Дело № 2-2135/2022
УИД 56RS0027-01-2022-000900-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 августа 2022 года г. Оренбург
Оренбургский районный суд Оренбургской области, в составе:
председательствующего судьи Чирковой В.В.,
при секретаре Великородновой Е.В.,
с участием ответчиков ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования Зауральный сельсовет Оренбургского района Оренбургской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6 о признании права собственности на земельную долю из состава невостребованных земель сельскохозяйственного назначения,
установил:
истец администрация муниципального образования Зауральный сельсовет Оренбургского района Оренбургской области обратилась в Оренбургский районный суд Оренбургской области с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6 о признании права собственности на земельную долю из состава невостребованных земель сельскохозяйственного назначения.
В обоснование заявленных исковых требований указали, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и распоряжением администрации Оренбургского района от25 мая 1994 года№-р «О выдаче свидетельства о праве собственности на землю владельцам земельных долей Оренбургского района», был предоставлен земельный участок из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в общую долевую собственность 439 гражданам, из состава земель, предоставленных ранее <адрес>
На протяжении более двадцати лет собственники земельных долей не распоряжались и не принимали никаких мер по надлежащему использованию земельной доли, находящейся в долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения. Данное обстоятельно негативно отражается на состоянии сельхозугодий, что приводит к их порче и невозможности впоследствии пользоваться ими по целевому назначению. Сведений о действиях по настоящее время, как со стороны собственников, так и наследников в отношении указанной земельной доли, свидетельствующих о передачи ее в аренду равно иных сведений о распоряжении ею иным образом не имеется.
Полагают, что вышеуказанные обстоятельства в силу положений статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», с учетом проведенной работы по выявлению собственником невостребованных земельных долей в отношении земельного участка с кадастровым номером №, местоположение: <адрес> из состава земель сельскохозяйственного назначения, установлено, из 108 участников долевой собственности не распорядились своими земельными долями 73 дольщика, общий размер невостребованных земель составляет 8760000 кв.м., что дает возможность для признания принадлежащейучастникам долевой собственности земельной доли, невостребованной.
Наследники умерших, которые не востребовали свои земельные доли, за оформлением наследства не обращались, так и собственниками при жизни не было реализовано право на регистрацию недвижимого имущества в установленном порядке.
В соответствии с требованиями законодательства был составлен список невостребованных земельных долей по основаниям, указанным в п. 1,2 ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Данный список был опубликован в общественно-политической газете Оренбургского района «Сельские вести»№ от25 июля 2019 года, размещен на официальном сайте истца в сети «Интернет» и на информационных щитах, расположенных на территории МО Зауральный сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.
Собственники не передали, принадлежащую им на праве собственности земельную долю, в аренду и не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, а также не зарегистрировали права на указанные земельные доли в соответствии с Федеральным законом от13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Возражений относительно включения их долей в список невостребованных долей подано не было.
Просят суд, признать право муниципальной собственности МО Зауральный сельсовет Оренбургского района Оренбургской области на невостребованные земельные доли из состава земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № площадью 1440000 кв.м. расположенных на территории МО Зауральный сельсовет Оренбургского района в связи с невостребованностью их собственником ФИО21
Определениями Оренбургского районного суда исковое требование администрации МО Зауральный сельсовет к территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области о признании права муниципальной собственности МО Зауральный сельсовет на земельные доли ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 из состава земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенных на территории МО Зауральный сельсовет, выделено в отдельное производство.
Определением Оренбургского районного суда Оренбургской области к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6
Представитель истца администрации МО Зауральный сельсовет, будучи извещенными о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного заседания заявлено не было.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебном заседании возражали против заявленных исковых требований, поскольку намерены оформить долю после смерти ФИО21
Представитель ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания по делу извещен надлежащим образом. Представил отзыв на исковое заявление, согласно которому, считает себя ненадлежащим ответчиком по данному гражданскому делу, просит суд исключить его из числа ответчиков. Дополнительно указал, что ответчиками по данному гражданскому делу могут быть только наследники умершего, в том числе фактически принявшие наследство после смерти граждан – собственников земельных долей.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте слушания по делу надлежащим образом, ходатайств об отложении не представили.
Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, администрации МО Оренбургского района в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств, заявлений до начала судебного заседания представлено не было.
