16RS0№-36 дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Авиастроительный районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Латыповой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя ФИО7,
подсудимой ФИО1,
защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, не трудоустроенной, незамужней, судимой:
1) 14 декабря 2016 года приговором Авиастроительного районного суда г. Казани по части 1 статьи 161 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) 10 мая 2017 года приговором Авиастроительного районного суда г. Казани по пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161 УК РФ с применением части 2 статьи 69, статьи 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
3) 17 января 2018 года приговором Кировского районного суда г. Казани по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ с применением статьи 70 УК РФ (по приговорам от 14 декабря 2016 года и 10 мая 2017 года) к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. 31 декабря 2020 года освобождена по отбытии срока наказания,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. по 13 час. 30 мин., находясь в <адрес>. 38 по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств с банковского счета № ООО Банк «Аверс», открытого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, на имя Потерпевший №1, тайно похитила из внутреннего кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей вышеуказанной квартиры, банковскую карту ООО «Банк Аверс» на имя Потерпевший №1 В продолжение своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 36 мин., находясь в помещении торгового центра «Птичий рынок» по адресу: <адрес>, используя ранее похищенную у Потерпевший №1 банковскую карту ООО «Банк Аверс», через банкомат ПАО «Сбербанк России», установленный на первом этаже вышеуказанного здания, путем ввода ранее озвученного потерпевшим пин-кода банковской карты, тайно похитила с вышеуказанного счета принадлежащие последнему денежные средства шестью снятиями на сумму: в 13 час. 30 мин. 04 сек. - 4000 рублей, в 13 час. 30 мин. 55 сек. - 4000 рублей, в 13 час. 32 мин. 10 сек. - 4000 рублей, в 13 час. 33 мин. 02 сек. - 4000 рублей, в 13 час. 34 мин. 41 сек. - 3000 рублей, в 13 час. 35 мин. 56 сек. - 500 рублей. После чего ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший №1 значительный материальный ущерб в размере 19500 рублей.
ФИО1 в судебном заседании вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин., находясь в <адрес>. 3 по <адрес> вместе с Потерпевший №1 и Свидетель №1, когда Потерпевший №1 передавал свою банковскую карту Свидетель №1 для покупки спиртного, она услышала и запомнила пин-код от него. Около 13 час., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она из внутреннего кармана куртки, которая висела в прихожей, достала банковскую карту ООО «Банк Аверс», принадлежащую Потерпевший №1, и убрала к себе в карман. Затем около 13 час. 30 мин., находясь в ТЦ «Птичий Рынок» по адресу: <адрес>, через банкомат несколькими операциями она сняла с банковской карты Потерпевший №1 денежные средства в сумме 19500 рублей.
Суд находит вину ФИО1 установленной совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшего Потерпевший №1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у него дома по адресу: <адрес>, вместе с Свидетель №1 и ФИО1 они распивали спиртное. Когда у них закончилось спиртное, он достал из куртки свою банковскую карту банка «Аверс» и передал ее Свидетель №1 для покупки спиртного, при этом сказал ему пин-код от карты. Затем они продолжили выпивать, а в последующем он усн<адрес> в 19 час. 16 мин. он проснулся, в квартире уже никого не было. Он отправился в магазин, где хотел расплатиться своей банковской картой, но ее не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ в приложении банка «Аверс онлайн» он увидел списание денежных средств, после чего он направился в банк, где получил выписку. Согласно выписке с его банковской карты были осуществлены транзакции по снятию денежных средств в банкомате ДД.ММ.ГГГГ: в 13 час. 30 мин. 04 сек. в сумме 4000 рублей; в 13 час. 30 мин. 55 сек. в сумме 4000 рублей; в 13 час. 32 мин. 10 сек. в сумме 4000 рублей; в 13 час. 33 мин. 02 сек. в сумме 4000 рублей; в 13 час. 34 мин. 41 сек. в сумме 3000 рублей; в 13 час. 35 мин. 56 сек. в сумме 500 рублей. Данные банковские операции он не проводил (л.д. 12-16).
Из показаний свидетеля Свидетель №1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. находясь дома у Потерпевший №1 с ФИО1 они распивали спиртное. Когда закончилось спиртное, Потерпевший №1 достал свою банковскую карту и передал ему, чтобы он купил спиртное, при этом сказал пин-код при ФИО1 Примерно в 12 час., вернувшись из магазина, он передал банковскую карту Потерпевший №1, который убрал ее в карман куртки в прихожей. В ходе распития спиртного Потерпевший №1 ушел спать, а он вышел курить, ФИО1 оставалась одна на кухне. Около 13 час. они с ФИО1 пошли в сторону дома, по пути они зашли в ТЦ «Птичий Рынок» по адресу: <адрес>, где она сняла денежные средства в банкомате с банковской карты. С какой банковской карты и какую сумму сняла ФИО1, он не интересовался (л.д. 54-56).
