дело № 3а-31/2025
(№ 3а-334/2024)
(16OS0000-01-2024-000620-29)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 5 марта 2025 года
Верховный Суд Республики Татарстан в составе
председательствующего - судьи Ю.А. Старшой,
при секретаре - помощнике судьи Г.Н. Рязановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению акционерного общества «Медиа Сервис» к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, публично-правовой компании «Роскадастр», государственному бюджетному учреждению «Центр государственной кадастровой оценки» об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельных участков,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество «Медиа Сервис» (ранее – общество с ограниченной ответственностью) является сособственником:
- земельного участка (категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: специализированные торговые объекты по продаже автомобилей – для автоцентров «Хонда» и «Шкода» в зоне специального назначения (Д3), площадью 3 032 квадратных метра, с кадастровым номером .... расположенного по адресу: <адрес>, поставленного на государственный кадастровый учет 11 февраля 2004 года;
- земельного участка (категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: специализированные торговые объекты по продаже автомобилей – для автоцентров «Хонда» и «Шкода» в зоне специального назначения (Д3), площадью 9 723 квадратных метра, с кадастровым номером ...., расположенного по адресу: <адрес>, поставленного на государственный кадастровый учет 26 марта 2004 года;
- земельного участка (категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: специализированные торговые объекты по продаже автомобилей – для автоцентров «Хонда» и «Шкода» в зоне специального назначения (Д3), площадью 9 724 квадратных метра, с кадастровым номером ...., расположенного по адресу: <адрес>, поставленного на государственный кадастровый учет 26 марта 2004 года.
Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером .... определена по состоянию на 1 января 2022 года актом государственного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки» № АОКС-16/2024/000020 от 31 января 2024 года, исчислена на основании распоряжения Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 2 декабря 2022 года № 3733-р «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Республики Татарстан» и составляет 37 691 608 рублей 82 копейки.
Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером ...., площадью 9 723 квадратных метра, определена по состоянию на 1 января 2022 года распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 2 декабря 2022 года № 3733-р и составляет 120 147 505 рублей 75 копеек. Период применения указанных сведений с 1 января 2024 года по 20 июня 2024 года.
В дальнейшем в сведения Единого государственного реестра недвижимости были внесены изменения относительно площади земельного участка с кадастровым номером ...., его площадь указана в размере 9 724 квадратных метра.
Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером ...., площадью 9 724 квадратных метра, определена по состоянию на 1 января 2022 года актом государственного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки» № АОКС-16/2024/000344 от 28 июня 2024 года, исчислена на основании распоряжения Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 2 декабря 2022 года № 3733-р и составляет 120 159 862 рубля 79 копеек. Период применения указанных сведений – с 21 июня 2024 года.
Не согласившись с такой кадастровой стоимостью этих земельных участков, административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит определить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером .... в размере 21 645 448 рублей, равном его рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2022 года; земельного участка с кадастровым номером ...., площадью 9 723 квадратных метра, в размере 58 979 718 рублей, равном его рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2022 года; земельного участка с кадастровым номером ...., площадью 9 724 квадратных метра, в размере 58 985 784 рубля, равном его рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2022 года.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 административный иск поддержал.
Представитель Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан ФИО2 административный иск не признал.
Представитель государственного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки» ФИО3 административный иск не признала.
Публично-правовая компания «Роскадастр», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Исполнительный комитет муниципального образования города Казани Республики Татарстан, ПАО Банк «ФК Открытие» надлежащим образом и своевременно уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание их представители не явились, сведений об уважительности причин неявки не имеется. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав пояснения представителей административного истца, административных ответчиков, изучив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению частично.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.
Согласно пункту 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.
В силу пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости.
Как предусмотрено пунктом 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации, для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка. Исполнительные органы субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (муниципальному округу, городскому округу), муниципальному образованию в составе города федерального значения.
В силу пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной кадастровой оценке.
На основании части 1 статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде.
В силу части 7 статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.
В подтверждение своих доводов административным истцом суду представлены отчеты № 01/2023 от 3 июля 2023 года, № 01/2023/1 от 21 августа 2024 года об оценке рыночной стоимости земельных участков, подготовленные обществом с ограниченной ответственностью «Реал Прайс» по инициативе общества с ограниченной ответственностью «Медиа Сервис», согласно которым рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером .... по состоянию на 1 января 2022 года составляет 21 645 448 рублей, земельного участка с кадастровым номером ...., площадью 9 723 квадратных метра, по состоянию на 1 января 2022 года составляет 58 979 718 рублей, земельного участка с кадастровым номером ...., площадью 9 724 квадратных метра, по состоянию на 1 января 2022 года составляет 58 985 784 рубля.
