Дело № 2а-1660/2023

УИД 05RS0021-01-2023-001338-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(в окончательной формулировке)

19 мая 2023 года г. Каспийск

Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джамалдиновой Р.И.,

при секретаре судебного заседания Салиховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Администрации ГО «<адрес>», Управлению имущественных отношений <адрес> о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, обязании утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Администрации ГО «<адрес>», Управлению имущественных отношений <адрес> с требованиями

о признании незаконным отказа Администрации ГО «<адрес>» в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, выраженного в уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ;

об обязании Администрации ГО «<адрес>» утвердить схему расположения земельного участка, расположенного по адресу: РД, <адрес>, ГСК «Тур», линия 4, №, на кадастровом плане территории.

Административный иск мотивирован тем, что ФИО1, являясь собственником гаража № в ГСК «Тур», в целях приобретения в собственность земельного участка, на котором расположен данный гараж, по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 79-ФЗ, обратилась в Администрацию ГО «<адрес>» с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Решением Администрации ГО «<адрес>», выраженным в уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, отказано. Полагая, что данное решение является незаконным, необоснованным и нарушает ее права и законные интересы, ФИО1 обратилась в суд с указанными выше требованиями.

Административный истец ФИО1, представитель административного истца Р.А.Р., извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. В суд поступило ходатайство представителя административного истца по доверенности ФИО2, о рассмотрении настоящего административного дела без его участия.

Представители административных ответчиков Администрации ГО «<адрес>», Управления имущественных отношений <адрес>, надлежащим образом извещенные о судебном разбирательстве, в судебное заседание не явились и об уважительных причинах неявки суду не сообщали. Отзывов, возражений по существу заявленных требований административными ответчиками не представлено.

Представители заинтересованного лица ГСК «Тур», извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, отзывов, возражений на заявленные административным истцом требования в суд не представили.

Информация о рассмотрении дела размещалась на официальном сайте Каспийского городского суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (kaspiyskiy.dag.sudrf.ru) в соответствии с требованиями части 7 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 150, ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть настоящее административное дело без участия не явившихся лиц.

Изучив материалы административного дела и оценив представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с положениями п. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что решением Исполкома Каспийского городского Совета депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ «О гаражно-строительном кооперативе» гаражно-строительному кооперативу «Тур» разрешено строительство коллективного гаража на 200 боксов в районе горгаза на площади 5 000 кв.м.

В соответствии с ч. 2 ст. 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Вступившим законную силу решением Каспийского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № постановлено:

«Иск ФИО3 к Администрации ГО «<адрес>», ПГСК «Тур» о признании права собственности на гаражи: № общей площадью 24,8 кв.м., № общей площадью 30,8 кв.м., № общей площадью 34,9 кв.м., № общей площадью 61,2 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес> удовлетворить

Признать право собственности за ФИО3 на гаражи: № общей площадью 24,8 кв.м., № общей площадью 30,8 кв.м., № общей площадью 34,9 кв.м., № общей площадью 61,2 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>

Вышеупомянутым решением суда установлено, что согласно справке председателя правления ПГСК «Тур» ФИО3 является членом ПГСК «Тур», где ему предоставлены гаражи: № общей площадью 24,8 кв.м., № общей площадью 30,8 кв.м., № общей площадью 34,9 кв.м., № общей площадью 61,2 кв.м. по линии 4.

Свидетельством о праве на наследство по закону серии <адрес>0 подтверждается, что наследницей имущества ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде гаража №, расположенного по адресу: РД, <адрес>, ГСК «Тур», линия 4, является его супруга ФИО1.

Согласно сведениям ЕГРН ФИО1 на праве собственности принадлежит гараж, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 05:48:000061:6384, год постройки 1985, площадь 32,8 кв.м. Право собственности зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство по закону серии <адрес>0.

Из содержания административного искового заявления следует, что административный истец обратился в Администрацию ГО «<адрес>» с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в целях реализации права на приобретение в собственность земельного участка по основаниям, предусмотренным ст. 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон N 137-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 3.7 Федерального закона N 137-ФЗ предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 3.7 Федерального закона N 137-ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в случае, если земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Согласно п. 6 ст. 3.7 Федерального закона N 137-ФЗ в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются:

документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый земельный участок, гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение указанными кооперативом либо организацией права на использование такого земельного участка по иным основаниям;

решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) указанного земельного участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение, и (или) документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), в том числе без указания на то, что выплата такого пая (паевого взноса) является полной, и (или) подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или указанным гражданином;

схема расположения земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок);

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя);

выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель.

