Дело №
40RS0№-76
РЕШЕНИЕ
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Калужский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Самоукиной М.А.,
при секретаре 4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> 28 января 2025 года гражданское дело по иску 1 к 2 о разделе совместно нажитого имущества супругов,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в суд с вышеназванным иском к ответчику 2, в котором, просил: произвести раздел общего имущества супругов, выделив истцу: автомобиль Jeep Grand Cherokee, 2012 года выпуска, а также квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, городской округ Лыткарино, <адрес>; выделить ответчику: земельный участок, кадастровый №, площадью 1150кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, и жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ иск был оставлен без рассмотрения.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное определение отменено, производство по делу возобновлено.
В судебное заседание истец 1 не явился, извещен, ранее дал пояснения по обстоятельствам дела, его представитель по ордеру 6 заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, приведенным в иске.
В судебном заседании ответчик 2 не явилась, ранее в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных требований, признав их в полном объеме.
Выслушав явившихся лиц, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Согласно п. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации без согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" п. 15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ стороны состояли в зарегистрированном браке, который прекращен ДД.ММ.ГГГГ.
В период брака супругами было приобретено движимое имущество: автомобиль Jeep Grand Cherokee, 2012 года выпуска.
Также приобретено недвижимое имущество:
1.Квартира, расположенная по адресу: <адрес>, городской округ Лыткарино, <адрес>.
2. Земельный участок, кадастровый №, 1150кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Жилой дом, состоящий из 3-х этажей, площадью 208 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Обращаясь с настоящим иском в суд, истец просил разделить совместно нажитое имущество способом, приеденным им в исковом заявлении.
Ответчик в ходе рассмотрения дела, согласившись с предложенным истцом способом раздела совместно нажитого имущества, пояснила, что фактически проживает в жилом доме, расположенном на земельном участке, находящемся по адресу: <адрес>, оценку спорного имущества, произведенную истцом, не оспаривала, выплату компенсации не требовала.
С учетом вышеуказанных положений закона, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика по предложенному варианту раздела совместно нажитого имущества, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования 1 удовлетворить.
Произвести раздел совместного нажитого имущества супругов.
Передать в собственность 1 (паспорт <...>):
- автомобиль Jeep Grand Cherokee, 2012 года выпуска, идентификационный №C4RJFBM5DC548054;
-квартиру, общей площадью 44,9 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, городской округ Лыткарино, <адрес>, кадастровый №.
Передать в собственность 2 (паспорт <...>):
-земельный участок, площадью 1150кв.м., расположенный по адресу: <адрес>а; кадастровый №.
- жилой дом, площадью 208 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калужский районный суд <адрес>.
Председательствующий М.А.Самоукина
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