На основании ходатайства представителя административного ответчика судом по делу проведена экспертиза для определения достоверности, правильности оценки рыночной стоимости земельных участков в представленных отчетах и определения рыночной стоимости земельных участков, в отношении которых утверждена оспариваемая кадастровая стоимость.
Согласно заключению № 95(2607)/07-4 от 31 января 2025 года федерального бюджетного учреждения Средне-Волжский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации в отчетах № 01/2023 от 3 июля 2023 года, № 01/2023/1 от 21 августа 2024 года об оценке рыночной стоимости земельных участков, подготовленных обществом с ограниченной ответственностью «Реал Прайс», экспертом выявлены неточности, которые могли привести к изменению окончательного результата при определении рыночной стоимости земельных участков. Проведенный анализ расчетной части отчетов показал, что по состоянию на 1 января 2022 года величина рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером .... в размере 21 645 448 рублей, земельного участка с кадастровым номером ...., площадью 9 723 квадратных метра в размере 58 979 718 рублей, земельного участка с кадастровым номером ...., площадью 9 724 квадратных метра в размере 58 985 784 рубля определена в них неверно.
Отвечая на поставленный судом вопрос, эксперт определил рыночную стоимость земельного участка с кадастровым номером ...., которая по состоянию на 1 января 2022 года, согласно заключению, составляет 28 351 638 рублей; земельного участка с кадастровым номером ...., площадью 9 723 квадратных метра, которая по состоянию на 1 января 2022 года, согласно заключению, составляет 98 565 449 рублей; земельного участка с кадастровым номером ...., площадью 9 724 квадратных метра, которая по состоянию на 1 января 2022 года, согласно заключению, составляет 98 575 586 рублей.
В силу части 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В пункте 19 постановления Пленума от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» Верховным Судом Российской Федерации разъяснено, что обязанность доказать недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на административном истце.
Если административный ответчик возражает против удовлетворения заявления, он обязан доказать достоверность сведений об объекте, использованных при определении его кадастровой стоимости, недостоверность сведений о величине рыночной стоимости, представленных административным истцом, а также иные обстоятельства, подтверждающие его доводы.
Согласно части 2 статьи 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заключение эксперта должно содержать описание и результаты исследований с указанием примененных методов, сделанные в результате его выводы по поставленным перед экспертом вопросам и обоснование этих выводов.
Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В соответствии с частями 1 и 3 данной статьи суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств (часть 1).
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности (часть 3).
Представитель акционерного общества «Медиа Сервис» настаивал на правильности отчетов № 01/2023 от 3 июля 2023 года, № 01/2023/1 от 21 августа 2024 года об оценке рыночной стоимости земельных участков, подготовленных обществом с ограниченной ответственностью «Реал Прайс» по инициативе административного истца, корректности установленного в них размера рыночной стоимости спорных земельных участков.
По мнению суда, заключение № 95(2607)/07-4 от 31 января 2025 года федерального бюджетного учреждения Средне-Волжский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации соответствует требованиям законодательства Российской Федерации о судебно-экспертной деятельности.
Заключение содержит результаты анализа наиболее эффективного использования земельных участков, исследования сегмента рынка, а также анализа остальных внешних факторов, не относящихся непосредственно к объектам оценки, но влияющих на их стоимость. Корректировки к объектам-аналогам проведены по наиболее существенным ценообразующим факторам, их применение обоснованно, а также подтверждено ссылками на достоверные источники или математические формулы, расчеты не содержат математических, методических и арифметических ошибок и являются правильными.
Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, его выводы объективны и обоснованны, исследования проведены всесторонне и в полном объеме в пределах имеющейся у эксперта специальности, оснований сомневаться в его компетенции у суда не имеется.
Судом не усматривается нарушения экспертом положений статьи 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и статьи 25 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» при изложении заключения по его форме и содержанию.
Сведения в отношении характеристик объектов-аналогов, в том числе разрешенное использование земельных участков, их площадь, место расположения, транспортная доступность, а также дата публикации объявлений об их реализации содержатся в заключении экспертизы, приложенных скриншотах страниц объявлений о реализации земельных участков (таблица 10, 18 л.д. 170-176, 183-193 т. 2).
При определении рыночной стоимости спорных земельных участков экспертом применены корректировки на торг, дату предложения, местоположение, расположение относительно красной линии, твердое покрытие, а также площадь объектов оценки и объектов-аналогов (таблица 17, 26, 27 л.д. 181-182, 198-202 т. 2).
