Дело № 2-1987/2022
УИД 74RS0038-01-2022-001776-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 октября 2022 года с. Долгодеревенское
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Дуплякиной А.А,
при секретаре Гайнановой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Сосновского муниципального района АДРЕС, администрации Краснопольского сельского поселения Сосновского муниципального района АДРЕС о признании имущества совместной собственностью, признании права собственности, выделе доли из наследственной массы,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации АДРЕС, в котором просила:
признать жилой дом и земельный участок, расположенные по АДРЕС, АДРЕС, совместной собственностью ФИО1 и В.Н.П., установив доли равными по 1/2 ;
признать за истцом право собственности на 1/2 долю в указанном имуществе;
выделить долю истца из наследственной массы после смерти В.Н.П.
В обоснование исковых требований указано, что с 2012 года ФИО1 проживала совместно с В.Н.П., брак не регистрировали. ДАТА В.Н.П. умер, после его смерти наследственное дело не заводилось. В период сожительства сторонами совместно на общие денежные средства по договору купли-продажи от ДАТА приобретен земельный участок по АДРЕС. В период брака на земельном участке совместно был возведен дом, площадью 32,5 кв.м. Право собственности на указанное имущество было зарегистрировано за ответчиком. Полагает, что доли в указанном имуществе должны быть установлены в размере 1/2, доля истца должна быть выделена из наследственной массы В.Н.П.
Судом в качестве ответчика привлечена администрация Краснопольского сельского поселения АДРЕС.
Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, извещена. Ее представитель Ш.Е.А. поддержала требования.
Ответчики администрация АДРЕС, администрация Краснопольского сельского поселения АДРЕС извещены, представитель в судебное заседание не явился.
Суд выслушав представителя истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, не находит оснований для удовлетворения исковых требований.
Из материалов дела следует, что по договору купли-продажи от ДАТА В.Н.П. приобрел в собственность земельный участок с кадастровым №, по АДРЕС стоимостью 830 000 рублей.
ДАТА зарегистрировано право собственности В.Н.П. на указанный земельный участок.
Истцом указано и из показаний свидетелей следует, что с ДАТА ФИО1 и В.Н.П. проживали вместе, вели общее хозяйство.
ДАТА на основании технического плана здания от ДАТА за В.Н.П. зарегистрировано право собственности на жилой дом, площадью 32,5 кв.м., с кадастровым №, расположенное по АДРЕС.
ДАТА В.Н.П. умер, наследственное дело после его смерти не заводилось, наследников, фактически принявших наследство не установлено, в состав наследственной массы вошли земельный участок и жилой дом по АДРЕС
Разрешая исковые требования суд исходит из следующего.
Имущественные отношения фактических супругов регулируются нормами гражданского законодательства об общей долевой собственности (статьи 244 - 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 4 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Согласно пункту 4 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Таким образом, из смысла закона следует, что имущество признается общей собственностью, если доказано наличие соглашения между покупателем и другим лицом (претендующим на это имущество) о совместной покупке и вложении последним своих средств для приобретения имущества.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует и не представлено доказательств обратного истцом, что письменное соглашение о приобретении спорных земельного участка и дома в совместную собственность между ФИО1 и В.Н.П. и о вложении истцом своих средств для приобретения данного имущества не заключалось, в связи с чем земельный участок и расположенный на нем жилой дом общей собственностью ФИО1 и В.Н.П. не является, а потому оснований для признания права собственности ФИО1 на 1/2 доли в праве собственности на данное имущество, исключении его из состава наследственной массы В.Н.П. не имеется.
Доводы истца о том, что спорные земельный участок и дом приобретены с использованием денежных средств истца отклоняются судом, поскольку данное обстоятельство не позволяют сделать вывод о приобретении спорного имущества в общую собственность при отсутствии соответствующего соглашения, предусмотренного положениями статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кроме того, доказательства, свидетельствующие о том, что вложение истцом денежных средств в приобретение спорного имущества производилось с целью приобретения в будущем истцом права долевой собственности на данный дом не представлены.
Вложение истцом денежных средств в приобретение имущества В.Н.П. само по себе не порождает прав на это имущество.
Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Сосновского муниципального района АДРЕС, администрации Краснопольского сельского поселения Сосновского муниципального района АДРЕС о признании имущества совместной собственностью, признании права собственности, выделе доли из наследственной массы - отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд АДРЕС в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Дуплякина А.А.
<данные изъяты>
Председательствующий Дуплякина А.А.