Дело № 2-656/2022

УИД 36RS0007-01-2022-000946-63

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 14 ноября 2022 года

Воронежской области

Аннинский районный суд Воронежской области в составе:

судьи Аннинского районного суда Воронежской области Пысенкова Д.Н.,

с участием ответчика ФИО1,

при помощнике судьи Харченко Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области, ФИО1, ФИО3 о признании права собственности на имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области, ФИО1, ФИО3 о признании права собственности на имущество в порядке наследования, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - Б.О.В.. После её смерти открылось наследственное имущество, в том числе, в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на часть жилого дома площадью 76,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Право собственности наследодателя надлежащим образом не было оформлено, подтверждено решением Аннинского районного суда Воронежской области от 04 августа 2020 года по гражданскому делу № 2-366/2020.

В установленный законом срок после смерти матери для оформления наследства к нотариусу обратилась ФИО1 (сестра истца), для вступления в права наследования и получения свидетельств о праве на наследство, что подтверждается материалами наследственного дела 61/2022, открытого к имуществу Б.О.В.

23 марта 2022 года сторона истца в установленный законом срок обратилась к нотариусу нотариального округа Аннинского района Воронежской области ФИО4 с заявлением о принятии наследства оставшегося после смерти его матери. Однако, до настоящего времени, истцом не получено свидетельство о праве на наследство в виду того, что у истца отсутствовала необходимая денежная сумма для оплаты госпошлины и нотариального сбора. Между тем, нотариус устно разъяснил истцу, что ей будет отказано в оформлении наследственных прав на долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома площадью 76,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, ввиду того, что наследодатель надлежащим образом не зарегистрировала право собственности в Управлении Росреестра по Воронежской области, а решение суда не является документом, подтверждающим регистрацию права собственности.

Таким образом, оформление наследственных прав на указанное имущество возможно лишь в судебном порядке.

Кроме того, истец являлся не единственной наследницей после смерти матери. Помимо неё наследниками первой очереди являются ФИО3 и ФИО1

ФИО3 не претендовал на указанное имущество наследодателя. В материалах наследственного дела №61/2022 имелся его письменный отказ от наследства в пользу ФИО1

ФИО5 в связи с невозможностью оформления наследственных прав во внесудебном порядке была вынуждена обратиться в суд для признания права на часть жилого дома площадью 76,9 кв.м., с кадастровым номером 36:01:0010333:118, расположенного по адресу: <адрес>, п.г.т. Анна, <адрес>, в размере 2/3 долей в праве.

Решением Аннинского районного суда <адрес> исковые требования ФИО5 были удовлетворены.

В связи с чем, просит признать право собственности на 1/9 доли в праве общей долевой собственности на часть жилого дома, площадью 76,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, была уведомлена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании ответчик ФИО1 заявленные исковые требования полностью признала.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, согласно предоставленному заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, с исковыми требованиями согласен.

Представитель ответчика- администрации Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области, представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области в судебное заседание не явились, были уведомлены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, причина неявки не известна.

В связи с чем, суд нашел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные истцом требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Право наследования гарантируется статьей 35 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом; из актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым в законе.

Согласно п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является одним из способов защиты гражданских прав.

Из смысла п. 2 ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации также следует, что наследуется имущество, права на которое приобретены или признаны за наследодателем при жизни.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом.

Согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, они не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла Б.О.В..

Согласно материалам наследственного дела, наследником по закону Б.О.В. является ее дочь ФИО1, которая унаследовала денежные вклады в кредитной организации /л.д. 43-45/.

Истец ФИО2 (в девичестве-Быкова) является дочерью Б.О.В., что подтверждается свидетельством о рождении истца /л.д. 18/, свидетельством о заключении брака Б.О.В. и Б.Н.В. /л.д. 28/

После смерти Б.О.В. открылось наследственное имущество, в том числе, в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на часть жилого дома площадью 76,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Право собственности наследодателя надлежащим образом не было оформлено, подтверждено решением Аннинского районного суда Воронежской области от 04 августа 2020 года по гражданскому делу № 2-366/2020.

В установленный законом срок после смерти матери для оформления наследства к нотариусу обратилась ФИО1 (сестра истца), для вступления в права наследования и получения свидетельств о праве на наследство, что подтверждается материалами наследственного дела 61/2022, открытого к имуществу Б.О.В.

23 марта 2022 года сторона истца в установленный законом срок обратилась к нотариусу нотариального округа Аннинского района Воронежской области ФИО4 с заявлением о принятии наследства оставшегося после смерти его матери. Однако, до настоящего времени, истцом не получено свидетельство о праве на наследство в виду того, что у истца отсутствовала необходимая денежная сумма для оплаты госпошлины и нотариального сбора. Между тем, нотариус устно разъяснил истцу, что ей будет отказано в оформлении наследственных прав на долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома площадью 76,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ввиду того, что наследодатель надлежащим образом не зарегистрировала право собственности в Управлении Росреестра по Воронежской области, а решение суда не является документом, подтверждающим регистрацию права собственности.

Как следует из решения Аннинского районного суда Воронежской области от 4 августа 2020 года, удовлетворены исковые требования ФИО3, ФИО1, Б.О.В. к администрации Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области, Ч.С.А. о признании права собственности на часть жилого дома, за истцами признано право собственности, по 1/3 доле за каждым, на часть жилого дома с кадастровым номером №, площадью 76,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.

Указанное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Аннинского районного суда Воронежской области от 16 июня 2022 года удовлетворены исковые требования ФИО1 к администрации Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области, ФИО3, ФИО2 о признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. За ФИО1 признано в порядке наследования за Б.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 2/9 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 76,9 кв. м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.

Указанное решение суда не обжаловано и вступило в законную силу 26 июля 2022 года.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что 1/9 доля является наследственным имуществом после смерти Б.О.В., истец является наследником после смерти Б.О.В., в связи с чем, за ней подлежит признанию в порядке наследования право собственности на 1/9 доли в праве общей долевой собственности на часть жилого дома, площадью 76,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Суд так же учитывает, что, ответчики исковые требования полностью признали, от третьего лица возражений не поступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/9 доли в праве общей долевой собственности на часть жилого дома, площадью 76,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Д.Н. Пысенков

Решение принято в окончательной форме 18 ноября 2022 года.