Дело № 2-1887/2025
50RS0019-01-2025-002363-15
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области 22 декабря 2025 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Вороновой Т.М.,
при секретаре Кругляковой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «КДВ Агрохолдинг», СНТ «Железнодорожник» об установлении границ земельного участка, исправлении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратилась в суд с иском к ООО «КДВ Агрохолдинг», СНТ «Железнодорожник» об установлении границ земельного участка, исправлении реестровой ошибки.
В обоснование иска указывала на то, что Постановлением главы администрации /адрес/ от /дата/ за /номер/ «О предоставлении в собственность земельных участков членам с/т «Железнодорожник» ей был предоставлен в собственность земельный участок с кадастровым номером /номер/ площадью 1200 кв.м., расположенный в с/т «Железнодорожник», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Правообладателем земельного участка с кадастровым номером /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, является ООО «КДВ Агрохолдинг».
Из заключения кадастрового инженера ФИО2 следует, что в результате обмера земельного участка с кадастровым номером /номер/ и обработки установленных координат, с нанесением их на карту сведений ЕГРН было выявлено, что площадь земельного участка с кадастровым номером /номер/ по сведениям ЕГРН составляет 1200 кв.м., площадь по фактическому пользованию составляет 1320 кв.м., участок полностью огорожен забором. Земельный участок с кадастровым номером /номер/ по сведениям ЕГРН не соответствует своему фактическому расположению границ. Пересекает фактические границы земельного участка с кадастровым номером /номер/ Данное пересечение усматривается в чертеже межевого плана кадастрового инженера. Расположение фактических границ указано в приложении к межевому плану кадастрового инженера, что земельный участок с кадастровым номером /номер/ соответствует фактическому расположению.
В ходе проведения проверки материалов межевания была обнаружена реестровая ошибка в координатах поворотных точек ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером /номер/
Полноценный картографический материал, отвечающий требованиям Приказа Минэкономразвития РФ /номер/ от /дата/ «Об определении требований к картам и планам, являющимся картографической основой государственного кадастра недвижимости» отсутствует.
Из заключения кадастрового инженера следует, что в качестве возможной причины возникновения несоответствия фактических границ земельного участка ответчика по сведениям ЕГРН ранее определены недостоверно, из-за возможной неправильной привязки к опорным геодезическим пунктам, технической ошибки в документах, предоставляемых для государственного кадастрового учета, повлекшей за собой реестровую ошибку в сведениях о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером /номер/.
Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Вследствие чего необходимо внесение уточнённых сведений в ЕГРН в соответствии с фактическими координатами угловых и поворотных точек земельного участка с кадастровым номером /номер/
Согласно заключению кадастрового инженера предлагается внести изменения в сведения о координатах характерных точек границ земельных участков истца и ответчика, в соответствии с фактическим местоположением, и поэтому кадастровым инженером предложены координаты границ земельного участка истца по фактическому пользованию. В ходе уточнения координат границ земельного участка истца, его площадь изменится в пределах, установленных пп. 32 п. 1 ст. 26 Федерального закона от /дата/ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Вместе с тем, принимая во внимание заключение судебной землеустроительной экспертизы, истец просила суд признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в едином государственном реестре недвижимости, в части описания объекта недвижимости (координат границ) земельного участка с кадастровым номером /номер/ и произвести вырез из земельного участка с кадастровым номером /номер/ сведений ЕГРН в части координат угловых и поворотных точек координат, а также установить границы земельного участка с кадастровым номером /номер/, площадью 1318 кв.м., расположенного по адресу: /адрес/, в соответствии с координатами, указанными в варианте /номер/ заключения судебной землеустроительной экспертизы.
Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, удовлетворении уточненного иска.
Ответчики ООО «КДВ Агрохолдинг», СНТ «Железнодорожник» в судебное заседание не явились, извещены. Мнение по иску не представили.
