Дело: 2-1667/2025
УИД 52RS0006-02-2025-000361-14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 мая 2025 года г. Нижний Новгород
Сормовский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе
председательствующего судьи Голованя А.А.
при секретаре Ястребовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к отделению социального фонда России по Нижегородской области о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным в части, обязании включить в льготный стаж периоды работы, назначении досрочной страховой пенсии,
установил:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику с требованием признать незаконным решение отделения Социального фонда России по Нижегородской области в части не включения в специальный стаж работы в льготном исчислении периода работы с 01.04.2020г. по 30.09.2020г. в должности врача-терапевта участкового терапевтического отеделения ГБУЗ НО «Городская больница №28 Московского района г. Н. новгорода» обязании включить указанные периоды работы в специальный стаж в льготном исчислении, назначить досрочную страховую пенсию по старости с 04.10.2024г.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, определив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует и судом установлено, что истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ( далее Закон).
Решением ответчика истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии, в специальный стаж оспариваемый истцом период включен в календарном исчислении, а не в льготном как 1 день работы за 2 дня.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39). Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Реализация права граждан Российской Федерации на страховые пенсии в настоящее время осуществляется, в частности, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с момента вступления в силу которого (то есть с 01.01.2015 г.) Федеральный закон от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в части, не противоречащей ему.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Пунктом 1 Постановления от 06.08.2020 N 1191 предусмотрено, что периоды работы медицинских работников, оказывающих в медицинских организациях и их структурных подразделениях медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, засчитываются в стаж соответствующей работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", в следующем порядке: день работы медицинских работников по оказанию скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также по осуществлению медицинской эвакуации пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 - как 2 дня.
Из указанной нормы следует, что льготное исчисление специального стажа предусмотрено только для медицинских работников, непосредственно оказывающих медицинскую помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии.
Согласно справке ГБУЗ НО «Городская больница №28 Московского района г. Н. Новгорода», истец в период с 01.04.2020г. по 30.09.2020г. оказывала помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией Ковид-19 полный рабочяий день в течение полной рабочей недели.
При таких обстоятельствах, период работы истца с 01.04.2020 г. по 30.09.2020 г. подлежит включению в специальный стаж в льготном исчислении как 2 дня за 1 день работы.
Согласно сведений, предоставленных ОСФ России по Нижегородской области на запрос суда требуемый специальный стаж истца 30 лет достигнут 02.10.2021г., соответственно право на досрочную пенсию возникало с 03.10.2024г.
Таким образом, требование об обязании назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 04.10.2024г. подлежит удовлетворению.
Поскольку иск удовлетворен, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина в размере 3000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделения Социального фонда России по Нижегородской области в части не включения в специальный стаж работы ФИО1 в льготном исчислении периода с 01.04.2020г. по 30.09.2020г. в должности врача-терапевта участкового терапевтического отеделения ГБУЗ НО «Городская больница №28 Московского района г. Н. новгорода».
Обязать Отделение Социального фонда России по Нижегородской области включить в специальный стаж работы ФИО1 период работы в льготном исчислении как 1 день работы за 2 дня с 01.04.2020г. по 30.09.2020г. в должности врача-терапевта участкового терапевтического отеделения ГБУЗ НО «Городская больница №28 Московского района г. Н. новгорода».
Обязать Отделение Социального фонда России по Нижегородской области назначить ФИО1 (СНИЛС <данные изъяты>) досрочно пенсию по старости в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" с 04 октября 2024 г.
Взыскать с отделения Социального фонда России в Нижегородской области (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 (СНИЛС <данные изъяты>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н. Новгорода в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий А.А. Головань
Мотивированное решение суда изготовлено 21.05.2025г.