Из показаний свидетеля Свидетель №3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от Потерпевший №1 поступило заявление о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ с его банковской карты сняты денежные средства в сумме 19500 рублей. В ходе просмотра видеозаписи с камер с места снятия денежных средств Потерпевший №1 опознал своих знакомых Свидетель №1 и ФИО1 В ходе проведенных мероприятий установлено, что преступление совершила ФИО1, которая в последующем написала чистосердечное признание (л.д. 52-53).
Кроме того, вина подсудимой подтверждается иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения ТЦ «Птичий рынок» по адресу: <адрес>, где расположен банкомат, с которого произведено снятие денежных средств с банковского счета потерпевшего (л.д.5-9);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>. 38 по <адрес> (л.д.42-45);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой, в ходе которого осмотрены: видеозапись с камеры видеонаблюдения из помещении ТЦ «Птичий рынок», выписка по банковской карте ООО Банк «Аверс» № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра ФИО1 на видеозаписи узнала себя, стоящей у банкомата ПАО «Сбербанк», осмотрев выписку по банковскому счету ФИО1 подтвердила о совершении ею банковских операций по снятию денежных средств ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19500 рублей (л.д. 58-63);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - выписки по счету банковской карте №, из которой усматривается снятие денежных средств с банковского счета № ООО Банк «Аверс» на имя Потерпевший №1 в банкомате ПАО «Сбербанк» № на общую сумму 19500 рублей (л.д.72-75);
- протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший №1 и подозреваемой ФИО1, в ходе которой потерпевший дал изобличающие вину ФИО1 показания (л.д. 47-49);
- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель №1 и подозреваемой ФИО1, в ходе которого Свидетель №1 дал изобличающие вину ФИО1 показания (л.д. 64-67);
- проверкой показаний на месте подозреваемой ФИО1, в ходе которой последняя показала, что находясь у потерпевшего Потерпевший №1 в <адрес>. 46 по <адрес>, из кармана его куртки похитила его банковскую карту ООО Банк «Аверс». После этого ФИО1 указала, что с помощью карты, находясь в ТЦ «Птичий рынок» по <адрес>, похитила со счета денежные средства в размере 19500 рублей (л.д. 34-41).
Представленные доказательства суд считает достоверными, допустимыми и достаточными для признания вины ФИО1 в вышеописанном преступлении.
Суд приходит к выводу о необходимости исключения из предъявленного подсудимой обвинения квалифицирующего признака хищения «с причинением значительного ущерба гражданину», исходя из размера похищенного, имущественного положения потерпевшего и отсутствия сведений, свидетельствующих, что хищение поставило потерпевшего в крайне затруднительное материальное положение и квалифицирует действия ФИО1 по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ).
При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное признание вины в качестве явки с повинной (л.д. 23), полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба (л.д. 71), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
При этом в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 18 УК РФ суд признает рецидив в действиях подсудимой опасным, поскольку подсудимая совершила тяжкое преступление, будучи трижды судимой к реальному лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимой, а также иных конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, определенных в статье 43 УК РФ, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
С учетом всех фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и других конкретных обстоятельств, суд полагает, что оснований для применения к действиям ФИО1 положений статьи 73, части 6 статьи 15 УК РФ и назначения ей дополнительного наказания не имеется. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
При этом, определяя меру наказания, суд учитывает признание вины подсудимой, добровольное возмещение ущерба ФИО1, отсутствие претензий у потерпевшего и считает возможным назначить наказание подсудимой без учета правил рецидива в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ.
Согласно положениям пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО1 следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Поскольку ФИО1 в ходе судебного заседания не возражала участию адвоката по назначению, ей разъяснены положения статей 131, 132 УПК РФ, в силу своего возраста и состояния здоровья трудоспособна, инвалидности не имеет, суд считает необходимым взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки:
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновной ФИО1 ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
На основании статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 ФИО11 в доход федерального бюджета судебные издержки:
- в сумме 6000 рублей, выплаченные защитнику-адвокату за осуществление защиты подсудимой в ходе предварительного следствия;
- в сумме 4766 рублей, подлежащие выплате защитнику-адвокату за осуществление защиты подсудимой в судебном заседании.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, выписки по счету банковской карты – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок после вручения копии приговора, через Авиастроительный районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем она должна указать в жалобе либо в отдельном ходатайстве.
Судья (подпись) Р.Р. Латыпова
Копия верна
Судья