Представитель третьего лица – администрации городского округа /адрес/ в судебное заседание не явился, извещен. Мнение по иску не представил.
Проверив материалы дела, с учетом представленных сторонами доказательств, оценив представленные доказательства в совокупности на основании ст.67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (подп. 4 п. 2 ст. 60 ЗК РФ).
Согласно п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. К таким спорам относятся и споры смежных землепользователей о границах земельного участка.
Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
При рассмотрении спора об устранении препятствий в пользовании имуществом собственника или законного владельца подлежит доказыванию факт нарушения его прав действиями ответчика. Применительно к ст. 56 ГПК РФ именно на собственнике имущества, заявляющим соответствующие требования, лежит обязанность доказать факт нарушения его прав.
В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от /дата/ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном названным Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда (часть 4 статьи 61 Федерального закона от /дата/ № 218-ФЗ).
Применительно к правилам статьи 39 Федерального закона от /дата/ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" устанавливаемая судебным решением при исправлении реестровой ошибки граница одновременно является границей смежного земельного участка.
Из материалов дела следует, что Постановлением главы администрации /адрес/ от /дата/ за /номер/ «О предоставлении в собственность земельных участков членам с/т «Железнодорожник» ей был предоставлен в собственность земельный участок с кадастровым номером /номер/ площадью 1200 кв.м., расположенный в с/т «Железнодорожник», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Правообладателем земельного участка с кадастровым номером /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, является ООО «КДВ Агрохолдинг».
Из заключения кадастрового инженера ФИО2 следует, что в результате обмера земельного участка с кадастровым номером /номер/ и обработки установленных координат, с нанесением их на карту сведений ЕГРН было выявлено, что площадь земельного участка с кадастровым номером /номер/ по сведениям ЕГРН составляет 1200 кв.м., площадь по фактическому пользованию составляет 1320 кв.м., участок полностью огорожен забором. Земельный участок с кадастровым номером /номер/ по сведениям ЕГРН не соответствует своему фактическому расположению границ. Пересекает фактические границы земельного участка с кадастровым номером /номер/. Данное пересечение усматривается в чертеже межевого плана кадастрового инженера. Расположение фактических границ указано в приложении к межевому плану кадастрового инженера, что земельный участок с кадастровым номером /номер/ соответствует фактическому расположению.
В ходе проведения проверки материалов межевания была обнаружена реестровая ошибка в координатах поворотных точек ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером /номер/
Полноценный картографический материал, отвечающий требованиям Приказа Минэкономразвития РФ /номер/ от /дата/ «Об определении требований к картам и планам, являющимся картографической основой государственного кадастра недвижимости» отсутствует.
Из заключения кадастрового инженера следует, что в качестве возможной причины возникновения несоответствия фактических границ земельного участка ответчика по сведениям ЕГРН ранее определены недостоверно, из-за возможной неправильной привязки к опорным геодезическим пунктам, технической ошибки в документах, предоставляемых для государственного кадастрового учета, повлекшей за собой реестровую ошибку в сведениях о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:03:0040180:11.
Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Вследствие чего необходимо внесение уточнённых сведений в ЕГРН в соответствии с фактическими координатами угловых и поворотных точек земельного участка с кадастровым номером /номер/
Согласно заключению кадастрового инженера предлагается внести изменения в сведения о координатах характерных точек границ земельных участков истца и ответчика, в соответствии с фактическим местоположением, и поэтому кадастровым инженером предложены координаты границ земельного участка истца по фактическому пользованию. В ходе уточнения координат границ земельного участка истца, его площадь изменится в пределах, установленных пп. 32 п. 1 ст. 26 Федерального закона от /дата/ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно положениям ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В силу ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ, заключение экспертов является одним из доказательств, на основании которых суд устанавливает обстоятельства, имеющие значение для дела.
Для разрешения спора судом по делу по ходатайству истца /дата/ назначена землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено экспертному учреждению ООО «Бюро жилэкспертизы».
