жилого дома лит. № кв.м (л.д. 11-13).
Согласно Свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом Восьмой донецкой государственной нотариальной конторы ФИО10, наследниками после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, являются её сыновья ФИО4 и ФИО3. Наследство, на которое выдано указанное Свидетельство, состоит из ? части домовладения, расположенного в <адрес>. Указанное свидетельство о праве на наследство на ? часть наследства выдано ФИО4. Право собственности ФИО4 зарегистрировано в Украине ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-17).
ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти государственным нотариусом Восьмой донецкой государственной нотариальной конторы ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело (л.д. 16, 20).
При этом, согласно информации, предоставленной нотариальной палатой Донецкой Народной Республики, на хранении в Архиве Палаты отсутствует наследственное дело к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, открытое ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22, 29).
На основании договора дарения части домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом Восьмой донецкой государственной нотариальной конторы ФИО10, зарегистрированного в реестре под №, ФИО3 подарил, а ФИО2 принял в дар ? часть домовладения <адрес> по <адрес> в <адрес>. Право собственности ФИО4 зарегистрировано в ЕГРН (Украины) ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18,19).
Согласно отчету об оценке жилого дома по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, <адрес>, <адрес>, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, его стоимость составляет № руб., рыночная стоимость ? части объекта оценки составляет № руб. (л.д. 23).
Согласно информации, предоставленной Публично-правовой компанией «Роскадастр», объект недвижимости по адресу: <адрес>, внесен в ЕГРН с присвоением кадастрового номера №, ФИО2 является собственником ? части указанного домовладения, сведения о зарегистрированных частях объекта отсутствуют. При этом суду предоставлены: свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Восьмой донецкой государственной нотариальной конторы ФИО10 наследнику ФИО4 на ? часть наследства виде домовладения по адресу: <адрес>, после смерти матери ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Восьмой донецкой государственной нотариальной конторы ФИО10 наследнику ФИО3 на ? часть наследства виде домовладения по адресу: <адрес>, после смерти матери ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ; технический паспорт на <адрес> в <адрес> (л.д. 34-50).
В подтверждение вступления в пользование спорным домовладением, истом суду предоставлены копии квитанций об оплате им коммунальных платежей по адресу: <адрес>, за период ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ год (л.д. 62-64).
Согласно п.23 ст. 1642 Переходных Положений ГК Донецкой Народной Республики, разъясняющим о том, что Правила раздела V настоящего Кодекса, применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса. Правила раздела V настоящего Кодекса применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с ДД.ММ.ГГГГ до вступления в силу настоящего Кодекса.
Статьей 1283 ГК Донецкой Народной Республики предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
4) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Аналогичные нормы содержатся в гражданском законодательстве Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство может быть принято в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Частями 1, 2 статьи 1153 ГК Российской Федерации предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о наследовании" дает разъяснение о том, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Как установлено в судебном заседании, истец является наследником первой очереди после смерти отца, ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти истец в установленный законом срок обратился к нотариусу Восьмой государственной нотариальной конторы ФИО10, однако архив нотариуса на хранении в Нотариальной палате Донецкой Народной Республики не находится. Иных наследников, принявших наследственное имущество после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не имеется. Следовательно, истец является единственным наследником, принявшим наследство. После смерти наследодателя ФИО4, истец фактически вступил в управление наследственным имуществом, предоставив в подтверждение фактического принятия наследства сведения о внесении им платы за коммунальные услуги по названному адресу, кроме того, истец зарегистрирован в спорном домовладении с ДД.ММ.ГГГГ, является собственником ? его части.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований об установлении факта принятия ФИО2 наследства в виде ? части жилого дома по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>, после смерти отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и, соответственно, его требований о признании права собственности на наследственное имущество.
Руководствуясь ст.ст. 56, 194-199, 321 ГПК Российской Федерации, суд -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности – удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес>, паспорт №, наследства после смерти отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес>, паспорт №, право собственности на ? часть жилого дома, расположенного по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>, после смерти отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции подается в течение месяца через Буденновский межрайонный суд <адрес> в Верховный Суд Донецкой Народной Республики.
Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Судья ФИО12
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.