Дело№: 05-365/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20.05.2025. адрес

Судья Таганского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2.1 ст.13.15 КоАП РФ, в отношении

Главного редактора телеканала «Телеканал «Совершенно секретно» ФИО1 паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, сведения о ранее совершенных однородных административных правонарушения отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 являясь должностным лицом – главным редактором телеканала «Телеканал «Совершенно секретно» совершил распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных агентах (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации) либо производимых ими материалов без указания на статус иностранного агента, при следующих обстоятельствах.

Так ФИО1 в нарушение требований ч. 9 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ), допустил размещение в эфире телеканала «Телеканал «Совершенно секретно» 07.01.2025 в период эфирного времени с 14 часов 51 минуты 23 секунд по московскому времени по 15 часов 34 минуты 07 секунд по московскому времени телепередачи под названием: «Документальное кино. Особенности национального юмора», в которой содержится информация об иностранных агентах без указания на статус иностранного агента.

Так, в указанной телепередаче на следующих промежутках эфирного времени:

- с 14:51:34 по 14:51:38 по московскому времени;

- с 14:52:49 по 14:53:10 по московскому времени;

- с 15:08:51 по 15:09:10 по московскому времени;

- с 15:11:30 по 15:11:57 по московскому времени;

- с 15:21:16 по 15:21:32 по московскому времени;

- с 15:27:03 по 15:30:43 по московскому времени;

- с 15:33:19 по 15:33:41 по московскому времени

распространялась информация о фио без указания на статус иностранного агента;

- с 14:43:11 по 14:53:19 по московскому времени распространялась информация о фио без указания на статус иностранного агента;

- 14:52:15-14:52:27 по московскому времени;

- 15:22:28-15:24:04 по московскому времени;

- 15:24:29-15:25:30 по московскому времени

распространялась информация о фио и фио без указания на статус иностранного агента.

фио включен в реестр иностранных агентов, расположенном на официальном сайте Минюста России, под порядковым номером 431, дата принятия решения о включении – 16.09.2022.

фио включена в реестр иностранных агентов, расположенном на официальном сайте Минюста России, под порядковым номером 404, дата принятия решения о включении – 22.07.2022.

фио включен в реестр иностранных агентов, расположенном на официальном сайте Минюста России, под порядковым номером 422, дата принятия решения о включении – 02.09.2022 .

Административное правонарушение выявлено 14.02.2025 г. по адресу адрес.

ФИО1 явился в судебное заседание. Вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Ходатайств не заявлено.

Судья, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о виновности привлекаемого лица в совершении вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.13.15 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП РФ распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных агентах (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации) либо производимых ими материалов без указания на статус иностранного агента влечет наложение административного штрафа на; на должностных лиц - от четырех тысяч до сумма прописью с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до сумма прописью с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

Согласно ч. 9 ст. 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» запрещается распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных агентах (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации) и произведенных ими материалов без указания на статус иностранного агента.

Согласно ст. 2 Закона о СМИ:- под продукцией средства массовой информации понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск телеканала, радиоканала, радиопрограммы, телепрограммы, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы, отдельный выпуск либо обновление сетевого издания, отдельный выпуск иного средства массовой информации;

- под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения;

- под главным редактором понимается лицо, возглавляющее редакцию (независимо от наименования должности) и принимающее окончательное решение в отношении производства и выпуска средства массовой информации.

Факт совершения правонарушения и вина привлекаемого лица подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: протоколом по делу об административном правонарушении № АП-77/21/286 от 11.03.2025., отражающим событие и факт совершения привлекаемым лицом административного правонарушения ч.2.1 ст.13.15 КоАП РФ; записью фрагмента эфира телеканал «Телеканал «Совершенно секретно» за 07.01.2025; снимки экрана с официального сайта Министерства Юстиции РФ от 10.03.2025 и иными письменными доказательствами, содержащимися в материалах дела.

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ лицом, уполномоченным должностным лицом, в связи с чем, суд принимает их в качестве допустимых доказательств по делу.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

В соответствии со статьей 19 Закона о СМИ главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации Законом о СМИ и другими законодательными актами РФ.

Согласно статье 26 Закона о СМИ, распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет.

Главным редактором телеканала «Телеканал «Совершенно секретно» является ФИО1, что подтверждается приказом адрес «Телекомпания «Совершенно Секретно» (в настоящее время - адрес «Совершенно Секретно») о назначении на должность главного редактора телеканала «Телеканал «Совершенно секретно» от 20.11.2018 № 05/2018.

Таким образом, ФИО1, как главный редактор телеканала «Телеканал «Совершенно секретно», принимает окончательные решения в отношении выпуска материалов средства массовой информации.

Материалы дела позволяют сделать вывод о том, что привлекаемым лицом не приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательных норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о том, что в действиях привлекаемого лица имеется состав административного правонарушения, ее действия правильно квалифицированы по ч.2.1 ст.13.15 КоАП РФ, виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств.

Обстоятельств, освобождающих фио от административной ответственности или влекущих прекращение производства по настоящему делу, а также неустранимых сомнений, судом не установлено.

Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным, в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих, административную ответственность, судом не установлено.

В качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность, судья учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Срок давности привлечения к административной ответственности не нарушен.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности фио его имущественное положение, и полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.2.1 ст.13.15 КоАП РФ.

Поскольку материалы дела не содержат сведений об изъятии предмета административного правонарушения, оснований для применения дополнительного наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Главного редактора телеканала «Телеканал «Совершенно секретно» ФИО1 паспортные данные виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.13.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в административную канцелярию Таганского районного суда адрес по адресу: адрес, Марксистский пер-к, д.1/32, стр.8.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа:

Управление Федерального казначейства по адрес (для Управление Роскомнадзора по ЦФО)

Л/сч.:

04731А20700

ИНН:

7706545288

КПП:

772401001

Банк получателя:

ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес

БИК:

004525988

ОКТМО:

45918000

Казначейский счет

03100643000000017300

КБК:

09611601131019001140

УИН|номер дела:

09600000000051379247|05-365/2025

Назначение платежа:

Административный штраф по постановлению суда №05-365/2025

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ в случае неуплаты штрафа в установленный срок он может быть привлечен к административной ответственности за неуплату по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд адрес в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.

СудьяА.ФИО2