Согласно заключению экспертизы, экспертом в результате проведения геодезических работ на местности было установлено, что земельный участок с кадастровым номером /номер/ (дата присвоения кадастрового номера 06.11.1998г.) площадью 1200 кв.м., расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленный для садоводства, по местоположению: /адрес/ принадлежит на праве собственности ФИО1 согласно выписке из ЕГРН от /дата/ на основании Постановления главы администрации /адрес/ от /дата/, /номер/ «О предоставлении в собственность земельных участков членам с/т «Железнодорожник», Собственность /номер/1 от /дата/.
Согласно выписке из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером /номер/ (дата присвоения кадастрового номера /дата/) граница не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, участок является ранее учтенным. Сведения, необходимые для заполнения раздела: 3- Описание местоположения земельного участка, отсутствуют (раздел «Особые отметки»). При натурном осмотре исследуемого участка установлено, что он расположен в плотной застройке (рис.1), доступ на его территорию осуществляется через земли неразграниченной государственной собственности (дорога с улучшенным покрытием). Данный земельный участок огорожен на местности забором. Его границы на местности проходят:
1) с северной стороны - забор из металлической сетки, смежная граница с участком /номер/, земли неразграниченной государственной собственности (схема /номер/ приложения по точкам н14- н19-н1);
2) с восточной стороны - металлический забор из металлической сетки (въездная группа), земли неразграниченной государственной собственности (схема /номер/ приложения по точкам н1-н5 рис. 2); земельный участок по сведениям ЕГРН К/номер/ (схема /номер/ приложения по точкам н1-н5 рис. 2)
3) с южной стороны - металлический забор, смежная граница с участком /номер/, земли неразграниченной государственной собственности (схема /номер/ приложения по точкам н5-н7, н7-н10);
4) с западной стороны - забор из сетки Рабица, земли неразграниченной государственной собственности, смежная граница с участком /номер/, смежная граница с участком /номер/ (схема /номер/ приложения по точкам н 10-н 11, н11 -н 13, н13- н14);
В результате проведенных геодезических работ на местности, экспертом были определены координаты характерных точек границ земельного участка по фактическому пользованию на момент проведения исследования, построена цифровая модель местности и вычислена его площадь, которая составила 1318 кв.м., что на 118 кв.м., больше документального значения площади (1200 кв.м.) по сведениям ЕГРН. Данные расхождения не входят в допуск погрешности (+/- 24 кв.м.) определения площади для земельных участков данной категории земель.
Расхождение между площадью земельного участка по фактическому пользованию и документальным значениям в ЕГРН составляет 118 кв.м. при допустимом значении +/-24 кв.м. Следовательно, экспертом сделан вывод о несоответствии площади исследуемого земельного участка по фактическому пользованию документальной площади, согласно сведений ЕГРН.
В результате выполнения кадастровых работ, в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от /дата/ № 218-ФЗ (последняя редакция), возможно установить границы земельного участка с кадастровыми номерами /номер/ по фактическому пользованию площадью 1318 кв.м. При данном варианте установления границ земельного участка объекты недвижимости будут располагаться в границах земельного участка. При установлении (уточнении) границ земельного участка образуется пересечение (наложение) с границами земельного участка с кадастровым номером /номер/, расположенного по адресу: обл. Московская, р-н Клинский, городское поселение /адрес/. (схема /номер/ Приложения).
Таким образом, в результате проведения геодезических работ на местности экспертом были определены координаты характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:/номер/ фактическому пользованию. Участок является ранее учтенным (постановка на кадастровый учет /дата/), границы закреплены объектом искусственного происхождения (забором металлическая сетка), описание границ в выписке ЕГРН отсутствует (межевание не производилось) т.е. не установлены, площадь по фактическому пользованию не соответствует документальной (правоустанавливающим документам), больше на 118 кв.м. Участок обрабатывается, имеются строения. Наличие технической ошибки экспертом не установлено.
