Дело № 2-3496(2023)

УИД 32RS0027-01-2023-001688-94

Резолютивная часть решения объявлена 08 августа 2023 года.

Мотивированное решение изготовлено 15 августа 2023 года.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 августа 2023 года город Брянск

Советский районный суд города Брянска в составе

председательствующего судьи Мазур Т.В.,

при секретаре Чайковской И.И.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО2, ФИО4 о взыскании ущерба, причиненного в ДТП,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО4 о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, ссылаясь на то, что 26 февраля 2023 года по <адрес> произошло ДТП, в результате которого водитель ФИО2, управляя автомобилем ВАЗ 21074, гос. №..., принадлежащим на праве собственности ФИО4, допустил столкновение с автомобилем Kia Sportage, гос. №..., под управлением собственника автомобиля ФИО3 Вина водителя автомобиля ВАЗ 21074, гос. №... установлена.

По инициативе истца проведена оценка ущерба, причиненного ДТП, по результатам которой установлено, что стоимость восстановительного ремонта составляет 664 456 рублей. Кроме того, истцом понесены дополнительные расходы:

- 3 000 рублей, расходы на оплату услуг эвакуатора;

- 8 000 рублей расходы на оплату досудебного исследования;

- 2 243,38 рублей почтовые расходы;

- 25 000 рублей расходы на оплату юридических услуг;

- 2 000 рублей расходы на оформление нотариальной доверенности.

Общая сумма причиненного материального ущерба составляет 704 699,38 рублей.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд взыскать с ответчиков в пользу истца сумму ущерба, причиненного в результате ДТП в размере 704 699,38 рублей, судебные расходы по уплате госпошлины в размере 10 247.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала исковые требования, просила суд удовлетворить иск в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал, о чем в материалах дела имеется письменное заявление.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.

Суд, с учетом мнения представителя истца, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что 26 февраля 2023 года по <адрес> произошло ДТП, в результате которого водитель ФИО2, управляя автомобилем ВАЗ 21074, гос. №..., принадлежащим на праве собственности ФИО4, допустил столкновение с автомобилем Kia Sportage, гос. №..., под управлением собственника автомобиля ФИО3 Вина водителя автомобиля ВАЗ 21074 ФИО2, гос. №... установлена.

Согласно статье 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу части 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Ответчик ФИО2 признал иск в полном объеме, просил его удовлетворить, заявление о признании исковых требований выражено в письменном виде и приобщено к материалам гражданского дела. Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ ответчику известны и понятны.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО2, ФИО4 о взыскании ущерба, причиненного в ДТП, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 денежные средства в счет возмещения ущерба в размере 664 456 рублей, расходы на оплату услуг эвакуатора в размере 3 000 рублей, расходы на оплату оценки ущерба в размере 8 000 рублей, почтовые расходы в размере 2 243,38 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей, расходы на оформление нотариальной доверенности в размере 2 000 рублей, а также расходы на оплату государственной пошлины в размере 9 874,56 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований, отказать.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд города Брянска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Т.В. Мазур