К заявлению гражданина о предоставлении в соответствии с настоящей статьей земельного участка, на котором расположен гараж, наряду с документами, предусмотренными настоящей статьей, прилагается технический план указанного гаража (п. 8 ст. 3.7 Федерального закона N 137-ФЗ).

В силу п. 10 ст. 3.7 Федерального закона N 137-ФЗ не допускается требовать от заявителя иные документы, за исключением документов, предусмотренных настоящей статьей.

При этом на отношения, регулируемые п. 2 ст. 3.7 Федерального закона N 137-ФЗ, не распространяются положения подпункта 4 пункта 3 статьи 11.3, подпункта 6 пункта 1, пунктов 2, 10, 10.1 статьи 39.15, подпунктов 8, 14 и 20 статьи 39.16, подпункта 4 пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации (п. 3 ст. 3.7 Федерального закона N 137-ФЗ).

В соответствии с требованиями ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов осуществляется в следующем порядке: подготовка схемы расположения земельного участка; подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка; принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса (подпункты 1-3 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ).

На основании п. 3 ст. 39.15 ЗК РФ в течение десяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган возвращает заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи. При этом заявителю должны быть указаны причины возврата заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Согласно п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 12 ст. 3.7 Федерального закона N 137-ФЗ в принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, указанного в пункте 2 настоящей статьи, наряду с основаниями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, должно быть отказано, если данный гараж в судебном или ином предусмотренном законом порядке признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.

На основании п. 17 ст. 39.15 ЗК РФ решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка.

Как установлено п. 11 ст. 39.15 ЗК РФ, в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на утверждение схемы его расположения. В этом случае обязательным приложением к решению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, направленному заявителю, является схема расположения земельного участка.

Согласно п. 1 ст. 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

Пунктами 3, 4 статьи 11.10 ЗК РФ предусмотрено, что подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.

В силу требований п. 12 ст. 11.10 ЗК РФ форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 13. ст. 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пункт 16 статьи 11.10 ЗК РФ содержит перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка. Ими являются: несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи (п.п. 1); полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек (п.п. 2); разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам (п.п. 3); несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории (п.п. 4); расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п.п. 5); разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (п.п. 6).

Согласно п. 19 ст. 11.10 ЗК РФ не допускается требовать от заявителя согласования схемы расположения земельного участка, а также предоставления документов, не предусмотренных настоящим Кодексом.

Уведомлением Администрации ГО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ сообщается, что ФИО1 отказано в предоставлении муниципальной услуги «Утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории» в отношении земельного участка, расположенного по адресу: РД, <адрес>, ГСК «Тур», линия 4, №. Решение об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка принято по следующим основаниям.

1. Не представлена топографическая съемка земельного участка, правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.

2. На основании п.п. 1 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ – несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены пунктом 12 ст. 11.10 ЗК РФ; на основании пп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ – разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам. Схема расположения земельного участка не соответствует требованиям Приказа Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ N П/0148. В схеме расположения земельного участка не указаны условный номер и адрес испрашиваемого земельного участка, а также объекты капитального строительства с кадастровыми номерами: №, № №, №, №

3. Не представлены необходимые документы, предусмотренные пунктами 4,6 ст. 3.7 Федерального закона N 137-ФЗ-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в частности надлежащим образом заверенное решение суда и документы, подтверждающие выделение заявителю испрашиваемого земельного участка.

4. С выездом на место установлено, что высота и площадь гаража указывают на то, что использование помещения не соответствует его целевому назначению.

Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление (п. 1); соблюдены ли сроки обращения в суд (п. 2); соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами (п. 3); соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (п. 4).

В соответствии с ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», исходя из статьи 178, части 8 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении.

При этом суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение, действие, бездействие со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, организации, лица, изменяя таким образом основания принятого решения, совершенного действия, имевшего место бездействия.

Например, при недоказанности обстоятельств, указанных в оспариваемом решении органа государственной власти и послуживших основанием для его принятия, суд не вправе отказать в признании такого решения незаконным, ссылаясь на наличие установленных им иных оснований (обстоятельств) для принятия подобного решения.

Ссылаясь в уведомлении № на разработку схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам, административный ответчик не приводит каких-либо объективных сведений, подтверждающих, что земельный участок, образуемый в соответствии с представленной схемой расположения, не соответствует требованиям ст. 11.9 ЗК РФ.