Земельный участок с кадастровым номером /номер/ (постановка на кадастровый учет /дата/) категория - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства является образованным в результате выдела из земельного участка /номер/. Границы не закреплены объектом искусственного происхождения (забор отсутствует), в связи с чем точно определить площадь по фактическому пользованию участка и сопоставить с правоустанавливающими документами не предоставляется возможным. Описание границ указано в выписке из ЕГРН. Наличие технической ошибки не установлено.
В результате выполнения землеустроительной экспертизы было выявлено несоответствие сведений ЕГРН в части координат земельного участка с кадастровым номером /номер/, которое заключается в пересечении (наложение) границ, сведения о которых содержатся в ЕГРН с фактическими границами земельного участка с кадастровым номером /номер/, что недопустимо. Величина пересечения (наложения) составляет 155 кв.м. Данное несоответствие является реестровой ошибкой.
Для исправления реестровой ошибки экспертом предложено 2 варианта установления границ земельного участка с кадастровым номером /номер/, принадлежащего истцу и исправления реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером /номер/, принадлежащего ООО «КДВ Агрохолдинг». Графическое изображение местоположения границ земельного участка истца и ответчика представлено на схеме /номер/ и схеме /номер/ приложения.
По варианту /номер/ экспертизы все объекты недвижимости будут располагаться в границах земельного участка с кадастровым номером /номер/ документальная площадь изменится и будет составлять 1318 кв.м. Установленные границы будут соответствовать фактическому пользованию. Пересечение с земельным участком с кадастровым номером /номер/ будет составлять 155 кв.м.
Учитывая закрепленную действующим законодательством возможность изменения границ земельного участка, возможно признать недействительной и исключить из состава ЕГРН запись об описании местоположения границ спорного земельного участка с кадастровым номером /номер/ на величину наложения на границы земельного участка с кадастровым номером /номер/ Предложены координаты выреза, площадь выреза составит 121 кв.м. и 34 кв.м. Площадь участка ответчика уменьшится на 155 кв.м., но документальная площадь не изменится, поскольку площадь выреза не превышает величину погрешности определения площади данного земельного участка.
По варианту /номер/ экспертизы все объекты недвижимости будут располагаться в границах земельного участка с кадастровым номером /номер/ его документальная площадь не изменится и будет составлять 1200 кв.м., площадь по координатам – 1197 кв.м. Установленные границы будут соответствовать фактическому пользованию. Пересечение с земельным участком с кадастровым номером /номер/ будет составлять 34 кв.м.
Учитывая закрепленную действующим законодательством возможность изменения границ земельного участка, возможно признать недействительной и исключить из состава ЕГРН запись об описании местоположения границ спорного земельного участка с кадастровым номером /номер/ на величину наложения на границы земельного участка с кадастровым номером /номер/ Предложены координаты выреза, площадь выреза составит 34 кв.м. Площадь участка ответчика уменьшится на 34 кв.м., но документальная площадь не изменится, поскольку площадь выреза не превышает величину погрешности определения площади данного земельного участка.
При ответе на вопрос /номер/ эксперт указал, что в результате проведения землеустроительной экспертизы было выявлено, что по фактическим границам земельный участок с кадастровым номером /номер/ расположенный по адресу: /адрес/, принадлежащий на праве собственности ФИО1 расположен в трех территориальных зонах СХ-2, СХ-1 и СХ- 3 (геопортал Подмосковья rgis.mosreg.ru), что недопустимо. В соответствии с п. 7 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон и т.д. В данном случае происходит уточнение границ земельного участка с кадастровым номером /номер/, сведения о котором внесены в ЕГРН ранее. Соответственно данный пункт вышеуказанных норм права на земельный участок с кадастровым номером /номер/ не распространяется. В связи с изложенным, вариант /номер/ установления границ земельного участка с кадастровым номером /номер/ полностью соответствует требованиям земельного законодательства. При данном варианте установления границ земельного участка все объекты недвижимости будут располагаться в его границах. /адрес/ изменится и будет соответствовать фактическому пользованию. Остается возможным последующее оформление путем регистрации и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости, которые расположены в границах земельного участка, а также приведение границ территориальных зон в соответствие с фактическим использованием.