Основными критериями отбора аналогов для спорных земельных участков являлись: категория земель - земли населенных пунктов; разрешенное использование – под коммерческую застройку, дата предложения – до 1 января 2022 года.
При этом примененные корректировки экспертом приняты на основании «Справочников оценщика недвижимости. Земельные участки. Части 1 и 2» (Приволжский центр методического и информационного обеспечения оценки. Нижний Новгород. 2022 г. ФИО4). В указанных справочниках учтены данные по Республике Татарстан, а, соответственно, и по городу Казани Республики Татарстан.
Возражений относительно содержания заключения эксперта, касающихся описания объектов оценки, методов расчета рыночной стоимости объектов оценки, и иных нарушений, которые могли повлиять на определение итоговой величины рыночной стоимости спорных земельных участков, в ходе рассмотрения дела от административного истца и административных ответчиков не поступило.
Доказательств, опровергающих указанную в заключении судебной экспертизы рыночную стоимость принадлежащих акционерному обществу «Медиа Сервис» на праве собственности земельных участков, и сведений об их рыночной стоимости в ином размере административным истцом, административными ответчиками не представлено. Ходатайство о проведении повторной судебной экспертизы заявлено не было.
Каких-либо данных, указывающих на то, что избранная экспертом методология оценки привела к неправильному определению рыночной стоимости спорных земельных участков, в материалах дела не имеется.
При оценке заключения № 95(2607)/07-4 от 31 января 2025 года федерального бюджетного учреждения Средне-Волжский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации в совокупности с другими доказательствами по делу у суда не возникло сомнения в его правильности или обоснованности.
В пункте 24 постановления от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» Пленум Верховного Суда Российской Федерации указал, что законодательство о налогах и сборах предполагает установление налогов, имеющих экономическое основание.
В связи с этим суд на основании имеющихся в деле доказательств вправе установить рыночную стоимость в ином размере, чем указано в заявлении об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, в том числе при наличии возражений заявителя относительно представленных доказательств об иной рыночной стоимости объектов недвижимости.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суду на основании статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ, надлежит принять решение об определении кадастровой стоимости названных земельных участков в размере их рыночной стоимости, установленном заключением № 95(2607)/07-4 от 31 января 2025 года федерального бюджетного учреждения Средне-Волжский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации.
Акционерное общество «Медиа Сервис» обратилось в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости принадлежащих ему на праве собственности земельных участков 18 июля 2024 года. Поэтому названные сведения должны быть отражены в резолютивной части настоящего решения суда. Кадастровая стоимость, установленная данным решением суда, подлежит применению в соответствии со статьями 18, 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ.
Вместе с тем, требование об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков предъявлено административным истцом также к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, публично-правовой компании «Роскадастр», которые в данном случае не являются органами, утвердившими оспариваемые результаты определения кадастровой стоимости или осуществляющими функции по государственной кадастровой оценке, и, следовательно, не должны отвечать по требованиям административного истца, в связи с чем в удовлетворении административного искового заявления к данным административным ответчикам должно быть отказано.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-178, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление акционерного общества «Медиа Сервис» об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельных участков удовлетворить частично.
Определить кадастровую стоимость:
- земельного участка (категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: специализированные торговые объекты по продаже автомобилей – для автоцентров «Хонда» и «Шкода» в зоне специального назначения (Д3), площадью 3 032 квадратных метра, с кадастровым номером ...., расположенного по адресу: <адрес>, в размере 28 351 638 рублей по состоянию на 1 января 2022 года;
- земельного участка (категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: специализированные торговые объекты по продаже автомобилей – для автоцентров «Хонда» и «Шкода» в зоне специального назначения (Д3), площадью 9 723 квадратных метра, с кадастровым номером ...., расположенного по адресу: <адрес>, в размере 98 565 449 рублей по состоянию на 1 января 2022 года;
- земельного участка (категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: специализированные торговые объекты по продаже автомобилей – для автоцентров «Хонда» и «Шкода» в зоне специального назначения (Д3), площадью 9 724 квадратных метра, с кадастровым номером ...., расположенного по адресу: <адрес>, в размере 98 575 586 рублей по состоянию на 1 января 2022 года.
Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 18 июля 2024 года.
В удовлетворении административного искового заявления акционерного общества «Медиа Сервис» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, публично-правовой компании «Роскадастр» об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельных участков отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Верховный Суд Республики Татарстан.
Судья Ю.А. Старшая
Справка: решение принято судом в окончательной форме 19 марта 2025 года в виде электронного документа.
Судья Ю.А. Старшая