Дело № 2-750/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 25августа 2022 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Ширяевской Н.П.

при секретаре Букиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области о признании решения об отказе в перерасчете пенсии незаконным, возложении обязанности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области о признании незаконным и отмене решения №<№> от <дата> года об отказе в перерасчете пенсии по Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ»; о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии с момента назначения пенсии <дата> года на основании абзаца 6 пункта 3 статьи 30 Закона №173-ФЗ во взаимосвязи с абзацем 8 пункта 1 этой же статьи исходя из общего трудового стажа 20 лет и взыскать невыплаченную часть пенсии с <дата> года.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчиком отказано в перерасчете пенсии в связи с тем, что иной вариант определения расчетного размера пенсии при оценке пенсионных прав по представленным документам не приведет к увеличению размера пенсии. Полагая, ответ противоречит положениям статей Закона 173-ФЗ, просит восстановить нарушенное право испрашиваемым способом.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, пояснил, что при расчете следовало исходить из того, что законодатель определил необходимость применения общего трудового стажа 20 лет, при расчете пенсии применено 25 лет, что привело к неверному расчету пенсии.

Представитель ответчика Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области в судебном заседании исковые требования не признала, поддержала позицию, изложенную в возражениях на иск.

Суд, заслушав участников процесса, свидетеля Г., исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле.

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (пункт 2 статья 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

В случае выбора гражданином исчисления расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с пунктом 3 под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, в которую включаются периоды, перечисленные в названном выше пункте.

Если гражданин выбрал вариант исчисления расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с пунктом 4 под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, в которую засчитываются периоды, предусмотренные нормами пенсионного законодательства, действовавшего до 01 января 2002 года.

Таким образом, действующим пенсионным законодательством предусмотрен дифференцированный подход при расчете пенсии, с предоставлением права выбора наиболее выгодного варианта застрахованному лицу.

На основании части 1 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01 января 2015 года (пункт 1 части 2 статьи 18Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (пункт 2 части 1 статьи 23 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Согласно подпункту 8 пункта 28постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», исчисляя трудовую пенсию, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, в целях сохранения ранее приобретенных прав на пенсию производят оценку пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

Частью 2 статьи 18Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»предусмотрены случаи перерасчета страховой пенсии: 1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года; 2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии; 3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 с <дата> года в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по достижении пенсионного возраста 53 лет установлена пенсия по старости.

Решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области №<№> от <дата> года истцу отказано в перерасчете пенсии, поскольку иной вариант определения расчетного размера пенсии при оценке пенсионных прав не привел к увеличению размера пенсии.

При расчете размера пенсии ФИО1 учтено, что общий трудовой стаж составил 16 лет 2 месяца 24 дня из требуемого общего трудового стажа 25 лет, в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому, стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20.

С учетом того, что на 01 января 2002 года общий трудовой стаж составил 16 лет 2 месяца 24 дня, что составляет менее требуемого законом 25 летнего, пенсионным органом произведен расчет в соответствии с соблюдением пропорции имеющегося стажа к необходимому стажу.

При этом суд не находит оснований согласиться с позицией истца о необходимости применения подпункта 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет, для определения коэффициента, поскольку у ФИО1 отсутствовал требуемый стаж.

Принимая во внимание, что нарушений закона при расчете ответчиком размера страховой пенсии не имеется, расчет произведен по наиболее выгодному варианту расчета пенсии для истца, назначение, перерасчет и выплата пенсии по старости осуществляются истцу в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства в полном объеме, расчетный размер страховой пенсии по старости при оценке его пенсионных прав определен ответчиком по наиболее выгодному варианту, оснований для перерасчета получаемой истцом страховой пенсии не имеется, размер пенсии определен верно, суд приходит к выводу об отказе ФИО1 в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Руководствуясьположениями статей 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

ФИО1(идентификатор – СНИЛС <№>) в удовлетворении исковых требований к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области(идентификатор – ИНН <№>) о признании решения об отказе в перерасчете пенсии незаконным и возложении обязанности отказать.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Н.П.Ширяевская

Текст мотивированного решения составлен 26 августа 2022 года.

Согласовано

Судья Н.П.Ширяевская