На основании ст. 55, 67, ч. 3 ст. 86 ГПК РФ, суд принимает экспертное заключение по результатам проведения судебной землеустроительной экспертизы, эксперт обладает специальными познаниями в данной области.
Кроме того, эксперт ФИО4 был предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Доказательств неясности, неполноты и противоречия в выводах экспертного заключения суду не представлено.
Таким образом, в суде нашел подтверждение факт наличия реестровой ошибки относительно координат границ земельного участка ответчика ООО «КДВ Агрохолдинг», исправление которой наиболее верным будет по варианту /номер/ заключения судебной землеустроительной экспертизы. Указанный вариант /номер/ заключения экспертизы также будет соответствовать требованиям действующего законодательства и при установлении границ земельного участка с кадастровым номером 50:03:0000000:310. При данном варианте установления границ земельного участка все объекты недвижимости будут располагаться в его границах, документальная площадь изменится и будет соответствовать фактическому пользованию.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, нормы права, заключение землеустроительной экспертизы, суд приходит к выводу об удовлетворении иска ФИО1 в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в едином государственном реестре недвижимости, в части описания объекта недвижимости (координат границ) земельного участка с кадастровым номером /номер/ ответчика ООО «КДВ Агрохолдинг» и произвести вырез из земельного участка с кадастровым номером /номер/ из сведений ЕГРН в части координат угловых и поворотных точек координат, согласно варианта /номер/ заключения судебной землеустроительной экспертизы ООО «Бюро жилэкспертизы»:
Координаты выреза (Контур :001), площадь выреза 121 кв.м.
Название(номер)межевогознака
X координата
Y координата
н19
527603,11
1328953,3
н 1
527604,74
1328961,69
н2
527581,35
1328962,68
н3
527577,03
1328962,5
н19
527603,11
1328953,3
Координаты выреза (Контур :002), площадь выреза 34 кв.м.
Название(номер)межевогознака
X координата
Y координата
н5
527564,15
1328962,74
н6
527563,36
1328957,8
н20
527568,91
1328956,3
н4
527570,48
1328962,58
н5
527564,15
1328962,74
Площадь земельного участка с кадастровым номером /номер/ уменьшится на 155 кв.м.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером /номер/ площадью 1318 кв.м., расположенного по адресу: /адрес/, принадлежащего истцу ФИО1 в соответствии с координатами, указанными в варианте /номер/ заключения судебной землеустроительной экспертизы ООО «Бюро жилэкспертизы»:
Название(номер)межевогознака
X координата
Y координата
н 1
527604,74
1328961,69
н2
527581,35
1328962,68
н3
527577,03
1328962,5
н4
527570,48
1328962,58
н5
527564,15
1328962,74
н6
527563,36
1328957,8
н7
527561,98
1328950,63
н8
527565,23
1328949,39
н9
527561,53
1328938,27
н 10
527559,98
1328935,45
н 11
527582,32
1328924,89
н 12
527590,49
1328927,49
н 13
527597,44
1328929,08
н14
527599,73
1328929,59
н 15
527600,29
1328935,42
н16
527600,86
1328941,34
н17
527600,96
1328942,85
н18
527601,8
1328946,11
н 19
527603,11
1328953,3
н20
527604,74
1328961,69
Решение является основанием для внесения соответствующих изменений в части координат границ вышеуказанных земельных участков.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд Московской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Т.М. Воронова
Мотивированное решение составлено 25 декабря 2025 года.
Судья Т.М. Воронова