16RS0037-01-2025-003359-27

Дело № 2а-1729/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 декабря 2025 года город Бугульма

Бугульминский городской суд Республики Татарстан

в составе судьи Галеевой Д.Б.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Спиридоновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №16 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество, пени,

установил:

административный истец Межрайонная ИФНС России № 16 по Республике Татарстан обратилась в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество, пени.

В обоснование административного иска указывается, что административный ответчик является плательщиком налогов. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения) включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо составляет 14548,21 рублей, в том числе налог - 333 рубля, пени 14215,21 рублей. Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (неполной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений: налогоплательщику ФИО1 принадлежит квартира с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Налоговый орган, руководствуясь положениями ч. 2, 3 ст. 52, ст. 408 НК РФ исчислил в отношении имущества налогоплательщика сумму налога за 2023 год - 333 рублей расчет представлен в налоговом уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ со сроки уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

В соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени в отношении суммы отрицательного сальдо ЕНС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере -14215,21 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка № по Бугульминскому района исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № по Бугульминскому судебному району Республики Татарстан вынес судебный приказ № о взыскании с ответчика пользу Межрайонной ИФНС России № по РТ задолженности по налогам и пени.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № о взыскании в пользу Межрайонной ИФНС России № по РТ задолженности по налогам отменен.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности, подлежащая взысканию порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшение включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо составляет 14 548,21 рублей, в т.ч. налог - 333 рублей, пени – 14 215,21 рублей.

Административный истец просит взыскать с административного ответчика ФИО1 задолженность в общей сумме 14 548,21 рублей по видам платежа: налог на имущество за 2023 год - 333 рубля, пени на отрицательное сальдо ЕНС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 14 215,21 рублей.

Административный истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с иском согласился частично только в части взыскания налога в размере 333 рубля, в части взыскания пени иск не признал. Из пояснений административного ответчика следует, что оплата задолженности по налогам и пени им не производилась.

Представители заинтересованных лиц Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с названным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и по общему правилу прекращается с уплатой налога (пункты 2 и 3 статьи 44 НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и соответствующие пени.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В силу статьи 400 НК РФ физические лица являются налогоплательщиками налога на находящееся у них в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 названного кодекса, которая к таковому относит, в том числе, иные здания, строение, сооружение, помещение (подпункт 6 пункта 1 названной статьи).

В силу статьи 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории «Сириус») следующее имущество:1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных названной статьей. Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 названного Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 названной статьи (пункты 1 и 2 статьи 408 НК РФ).

Согласно пункту 4 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).

В силу пункта 2 статьи 406 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус») в размерах, не превышающих: 1) 0,1 процента в отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом; гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; 2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 названного Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей; 3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1 статьи 409 НК РФ).

В силу пунктов 1, 2, 3 статьи 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с абзацем 1 и 2 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В силу части 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Судом установлено, административному ответчику принадлежит на праве собственности квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>. Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Административному ответчику начислен к уплате налог на имущество физических лиц в размере 333 рублей.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

В соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени в отношении суммы отрицательного сальдо ЕНС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере -14 215,21 рублей.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности, подлежащая взысканию порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения) включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо составляет 14 548,21 рублей, в т.ч. налог - 333 рублей, пени – 14 215,21 рублей.

Согласно статьям 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщику направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате сумм налога и пени.

Согласно ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику направлено требование об уплате задолженности № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщалось о наличии отрицательно сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ суммы отрицательного сальдо ЕНС.

Судебным приказом № от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № по <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № по Бугульминскому судебному району Республики Татарстан с ФИО3 в пользу Межрайонной ИФНС России № по РТ взыскана задолженность по налогам и пени.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен по возражениям должника.

Исходя из приведенных праворегулирующих норм, установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о законности и обоснованности административного иска и их удовлетворению в полном объеме.

Административный ответчик возражений против методики и правильности представленного истцом расчета образовавшейся задолженности не высказал и своего расчета не представил, указанное обстоятельство дает основание суду признать, что ответчик признал обстоятельства, связанные с наличием у него долга в указанной административным истцом сумме. Доказательств исполнения требований административного истца задолженность не погашена.

Таким образом, административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобожден в силу закона, в размере 4000 рублей.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

административные исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ИНН № задолженность по налогу на имущество за 2023 год в сумме 333 рубля, пени на отрицательное сальдо ЕНС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14 215 рублей 21 копеек.

Взыскать с ФИО1 ИНН № в бюджет согласно порядку налоговых отчислений государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Бугульминский городской суд Республики Татарстан.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Галеева Д.Б.

Решение вступило в законную силу «____»______________20___ года.

Судья: Галеева Д.Б.