В силу статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Сведения о времени и месте судебного заседания были размещены на официальном сайте Оренбургского районного суда: http://orenburgsky.orb.sudrf.ru посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
При указанных обстоятельствах, учитывая принцип диспозитивности, в соответствии с которым личное присутствие гражданина в судебном заседании является его субъективным правом, судом принято решение о рассмотрении дела по существу в отсутствие не явившихся лиц, в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 5 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон № 101-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 1 Закона № 101-ФЗ настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Положениями статьи 12.1 вышеуказанного закона предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.
Так, в соответствии со статьей 12.1 Закона № 101-ФЗ земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд признается невостребованной земельной долей в установленном порядке. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации), не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Закона о регистрации решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном названной статьей порядке невостребованными.
Согласно статье 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (пункт 1).
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории, в частности земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (пункт 2).
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Как следует из материалов дела, на основании свидетельства на право собственности на землю № от 01 августа 1994 года ФИО21 была выделена на праве общей долевой собственности земельная доля общей площадью 12 га, с кадастровым номером №, находящаяся по адресу: <адрес>
Сведений о наличии правФИО21 на имевшиеся (имеющиеся) у нее объекты недвижимости на территории Российской Федерации, не имеется.
В соответствии с кадастровой выпиской на земельный участок, с кадастровым номером№, местоположением:<адрес>, право на вышеуказанную земельную долю заФИО21 не зарегистрировано.
Из актовой записи о смерти следует, ФИО21, умер 11 ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО21 заведено наследственно дело, в права наследования вступили дети ФИО21 - ФИО2 (дочь), ФИО1 (сын), ФИО3 (дочь), ФИО4 (сын), ФИО5 (сын), ФИО6 (сын), ФИО6 (сын).
Согласно материалам наследственного дела № представлено свидетельство на право собственности на землю № на спорную земельную долю.
Ответчик ФИО21 отказался от причитающейся доли наследственного имущества, открывшегося после смерти отца ФИО21 в пользу его дочери ФИО2
Администрацией МО Зауральный сельсовет сформирован и опубликован в газете «Сельские вести» отДД.ММ.ГГГГ№ (10979) список граждан, чьи земельные доли включены в список невостребованных долей, что подтверждается представленными в материалы дела уведомлением о формировании и публикации списка лиц, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, а также общественно-политической газетой <адрес> «Сельские вести».
Возражений в орган местного самоуправления относительно включения в список невостребованных земельных долей, земельной долиФИО21 не поступило.
Кроме того, вышеуказанный список граждан, чьи земельные доли включены в список невостребованных долей, был размещен на официальной странице администрации МО Зауральный сельсовет в сети «Интернет» («зауральный.рф»).
Извещение о проведении общего собрания участников долевой собственности было опубликовано в выпуске № общественно-политической газеты Оренбургского района «Сельские вести» от 25 июля 2019 года, а также размещено на официальном сайте истца в сети «Интернет» и на информационных щитах, расположенных на территории МО Зауральный сельсовет. Повесткой дня общего собрания являлось утверждение списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Участниками общей долевой собственности не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях.
Постановлением главы администрации МО Зауральный сельсовет от 26сентября 2019 года №-п утвержден список лиц, земельные доли которых признаны невостребованными. Данное постановление было размещено на официальной странице администрации МО Зауральный сельсовет в сети «Интернет» («зауральный.рф»), а также на информационных стендах, расположенных на территории МО Зауральный сельсовет.
Из материалов дела следует, что ФИО21 являлся собственником земельной доли <адрес>, имел права на долю, сведений о наследниках фактически принявших наследство и отказавшихся от данных долей не имеется, из чего следует, что исковые требования не подлежат удовлетворению в отношении земельной доли ФИО21
Довод представителя ответчика Территориального управления Росимущества в Оренбургской области об исключении его из числа ответчиков суд находит несостоятельным, поскольку с учетом положений действующего законодательства функции по оформлению прав на выморочное имущество, в частности, невостребованные земельные доли возложены на Росимущество в лице его территориальных органов, к которым относится ответчик - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, так как указанное выморочное имущество в силу статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации со дня открытия наследства без акта принятия наследства, вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации, а свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации в лице Росимущества без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 года № 432).
Пунктом 50 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации предусмотрено, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования администрации муниципального образования Зауральный сельсовет Оренбургского района Оренбургской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6 о признании права собственности на земельную долю из состава невостребованных земель сельскохозяйственного назначения, оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано, в апелляционном порядке, в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья В.В. Чиркова
Справка. Мотивированное решение суда изготовлено 29 августа 2022 года.
Судья