Согласно п. 4 Приказа Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ N П/0148 схема расположения земельного участка подготавливается на основе сведений Единого государственного реестра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения: утвержденных документов территориального планирования; правил землепользования и застройки; проектов планировки территории; землеустроительной документации; положения об особо охраняемой природной территории; о зонах с особыми условиями использования территории; о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях; о местоположении границ земельных участков; о местоположении зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

В соответствии с п. 6 Приказа Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ N П/0148 в схеме расположения земельного участка приводятся: условный номер каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка (в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков); проектная площадь каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка; список координат характерных точек границы каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка, в системе координат, применяемой при ведении Единого государственного реестра недвижимости; изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков, изображение границ учтенных земельных участков, в том числе исходных земельных участков, надписи (включая кадастровые номера земельных участков, условные номера образуемых участков, кадастровый номер кадастрового квартала, систему координат), условные обозначения, примененные при подготовке изображения.

Исследовав представленную административным истцом схему расположения земельного участка, суд приходит к выводу о том, что данная схема соответствует требованиям Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ N П/0148 и содержит необходимую информацию, на отсутствие которой ссылается административный ответчик. Адрес образуемого земельного участка и объекты капитального строительства не входят в перечень сведений, обязательных для указания в схеме расположения земельного участка в соответствии с Приказом Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ N П/0148. При этом суд обращает внимание, что указание условного номера образуемого земельного участка требуется исключительно в случае, если в соответствии со схемой расположения образуются два и более земельных участков.

Таким образом, основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пп. 1, 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, указанные должностным лицом в уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании не нашли подтверждения.

Иные основания, перечисленные в уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ, не входят в перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, установленный п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, а также оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, предусмотренных п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ.

Так, в соответствии с п. 10 ст. 3.7 Федерального закона N 137-ФЗ не допускается требовать от заявителя иные документы, кроме предусмотренных данной статьей, при этом п. 19 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ установлено, что не допускается требовать от заявителя согласования схемы расположения земельного участка, а также предоставления документов, не предусмотренных Земельным кодексом РФ.

В то же время по смыслу п.п. 1-3 ст. 39.15 ЗК РФ, п. 3 ст. 3.7 Федерального закона N 137-ФЗ непредставление заявителем необходимых документов, предусмотренных статьей 3.7 Федерального закона N 137-ФЗ и Земельным кодексом РФ, является основанием для возвращения заявления заявителю, но не предусматривает принятие решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка.

Ввиду того, что административным ответчиком не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих проведение осмотра гаража, а также несоответствие объекта строительства градостроительным, строительным нормам и правилам, доводы о несоответствии площади и высоты гаража целевому назначению и использовании объекта строительства в нарушение целевого назначения суд воспринимает критически.

Исходя из установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что административным ответчиком не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих соблюдение установленного законом порядка принятия оспариваемого решения, а также наличие предусмотренных законодательством оснований для принятия решения об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка.

Поскольку немотивированный отказ в утверждении схемы расположения земельного участка ведет к нарушению прав и законных интересов административного истца, суд считает административные исковые требования в части требований о признании незаконным решения Администрации ГО «<адрес>», выраженного в уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав.

Рассматривая требования административного истца в части требований о возложении на Администрацию ГО «<адрес>» обязанности утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, суд исходит из следующего.

Основываясь на принципе разделения властей, установленном ст. 10 Конституции Российской Федерации, суд, в общем случае, не может подменять собой иные органы власти. Ввиду того, что принятие окончательного решения об утверждении схемы расположения земельного участка в рассматриваемом случае входит в исключительную компетенцию органа местного самоуправления, суд считает преждевременным возложение на административного ответчика обязанности принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка в судебном порядке.

Поскольку оспариваемое решение Администрации ГО «<адрес>» об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка признано судом незаконным, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца необходимо обязать Администрацию ГО «<адрес>» повторно рассмотреть ранее поданное заявление ФИО1 об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ Администрации ГО «<адрес>» в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, выраженный в уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Администрацию ГО «<адрес>» в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда в установленном законом порядке повторно рассмотреть ранее поданное заявление ФИО1 об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>

В удовлетворении остальной части административных исковых требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня изготовления в окончательной формулировке путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд Республики Дагестан.

Решение в окончательной формулировке изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: Р.И. Джамалдинова